Как помочь человеку, который считает, что каждодневное пьянство - это нормально!

Shannusya

Участник
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
15
Здравствуйте! Давно пыталась найти какую-нибудь информацию в инете на тему алкоголизма и вот наконец-то нашла Ваш форум. Перечитала многие темы и ужаснулась от истины. До чего мне это все знакомо. Много конечно дельных советов, но люди все разные и со всеми одинаково поступать не возможно. Вообщем про это я и хочу написать.
Я замужем уже 13 лет, у нас есть сын 10 лет. Ну, начну по порядку.
Родители моего мужа - алкоголики - ОБА! Когда мы познакомились, муж долго скрывал от меня это. Я же, выросла в нормальной, полной и интеллигентной семье. Алкоголиков у нас в семье не было. Когда я узнала о его родителях, честно говоря - любовь затмила все! Мои родители мне говорили, но я же считала, что замуж я выхожу за него,а не за его семью - короче готова была на все, только быть вместе. Самое ужасное про его родителей, то что они тоже очень даже были нормальными - оба очень внешне привлекательные, особенно мама (все жизнь проработала в роддоме старшей медсестрой в детском отделении), папа - водитель (возил туристов в прибалтику). Жили они и не тужили, но из-за их у обоих компанейских характеров и доброты душевной спились к годам сорока. Думаю, что не сложно представить - как они сейчас выглядят. Мать вообще - растение с энцефолапатией мозга, циррозом печени и т.п. Живем мы все в одном частном доме, только входы разные.
А теперь про мужа. Характер у него всегда был специфическим. Под обычную характеристику личности никогда не подходил. Его поступки я и на сегодняшний день предсказать не могу. Вообщем думает он, как-то не так, как все. Отношения у нас всегда были замечательные, мы и по сей день любим друг друга. Но муж мой последние 5 лет пьёт. Он всегда в принципе выпивал, но как все - в гостях, по праздникам и т.п. Но сейчас ситуация такова, что пьет он каждый день, ни одного дня трезвого у него нет. Все пишут про периоды запоя и трезвости. А у нас нет периодов трезвости - он это делает каждый день. Если он пьет пиво - для меня это у же почьти, как трезвый день. Но самое ужасное, что человек он очень хороший и люблю я его. Работает директором фирмы. Вечером пьет, утром на работу (за рулём 😲 ), после работы, сразу пиво, а потом лазит по двору, типа что-то делает и приползает на корачках. Нет, он ничего не делает такого, что бы заставляло меня бежать от него, как от чумы, даже наоборот -постоянно пьяный признается мне в любви, чего от трезвого никогда не услышишь! Я просто устала видеть каждый день это ничегоневыражающее лицо. Никакие разговоры не помогают, даже с ярким примером родителей. Когда муж трезвый - это бывает только утром - он ничего естественно слушать не хочет. Зато когда пьяный он очень даже любит подисскусировать. НО, почитав темы на форуме, я убедилась, что большинство алкоголиков кормят обещаниями своих близких. МОЙ - НЕТ!!!!! Он говорит, что у нас замечательная семья, и что он самый что ни на есть нормальный муж, что мы живем в достатке и т.д. И самое главное - что тут плохого. что он пьет??? Он же никого не бьет, никуда не ходит (он один - и ему весело), никого не приводит, у него нет друзей-алкоголиков, деньги он тратит на выпивку со своей з/п, семью не обделяет и ну и т.п.
Когда я ему говорю, что скоро соберу вещи и уйду (у меня есть квартира), он начинает говорить, что уходи, найди себе "хорошего" мужа. Он очень искренне считает, что я хочу его бросить не из-за алкоголя, а из-за того, что у меня кто-то есть лучший. А я не хочу никого другого, я хочу только его, но не пьющего! Я не могу смотреть, как мой любимый, близкий и родной человек катиться в болото. Я хочу спасти его, но он никак не соглашается.
Естественно, я готова на все! Как мне быть? Помогите!!!
Сегодня я ему отправила ссылку на статью из форума (не помню, кто автор), которая меня очень впечатлила, после нее мне даже страшно нюхать алкоголь. Он ответил, что даже не будет открывать ее, а дальше слова "Когда я здохну, найдешь себе хорошего, милого и пушыстого мужа!" Ну что ж мне делать?
<
 
Зато когда пьяный он очень даже любит подисскусировать. ... Он говорит, что у нас замечательная семья, и что он самый что ни на есть нормальный муж, что мы живем в достатке и т.д. И самое главное - что тут плохого. что он пьет??? Он же никого не бьет, никуда не ходит (он один - и ему весело), никого не приводит, у него нет друзей-алкоголиков, деньги он тратит на выпивку со своей з/п, семью не обделяет и ну и т.п.
Когда я ему говорю, что скоро соберу вещи и уйду (у меня есть квартира), он начинает говорить, что уходи, найди себе "хорошего" мужа. Он очень искренне считает, что я хочу его бросить не из-за алкоголя, а из-за того, что у меня кто-то есть лучший.
...
Естественно, я готова на все! Как мне быть? Помогите!!!
Господи, я как будто вернулась пять лет назад. Ну вот слово в слово мой муж 😁

Теперь помощь. Shannusya, тебе быть не готовой на все, а готовой ко всему. В первую очередь к тому, что ты хоть что делай - он будет пить. Статьи, премер родителей и т.д. - все бесполезно. ВСЕ!!!! Как бы не было это больно, но это так. Пока бочка не выпита...

