Как все это пережить? Страшно...

И еще не бояться остаться без поддержки. Я многое терплю иногда из страха, что всех разгоню от себя своим выстраиванием границ, а когда мне будет тяжело, будет нужна помощь, будет не к кому обратиться
 
Здесь ключевое наверно перестать бояться быть для кого-то плохой, невежливой
Тут трудно выделить главное, ибо проблемы идут в комплексе.
Вот тебе, если ещё не заходила.

 
И еще не бояться остаться без поддержки. Я многое терплю иногда из страха, что всех разгоню от себя своим выстраиванием границ, а когда мне будет тяжело, будет нужна помощь, будет не к кому обратиться
Тут надо помнить, а, может,помощь и не понадобиться?
А стакан воды-то и не нужен!:)
Сестра алка жила у старшей дочери с младшей дочерью долго. Часто их кормил -содержал один муж дочери, тоже алк, простой автомеханик.
И, вот, мама дочери и говорила, а вот будет тебе плохо, к кому ты обратишься? Ко мне, к сестре, к семье, больше не к кому. Кто тебе поможет? Мы! 8-):-DИ, ее дочь так и думала, хотя иногда до слез жалела своего замотанного бедного мужа.
Насколько я знаю, помощь мамки дочери так и не понадобилась - вернее, там брать нечего, кто бы им помог.

С днем рождения!:)
 
И еще не бояться остаться без поддержки. Я многое терплю иногда из страха, что всех разгоню от себя своим выстраиванием границ, а когда мне будет тяжело, будет нужна помощь, будет не к кому обратиться
С пониманием и выстраиванием своих границ, приходит уверенность, и многие страхи уменьшаются и исчезают.

А ты легко обращаешься за помощью?
И какой именно помощи ты боишься лишиться?
 
Тут трудно выделить главное, ибо проблемы идут в комплексе.
Вот тебе, если ещё не заходила.

Про ВДА не читала, зациклилась на инфе про созависимость. Почитаю👍
 
Тут надо помнить, а, может,помощь и не понадобиться?
А стакан воды-то и не нужен!:)
Сестра алка жила у старшей дочери с младшей дочерью долго. Часто их кормил -содержал один муж дочери, тоже алк, простой автомеханик.
И, вот, мама дочери и говорила, а вот будет тебе плохо, к кому ты обратишься? Ко мне, к сестре, к семье, больше не к кому. Кто тебе поможет? Мы! 8-):-DИ, ее дочь так и думала, хотя иногда до слез жалела своего замотанного бедного мужа.
Насколько я знаю, помощь мамки дочери так и не понадобилась - вернее, там брать нечего, кто бы им помог.

С днем рождения!:)
Показательно :-D
 
С пониманием и выстраиванием своих границ, приходит уверенность, и многие страхи уменьшаются и исчезают.

А ты легко обращаешься за помощью?
И какой именно помощи ты боишься лишиться?
Нет, за помощью не люблю обращаться.

Для меня это как-бы признание собственной несостоятельности.

И еще не хочу чуствовать себя обязанной, хотя и понимаю, что это не правильно.
 
Нет, за помощью не люблю обращаться.

Для меня это как-бы признание собственной несостоятельности.

И еще не хочу чуствовать себя обязанной, хотя и понимаю, что это не правильно.
Вот смотри, о помощи ты, скорее всего, не попросишь(это тоже вдашное), а за людей, которые якобы могут тебе оказать помощь, цепляешься.

Ты ж не просто так не хочешь у себя видеть брата и отца, наверное? Они тоже алкоголики?

Ты боишься остаться без денег. Я пропустила- ты сама работаешь?

Ты боишься заболеть- ну это вообще невротический страх, говорящий о твоей тревожности. Катастрофизируешь на пустом месте.
 
Ты ж не просто так не хочешь у себя видеть брата и отца, наверное? Они тоже алкоголики?
Нет, не так чтобы. Папа редко выпивает, вощраст и здоровье уже не те. Раньше бывало запивал, кодировался, но после смерти мамы стал все реже пить, вылезал сам всегда из всех своих приключений.

Брат пьет скажем как все.

У меня тоже с алкоголем были проблемы. Пила в подростковом возрасте, затягивало.

Потом появился БМА, он не пил тогда совсем. Я за него зацепилась, как за стимул перестать. Понимала, что он жить со мной небудет, если не остановлюсь. Не употребляла больше 12 лет.

Потом, четыре года назад, БМА начал потихоньку развязывать, и я с ним. Не понимала к сему все это приведет.

После первого запоя БМА мне пить расхотелось, поэтому 3,5 года не пью совсем.

Я понимаю, что пить "как все" по чуть-чуть не умею. Меня затягивать начинает. Поэтому не хочу испытывать судьбу.
 
Ты боишься остаться без денег. Я пропустила- ты сама работаешь?
Работаю. Зарплата не сказать что большая, хватает впритык. Ни на какие ремонты, машины и т. п. с этого накопить не получиться. Надо шевелится и что-то менять в работе, а ресурса пока не хватает.
 
И еще не бояться остаться без поддержки. Я многое терплю иногда из страха, что всех разгоню от себя своим выстраиванием границ, а когда мне будет тяжело, будет нужна помощь, будет не к кому обратиться
А сейчас, если что, они помогут?
Нужен опыт продолжения ситуаций, которые вызывают страх.
 
А сейчас, если что, они помогут?
Нужен опыт продолжения ситуаций, которые вызывают страх.
Вот да. У меня такой же страх, как у автора. Но если отбросить невроз и включить холодный анализ, то выясняется, что никогда и никто мне не поможет ничем. Наоборот, есть опыт продолжения ситуаций, когда меня бросали в трудную минуту самые близкие (мать). Просто бросали, когда очень нужна была помощь.
И несмотря на это, всё равно боюсь отказать. А вдруг потом не справлюсь. Костыль нужен. Не в виде мужа, так кого-нибудь...
Иллюзорный костыль и в том и в другом случае. В реальности всё могу сама и всегда могла, а всё равно страшно.
 
Вот да. У меня такой же страх, как у автора. Но если отбросить невроз и включить холодный анализ, то выясняется, что никогда и никто мне не поможет ничем. Наоборот, есть опыт продолжения ситуаций, когда меня бросали в трудную минуту самые близкие (мать). Просто бросали, когда очень нужна была помощь.
И несмотря на это, всё равно боюсь отказать. А вдруг потом не справлюсь. Костыль нужен. Не в виде мужа, так кого-нибудь...
Иллюзорный костыль и в том и в другом случае. В реальности всё могу сама и всегда могла, а всё равно страшно.
И у меня такой же страх. И, когда грянуло, помогли совсем не те, а совсем случайные люди. А муж, так вообще пытался все отнять.
И реальный опыт прекрасно разбирается со страхами.
 
Я не знаю на счет матертпльной пождержки, хотя думаю помогут в силу своих возможностей.

Морально помогут. Надо отдать должное, брат и отец при любом раскладе на моей стороне всегда.
 
Костыль нужен. Не в виде мужа, так кого-нибудь...
Иллюзорный костыль и в том и в другом случае.
olo, да, именно так - нужен костыль. С ним спокойнее. Нет уверенности в своих силах.
 
Назад
Сверху Снизу