Как понять, есть ли созависииость

Все верно, не надо говорить жестко о том, о чем понятия не имеешь.
Ты даже не поняла, что это НЕ организация. От слова совсем.
Ты крайне категорична.
Если это прозвучало категорично - извиняюсь. Но пока мне это точно не надо.
 
Я не хочу спорить по поводу этой организации. Кому то это подходит, и он пользуется инфой и поддержкой этого сообщества. Мне не подошло, я на первом шаге спонсору об этом сказала.
А кто спорит?
Не надо уничижать группы, которые помогли сотням тысяч людей. Ты понять не успела что это такое, но уже стопицот постов про ЭТО. А про что про ЭТО"..ты даже ответить не можешь.
Я отвечаю ровно на твои посты.

Лично мое имхо - ты скрытая соза. Пока был жив муж - тебе не надо было переживать о сыне, потому как муж брал все на себя. Муж умер, у тебя сейчас заморозка чувств. Ты подсознательно боишься разморозиться, потому и уехать хочешь.
Да, уехать это как ты решишь. Но от себя не убежать, соза твоя никуда не делась, с созой надо работать, она ведь разморозится, и чувства разморозятся.
 
Моя мама - алкоголик.
Частичный паралич ног и потеря речи её не остановили.
Я отправляла ее в АА, она ответила вот то классическое типа это религия какая-то и секта, и эти вот высшие силы и сборы денег....:nah_disagree:
Типа всё сама, всё сама. Ну ок.
Потому она продолжила пить, как только снова смогла ходить и говорить. Ее остановил только рак на запущенной 3 стадии, операция, 1,5 года самой жесткой химии и лучевой терапии. То есть когда чисто физически пить не получается, ибо не ходишь и блюешь.
Чуть стало полегче, снова пьёт. По бокалу вина каждый день. Гордится этим.

Так-то без разницы, каким методом человек приходит к трезвости и излечению: АА, аланон, Шичко, Карр, сила воли и так далее. Если он туда действительно пришёл, а не белит фасады перед самим собой о том,как всё хорошо и он не такой.
 
Аланон попробовала проходить, пока вызывает чувство протеста. Не хочу говорить более жестко, так как понимаю, что тут на форуме многие посещают эту организацию
Я сама не ходила - поэтому у меня нет четкого представления. Я лишь почитала их основной концепт. ИМХО - он достаточно разумен. И предлагает взглянуть иначе на происходящее..
То есть по сути - он помогает именно созависимому. А не алкоголику.

Алкоголику не надо помогать - он живет именно так, как ему надо.
 
Меня в начале тоже коробило это перепоручить высшей силе. В смысле ? Я сама, всё сама.
Это что касается моей жизни.

Что касается жизни алкоголика - тут это перепоручение сняло с меня бетонную плиту. Это принесло освобождение.


Через это чувство поняла,что и моя жизнь - она не всегда в моих руках. Это сложнее принять, здесь я всё ещё качаюсь. Но именно когда принимаю, что не всё от меня зависит, а основное - от высшей силы/ судьбы/ случайного стечения обстоятельств, то становится намного легче жить. Тревожность уходит. Паника, психи,нервы - уходят.
В конце концов, может быть, завтра инсульт разобьёт и всё, быть лежачей. И это зависит не от меня совершенно. Тот самый кирпич на голову.


Доя меня непринятие этого перепоручения - это попытка держать контроль надо всем. Это черта ВДА.
Я пока о своем сыне не беспокоюсь, бетонной плиты нет. Ключевое слово здесь ПОКА, сама понимаешь. А дальше будет видно.
 
Ты зачем то пишешь, что муж добрый, чудесный и тд? Для чего эта инфа. От нее диагноз не меняется. Ты признаешь алкоголиков в роду мужа, может умом признаешь, что муж больной человек. Но не принимаешь как болезнь. Нет 1 шага. Ни у тебя ни у мужа.
Есть только уверенность, что сын больной. Ты не пишешь какой сын замечательный и тд. Ты его обозначила больным. Есть принятие алкоголизма сына, поэтому писать, что в нем хорошего не имеет смысла. Это не мешает ему быть алкоголиком. Необходимо принять, что и ты и муж были больны изначально и дали сыну, кем он сейчас является. Он с вами рос, а не с соседями. Только не принимай это как обвинение
Подумаю над этим, спасибо
 
Я сейчас работаю с созой, и вижу, что от нее вообще не отмыться. Она идет с детства. Она во всем читается. Главное иметь готовность выздоравливать
 
Ты забыла добавить, но каждый выздоравливает один.
Сам. Тс это и собирается сделать пока сын вменяемый.
так а я и писала, про нее. А где ты прочитала, что она должна что-то делать с сыном?
 
Ну например сын, придя домой, должен был сфоткать монитор компа с датой и временем. Типа он дома. Да много чего было.
Заинтересовало. Это с какого возраста был подобный контроль? Сын фоткал? За какие плюшки в ответ?
 
Я сама не ходила - поэтому у меня нет четкого представления. Я лишь почитала их основной концепт. ИМХО - он достаточно разумен. И предлагает взглянуть иначе на происходящее..
То есть по сути - он помогает именно созависимому. А не алкоголику.

Алкоголику не надо помогать - он живет именно так, как ему надо.
Я там смогла согласиться только с первым пунктом, что мы никак не можем повлиять на алкоголика. Тут я совершенно согласна.
Более того -мы во многом и на свою жизнь не можем повлиять. Часто быть фартовой важнее, чем быть умной и трудолюбивой -проверено на себе. Все остальное пока принять не могу. И я настолько не зациклена (пока) на своем сыне и его плохой привычке, чтобы каждый день начинать с этого. У меня еще и своя жизнь есть, и я не хочу ее тратить на это вот все.
 
Я там смогла согласиться только с первым пунктом, что мы никак не можем повлиять на алкоголика. Тут я совершенно согласна.
Более того -мы во многом и на свою жизнь не можем повлиять. Часто быть фартовой важнее, чем быть умной и трудолюбивой -проверено на себе. Все остальное пока принять не могу. И я настолько не зациклена (пока) на своем сыне и его плохой привычке, чтобы каждый день начинать с этого. У меня еще и своя жизнь есть, и я не хочу ее тратить на это вот все.
Так там и учат заняться своей жизнью
 
так а я и писала, про нее. А где ты прочитала, что она должна что-то делать с сыном?
А что с ней не так?
Сын живёт отдельно.
Мать общается с ним по делу( наследство к примеру)
Хочет жить подальше( и это лучший выход)
Дальше видно будет.
 
Заинтересовало. Это с какого возраста был подобный контроль? Сын фоткал? За какие плюшки в ответ?
Последние 7-8 лет так и было. У них были свои игры - деньги понемножку выдавались, когда сын не работал и пр.
 
Я там смогла согласиться только с первым пунктом, что мы никак не можем повлиять на алкоголика. Тут я совершенно согласна.
Более того -мы во многом и на свою жизнь не можем повлиять. Часто быть фартовой важнее, чем быть умной и трудолюбивой -проверено на себе. Все остальное пока принять не могу. И я настолько не зациклена (пока) на своем сыне и его плохой привычке, чтобы каждый день начинать с этого. У меня еще и своя жизнь есть, и я не хочу ее тратить на это вот все.
Лина, если человек не зациклен, то он не ищет доказательств своей зацикленности. Я приняла, что я передала свою болезнь своим детям. Только вот в какой форме она выстрелит я не знаю. И поэтому у меня идет контроль
 
Назад
Сверху Снизу