Как понять, есть ли созависииость

А что с ней не так?
Сын живёт отдельно.
Мать общается с ним по делу( наследство к примеру)
Хочет жить подальше( и это лучший выход)
Дальше видно будет.
Ты на вопрос не ответила
 
тогда ты сама должна задать вопрос себе: Почему я вижу в этом обвинение?
Да ладно, ты написала практически " это вы его воспитали алкоголиком" и это не обвинение?
 
Последние 7-8 лет так и было. У них были свои игры - деньги понемножку выдавались, когда сын не работал и пр.
И ты просто с этим всем жила рядом, ради мужа, который добрый и чудесный. Отстраненно? Как удавалось я очень сильно удивляюсь.
 
Так там и учат заняться своей жизнью
Я пока сама занимаюсь своей жизнью, а это будет бесконечная напоминалка о том, что у меня есть проблема. Я же стараюсь, чтобы это не было для меня проблемой, по крайней мере такой, что каждый день должен начинаться с этого.
 
Да ладно, ты написала практически " это вы его воспитали алкоголиком" и это не обвинение?
Я могу согласиться, а могу не согласиться, но вот считать обвинением - нет,
 
Я пока сама занимаюсь своей жизнью, а это будет бесконечная напоминалка о том, что у меня есть проблема. Я же стараюсь, чтобы это не было для меня проблемой, по крайней мере такой, что каждый день должен начинаться с этого.
В сообщество не приходят с такой установкой. Туда идут тогда, нет сил выдержать боль и испробовано уже все
 
Я могу согласиться, а могу не согласиться, но вот считать обвинением - нет,
Твоё право.Но ты же зачем то приписала фразу
Только не принимай это как обвинение
Значит понимала,что звучит как обвинение.
 
И ты просто с этим всем жила рядом, ради мужа, который добрый и чудесный. Отстраненно? Как удавалось я очень сильно удивляюсь.
Да, мы все разные. Предлагала лишить сына денежной поддержки, но муж на это не шел. Муж по своему боролся с этим. Теперь его нет - и монстр алкоголизма встал передо мной во всей красе. Но я на это не подписывалась, и надеюсь избежать прямого столкновения.
 
ты правда думаешь, что это сделали соседи?
Алкоголиком нельзя воспитать или не воспитать. Очень много факторов влияют на это, от генетики до восприимчивости к алкоголю, социума, характера. Вплоть до того получаешь ты в принципе удовольствие от эффекта алкоголя или нет. И одного фактора часто мало. Так бы весь мир уже спился.

А винить родителей за воспитание или неправильный пример в детстве, когда уже сам взрослый - инфантильная позиция, убегание от ответственности за свою жизнь. Ничто не мешает взрослому человеку взяться за лечение своих травм, зависимостей, строить свою жизнь так, как он хочет.
 
Я там смогла согласиться только с первым пунктом, что мы никак не можем повлиять на алкоголика. Тут я совершенно согласна.
Более того -мы во многом и на свою жизнь не можем повлиять. Часто быть фартовой важнее, чем быть умной и трудолюбивой -проверено на себе. Все остальное пока принять не могу. И я настолько не зациклена (пока) на своем сыне и его плохой привычке, чтобы каждый день начинать с этого. У меня еще и своя жизнь есть, и я не хочу ее тратить на это вот все.
А что остальное?

Про вС? Я вообще полный агностик)))

Но ВС - это как бы "тот пункт, куда гипертревожный соз перекладывает свою тревожность".

Так же как мы не можем повлиять на то, будет ли гроза, мы не можем влиять и на любое событие с алкоголиком. И то и то - промысел Силы, более могущественной, чем наша воля.
 
Да, мы все разные. Предлагала лишить сына денежной поддержки, но муж на это не шел. Муж по своему боролся с этим. Теперь его нет - и монстр алкоголизма встал передо мной во всей красе. Но я на это не подписывалась, и надеюсь избежать прямого столкновения.
А в чем тогда твоя проблема. Ты не созишь алка, бежишь от него. В чем запрос?
 
Алкоголиком нельзя воспитать или не воспитать. Очень много факторов влияют на это, от генетики до восприимчивости к алкоголю, социума, характера. Вплоть до того получаешь ты в принципе удовольствие от эффекта алкоголя или нет. И одного фактора часто мало. Так бы весь мир уже спился.

А винить родителей за воспитание или неправильный пример в детстве, когда уже сам взрослый - инфантильная позиция, убегание от ответственности за свою жизнь. Ничто не мешает взрослому человеку взяться за лечение своих травм, зависимостей, строить свою жизнь так, как он хочет.
Мы говорим на разных языках
 
Ничего. Я написала для тс, не для тебя.
ты же комментируешь мои сообщения и задаешь вопросы мне. Ты бежишь куда-то в сторону от ответов. Не комментируй меня и все на этом
 
Да, мы все разные. Предлагала лишить сына денежной поддержки, но муж на это не шел. Муж по своему боролся с этим. Теперь его нет - и монстр алкоголизма встал передо мной во всей красе. Но я на это не подписывалась, и надеюсь избежать прямого столкновения.
Ну тогда у тебя возможно и правда нет созависимости. И тогда понятно, что Аланон и то что там доносят для тебя полная дичь, ты ж просто не чувствовала то, что чувствуют они.

Потому что мужу ты тоже не стремилась помочь, жила как бы вне этой ситуации, а пошла искать информацию и на форум, только когда возник возможный риск именно лично для тебя.

Сына вычеркнула сразу, как поняла, что алкоголик и вам не по пути?
 
Назад
Сверху Снизу