Как жить дальше после развода?

отец принципиально не пил
Почему не знаешь?
У меня дед тоже был трезвенником. Вообще с дедами и бабушками мне повезло очень.
Правда папа моего отца погиб на войне.
Папа начал пить по молодости, пока учился в училище. Сказать, что он пил из-за какой-то одной травмы я тоже не могу. Много было травм из-за войны, тем более бои шли в нескольких км от их дома, его маленького оставляли в подполе из за бомбёжки, а взрослые уходили. Он родился в 39, бои под Сталинградом в 42. Отец его уже в 43 погиб. Голодное и страшное детство. Я на фото видела папу маленького с вжатыми в шею плечами, хрупкого с нереально взрослыми чертами лица. Потом в молодости он возмужал, расцвел. Красивым стал с широченной улыбкой. Мама называла его когда ещё он за ней ухаживал Васильком. У него как и у мамы глаза светло голубые, оба светло-русые. Очень светлый человек был папа. И к маме у меня тоже чувства очень тёплые остались. Её мне не хватает.
Про вашего мужа я не могу утверждать, но может это биологическое или геннетика. Возможно от деда передалось, или родовые какие то причины. Я не знаю, конечно.
Ну не может быть без причинно-следственных связей. Что то послужило толчком к зависимости.
 
У меня например семья была с одним родителем - мамой - у меня больше шансов было
И взаимосвязь тут тоже есть. Вы срезанировали себе мужчину с алкогольной зависимостью тоже не просто так.
Закрываются определённые проблемы в отношении друг друга.
Я вот сейчас думаю, ну почему так больно внутри, что там внутри оголилось от того, что мужчина уйдёт? Не находит пока ответа. Болит и всё.
Ревность и страх что будет с другой ? В этом есть лишь небольшой посыл, да будет, он не старый и женщина рядом другая обязательно будет. Он без женщины можно сказать не жил никогда долго, всегда был с кем -нибудь в отношениях (иногда на расстоянии), пусть и не всегда длительно. Все семейные его отношения продолжались столько же сколько и со мной (мне кажется) - до 3-4 лет. Может это не точно, но мне так кажется. Так что и тут всё взаимосвязано для меня. Я ему уже надоела, а он говорит, что разлюбили его самого. Но когда я это всё озвучиваю, у меня нет внутри отклика на боль. Значит не в ревности дело и не в том, что я ему надоела.
Может есть страх, что останутся воспоминания о хорошем, а в жизни радости больше не будет. Будет! Радости место всегда есть и будет.
Я никак не могу найти источник своей боли. Жалость к нему? Сострадание? Что?
К себе жалость? Отсутствие мужского плеча, на которое можно положить голову, обнять? Блин, ну что?
 
Боль, что меня предпочли этанолу в крови? Это возможно.
Ревность к водке, к примеру? Или что в очередной раз происходит разрыв отношений. Да нафиг я в них заходила? Пошла я ныть в свою тему. Пока пишу мне легче немного.
 
Боль, что меня предпочли этанолу в крови? Это возможно.
Ревность к водке, к примеру? Или что в очередной раз происходит разрыв отношений. Да нафиг я в них заходила? Пошла я ныть в свою тему. Пока пишу мне легче немного.
Пока плачется, надо плакать. Сил Вам, дорогая Нита! Все будет хорошо, хоть, сейчас в это и трудно поверить.
Если он захочет бросить пить, он это сделает независимо от того, сколько у него жен-детей-кошечек-хомячков.
Вы ничего не можете сделать с его зависимостью.
 
Пока плачется, надо плакать. Сил Вам, дорогая Нита! Все будет хорошо, хоть, сейчас в это и трудно поверить.
Если он захочет бросить пить, он это сделает независимо от того, сколько у него жен-детей-кошечек-хомячков.
Вы ничего не можете сделать с его зависимостью.
Плакать не получается пока. Спасибо, @Мариамия,!
 
Почему не знаешь?

Ну не может быть без причинно-следственных связей. Что то послужило толчком к зависимости.
У него был гипосекреторный гастрит. Ему врачи прописали пить соляную кислоту для повышения кислотности. А он ее пил не разводя - и просто оканчательно сжег себе желудок. Я не знаю, как так получилось. но вот такие вот темные люди... В результате умер от рака желудка. Алкоголиком он вообще не был... От алкоголя отказался в принципе из-за желудка.

