Как выйти из душевной комы после запоя ближайшего алка?

Вы или читали через слово, или не поняли, что я писала. Попробую еще раз.

1. Выйти из "душевной комы" каждый может так, как привык. И алк с запоем тут не причем. Каждая из нас попадала в этой жизни в ситуации, которые вводили в ступор, сильно расстраивали, да и горе пережили многие. Вот кто как спасается в сложных случаях, тот точно также может спасаться в случае "душевной комы от запоя".
Никакой разницы не вижу.

2. Не понятно было и есть одно: как можно осознанно жить на вулкане, а когда он вдруг проснулся, впадать "в кому" от этого факта. Я этого вторую тему не могу понять, честно! И я не считаю вас троллем, я именно недоумеваю, как можно было смотреть, слушать, читать (в АА и книги есть), и так ничего не увидеть, не услышать и не понять. Меня вот это просто поражает. Как??? 😲
1. А как Вы привыкли, поделитесь, может и другим поможет.)))
2. А я не думала о том, что живу на вулкане, и это мне стоило 4 года счастливой жизни. Ни сколько не жалею об этом. Ваше право поражаться поступкам других. Книги АА не читала, мне это было не интересно, ходила на собрания первые полгода, познакомиться с русскоговорящими людьми, в последствии много ездили вместе на природу, они помогли мне найти работу, и с некоторыми я подружилась. Туда в основном ходят те, кто не пьёт больше 10 лет.
А живу я здесь и сейчас. И мне здесь и сейчас больно, и здесь и сейчас я ищу выход из депрессии. Вы против?
 
чето ты подозрительно радостный....
и ваще- откуда сведения про неудачный исход?

откуда дровишки? (с)
Жена скоро приезжает, вот и радостно. Устал я спать в холодной постели- не к кому прижаться, не у кого холодный нос согреть в сисьгах. 😄
 
фигня твой Алекс способ

Я с Алексеем согласна. Мне только тотальная занятость помогает справиться с приступами депрессии.
В свое время очень помогла работа, там некогда было себя накручивать, дело надо было делать, потом дочку с гимнастики ехать встречать, потом уроки помогала и параллельно ужин и обед на завтра. Так с 22.00 я падала и быстрее ребенка засыпала. Депрессия болезнь бездельников, а мне загнанной постсоветской женщине(с), было некогда.
 
virgo777
ну тогда вы жили на вулкане, не зная, что это вулкан.
я бы посоветовала впредь стараться больше узнавать о человеке, особенно о его болезнях :)
 
1. А как Вы привыкли, поделитесь, может и другим поможет.)))
Мои методы врядли помогут кому-то, кроме меня. Как и ваши отченаши и караоке помогают именно вам. Тут же все ситуационно и очень зависит от человека. Кому-то караоке помогает, кто-то берет бутылку вина и топает к подруге обсуждать самую популярную в женских кругах тему "все мужики -кАзлы", кто-то в работу с головой уходит, а кто-то просто рыдает в уголочке, пока не отпустит. И все эти методы равно хороши. И более того, они могут в разное время помогать максимально эффективно одному человеку. Потому и не вижу причины делиться особо. У меня всегда по-разному. От вина, истерик на НД до парикмахерской и прогулок под луной. 😐
Разве что в караоке не пою никогда, т.к. считаю, что изобретателя караоке надо было задушить сразу после рождения. 😁
2. А я не думала о том, что живу на вулкане, и это мне стоило 4 года счастливой жизни. Ни сколько не жалею об этом.
Ну, жить счастливо и не париться, пока все в порядке, это как раз нормально.
Ваше право поражаться поступкам других.
Я в курсе. Но когда поражаюсь и не понимаю, мне становится интересно, потому задаю вопросы Вообще люди и их поведение - это всегда интересно. 😄
Книги АА не читала, мне это было не интересно, ходила на собрания первые полгода, познакомиться с русскоговорящими людьми, в последствии много ездили вместе на природу, они помогли мне найти работу, и с некоторыми я подружилась. Туда в основном ходят те, кто не пьёт больше 10 лет.
Т.е. получается, что вы узнали, что живете с алкоголиком в ремиссии, активно общались с алкоголиками в ремиссии, слушали их на собрании (а книги там зачитывают обязательно, кстати), но ничего не слышали и не воспринимали информацию вообще? Любопытный вариант "розовых очков", не часто встретишь так, чтобы уже на тарелочке все давали - а все равно мимо прошло. Просто я бы хотя б какую-то часть инфы переварила обязательно, и довольно большую. Я вообще любопытна и восприимчива к новому.
А живу я здесь и сейчас. И мне здесь и сейчас больно, и здесь и сейчас я ищу выход из депрессии. Вы против?
Ну, здесь и сейчас - все понятно.
Я еще раз попробую пояснить, почему вот меня лично это все удивляет. Факт: алк в ремиссии признается, что он алк. Реакция здорового адекватного человека: попробовать понять, зачем была дана эта информация, уточнить (у него или нет) нюансы и последствия, которые могут быть.
Вот давайте сравним: допустим, вы ничего не знаете о диабете, совсем. Вам ваш близкий человек говорит свой диагноз. Неужели не поинтересуетесь особенностями заболевания, диетой, вариантами действий в случае неожиданного приступа? Вы же знаете, что связываете свою жизнь с больным человеком, соответственно, лучше заранее узнать нужный минимум, а не кусать потом локти, если что случится.

