Как жить дальше после развода?

Про дочку, 7 лет.
Дочка демонстрирует смесь моих и БМА черт.
От БМА взяла:
-проблемы саморегуляций. Если впадает в стресс, то по принципу лавины он нарастает и никакие тормозные механизмы не действуют;
-талантливая и умная. Дар Vs Проклятье. Мозг скользит по вершкам. Моментально схватывает. У БМА это привело к тому, что все легко давалось и потом не мог прилагать усилия в долгую. Все надкусит, ничего до конца не доведет (утрирую, но смысл такой).

Психолог говорит, что будет сложный подростковый возраст. Справимся.
 
Кошку запускала? Или сами вместо кошки?
Сиамка, кошка - это отдельная история для нас. В моей родительской семье не могло быть животных. Семья не любит таковых. Детство я мечтала о котенке и верила, что вырасту и заведу. Ага. Конечно. Выросла истинным ребенком своей семьи :bounce: . Но доча меня изменила. Лето проведем вне Мск. Вернёмся и первым делом отправимся за котёнком.
 
Ой, девочки. Я переехала. Сегодня первый день на новой квартире. Вышла прогуляться и чувствую себя счастливой. Просто не верю в происходящее. Заработала на вторую квартиру, пусть даже в ипотеку. Обставляю ее так, как мне нравится. Аж пищу от удовольствия. Каждая вещь созвучна со мной. Все так, как я хочу и ничего лишнего.

А ещё у меня впервые в жизни пассивный доход от сдачи в аренду. Шок. Сама не верю, что все это сделала.
Господи, как это живо! Как откликается! Это очень круто! Я сегодня тоже первый день не думаю о том, что в замке повернется его ключ)
 
Про дочку, 7 лет.
Дочка демонстрирует смесь моих и БМА черт.
От БМА взяла:
-проблемы саморегуляций. Если впадает в стресс, то по принципу лавины он нарастает и никакие тормозные механизмы не действуют;
-талантливая и умная. Дар Vs Проклятье. Мозг скользит по вершкам. Моментально схватывает. У БМА это привело к тому, что все легко давалось и потом не мог прилагать усилия в долгую. Все надкусит, ничего до конца не доведет (утрирую, но смысл такой).

Психолог говорит, что будет сложный подростковый возраст. Справимся.
Обязательно, справитесь!
 
Про страхи.
В моей жизни всегда были МЧ рядом. Если не мой МЧ, то папа или родственники. Мне никогда не приходилось решать мужские вопросы. Так сложилось, что в Мск последние год не было ни одного близкого МЧ. А вопросов было много. Даже слишком много.
Началось все с машины, которую боялась во всех смыслах. Моя "Белоснежка" сразу решила, как девочка, ломаться :bounce: . Теперь я эксперт по аккумуляторам и не только.

Личину, благодаря фокусам БМА, меняю за минуту:door:

Переезд. Сама все перевезла на своей машине. Крупное не брала, но все же это было сложно и страшно.

Вчера заменила гигиенический душ своими руками. До вчерашнего дня понятия не имела как к этому подступиться.

На 1ой квартире хозяйским взглядом перед сдачей прошлась и то швы покрасила, то лаком что-то покрыла. Короче, кучу всего сделала. Подумалось, что БМА с золотыми руками не особо ухаживал за имуществом. А это совсем не сложно. Точнее, не так сложно, как мне преподносилось.

P.S. После г.душа мне показалось, что могу все.
 