Алкоголизм - это вторичное заболевание. Ложиться на генетически обусловленную психопатологию, как правило достаточно легкого течения, чтоб развернуться в серьезную клиническую картину, но и достточно выраженная, чтобы толкать самого человека избавляться от дисфории за счет изменения сознания.

У МЛИ судя по всему это шло по материнской линии - дед повесился, но он жил отдельно и подробности неизвестны.

Поэтому - какие толчки???? Это на всю жизнь. Вопрос просто как человек с этим справляется.
 
И взаимосвязь тут тоже есть. Вы срезанировали себе мужчину с алкогольной зависимостью тоже не просто так.
Закрываются определённые проблемы в отношении друг друга.
Есть - не спорю.. Это дисфункциональная семья. И поэтому дисфункциональные модели заложены.
 
Боль, что меня предпочли этанолу в крови? Это возможно.
Ревность к водке, к примеру? Или что в очередной раз происходит разрыв отношений. Да нафиг я в них заходила? Пошла я ныть в свою тему. Пока пишу мне легче немного.
Это почти как ревновать Наполеона из 6ой палаты к взятию Москвы..

а самом деле - это именно так. Но в том то и дело, что психология созависимого настроена на такое восприятие.
 
Да.
Я не очень ориентируюсь в тонкостях заболевания, а в целом, да. Вторичное заболевание. Но я все равно считаю, убрать из употребления в масштабах хотя бы региона, города, деревни... или страны
 
Это почти как ревновать Наполеона из 6ой палаты к взятию Москвы..

а самом деле - это именно так. Но в том то и дело, что психология созависимого настроена на такое восприятие.
А вот тут расскажи поподробнее, как психология соза настраивается на такое восприятие? Мечтательность, наивность, инфантильность? Что то ещё?
 
Да.
Я не очень ориентируюсь в тонкостях заболевания, а в целом, да. Вторичное заболевание. Но я все равно считаю, убрать из употребления в масштабах хотя бы региона, города, деревни... или страны
Алкоголь убрать?
Найдут в соседней деревне/городе/регионе... Там тоже убрать? Найдут мухоморы/травки/сами гнать из дерьма начнут ..
 
Вот, например, взять наиболее пьющие регионы России. Они, кстати, достаточно изолированные: Алтай, Забайкалье, Дальний Восток, Северные регионы и провести такой эксперимент по принципу "сухого закона". Там жесть, что происходит сейчас. Принять закон направленный на трезвость в этих областях и посмотреть лет через 30, когда новое поколение появиться.
 
Алкоголь убрать?
Найдут в соседней деревне/городе/регионе... Там тоже убрать? Найдут мухоморы/травки/сами гнать из дерьма начнут ..
Так был в Советском союзе такой закон, те, кто совсем на дне ушёл из жизни, а те, кто подрастал ,вполне даже по показателям всем в хорошем плюсе. Можешь загуглить.
 
В соседнюю деревню тоже не набегаешься, по сухому остатку выйдут те, кто употребляет и останутся те, кто не травится. Я видела такие деревни. Их очень много в Татарии и Чувашии есть. В основном мусульманские. В русских и чисто чувашских пьют как пили.
 
Соседи даже на моей площадке - мусульмане-таджики трезвые, русские бухающие не работают при запоях неделями, в коммуналке напротив цыгане распространяют наркотики.
 
Соседи даже на моей площадке - мусульмане-таджики трезвые, русские бухающие не работают при запоях неделями, в коммуналке напротив цыгане распространяют наркотики.
Ну таджики могут наркотики употреблять. Им это религия не запрещает.
Так мусульмане жуют насвай, кат..
Некоторые мусульмане также между молитвами и коньяк пьют, а потом , мол, хадж совершим.
 
Так был в Советском союзе такой закон, те, кто совсем на дне ушёл из жизни, а те, кто подрастал ,вполне даже по показателям всем в хорошем плюсе. Можешь загуглить.
Я родилась и жила в Советском Союзе. Алкаши пили всегда. И при сухом законе горбачевском тоже.
 
Назад
Сверху Снизу