Как понять, есть ли созависииость

Конечно, вы соз. Несозов вообще практически не бывает. Тем более если вы женщина, и есть алк в родне. Вовлекались же вы в нарколога и в кодировку. Другое дело, чтобы созость совсем не затмевала мозг и можно было приемлемо жить. Подпишитесь в канал в Телеграме "Новый ежедневник Мелоди Битти".
Подпишусь, спасибо
 
Если бы я была алком или нариком, тогда да, наверное бы даже землю ела, чтобы выпрыгнуть.
Это тебе так кажется что ты бы землю ела. Чтобы ее есть, для начала, надо осознать свою болезнь.. Ты вот свою болезнь отрицаешь, как и зависимые.
Ты точно также противишься как и алки с нариками.
Есть такое выражение "мети свою сторону улицы".
 
Это тебе так кажется что ты бы землю ела. Чтобы ее есть, для начала, надо осознать свою болезнь.. Ты вот свою болезнь отрицаешь, как и зависимые.
Ты точно также противишься как и алки с нариками.
Есть такое выражение "мети свою сторону улицы".
У нас топ возражений вновь прибывших алкашей по поводу АА: 1) там религия и Бог, заставляют молиться, а я не такой и не про это 2) препоручать я не хочу, как это вообще, я хочу сам 3) там одни конченые и без остатков интеллекта, а вот я с двумя ВО . Мне они не "откликаются".

Утрированно.
 
Это тебе так кажется что ты бы землю ела. Чтобы ее есть, для начала, надо осознать свою болезнь.. Ты вот свою болезнь отрицаешь, как и зависимые.
Ты точно также противишься как и алки с нариками.
Есть такое выражение "мети свою сторону улицы".
Я не отрицаю. Я просто не знаю, больна ли я в принципе. Мне кажется, что не больна. Но не уверена в этом до конца. Поэтому и открылы эту тему.
 
препоручать я не хочу, как это вообще, я хочу сам
Вот именно это я и почувствовала, когда знакомилась с Ал-Анон. Другие пункты отсутствуют.
Да и не может ЭТО подходить всем подряд. Мы все разные, у каждого по своему устроена нервная система и психика.
27 лет назад я сама бросила курить, и для этого мне не надо было никак связываться с высшими силами.
 
Когда всё относительно спокойно, есть возможность проверить "жив или нет", когда он сам вас не беспокоит - достаточно легко быть или казаться себе не созависимым. Главное, чтобы была способность не провалиться в спасательство, если сын чудить начнёт или сам давать о себе знать. Или пропадать на несколько дней из виду, не заходить в мессенджер. И вот если сможете в таких случаях оставаться более менее спокойной, не реагировать на выпады, не нестись спасать или проверять каждый раз, то проблемы нет. А если будут прослеживаться реакции, то придется работать с ними.

Во всяком случае сейчас у вас настрой верный, контролировать конечно никого не нужно, заботьтесь о себе 🌼
Перечитала всю свою тему, и ваш совет кажется мне самым подходящим к моему сегодняшнему состоянию. И самым глубоким, вы действительно показали, чего мне стоит бояться в будущем и как это может быть. И если я не хочу ввязываться в созависимые отношения, надо быть готовой к самым худшим сценариям.
 
Перечитала всю свою тему, и ваш совет кажется мне самым подходящим к моему сегодняшнему состоянию. И самым глубоким, вы действительно показали, чего мне стоит бояться в будущем и как это может быть. И если я не хочу ввязываться в созависимые отношения, надо быть готовой к самым худшим сценариям.
И главное напоминать себе, что как бы не хотелось спасти, помочь, проконтролировать - от нас на самом деле ничего не зависит, даже когда дело касается самых близких родственников. И не ваша вина или ответственность за то какой выбор делают другие взрослые люди, хотят они лечиться или нет. Вы тоже вправе жить свою жизнь и выбирать как её жить.

Про идею переехать - поддерживаю, если вам так будет легче. Я сама живу в другой стране и даже если что-то случается, что дёргает меня эмоционально, расстояние не даёт бросить всё и бежать по любому поводу кого-то проверять или "спасать". Сколько бы не прорабатывала свои созависимые реакции, какие-то события всё равно выбивают из колеи на время и повышают тревожность, но работать надо с собой, а не пытаться эти реакции заглушить через контроль над другим человеком. Наш иллюзорный контроль над другими это один из способов успокоить именно себя, на деле он никаких эффектов на зависимого не имеет.

Со временем становится легче, удачи вам!
 
