Как жить дальше после развода?

@Мариамия, я много успела построить как вышла из отношений со вторым мужем. Сменила город, нашла работу, где уже 6 лет работаю, купила в 2019 первую квартиру в ипотеку, затем в прошлом году с помощью первого мужа - вторую квартиру для средней дочки, которой 17 лет. Через год она закончит школу и если ей захочется жить отдельно, то пожалуйста. Если захочет ещё с мамой, то будем вместе. С нынешним мужчиной тоже были планы на будущее, но увы. Как я уже говорила мы очень срослись, тем более ещё с 90-х остались связи.
 
У алкоголиков саморазрушающее поведение. Медленный и расстянутый во времени суицид. Но! Соз тоже находится в саморазрушением ч/з алкоголика. Т.ч. оба разрушают.

Оба родителя отвечают за детей. Пример: агрессивный отец избивает ребенка, а мама хорошая успокаивает. Нет. Мама должно защитить или исключить возможность избиения. Аналогично с алкоголиками нет одного плохого и второго хорошего, есть кривая семейная система с устаявшимися ролями, которые всем взрослым выгодны.

Ненависть мешает конструктиву. Мне помогало осознание, что БМА такой по определённым причинам. Дело не в его желании мне навредить, дело в его саморазрушении. А дальше моя зона ответственности, быть в этой опасной зоне или держаться подальше.

Не факт, что уйдя от Алка избавишься от своих внутренних ощущений. Мои супер горки внутри прекрасно ложились на внешние горки от БМА. А когда БМА уже не создавал горки внешне, удивлённо обнаружила, что за уши притягиваю внешние факторы, чтобы объяснить себе внутренние состояния.

P.S. береги себя. Все получится.
Я смогла его выгнать после того, как осознала свою созависимость. И несколько лет изучала это все. Себя, в первую очередь.
Силы тебе🙏🙏🙏
 
Я считаю (ИМХО), что так система заточена и пока общество само не найдёт другой механизм регулирования себя - Олкаш себе не принадлежит, а принадлежит системе (Снежной королеве) полностью. Только не Герда Олкашу в помошь (неважно какой архетип м или ж), а более Высшее Начало, назову это путь к Богу. Хотя это сильно-сильно звучит коряво. Тут я не писатель, не учёный, не поэт. Но мысль хотелось донести.
Что за Система?
 
Я думала ты знала, что у меня открыта тема в разделе ВДА. В созоразделе тоже есть старая тема. Или ты мне, Амаришь, запрещаешь оставлять свои высказывания в этой теме? Как и в любой другой тоже?
Почему запрещаю?

наоборот - призываю активнее включаться))

ВДА - это одно. Не обязательно вДА приводит к созависимому поведению.. Это одна из граней. ее не достаточно. не все объясняется именно ВДА,
 
Амариш, я не такая умная как ты, ты уж извини меня. Я не умею красиво излагать свои мысли. Про "систему", я имею ввиду само общество. Яды рекламируют, пропогандируют, продают в магазинах с продуктами и товарами общего спроса. В процессе воспитания копируется определённая, как тут уже не раз говорили, кривая модель поведения взрослых и ни что не направлено на исправление этой кривой. То, что мы тут типа такие "просветленные", это скорее не мешает, а помогает системе общества, а мы лишь хотим больше не наступать на старые грабли. Нас учили пить разумно и умеренно. Наших детей учат пить разумно и умеренно. А вот бес как раз кроется в деталях. Я думаю, я пояснила свое мнение на этот счёт. Но если не смогла. То конечно спрашивай, я попробую ещё раз.
 
Я знаю, чего я хочу сейчас. Перестать испытывать боль. Хотя я в общем-то в норме, в баню вот только что приехала. Дочерей звала, но у каждой свои дела.

Весь день задаюсь вопросом - что я ещё там в себе не закрыла, какие "дефициты"?
 
Амариш, я не такая умная как ты, ты уж извини меня. Я не умею красиво излагать свои мысли. Про "систему", я имею ввиду само общество. Яды рекламируют, пропогандируют, продают в магазинах с продуктами и товарами общего спроса. В процессе воспитания копируется определённая, как тут уже не раз говорили, кривая модель поведения взрослых и ни что не направлено на исправление этой кривой. То, что мы тут типа такие "просветленные", это скорее не мешает, а помогает системе общества, а мы лишь хотим больше не наступать на старые грабли. Нас учили пить разумно и умеренно. Наших детей учат пить разумно и умеренно. А вот бес как раз кроется в деталях. Я думаю, я пояснила свое мнение на этот счёт. Но если не смогла. То конечно спрашивай, я попробую ещё раз.
Нита. "нас и наших детей" много чему учат... У каждого свои выгоды.

