Как понять, есть ли созависииость

У вишенки не родятся яблочки. И если у человека ребенок яблоко - родитель тоже яблоко. Ему конечно хочется быть вишенкой, но так не бывает
Вы правы, у мужа отец и дядя алкоголики.
 
Мне твоя позиция отзывается и напоминает "стелить солому". В данном случае для себя. Те, ты видела, что делал муж, как вел себя и чувствовал, , и не хочешь так.
Но не уверена в себе, что тебя не накроет.
И ищешь инфу.
 
Мне твоя позиция отзывается и напоминает "стелить солому". В данном случае для себя. Те, ты видела, что делал муж, как вел себя и чувствовал, , и не хочешь так.
Но не уверена в себе, что тебя не накроет.
И ищешь инфу.
Все иак и есть. Пытаюсь по мере возможности помочь себе не скатиться в этот ад.
 
Очень отозвались посты sand writer. Соза же не обязательно идет через тотал контроль или спасательство просили/не просили.
Мб это как стадии зависимости, лайт, миддл, махро.
Но вот я ломалась на моменте, когда влкомуж начинал просить помощи, назовем так этот набор.
И меня начинало кружить, что вот если я откажу, он того, а как я буду потом, вина и прочее. Те, это помимо страха, что небезразличный мне человек умрет, страх и за свое последующее эмосостояние.

Наступил момент, когда я приняла, что он алкаш, ждать изменений дело пустое.
Вот сидит он молча у себя, бухает, все ему хорошо, и мне норм. Ну позвонил, поговорили, ну понес херню, все из ща тебя, да и пофиг...
А вот позвонил, спасите помогите помираю, и я задёргалась.
Нет, я не побегу спасать с бульонами наперевес, но внутри меня начинается тревога, мысли, как бы помочь, но не пересекаясь и без ущерба для себя...

При этом, тревоги нет, когда я в другом городе и физически не могу принять участие ну никак. Вступает что то типа, ну вот так вс решили.
 
Все иак и есть. Пытаюсь по мере возможности помочь себе не скатиться в этот ад.
Ну для этого и существует тот же Аланон.

Глобальная идея - все живут ПРАВИЛЬНУЮ для них жизнь. А тот, что хочет правильную для другого жизнь переделать по своему - созависим.

Можно исходить из этого.
 
Муж мой был чудесным человеком, успешным, добрым, мужественным. Сломался он на алкоголизме сына.
Здесь читается четкая уверенность, что муж здоровый, а сын нет. Вначале были родители, это они родители ребенка. Но никак не наоборот.
 
Очень отозвались посты sand writer. Соза же не обязательно идет через тотал контроль или спасательство просили/не просили.
Мб это как стадии зависимости, лайт, миддл, махро.
Но вот я ломалась на моменте, когда влкомуж начинал просить помощи, назовем так этот набор.
И меня начинало кружить, что вот если я откажу, он того, а как я буду потом, вина и прочее. Те, это помимо страха, что небезразличный мне человек умрет, страх и за свое последующее эмосостояние.

Наступил момент, когда я приняла, что он алкаш, ждать изменений дело пустое.
Вот сидит он молча у себя, бухает, все ему хорошо, и мне норм. Ну позвонил, поговорили, ну понес херню, все из ща тебя, да и пофиг...
А вот позвонил, спасите помогите помираю, и я задёргалась.
Нет, я не побегу спасать с бульонами наперевес, но внутри меня начинается тревога, мысли, как бы помочь, но не пересекаясь и без ущерба для себя...

При этом, тревоги нет, когда я в другом городе и физически не могу принять участие ну никак. Вступает что то типа, ну вот так вс решили.
Вот поэтому и хочу уехать из своего города. Полгода надо продержаться, вступить в наследство, а там и бежать можно.
 
Вот поэтому и хочу уехать из своего города. Полгода надо продержаться, вступить в наследство, а там и бежать можно.
На продажу можете ставить до вступления. Пока будет продаваться вступите уже. Но за свежее наследство раннее 3 лет собственности налог .
 
Ну для этого и существует тот же Аланон.

Глобальная идея - все живут ПРАВИЛЬНУЮ для них жизнь. А тот, что хочет правильную для другого жизнь переделать по своему - созависим.

