Как спасти себя и его сейчас?

Kamilla

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2008
Сообщения
96
Я здесь новичок, но стаж жены алкоголика уже 11 лет, нет сначала я не думала что он алкоголик, раз напивается редко, раз в 2 3 месяца на 2-3 дня, то в принципе можно и потерпеть, но вот уже лет 5 он если начинает пить то может пить очень долго, от недели до нескольких месяцев, я уходила от него 3 года назад пил полгода, потм вернулся , я простила.
сечас он в запое 6 дней, сегодня с 4 утра ему было плохо он соглашался на все, на капельницу, на доктора, но мы живем в маленьком городе на краю света, где все это не очень развито (похметологи), и все только с 9 утра, я договорилась в 9 утра что привезу его капать, он в 6 утра выпил дозу -100 гр. коньяка, уснул, а когда проснулся отказался ехать, сам распухший, сердце вообще еле стучит, глаз не видно, рвота, не поеду и все. Я сорвалась, раскричалась, наговорила всего, плюнула и ушла на работу, в состоянии близком к истерике, теперь вот уже сижу 2 часа как на работе, ничего не соображаю, понимаю что скоро будет звонок и голос как с того света"Я умираю, принеси мне 100 грамм коньяка" и я принесу потому что верю, что может помереть. А если не позвонит то сорвусь и поеду домой посмотреть что с ним, он может к соседям пойти, денег взять и купить себе еще.
У меня кончился запас сил, у нас здесь нет никаих сообществ для таких как я, где хоть какую то помощь можно получить моральную. Уйти не могу по многому ряду причин, если уходитьь, то только с отъездом отсюда, у меня здесь в этом городе кроме него больше ничего не держит, моя родина за несколько тысяч км.
решения в мыслях самые радикальные, уволиться, купить билет и улететь, но есть еще причина, есть дети (его) которых я вырастила, один уже живет отдельно, а младший ему 21 с нами, студент, я не могу его бросить сейчас, понимаю, надо мне менять свое отношение и тогда проще будет во все разобраться, все дни держалась, пыталась все спокойно пережить, а сегодня прорвало.
 
решения в мыслях самые радикальные, уволиться, купить билет и улететь, но есть еще причина, есть дети (его) которых я вырастила, один уже живет отдельно, а младший ему 21 с нами, студент, я не могу его бросить сейчас, понимаю, надо мне менять свое отношение и тогда проще будет во все разобраться, все дни держалась, пыталась все спокойно пережить, а сегодня прорвало.
Радикальные мысли - пожалуй самые здравые. Тем более дети - взрослые, не говоря уж о папе. Одно могу сказать - если есть возможность отправить мужа в наркологию для выведения из запоя, а не делать это в домашних условиях - то настаивайте на первом.
И зачем вам вообще бегать туда-сюда для того, чтобы дать 100гр коньяка - дайте ему бутылку - пусть пьет... Надо вообще перестать бегать за ним и контролировать - сколько выпьет и выпьет ли вообще. Дайте человеку почувствовать "дно", без этого вряд ли "счетчик начнет тикать в обратную сторону".
И еще вы не написали, что ОН САМ думает- считает ли себя алкоголиком, есть ли мысли по поводу "что-то надо делать".
 
RITUP, при выходе из запоя и потм часто слышу обещанию, "все , это было в последний раз, я больше не буду пить" и т.д., я ему пытаюсь объяснить ситуацию, что ЭТО просто так не бросишь, надо искать пути и выходы из пъянства, а у него сразу ответ "Ты меня закодировать хочешь!", и он знает что он алкоголик, при удобно случае говорит "я же алкаш, найди себе другого", очень ревнивый, у него тяжелый характер, давить бесполезно, если что не так я крайняя буду, послезапойные дипрессии все на мне вымещаются, я все не так делаю, хотя в периоды когда все позади у нас все хорошо, мы постоянно вместе, вместе путешествуем, во всем помогает. И я его люблю, но я как почитала, уже классическая созависимая, я постянно в напряге, все время прислушиваюсь к голосу в телефоне, вечером мне все кажется что пахнет перегаром, я не подаю вида что контролирую, но стоит ему уехать на дачу, оан рядом в черте города, я сразу еду следом, мне так самой спокойнее, хотя я знаю это не правильно, но я это делаю только из=за того что мне так спокойнее, а иначе у меня крышу срывает от мысли что он напьется.
Трезвый просит прощения, да и пьяный тоже "прости", а это не походит под слово прости, мне просто страшно от того, что он не останавливается, что проблемы дома и на работе у него растут, а потом я принимаю активное участие в решении этих пробле, делаю при этом очень оптимистичное лицо, и говорю "все пройдет, пройдет и это!" только б он не расстроился и снова не нашел повод напиться.
Я прочитала уже здесь на форуме наверное несколько сот постов и вроде все понимаю, а КАК самой поступить не знаю!
 
Да, картина классическая.. Начните с себя...тем более с понятием созависмости вы знакомы...там видно будет
Чем ему будет хуже, тем быстрее он начнет что-то соображать и предпринимать в нужном направлении. Я прекратила оказывать всякую помощь алкоголику в выходе из запоя и прекратила контроль за выпитым спиртным - "пей сколько хочешь", захочешь выйти из запоя - добро пожаловать в наркологию - "там тебя вылечат".. больше я в этом не участвую. Человек допился практически до смерти и начал соображать в нужном направлении..
 
Kamilla,Здравствуйте.
Вверху прикрепленные тем для созависимых, читайте.
Сама начала читать в уверенности, что только таким образом смогу помочь алкоголику который рядом.
Многое вставало колом внутри. Теперь вся эта тема для меня. Личностного роста. Чтоб отдавать себе отчет не только в своих дейсвиях, но и в чувствах.
А вот что прям сейчас Вам сказать не знаю, никогда я не выводила из запоя, не меряла давление, не искала наркологов.
Но в любом случае состояние истерики - это не то состояние в котором стоит принимать какие-либо решения.
Пишите, давайте разговаривать про созависимость.
 
Nast, спасибо, после прочтения многих сообщений как то лучше становиться на душе, появляется опыт, хоть и чужой:)
Я уже и сама решила сначала успокоюсь, приведу мысли чувства в порядок, пообщаюсь на тему сози , и тогда в более "трезвом" уме буду принимать решение.
А что до мужа, вечером откапался, сейчас спит, что будет завтра посмотрим...
Спасибо всем!
 
Назад
Сверху Снизу