Не знаю стоит ли мне сейчас на мои открытые внутренние болячки снова читать твою тему. Потому что больно невыносимо. Поэтому сейчас только маленько решила ответить тут. Написать, чтоб себе чуть чуть облегчить жизнь.
Мой гражданский муж так же алкоголик, как и предыдущий был брак с алком. А ещё "до" был 12-летний брак с мужчиной ВДА. И в том первом браке не было открытых сложностей с этанолом, но было много других. От первого брака две дочери (21 и 17 лет), от второго - 7 лет дочь Катя. И судя по всем правилам детей алков она схожа с вашей дочкой, только её воспитывал 4 года не родной отец, который сейчас практически находиться в 3 стадии (можно сказать бомжует), а отчим- такой тихий домашний алк, который традиционно для такого типа пьёт не много короткими периодами, а в те периоды, когда он сухой, он очень даже родной и любимый (когла пил - пыталась образумить, пару раз ставила ультиматум, но все это ни привело к результату)
Сейчас я рву по живому. Прожили вместе не так долго, но за это время срослись, можно сказать корнями, так как нам уже по полтиннику, думали, что остаток жизни проведем вместе. Но не получилось. Я свыклась с тем, что мужик мой алкоголик. Можно сказать "безобидный" по сравнению с биологическим отцом Кати. Но хрен редьки не слаше оказался. Моё психическое состояние - при каждом употреблении алка-сожителя я в созосрыве, в котором нахожусь и сейчас.
Сожитель со среды в запое, собрал и вынес свои вещи, которые лежат пока в машине. Кормит завтраками, что переночует ночь и съедет. Мы не скандалим, просто ждём, когда это он уйдет, а он не уходит, бухает. Скандал для меня дороже выйдет. Предупредили всех близких людей, попросили помощи, чтоб помогли ему.
Если сегодня не съедет, то старшая дочь с мужем уже на чемоданах и готовы приехать. Его брат с женой тоже в курсе, но пока они в отпуске в Мин.водах.
Мне очень жалко своего мужчину. Сердце просто разрывается. Но я с 2015 года на НД, понимаю, что время пришло расстаться. Понимает ли он? Да, понимает. Съезжает добровольно
 
Я очень жалею, что мы стали жить вместе, что я стремилась к браку с этим человеком. Я более 30 лет знаю своего мужчину, и есть чувства к нему, мы ещё в молодости много лет общались в одной дружеской компании, я была очень в него влюблена, но он не ответил тогда взаимностью, а через 20 лет спустя мы встретились и оба были свободными, у меня сразу возникли к нему симпатии, у него ко мне, полгода встречались, потом после моей травмы в горах (мы были в этом походе вместе), где я порвала связки в колене, он переехал ко мне. Была и забота, и любовь, и понимание. Тогда тоже было лето и дети уезжали к моему первому мужу на каникулы, так мы с ним и остались жить вместе. Дети приехали, буквально через пару месяцев Катюша стала называть его папой.
 
Не знаю стоит ли мне сейчас на мои открытые внутренние болячки снова читать твою тему. Потому что больно невыносимо. Поэтому сейчас только маленько решила ответить тут. Написать, чтоб себе чуть чуть облегчить жизнь.
Мой гражданский муж так же алкоголик, как и предыдущий был брак с алком. А ещё "до" был 12-летний брак с мужчиной ВДА. И в том первом браке не было открытых сложностей с этанолом, но было много других. От первого брака две дочери (21 и 17 лет), от второго - 7 лет дочь Катя. И судя по всем правилам детей алков она схожа с вашей дочкой, только её воспитывал 4 года не родной отец, который сейчас практически находиться в 3 стадии (можно сказать бомжует), а отчим- такой тихий домашний алк, который традиционно для такого типа пьёт не много короткими периодами, а в те периоды, когда он сухой, он очень даже родной и любимый (когла пил - пыталась образумить, пару раз ставила ультиматум, но все это ни привело к результату)
Сейчас я рву по живому. Прожили вместе не так долго, но за это время срослись, можно сказать корнями, так как нам уже по полтиннику, думали, что остаток жизни проведем вместе. Но не получилось. Я свыклась с тем, что мужик мой алкоголик. Можно сказать "безобидный" по сравнению с биологическим отцом Кати. Но хрен редьки не слаше оказался. Моё психическое состояние - при каждом употреблении алка-сожителя я в созосрыве, в котором нахожусь и сейчас.
Сожитель со среды в запое, собрал и вынес свои вещи, которые лежат пока в машине. Кормит завтраками, что переночует ночь и съедет. Мы не скандалим, просто ждём, когда это он уйдет, а он не уходит, бухает. Скандал для меня дороже выйдет. Предупредили всех близких людей, попросили помощи, чтоб помогли ему.
Если сегодня не съедет, то старшая дочь с мужем уже на чемоданах и готовы приехать. Его брат с женой тоже в курсе, но пока они в отпуске в Мин.водах.
Мне очень жалко своего мужчину. Сердце просто разрывается. Но я с 2015 года на НД, понимаю, что время пришло расстаться. Понимает ли он? Да, понимает. Съезжает добровольно
🙏🙏🙏
Хочется крепко обнять Вас!
 
