Как понять, есть ли созависииость

Он еще хотел и меня за 60к пристроить в психотерапевтическую группу, еле отбилась.
Ал-анон, + бесплатные психологи, даже лучше заходят, потому что точно знаешь, что интереса обманывать там нет.

Хочу продать квартиру и уехать в другой город, чтобы не наблюдать медленный путь к теплотрассе
Проблема созависимости не куда не денется и переедет вместе с вами, будете на другом окружении отыгрываться.
 
Последнее редактирование:
К сожалению на данный момент испытываю ненависть к этой алкогольной личности.
Значит он тебе еще не стал безразличен.
Мне уже давно стал... Нет, конечно я буду очень рад, узнав, что он сдох наконец, но не волнуюсь абсолютно.;-)
 
Алки очень подлые люди. Они делают подлянку в самый наш тяжелый момент, когда горе, когда мы слабы.
Понимаю вас. У меня отец такой же.
И в такой же ситуации была, когда смерть матери, и он в запой после воздержания. И так мерзко, когда это рожа говорила, что мама придуривается.
К сожалению на данный момент испытываю ненависть к этой алкогольной личности.
Я тоже ходила на автопилоте в этот момент, как будто не одна, а две смерти в дом пришли((((( Я даже не могла поверить, что все это происходит со мной.
 
Значит он тебе еще не стал безразличен.
Мне уже давно стал... Нет, конечно я буду очень рад, узнав, что он сдох наконец, но не волнуюсь абсолютно.;-)
А ты про кого?? )) привет🤗
 
Ал-Анон попробовала, мне это не подходит.
Алкоголики тоже очень противятся в АА идти:
Анозогнози́я — отсутствие критической оценки больным своего дефекта либо заболевания
но другого выхода нет, в нашей стране, 12 ти шаговые сообщества, это самая доступная реабилитация

Не готова я к тому, что они предлагают.
Прохождение программы? это не главное, нужно просто ходить и находится в среде выздоравливающих.
 
Алкоголики тоже очень противятся в АА идти
Возможно. Но разрушить свое эго и отдать все в руки Всевышнего, это как то слишком экстремально для меня. Если бы я была алком или нариком, тогда да, наверное бы даже землю ела, чтобы выпрыгнуть. Но не ощущаю с себе таких пороков, чтобы заниматься саморазрушением.
 
Прохождение программы? это не главное, нужно просто ходить и находится в среде выздоравливающих.
Я пока не уверена, что я больна. Это я попыталась отразить в названии своей темы.
 
Я тоже ходила на автопилоте в этот момент, как будто не одна, а две смерти в дом пришли((((( Я даже не могла поверить, что все это происходит со мной.
Игры разума. Возможно это такая своеобразная защита от стресса. Психика после потери очень уязвима, нужно отгоревать положенное время, пройти все стадии принятия.
Автор, расскажи о себе. Работаешь? Есть ли друзья, которые могут помочь? Увлечения какие то?
 
Игры разума. Возможно это такая своеобразная защита от стресса. Психика после потери очень уязвима, нужно отгоревать положенное время, пройти все стадии принятия.
Автор, расскажи о себе. Работаешь? Есть ли друзья, которые могут помочь? Увлечения какие то?
Да, конечно. Мне 63 года, работала удаленно до смерти мужа, сейчас взяла тайм аут, голова отказывается работать. Друзья сейчас это и есть моя семья, они меня поддерживают после смерти мужа. О том, что сын алкоголик, никому не рассказываю. Люблю путешествия и книги. Но сейчас даже на море не могу себя вытянуть. Спасают дела по дому и чтение. Надеюсь в ближайшие дни приступить к работе, вроде мозги начитают шевелиться.
 
Возможно. Но разрушить свое эго и отдать все в руки Всевышнего, это как то слишком экстремально для меня. Если бы я была алком или нариком, тогда да, наверное бы даже землю ела, чтобы выпрыгнуть. Но не ощущаю с себе таких пороков, чтобы заниматься саморазрушением.
Привет. Я в АА и Аланон строится на этой же программе. Я работала с созависимостью тоже, чтоб бросить пить. Там не про отдать в руки и не про разрушить себя, там про смирение и веру, что то, что происходит не в твоей полной власти, если кратко. И принять себя такой, как есть. Как раз чтобы убрать контроль и тревогу.