Об Ал-аноне слышала?
 
Shannusya
Мы все тут с такими же бедами, хотя с разными оттенками.И сами стараемся найти ответ на форуме.И находим .

Тебе нужно уйти.Тем более есть квартира, т.е место, куда можно уйти.Знаешь, у многих здесь как раз нет такой возможности, им гораздо сложнее решать этот вопрос, но тем не менее находят в себе силы сделать первый шаг ,чтобы выйти из алкогольного ада.
 
Ну в общем то что я думаю, что лучший вариант - не обращать внимания. Если начать обращать внимание на его алкоголизм, то тогда надо разводиться, патаму что это ни в какие ворота не лезет.
 
Алкашей делят, впрочем, весьма условно на запойных и ежедневников. Ежедневник может скатиться к запоям, а может и нет. Суть не в этом. А в том, что он не видит проблем с алкоголем. Он, похоже, ему не мешает. И помочь ему в данной ситуации НЕ ВОЗМОЖНО. Он ведь считает, что помогать ему не с чем. И только, когда он поймет, что обзавелся алко проблемой - зависимостью от алкоголя и она ему мешает жить, тогда он может захотеть справиться с ней, а может и не захотеть. Если захочет, то попытается (почти наверняка) справиться с ней сам. Не получиться у него самого - может попросить помощи, и не факт, что у близких. Вот только когда сойдуться вместе все эти если, ему можно будет помочь, опять же без гарантированного результата.
Так, что наберись терпения, или приготовься отстраниться от него и уйти. Другого не дано.
 
- А есть у Вас такой же, но с перламутровыми пуговицами?
- Нет.
- Жаль, будем искать

Блин, ну так же нельзя! Я вот пока читала пост ТС, думала, ну щас напишу про перламутровые пуговицы! И что? Меня опередили! Как жизнь несправедлива!

Господи, я как будто вернулась пять лет назад. Ну вот слово в слово мой муж 😁

И ничего не твой! Он наш общий!


Патеме. ТС, мы тут все такие: спасти хотели, статьи читать давали, грозили сбором вещей и проч. проч. проч. Читайте темы, проникайтесь. Возможно Ал-Анон Вам в помощь. Может сами поймете. Спасти не получится. Только если он сам твердо захочет, а он и проблемы никакой не видит.
 
Когда я ему говорю, что скоро соберу вещи и уйду (у меня есть квартира), он начинает говорить, что уходи, найди себе "хорошего" мужа.

выполняйте его совет))) это то что вы должны сделать)))
 
Созы, они такие созы!
Одно название чего стоит!
"ему то хорошо" 😁 Ему хорошо, ей плохо! Пусть и ему будет плохо! Так что ль ?????
 
Я не могу смотреть, как мой любимый, близкий и родной человек катиться в болото. Я хочу спасти его, но он никак не соглашается.
Естественно, я готова на все! Как мне быть? Помогите!!!
Ну что ж мне делать?
<
Как быть? Да никак не быть. Только и остаётся Вам, что молиться. Вполне серьёзно. Если в Бога конечно верите.
Таких персонажей я много повидал на своём веку. Это люди, которые, ничтоже сумняшеся, нетвёрдой, но бодрой алкогольной поступью идут в могилу.
В старом районе, где я жил, таким вот образом пол улицы к 40 годам ушли на тот свет. К 50 практически никого из пьющих не осталось. Остались только те, кто на каком-то этапе сообразил, что пора завязывать и начал принимать серьёзные меры и делать серьёзные выводы. У Вашего мужа это не просматривается. Последствия будут печальны.
 
Не о нем вам нужно думать, а о себе. Это вы,наверное, про моего бывшего писали. У нас у всех один муж и имя ему алкоголик. Дальше будет хуже, вам больнее. Мой пил каждый божий день с такими же лозунгами. Допился до схемы запой- каждый день пьет - затем снова запой. Дальше будет хуже, вам больнее.

Так опустился,что я думала, что на него уважающая себя женщина не посмотрит. А он ринулся в поиски и нашел женщину , возникло желание пить умеренно. И поверьте не бомжиху, как я думала, а интересную, ухоженную. И так гордо заявляет, что она состоявшаяся, самодостаточная.

Думайте, только о себе, как спасти себя.

Я только и слышала от него, как он меня любит, но этого не достаточно. Нужно уважение. Когда любят столько боли не причиняют.

Форум очень помогает, много полезной информации, подобные истории... помогает в какой-то момент, а потом снова душевная агония.
 
да хай пьет, вам же лучше
а то перестанет пить, оглядится вокруг и поймет, что его место не в этом дворе
 
А вы знаете каков он трезвый? Он же пьяный все время.

Алку не помочь. Ему помощи не надо. А вот сын при дедушке бабушке папе алках под угрозой. Ведь он видит вф терпитк такое. Вы мама вы бог. Значит это нормально. Понимаете?
Уходите пока мрлоды тем более есть куда.
 
Назад
Сверху Снизу