Но обрати внимание - количество алкоголиков примерно одинаково по всему земному шару - в любой системе. начиная от первобытнообщинных племен и заканчивая высокоразвитыми экономиками. Вещество может варьировать от грибов -до химически синтезированных наркотиков - но процент наркоманов довольно статичен...

То есть - "стеклышко попадает не случайно в глаза Каю".. Совсем не случайно. Кай готов к этому стеклышку.. Именно поэтому оно попало к Каю, а не к Гаю...
 
Амаришь, ещё по поводу того, что у меня три бывших мужа. Ну как я считаю, что этот тоже муж и тоже уже бывший.
Каждый из них по своему хорош. В прямом смысле, есть у них много того, за что их ценить и уважать. Их типаж разный. Первый муж и последний немного чем то схожи темперамента, оба спокойные, домашние мальчики, второй был буйным и неспокойным. У первого мужа не было острой зависимости от этанола никогда, сейчас уж столько лет прошло, не знаю как, но дети не говорили, что он выпивает часто. По праздникам и не много в кругу родственников. Он трудоголик, это по факту то же самое, но без саморазрушений. И скорее всего алкоголь не стал причиной нашего развода, потому что он вопреки примеру своих родителей и прочих родственников-алкоголиков выбрал немножко другой путь.
Что касается второго мужа, там букет по полной программе со всеми вытекающими. Сейчас бомжует, туберкулёз и гепатит впридачу, по возрасту он моложе всех моих мужей и меня саму на много лет. Ему сейчас всего 35 лет. Мне 49. Первый муж меня старше на 11 лет. Третий муж на 2 года. Если первый муж был очень холодным и в чем то мне "заменил" холодную маму (папа был более мягким), то второй муж скорее был "папой". А вот в третьем союзе больше доминировать я сама стала. Потому что и ласки, и заботы, и внимания, и принятия меня такой какая я есть было именно с бывшим-настоящим. Я очень сожалею, что мы с ним не смогли удержать союз. Сказать, что в этом я виню себя или его - нет. По-моему, и с моей стороны можно увидеть ряд причин, и с его.
 
Последнее редактирование:
То есть - "стеклышко попадает не случайно в глаза Каю".. Совсем не случайно. Кай готов к этому стеклышку
Возможно ты права, а возможно нет. Я не буду спорить. Просто приму это как точку зрения.
Насчёт того, что по всему земному шарику летают осколки Снежной королевы, то тут скорее не соглашусь. Я хорошо учила историю, и очень плохо биологию и географию, и тем не менее мне видеться иная картинка мира.
Взять мусульманский мир, там другие вещества, взять Китай, когда его население снаркоманили, взять Индию, где до сих пор нищета, но нет алкоголиков и наркоманов, зато толпы "просветленных" магов и гуру. В каждом этом примере свои осколки Королевы, но и связь между тем имеется.
В общем я решила эту тему ещё качнуть. Очень интересная сказка про Кайна и Герду получается. Хотя я никогда не любила эту сказку в детстве. Я её не понимала. Мне только нравился эпизод, когда Герда попадала к разбойникам, а они вдруг ни с того ни с сего раздобрились и даже оленя ей дали.
 
Кай готов к этому стеклышку..
И ещё этим можно оправдать, например, насилие над детьми педофилами, да?
Не всегда Кай заколдован. Иногда это просто стечение обстоятельства, это я как параноик заявляю :-D
 
этим можно оправдать, например, насилие над детьми педофилами
Насилия над детьми педофилами нельзя оправдать ничем.

Насилие вообще нельзя оправдать. Агрессор внушает жертве вину. Жертва, чтобы хоть как-то уложить в своей голове ужас насилия, начинает рационализировать: "со мной так поступили, потому что я...". Нет. Насилие - это злость внутри агрессора, которая выплёскивается на тех, кто не даст сдачи. Злость может иметь разные основы. Под ней часто страх.

Самое ужасное, если насилие было в детстве, то потом высока толерантность к насилию во взрослой жизни.
 
И ещё этим можно оправдать, например, насилие над детьми педофилами, да?
Не всегда Кай заколдован. Иногда это просто стечение обстоятельства, это я как параноик заявляю :-D
Я не поняла связи.

Кай искал это стеклышка и получил его.. Кай хотел вести именно тот образ жизни, который он и ведет.. Ему никто его не навязывал. Он сам к нему стремился. И сам нашел свою Снежную Королеву и предпочел ее Герде..
 
Насилия над детьми педофилами нельзя оправдать ничем.

Насилие вообще нельзя оправдать. Агрессор внушает жертве вину. Жертва, чтобы хоть как-то уложить в своей голове ужас насилия, начинает рационализировать: "со мной так поступили, потому что я...". Нет. Насилие - это злость внутри агрессора, которая выплёскивается на тех, кто не даст сдачи. Злость может иметь разные основы. Под ней часто страх.