Мы достаточно долго оставались счастливой парой, я обращала внимание на "звоночки", но надеялась. До этого года никогда не случались запои, пиво он не пьёт, алкоголь был в эпизодах, не сильно критично, хоть меня трегилло, но вместе как-то удавалось справиться. Может он не осознает маштаба алкоголизма в целом (у него дома у родителей алкоголь это норма, все праздники с этанолом, причем первые звоночки пошли как раз оттуда), но он всегда критично к себе относился в этом плане. Понимает, что с алкоголем он перестанет быть нормальным человеком. Умел себя контролировать. Сейчас основная причина его пьянства с его слов - это якобы отсутствие моей любви к нему. На самом деле это не так. Он пьёт, потому что теряет контроль над ситуацией с алко. Потому что болезнь даёт о себе знать. Так как со мной ему удавалось держать себя, он считает, что причина во мне. Однако, я сразу ставила границы. И он всегда говорил, что пить не станет. Как то девочки тут на НД мне сказали, что после сухого будет жёсткий алкопериод и что он неминуемо приведёт к разрыву наших отношений. Так и произошло.
В душе я все ещё цепляюсь за надежду, что у нас есть будущее с ним. Увы. Это иллюзии. И именно за них я пытаюсь удержать эти отношения.
Если есть совет, я приму.
А сейчас постараюсь начать снова, с самого начала прочесть всю твою ветку.
Так как у нас много схожего в ситуации.
Тоже купила вторую квартиру в ипотеку, сейчас решаю вопрос обмена этой квартиры, в которой живём сейчас. Правда дело пока упирается в суды по лишению отцовства биологического отца Кати.
 
Последнее редактирование:
@nita5, ты все делаешь правильно. Дочке не надо смотреть на это.
И жалеть его не надо, он не инвалид и не сиротка, а взрослый мужик, который сам принимает решение купить и выпить. Еще и ночует у тебя, потому что ему так удобно.
 
@nita5 обнимашки тебе и поддержка.
Выйти из длительных отношений с алком сложно. Вся моя реальность рядом с БМА поплыла. Границы допустимого размылись. Единственный оставшийся незыблемый столп в 2022 году - дочка не должна в этом расти. Тут была категорична. Психолог сказала:"ты с алком можешь продолжать играть в свои игры, но ты не имеешь права ломать свою дочь". Это было моим личным дном.
 
Мы достаточно долго оставались счастливой парой, я обращала внимание на "звоночки", но надеялась. До этого года никогда не случались запои, пиво он не пьёт, алкоголь был в эпизодах, не сильно критично, хоть меня трегилло, но вместе как-то удавалось справиться. Может он не осознает маштаба алкоголизма в целом (у него дома у родителей алкоголь это норма, все праздники с этанолом, причем первые звоночки пошли как раз оттуда), но он всегда критично к себе относился в этом плане. Понимает, что с алкоголем он перестанет быть нормальным человеком. Умел себя контролировать. Сейчас основная причина его пьянства с его слов - это якобы отсутствие моей любви к нему. На самом деле это не так. Он пьёт, потому что теряет контроль над ситуацией с алко. Потому что болезнь даёт о себе знать. Так как со мной ему удавалось держать себя, он считает, что причина во мне. Однако, я сразу ставила границы. И он всегда говорил, что пить не станет. Как то девочки тут на НД мне сказали, что после сухого будет жёсткий алкопериод и что он неминуемо приведёт к разрыву наших отношений. Так и произошло.
В душе я все ещё цепляюсь за надежду, что у нас есть будущее с ним. Увы. Это иллюзии. И именно за них я пытаюсь удержать эти отношения.
Если есть совет, я приму.
А сейчас постараюсь начать снова, с самого начала прочесть всю твою ветку.
Так как у нас много схожего в ситуации.
Тоже купила вторую квартиру в ипотеку, сейчас решаю вопрос обмена этой квартиры, в которой живём сейчас. Правда дело пока упирается в суды по лишению отцовства биологического отца Кати.
Моя надежда умерла. И, Боже, как же стало легко. Когда я поняла, что я не ответственна больше за него. Я всегда решала ЕГО проблемы, а нужно было решать СВОИ. Когда мне с детьми пришлось уходить из нашей квартиры, потому что на пороге замаячил приглашенный им сосед-наркоман, у меня что-то лопнуло внутри. Это были мои последние слезы по нему и нашему счастью.
Он не хочет отказываться от алкоголя. И я ничем не могу ему помочь. Алкоголик - яма, в которую улетают мое здоровье, мои мечты, моя способность к будущему. Он - самоубийца. Я не хочу на это смотреть и могу оградить от этого детей.
Я должна себе. Я должна своим детям. А взрослому, с руками-ногами-головой индивиду, я НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА.
Ему не жалко никого. Ему неделями плевать, что с нами происходит. Он все разрушает.
Мой сын говорит, что хочет пить пиво. И в такие моменты, мне хочется просто уничтожить его отца. Не знаю, удастся мне перестроить моего сына или нет, чтобы минимизировать разрушения, причиненные папой.
Вчера моя дочь, ей скоро 17, сказала, что дома стало так хорошо. И я смотрю на нее и на моего сына, а они, такие мягкие, теплые, как котята, оба расслабленные. И я их так люблю.
А дома, действительно, стало хорошо😊 и с каждым днем будет все лучше.
Я смогу избавиться от ненависти, так как некому будет ее подпитывать своими пьяными выходками.
Он много мне обещал: бросить пить, дом с большим участком, машину и семейное счастье.
Настало время исполнять обещания🤣🤣🤣
 
