Как понять, есть ли созависииость

Ну тогда у тебя возможно и правда нет созависимости. И тогда понятно, что Аланон и то что там доносят для тебя полная дичь, ты ж просто не чувствовала то, что чувствуют они.

Потому что мужу ты тоже не стремилась помочь, жила как бы вне этой ситуации, а пошла искать информацию и на форум, только когда возник возможный риск именно лично для тебя.

Сына вычеркнула сразу, как поняла, что алкоголик и вам не по пути?
Не сразу. Но в какой то момент поняла, что он нас с мужнм угробит своим алкоголизмом.
 
Мне видится, что не всегда человек может отказаться от зависимого. Иногда это сильнее его. Я поняла, что там учат к как не наносить ущерб себе еще больший, живя с зависимым. Возможно я ошибаюсь
Мне кажется, что жить с зависимым опасно для жизни. Если есть хоть малейшая возможнось, надо отделяться. Очень жалко детей алкоголиков, ведь у них нет этого выбора.
 
Странный вопрос. Так как я имею своё мнение по теме и хочу им поделиться с людьми.
Возможно меня убедят,что мое мнение ошибочное и я прислушаюсь.
Созависимых матерей на сайте не так уж много. Это самая уязвимая категория.
Они почти всегда обвиняют себя в алкоголизме детей.
Самое трудное это разубедить их " вы не виноваты".
Тс как раз здраво рассуждает и у неё этой вины нет, но ты пишешь пост про семейную болезнь, навешивая эту вину.
Тут я промолчать не смогла.
Моя ошибка была ввязаться в этот диалог в том, что я из АА. У меня есть убежденность, что на все воля ВС. Нет правых и нет виноватых. Как есть , так есть. И необходимо выздоравливать. Как? Каждый сам решает.
Считать себя не виноватым- признать замысел ВС. Самое тяжелое отказаться от контроля и от того, что от меня что-то зависит в этом мире. Но это не о беспомощности, а о бессилии
 
Моя ошибка была ввязаться в этот диалог в том, что я из АА. У меня есть убежденность, что на все воля ВС. Нет правых и нет виноватых. Как есть , так есть. И необходимо выздоравливать. Как? Каждый сам решает.
Считать себя не виноватым- признать замысел ВС. Самое тяжелое отказаться от контроля и от того, что от меня что-то зависит в этом мире. Но это не о беспомощности, а о бессилии
я бы даже точнее выразилась, не ошибка, а болезнь руководила мной в момент спора
 
А муж понял тоже, наверное, но ничего не смог с собой поделать (
Я его уговаривала, тащила к психологу, но он не пошел. Он более 10 лет варился непрерывно в этом котле((((
 
Мне видится, что не всегда человек может отказаться от зависимого. Иногда это сильнее его. Я поняла, что там учат к как не наносить ущерб себе еще больший, живя с зависимым. Возможно я ошибаюсь
Да, это я знаю и понимаю.
Наверное, во мне говорит протест видению, которое отличное от моего, которое больше направлено на бежать на другую территорию и уже там решать свои траблы.
Но так я реагирую на ситуации, где алкоголь буйный или пакостно доставучий и есть дети.
 
Муж тс вда, с детства привык "спасать".
Ну вот видишь что я постоянно замечаю.
Если родительская семья алкаши, тот тут все понятно, что они "виноваты" что вырастили ВДА и соза.
А если родительская семья созов, из вот таких вот алкашеских семей, то не, ребенок алкаш сам "виноват" и сам пил, а родители не при делах)
 
Да, это я знаю и понимаю.
Наверное, во мне говорит протест видению, которое отличное от моего, которое больше направлено на бежать на другую территорию и уже там решать свои траблы.
Но так я реагирую на ситуации, где алкоголь буйный или пакостно доставучий и есть дети.
У меня сейчас контрзависимость
 
Да, причем спасать, не требуя ничего взамен, не жалуясь на жизнь, не замечая собственных болячек.
Я тебе очень благодарна за тему. За возможность посмотреть на другой взгляд. У меня очень сильны в голове установки, что если ты не кидаешься спасать/помогать, если не переживаешь за других каждую минуту, то ты бездушная и никого не любишь. И эти установки вероятно из продолжительной жизни с созависимыми, я анализировала свою жизнь в АА и в раннем возрасте до юности их не остследила в таких сильных проявлениях, а мне очень они мешают.
 
Не могу сказать, что пил. Но выпивал иногда. Когда мы поженились и родился сын, я ему сказала, чтобы он сделал выбор, выпивка или я с сыном. Он выбор сделал. Только просил меня, чтобы на семейных посиделках и торжествах не было спиртного. Ну его (спиртного) и не было дома все 37 лет. Я к спиртному вообще равнодушна, для меня это не было каким то "подвигом".
 
Я хз, что у меня сейчас, но копать не хочу. Туго заходят все эти понимания. Мне комфортно и уже хорошо.
Но вот заметила, что открытия в спокойном состоянии не происходят почему то.
Потому все изменения они ж через боль)
Нет боли - нет мотивации, мозг не работает в сторону открытий)
 
Я тебе очень благодарна за тему. За возможность посмотреть на другой взгляд. У меня очень сильны в голове установки, что если ты не кидаешься спасать/помогать, если не переживаешь за других каждую минуту, то ты бездушная и никого не любишь. И эти установки вероятно из продолжительной жизни с созависимыми, я анализировала свою жизнь в АА и в раннем возрасте до юности их не остследила в таких сильных проявлениях, а мне очень они мешают.
Рада, что могла хоть чем то помочь. Хотя и сама пришла сюда за помощью.
 
Больше всего мне отозвалась возможность слинять в другой город. Для меня рабочая схема. Хоть и говорят, куда бы мы не уехали, едем то мы. Но на расстоянии мои проявления созы утихают.
И алк не прибежит к тебе в состоянии белой горячки.
 
Назад
Сверху Снизу