Не факт, что тебе это нужно, зависит от того, что будет в плане эмоций дальше, когда ты отойдешь от смерти мужа и пройдет блокировка чувств, если пройдёт.

И далеко не все живут в этом всем годами, я знаю людей, которые как раз не живут и хорошо себя чувствуют.
 
Привет. Я в АА и Аланон строится на этой же программе. Я работала с созависимостью тоже, чтоб бросить пить. Там не про отдать в руки и не про разрушить себя, там про смирение и веру, что то, что происходит не в твоей полной власти, если кратко. И принять себя такой, как есть. Как раз чтобы убрать контроль и тревогу.

Не факт, что тебе это нужно, зависит от того, что будет в плане эмоций дальше, когда ты отойдешь от смерти мужа и пройдет блокировка чувств, если пройдёт.

И далеко не все живут в этом всем годами, я знаю людей, которые как раз не живут и хорошо себя чувствуют.
Я знаю, что АА многим помогает. По Ал-Анон я начала работать со спонсором, и на первом же занятии отказалась. Попытаюсь сама справится. Если не получится самостоятельно все это пережить - тогда буду думать. Но сама концепция пока не вызывает у меня отклика.
 
Я знаю, что АА многим помогает. По Ал-Анон я начала работать со спонсором, и на первом же занятии отказалась. Попытаюсь сама справится. Если не получится самостоятельно все это пережить - тогда буду думать. Но сама концепция пока не вызывает у меня отклика.
У меня первые 2 раза тоже не вызвала)
Я ничего не поняла и мне было не надо, как сейчас понимаю.

В любом случае форум тоже классно помогает, так что здорово, что пришла и пишешь🌱
 
У меня первые 2 раза тоже не вызвала)
Я ничего не поняла и мне было не надо, как сейчас понимаю.

В любом случае форум тоже классно помогает, так что здорово, что пришла и пишешь🌱
Спасибо и за ваш отклик и все других людей. Мы все здесь с одной бедой.
 
сочувствую.
А зачем ты ходишь к взрослому сыну в его квартиру?!
Не приходила туда лет 10. Зашла недавно, чтобы убедиться, что он пьет, будучи подшитым. Я все это выше описала.
 
Вот хочу про себя понять, что со мной, есть созависимость или нет. Буду благодарна любому совету.
Когда всё относительно спокойно, есть возможность проверить "жив или нет", когда он сам вас не беспокоит - достаточно легко быть или казаться себе не созависимым. Главное, чтобы была способность не провалиться в спасательство, если сын чудить начнёт или сам давать о себе знать. Или пропадать на несколько дней из виду, не заходить в мессенджер. И вот если сможете в таких случаях оставаться более менее спокойной, не реагировать на выпады, не нестись спасать или проверять каждый раз, то проблемы нет. А если будут прослеживаться реакции, то придется работать с ними.

Во всяком случае сейчас у вас настрой верный, контролировать конечно никого не нужно, заботьтесь о себе 🌼
 
Думаете, что участи соза мне не избежать?
Конечно, вы соз. Несозов вообще практически не бывает. Тем более если вы женщина, и есть алк в родне. Вовлекались же вы в нарколога и в кодировку. Другое дело, чтобы созость совсем не затмевала мозг и можно было приемлемо жить. Подпишитесь в канал в Телеграме "Новый ежедневник Мелоди Битти".
 
Когда всё относительно спокойно, есть возможность проверить "жив или нет", когда он сам вас не беспокоит - достаточно легко быть или казаться себе не созависимым. Главное, чтобы была способность не провалиться в спасательство, если сын чудить начнёт или сам давать о себе знать. Или пропадать на несколько дней из виду, не заходить в мессенджер. И вот если сможете в таких случаях оставаться более менее спокойной, не реагировать на выпады, не нестись спасать или проверять каждый раз, то проблемы нет. А если будут прослеживаться реакции, то придется работать с ними.

Во всяком случае сейчас у вас настрой верный, контролировать конечно никого не нужно, заботьтесь о себе 🌼
Согласна с вами на 100%. Буду смотреть, что будет происходить. Сейчас пьет запойно, но пока есть деньги на это, поэтому в хорошем настроении. Что будет дальше хз. Поэтому и хочется уехать подальше. С глаз долой - из сердца вон. Хотя из сердца вон не получится, это же сын.
 
Назад
Сверху Снизу