Я очень жалею, что мы стали жить вместе, что я стремилась к браку с этим человеком. Я более 30 лет знаю своего мужчину, и есть чувства к нему, мы ещё в молодости много лет общались в одной дружеской компании, я была очень в него влюблена, но он не ответил тогда взаимностью, а через 20 лет спустя мы встретились и оба были свободными, у меня сразу возникли к нему симпатии, у него ко мне, полгода встречались, потом после моей травмы в горах (мы были в этом походе вместе), где я порвала связки в колене, он переехал ко мне. Была и забота, и любовь, и понимание. Тогда тоже было лето и дети уезжали к моему первому мужу на каникулы, так мы с ним и остались жить вместе. Дети приехали, буквально через пару месяцев Катюша стала называть его папой.
Нита - почему ты не пишешь на основном форуме? Если у тебя уже третий мужчина с особенностями - значит есть о чем подумать именно в разделе созависимых.
 
Он все разрушает.
У алкоголиков саморазрушающее поведение. Медленный и расстянутый во времени суицид. Но! Соз тоже находится в саморазрушением ч/з алкоголика. Т.ч. оба разрушают.
минимизировать разрушения, причиненные папой.
Оба родителя отвечают за детей. Пример: агрессивный отец избивает ребенка, а мама хорошая успокаивает. Нет. Мама должно защитить или исключить возможность избиения. Аналогично с алкоголиками нет одного плохого и второго хорошего, есть кривая семейная система с устаявшимися ролями, которые всем взрослым выгодны.
Я смогу избавиться от ненависти, так как некому будет ее подпитывать своими пьяными выходками.
Ненависть мешает конструктиву. Мне помогало осознание, что БМА такой по определённым причинам. Дело не в его желании мне навредить, дело в его саморазрушении. А дальше моя зона ответственности, быть в этой опасной зоне или держаться подальше.

Не факт, что уйдя от Алка избавишься от своих внутренних ощущений. Мои супер горки внутри прекрасно ложились на внешние горки от БМА. А когда БМА уже не создавал горки внешне, удивлённо обнаружила, что за уши притягиваю внешние факторы, чтобы объяснить себе внутренние состояния.

P.S. береги себя. Все получится.
 
Нита - почему ты не пишешь на основном форуме? Если у тебя уже третий мужчина с особенностями - значит есть о чем подумать именно в разделе созависимых.
@Амариш Лучше отдельно вести свою тему. Это правда.

@nita5 Если по каким-то причинам нет сил на отдельную тему, можешь писать тут. Главное не замыкаться. Цель форума помогать. Форма вторична.
 
Перепрочла твою тему до 20 стр. Пока передышка.

Многое вспомнилось из того, что тогда обсуждали тут. А вот писала ли я сама тебе не очень помню, юридически выписать из квартиры человека с психическим диагнозом невозможно, только через опеку и опекунов. Но я помню твой бывший выписался. Тогда я ещё предположила, что он специально лёг в дурку, просчитал маневры, но видать лечение все таки получил и вопрос с квартирой решился благополучно. Но это я так помню. Не дошла до перепрочтения ещё.

А пока пару комментарие оставлю. То что сейчас зацепило.