Я вот честно, ничего не знала об алкоголизме, когда с мужем жить начинали. Да и он тогда пил как все. Потом алкоголизм стал прогрессировать, я металась, нервничала, ничего не понимала. Итог - я пришла сюда, успокоилась и начала впитывать информацию.
Потом мы с ним расставались на время, т.к. он выбрал пить.
Далее года полтора назад человек вернулся, рассказал много личного такого, что я согласилась попробовать все наладить. Он долго не пил, все было очень даже хорошо. Но я с самого начала понимала, что я живу с алкоголиком, который решил пожить трезво. И что эта жизнь счастливая может продолжаться десятилетиями, а может окончиться в один день. А потому когда запил, я не впала в истерику, у меня не было "комы". Все было понятно и так. И он знал, когда и как я могу поступить. Это все было решено достаточно давно. В итоге таки он сделал свой выбор, я - свой. Но комы не случилось, я знала, что может получиться и так и морально была готова.
 
Лиско,
Люди разные. вы - такая, я - другая. розовые очки для жизни не самый плохой вариант, хуже, когда постоянно сидишь на стрёме и подозреваешь, и ждёшь. Я избрала для себя другой путь, и повторюсь, абсолютно об этом не жалею. Я полностью доверяла другу, и была в нём уверена на все 100. Ну получила граблями вселенскими по лбу, не я первая, не я последняя.
По поводу что советы других не помогут не согласна. Меня, например очень заинтересовал совет о "научиться играть на музыкальном инструменте", я уже достала гитару и сижу штудирую самоучитель. )))
 
Лиско. Ну я ужэ давно как чуткий соз догадалась о твоей стандартной ситуации 😄 алк самоудалился? Или каг?
Буся, скорее самоудалила. Не так давно. 😉
Но это также может быть сугубо временным или постоянным - я не загадываю, да и о чем тут говорить! Сами разберемся. Главное, что мне было комфортно полтора года с ним и комфортно вот сейчас без него. 😄

розовые очки для жизни не самый плохой вариант
Хм... я предпочитаю реализм. Он позволяет получать от жизни не меньше, но при этом реже танцевать на граблях.
 
Буся, скорее самоудалила. Не так давно. 😉
Но это также может быть сугубо временным или постоянным - я не загадываю, да и о чем тут говорить! Сами разберемся. Главное, что мне было комфортно полтора года с ним и комфортно вот сейчас без него. 😄


Хм... я предпочитаю реализм. Он позволяет получать от жизни не меньше, но при этом реже танцевать на граблях.
Грабли Вас могут поджидать в любой другой ситауции, не связанной с алком, никакой реализм не поможет 😁
 
У меня на голове волосы. У меня в голове пока бардак, но это попровимо. 😄

тем более проблема в голове а вы предлагаете не загружаться

если не надо загружаться то о чем вы хотели рассуждать?
вы же не хотите ответить на самый главный вопрос - зачем вам эти вот отношения с вашим алком?
что вы получаете от этих отношений? ради чего стоит в них состоять?
 
тем более проблема в голове а вы предлагаете не загружаться

если не надо загружаться то о чем вы хотели рассуждать?
вы же не хотите ответить на самый главный вопрос - зачем вам эти вот отношения с вашим алком?
что вы получаете от этих отношений? ради чего стоит в них состоять?
Эти вопросы устарели. Мой главный вопрос я описала в своём первом посте в этой теме.
 
Эти вопросы устарели. Мой главный вопрос я описала в своём первом посте в этой теме.

вы уже расстались с алком? переехали? живете в другом месте?
все свои вещи вывезли из зоны с повышенной вулканической деятельности?
если вы эвакуировали тогда вас можно поздравить
обживайтесь на месте эвакуации
 
Грабли Вас могут поджидать в любой другой ситауции, не связанной с алком, никакой реализм не поможет 😁
Грабли - это такая штука, что валяются где ни попадя, согласна.
Но если реально оценивать обстановку, то часть граблей можно сразу обойти, на другие наступить раз и сделать выводы. А в розовых очках вы их просто не видите и танец на одних и тех же граблях будет продолжаться вечно.
Впрочем, не вы первая, набор из розовых и черных очков есть у любого уважающего себя соза. 😁
Потому пока не начинаем себя спасать и менять, так и танцуем. Эмоциональные качели - штука увлекательная, адреналин, то-се, то вселенское счастье, то такое же горе.... Короче, нравится - ни вапрос. Я пробовала, мне надоело. Теперь предпочитаю глаза держать открытыми по жизни. Так спокойнее и удобнее оказалось, и хорошего в итоге больше, и "комы" не наступает даже в сложных ситуациях. 😄
 
вы уже расстались с алком? переехали? живете в другом месте?
все свои вещи вывезли из зоны с повышенной вулканической деятельности?
если вы эвакуировали тогда вас можно поздравить
обживайтесь на месте эвакуации
На все четыре вопроса ответ положительный)))))))
 
Назад
Сверху Снизу