Самое ужасное, если насилие было в детстве, то потом высока толерантность к насилию во взрослой жизни.
Вот именно. И я об этом же. Это если исходить всегда из позиции, что Кай сам искал стеклышко и забыть, что пурга, метель и Снежная королева об этом тоже позаботились.
Поэтому я не рассматриваю, что тут причина алкоголизма всегда в Кае. Так же как и с детьми, которые без их выбора получили воспитание и травмы в такой среде, тоже нельзя говорить однозначно - это они сами. Другой момент их дальнейшего развития.
 
Вот именно. И я об этом же. Это если исходить всегда из позиции, что Кай сам искал стеклышко и забыть, что пурга, метель и Снежная королева об этом тоже позаботились.
Поэтому я не рассматриваю, что тут причина алкоголизма всегда в Кае. Так же как и с детьми, которые без их выбора получили воспитание и травмы в такой среде, тоже нельзя говорить однозначно - это они сами. Другой момент их дальнейшего развития.
Окей. Реб не виноват, что у него гены и не здоровая детская среда. Его крест осознать свою семейную историю и сделать все возможное, чтобы изменить семейную историю. Это сложно. Это больно. Это труд в долгую. Это требует интеллекта. Выбор появляется у взрослого, но не далеко не каждый взрослый готов к изменениям. Готовность появляется, когда невозможно жить по-старому, а все испробованные и привычные методы не дали результата.
 
Вот именно. И я об этом же. Это если исходить всегда из позиции, что Кай сам искал стеклышко и забыть, что пурга, метель и Снежная королева об этом тоже позаботились.
Поэтому я не рассматриваю, что тут причина алкоголизма всегда в Кае. Так же как и с детьми, которые без их выбора получили воспитание и травмы в такой среде, тоже нельзя говорить однозначно - это они сами. Другой момент их дальнейшего развития.
А причем тут дети?

Нет никакой четкой связи между травмами и алкоголизмом.

И наоборот. Вот пример - Буран - травм дофига. но он не алкоголик.

так что травмы тут вообще не при чем.
 
А причем тут дети?

Нет никакой четкой связи между травмами и алкоголизмом.

И наоборот. Вот пример - Буран - травм дофига. но он не алкоголик.

так что травмы тут вообще не при чем.
Я считаю есть связь.

Буран не алк, соглашусь. Вопреки! Как мой первый муж. И это лишь одна из граней. Что дали эти травмы в какой то другой части личности - мы не знаем. Может нерешительность, неуверенность, созость и прочее. Я не знаю. Судить только, что да, травм много, а не зависимый, возможно это проявиться в чем то другом. Но обязательно проявиться в каком-нибудь дефиците. Вопрос, что он с этим будет делать? Будет ли работать над той ущемленной частью личности. Прости, Буран, что о тебе в третьем лице.

Причём тут дети.
Дети как правило замыкают родительский круг. И здесь неоднократно говорилось на форуме, что очень часто это либо будущие созы, либо алки. Опять же исходя из тех составляющих, что эту личность сформирует.

Дети, которые после родов не были усыновлены и попадают в среду психологической изоляции, как правило очень быстро обретают сопутствующие диагнозы, даже если родились абсолютно здоровыми.

Дети, которые получили отрицательный опыт, этот опыт преобразуют исходя из тех биологических и социальных особенностей, которые их в общем то и сформируют как личность и Буран скорее исключение. Хотя я смотрю сейчас репортажи с теми, кто пережил серьёзные травмы в детстве, и сумели их преобразовать, не скатились на дно, а наоборот достигли успеха, результатов. К ним тоже стеклышко в глаз попало, но они не стали сидеть взаперти со Снежной королевой и дожидаться Герды, а сами выбрались на свободу.

Но репортажи от бомжей тоже есть. Эту часть общества просто вынесли за рамки.
 
@nita5,

Можно считать что угодно.

Но этой связи нет. Мой муж вышел из самой обычной семьи. Никто не пил - отец принципиально не пил.. Можно за уши что угодно притянуть - что типа - свекровь противная и вредная и так далее.. Но это обычное дело - и она по сути обычная женщина. Никаких травм у него не было. То есть более, чем благополучно .даже семья полная. Он долгожданный ребенок, родился в любви..

Но он алкоголик.

Поэтому я понимаю желание алкоголиков таки найти причину вовне - но ее там нет... и не советую притягивать за уши .Так к любому можно притянуть. У меня например семья была с одним родителем - мамой - у меня больше шансов было. Но тут вообще нет связи.
 
Назад
Сверху Снизу