класть свою жизнь на алтарь его алкоголизма не буду
Якорь. Себя в этом запломбировала. Добавив "свою жизнь и жизнь своих детей"
Герд, спасающих Кая
Мне кажется, что путь у каждой такой Герды все равно через травмы и личный опыт. И даже, если моим детям понадобиться мой совет "Как", они все равно пройдут по своему пути без моего вмешательства.
алкаши сами себя заколдовывают, по доброй воле
Я считаю (ИМХО), что так система заточена и пока общество само не найдёт другой механизм регулирования себя - Олкаш себе не принадлежит, а принадлежит системе (Снежной королеве) полностью. Только не Герда Олкашу в помошь (неважно какой архетип м или ж), а более Высшее Начало, назову это путь к Богу. Хотя это сильно-сильно звучит коряво. Тут я не писатель, не учёный, не поэт. Но мысль хотелось донести.
Проходя разные инициации и знакомясь с разными мирами, культурами, взглядами на жизнь - Герда находила в каждом случае свой способ взаимодействия с ними, но не присоединялась к ним, не растворялась в них, а шла дальше своим путём. Сохраняла верность себе
Очень понравилось. Я это так же чувствую и проживаю в себе.
героиня в шоколаде у чудища жила!) И он ей особо не докучал. Да ещё и в принца превратился в конце. А вот интересно, что у них там дальше было? Красавец не превратился в абьюзера?)))
Это моя любимая сказка детства (далее из любимых было про Буратино, далее про Электроника, не знаю к чему я это вспомнила). Что касается "Аленького Цветочка" это прям для меня эпопея со своими символами и образами во взрослой жизни. Думаю, что сказка нужна была именно для девочек, потому что долгое время Ж были бесправными и им приходилось психологически искать выход живя с чудовищами, отсюда рождались иллюзии о дальнейшем превращении чудовищ в принцев. Этой иллюзии посвящались многие годы воплощения у женщин. Но по факту , я думаю, только на старости Ж обретали более менее спокойствие и рассказывали в сказаниях про свою несбывшуюся мечту внучкам (в сказке Чудовище превратилось в Принца, в жизни, я думаю, этого никогда не происходило, но была установка, что любить надо не за внешность (внешние проявления), а внутреннюю красоту типа (душу), которая обязательно проявиться позже). Не даром в этой сказке много раз переводили стрелки часов сестры главной героини, чтобы не допустить девушку на новую разлуку и на встречу к неизбежному. Отложенное время. Ну и стокгольский синдром впридачу.
если уж все параллели проводить, то Каю осколок в глаз попал, точно так же как и вещество зависимый попробовал первый раз. После этого от них уже ничего не зависило. ИМХО.
А вообще тема оч понравилась. Так держать, ТС!! Удачи!
Про и что в стрессе ты возвращаешься к базовой модели поведения - мой ПТ говорит что это абсолютная норма. А вот как раз уровень прокачки определяет как быстро ты из этой базы выйдешь к нормальному состоянию.
Согласна!
нашлась допсоза и всё конец нашей с ним жизни
Меня это сильно задевает в настоящее время в моей ситуации. Хотя я вполне понимаю причины.
Расскажите кто нибудь в двух словах.
И про этот фрукт тоже хочу узнать чуть больше
Фактически с чем надо справляться алкоголику - это с психотическими явлениями в его психике. Вот именно они и толкают к приему психоактивного вещества. Но сам аклоголик не может этого понять)) Он внутри системы как бы - оттуда не видно
Это самое, на мой взгляд, важное для тех, кто хочет с чего то начать (созам в том числе). Я думаю начинать нужно именно с этих важных основ, к которым ведут психологи. Это как почистить зубы, помыть руки, заправить постель. В общем должно быть донесено в детском возрасте, но увы в родительской системе если нарушено учиться надо потом самостоятельно, а это все равно что иностранный язык выучить, в детстве проще, с возрастом сложнее.

Я думаю, что мне с младшей тоже надо найти хорошую группу или психолога. Очень тема откликнулась про подростковый в дальнейшем возраст.
 
Последнее редактирование:
Нита - почему ты не пишешь на основном форуме? Если у тебя уже третий мужчина с особенностями - значит есть о чем подумать именно в разделе созависимых.
Я думала ты знала, что у меня открыта тема в разделе ВДА. В созоразделе тоже есть старая тема. Или ты мне, Амаришь, запрещаешь оставлять свои высказывания в этой теме? Как и в любой другой тоже?
 
@Лисичка777, мы сегодня ждём, что он уйдёт. Пока это мало заметно.
@ЖарПтица, я пока пишу там, где мне проще написать. Спасибо огромное за поддержку.
И всем.
 
Назад
Сверху Снизу