Можно исходить из этого.
Аланон попробовала проходить, пока вызывает чувство протеста. Не хочу говорить более жестко, так как понимаю, что тут на форуме многие посещают эту организацию
 
На продажу можете ставить до вступления. Пока будет продаваться вступите уже. Но за свежее наследство раннее 3 лет собственности налог .
Я знаю о налоге. Ну в квартире 3/4 моя собственность, так как я ее покупала на себя. Договорились с сыном, что я откажусь от половины в его квартире, а он от четвертины в моей.
 
Помню удивлялись все как девчонка из хорошей семьи предпринимателей стала наркоманкой и пенсию у бабушки воровала.
Ее рассказ: жить невозможно было с родителями, когда они пили. С утра мать выползала голая в крови текущей по ногам, они с отцом вместе уходили в запой. Пропивали выручку. Дочка убегала к бабушке, которая говорила что это твои родители, их надо любить любыми. Потом появились друзья, которые помогли заглушить пустоту в душе веществами. Дальше был звездец. Когда она орала от ломки слышал весь подьезд.
Потом ее перевели в другой универ, и она была в рехабе. Щас все ок у ней.
 
Здесь читается четкая уверенность, что муж здоровый, а сын нет. Вначале были родители, это они родители ребенка. Но никак не наоборот.
Я же ответила вам выше, что у мужа в роду алкоголики есть.
 
Другие пункты отсутствуют.
Да и не может ЭТО подходить всем подряд. Мы все разные, у каждого по своему устроена нервная система и психика.
Ты после одного занятия вынесла вердикт АлАнону.
Ты даже понять ничего не поняла..но, конечно, если ЭТО не то, то ТО подойдет точно.
 
Ты после одного занятия вынесла вердикт АлАнону.
Ты даже понять ничего не поняла..но, конечно, если ЭТО не то, то ТО подойдет точно.
Я не хочу спорить по поводу этой организации. Кому то это подходит, и он пользуется инфой и поддержкой этого сообщества. Мне не подошло, я на первом шаге спонсору об этом сказала.
 
Не хочу говорить более жестко, так как понимаю, что тут на форуме многие посещают эту организацию
Все верно, не надо говорить жестко о том, о чем понятия не имеешь.
Ты даже не поняла, что это НЕ организация. От слова совсем.
Ты крайне категорична.
 
Вот именно это я и почувствовала, когда знакомилась с Ал-Анон. Другие пункты отсутствуют.
Да и не может ЭТО подходить всем подряд. Мы все разные, у каждого по своему устроена нервная система и психика.
27 лет назад я сама бросила курить, и для этого мне не надо было никак связываться с высшими силами.
Меня в начале тоже коробило это перепоручить высшей силе. В смысле ? Я сама, всё сама.
Это что касается моей жизни.

Что касается жизни алкоголика - тут это перепоручение сняло с меня бетонную плиту. Это принесло освобождение.


Через это чувство поняла,что и моя жизнь - она не всегда в моих руках. Это сложнее принять, здесь я всё ещё качаюсь. Но именно когда принимаю, что не всё от меня зависит, а основное - от высшей силы/ судьбы/ случайного стечения обстоятельств, то становится намного легче жить. Тревожность уходит. Паника, психи,нервы - уходят.
В конце концов, может быть, завтра инсульт разобьёт и всё, быть лежачей. И это зависит не от меня совершенно. Тот самый кирпич на голову.


Доя меня непринятие этого перепоручения - это попытка держать контроль надо всем. Это черта ВДА.
 
Ты зачем то пишешь, что муж добрый, чудесный и тд? Для чего эта инфа. От нее диагноз не меняется. Ты признаешь алкоголиков в роду мужа, может умом признаешь, что муж больной человек. Но не принимаешь как болезнь. Нет 1 шага. Ни у тебя ни у мужа.
Есть только уверенность, что сын больной. Ты не пишешь какой сын замечательный и тд. Ты его обозначила больным. Есть принятие алкоголизма сына, поэтому писать, что в нем хорошего не имеет смысла. Это не мешает ему быть алкоголиком. Необходимо принять, что и ты и муж были больны изначально и дали сыну, кем он сейчас является. Он с вами рос, а не с соседями. Только не принимай это как обвинение
 
Назад
Сверху Снизу