@Piramidon, "Созависимые люди плохо себя чувствуют, когда алкоголик не пьёт, потому что они привыкли заботиться о нём и контролировать его жизнь. Когда алкоголик прекращает пить, созависимые чувствуют пустоту и тревогу, так как их привычный образ жизни меняется." ну тогда здесь 90% не созы :-D какое то странное понятие про соз
 
И главное напоминать себе, что как бы не хотелось спасти, помочь, проконтролировать - от нас на самом деле ничего не зависит, даже когда дело касается самых близких родственников. И не ваша вина или ответственность за то какой выбор делают другие взрослые люди, хотят они лечиться или нет. Вы тоже вправе жить свою жизнь и выбирать как её жить.

Про идею переехать - поддерживаю, если вам так будет легче. Я сама живу в другой стране и даже если что-то случается, что дёргает меня эмоционально, расстояние не даёт бросить всё и бежать по любому поводу кого-то проверять или "спасать". Сколько бы не прорабатывала свои созависимые реакции, какие-то события всё равно выбивают из колеи на время и повышают тревожность, но работать надо с собой, а не пытаться эти реакции заглушить через контроль над другим человеком. Наш иллюзорный контроль над другими это один из способов успокоить именно себя, на деле он никаких эффектов на зависимого не имеет.

Со временем становится легче, удачи вам!
Подпишусь под каждым вашим словом. И желание переехать именно на этом и основано. Удалиться физически на большее расстояние .
Про контроль я понимаю и полностью согласна. Моя бабушка говорила, что каждый свою жизнь живет. Так оно и есть. Пусть сын живет свою жизнь, ну а я постараюсь жить свою. Муж был сильно созависим, это меня пугало. Я уже давно решила, что не хочу такой жизни для себя. Время покажет, удастся ли мне выстоять. Но обслуживать его запои я точно не буду.
 
Вот с собой пока не могу разобраться - есть у меня созависимость или нет.
"Зависимость", "созависимость" - эвфемизм глупости.
"Зависимый", "созависимый" - эвфемизм глупца.

Если человек совершает глупые поступки, значит ему свойственна глупость, благоречиво называемая "зависимостью", "созависимостью".

Была у психолога, та начала меня тестировать и сказала, что я сама со всем справлюсь.
"Со всем" это с чем конкретно? Что понимается под словом "справиться"?
Бред какой-то, мне кажется.
Скорее всего ты достаточно умный человек, если беспредметная логорея и глупое поведение вызывают у тебя раздражение.
Муж был сильно созависим, это меня пугало.
Какие, например, глупые поступки он совершал?
 
Со всем" это с чем конкретно? Что понимается под словом "справиться"?
Я хотела таблетки, антидепы принимать, для этого собиралась пойти к психиатру. Психолог уверила меня, что я и без таблеток "выгребу". Ну вот, выгребаю. Насколько успешно - будет видно позже.
 
Какие, например, глупые поступки он совершал?
Ну например сын, придя домой, должен был сфоткать монитор компа с датой и временем. Типа он дома. Да много чего было.
 
"Не пытайтесь объяснить зависимостью то, что является результатом обыкновенной глупости".
Бритва Finndo
Дополню этот метод устранения когнитивных ошибок психологизирования и медикализации.

"Не пытайтесь объяснить "зависимостью" или "созависимостью" то, что является результатом обыкновенной глупости".

Алкоголизм - интоксикация алкоголем. Глупо и самому интоксицироваться, и потакать, чтобы другие интоксицировались.
 
Муж был сильно созависим, это меня пугало.
Здоровый человек не будет жить с алком или с созой. Для здорового человека это Unreal. Если человек прожил с созой и алком, то это его родная среда обитания . Другого не дано.
Если есть сомнения, значит знаешь чего боишься, только сама себе правду не говоришь, страшно. Если я не хочу в туалет, то у меня нет сомнений хочу я или нет. Я даже не озадачиваюсь этим вопросом. А у тебя он возник. Есть такой термин отрицание
 
У вишенки не родятся яблочки. И если у человека ребенок яблоко - родитель тоже яблоко. Ему конечно хочется быть вишенкой, но так не бывает
 
Муж м
Здоровый человек не будет жить с алком или с созой. Для здорового человека это Unreal. Если человек прожил с созой и алком, то это его родная среда обитания . Другого не дано.
Если есть сомнения, значит знаешь чего боишься, только сама себе правду не говоришь, страшно. Если я не хочу в туалет, то у меня нет сомнений хочу я или нет. Я даже не озадачиваюсь этим вопросом. А у тебя он возник. Есть такой термин отрицание
Муж мой был чудесным человеком, успешным, добрым, мужественным. Сломался он на алкоголизме сына. Я бы мужа никогда не бросила, мы прожили вместе 37 лет. Сын с нами не жил с 18 лет, у него своя квартира.
Да, возможно вы правы, я боюсь. Поэтому и создала здесь эту тему. Но бояться еще не значит это иметь.
 
Назад
Сверху Снизу