Как переживают развод дети

Всем добрый вечер! Прошу помощи. Я на грани созасрыва. Днём позвонил двоюродный брат мужа, который вообще раз в год звонит. И по-очереди со своей мамой, родной тёткой мужа орали в трубку "чего ты ждёшь,чтобы он погиб? бросила брата, он спивается.. ты что не понимаешь, что он умирает.. как ты могла, отвернулась от родного человека.. хочешь, чтобы быстрее сдох и т. д.. Я конечно ответила, что это его выбор и я ни в чем не виновата, но вина накрыла с головой.. Рука так и тянется разблокировать телефон и позвонить, узнать в каком муж алк состоянии. Но я держусь, говорю себе, что за 15 лет пьянок не умер, пережил две белые горячки. Или алкоголики умирают после длительных, по 2-3 месяца запоев?
Ты молодец, что сначала оцениваешь ситуацию, здесь что-то пишешь, а не бежишь выпучив глаза, чтобы дров наломать, а потом руки заламывать, ну зачем я ему позвонила?
Токсичная это я?
Родственники его!!!
 
Ты молодец, что сначала оцениваешь ситуацию, здесь что-то пишешь, а не бежишь выпучив глаза, чтобы дров наломать, а потом руки заламывать, ну зачем я ему позвонила?
Спасибо:ax:я стараюсь себя сдерживать, если чувствую, что не получается вылезти из качелей , сразу сюда, читать и за советом. Сейчас вообще думаю, с какого перепугу я повелась, что муж почти в коме, умирает. И какого хрена я должна бежать, спасать алкаша, который этого никогда не хотел. Тратить свои нервы, время. Какое хорошо, что есть ND))
 
Интересно, на детей эти пункты распространяются? Младшая вчера перед сном завела разговор, как хорошо ей было с папой, все воспоминания, когда были кодировки. Только хорошие моменты, о плохом сразу разговор переводила. Это понятно, что дети любят родителей без оглядки, и какой бы не был отец алкаш, он самый любимый и лучший. И она верит, что мы вернёмся, когда папа вылечится. Как я жалею, что не ушла раньше, когда ей было меньше лет. Было миллион причин это сделать. Когда случилась первая "белочка".Дочке было 3 года.Надо было уходить, но нет, дождалась когда он вышел из клиники закодированный. Предупредила,что если сорвётся, уйду, т. к не хочу ещё раз пережить этот страх. И ровно через 2 года вторая " белка", тяжелее первой. И ещё три года просидела, дождалась когда ребёнок сказал, давай уедем. . Теперь пожинаю плоды своего бездействия. Если бы ушла раньше, лет пять назад, то дочка даже не поняла бы, почему папа не живёт рядом. И у меня не болела бы душа за её переживания.
Те же мысли и у меня были, почему не ушла, пока реб был младше, а так в свои 6-7 когда развелись он меня долго изводил вопросами почему я папу выгнала. Поговорим на эту тему, ну думаю всё, понял, не, через время опять ...объясняю опять что жить невозможно когда чел так пьёт и тыды...так и говорили, пока не подрос и не перестал вопросы задавать. А старшему тоже досталось от папани конечно( малому не перепало...не помнит плохого.
 
Как верно сказано-желание поудобнее устроиться в данный момент :THUMBS UP: ни разу не пытался узнать через родственников, как младшая дочка.Он её больше любит,чем старшую, если это можно назвать любовью.Теперь я думаю,а любовь ли это вообще:DONT_KNOW:Когда звонит старшей, только одно волнует-"пусть мама позвонит". Не интересуется, как она живёт,где работает, как с учёбой.
Угу. Такая же фигня( за семь лет ни общения, ни поздравления с праздниками(
Отговорки - я запрещаю. Да, одному 25, другому скоро 14. Супер папо :-D
 
Спасибо:ax:я стараюсь себя сдерживать, если чувствую, что не получается вылезти из качелей , сразу сюда, читать и за советом. Сейчас вообще думаю, с какого перепугу я повелась, что муж почти в коме, умирает. И какого хрена я должна бежать, спасать алкаша, который этого никогда не хотел. Тратить свои нервы, время. Какое хорошо, что есть ND))
Поддержка моя, :obnim1:

я дольше тупила) жалею, ношопаделать, у всех своя скорость)
 
Позвонила судебный секретарь. Дата развода назначена ,через 2 недели. Внутри всё сжалось...хочется плакать, но я держусь..
Плач. Выпускай из себя. Есть ещё практика переводить чувства в телесность. Например, танцевать горе. Это помогает сбросить напряжение.
 
@Джамайка сочувствую тебе. Все это сложно и неприятно 🥴

я тобой восхищаюсь 🌺
Лови поддержку:obnim2:

Ты всё правильно делаешь. Дальше дела у алкаша только хуже будут, зачем вам за этим наблюдать. Он свой выбор сделал.

А родственников сердобольных дальше слать. Раз так беспокоятся, так пусть сами и помогают алкашу, в чем дело то.

Чувство вины - маркер что тобой сейчас манипулируют. Мы, созы, к сожалению часто попадаемся на эти манипуляции. Ты не виновата в алкоголизме другого человека.

Сил тебе всё это пережить💪
 
Я выбита из коллеи..
@Джамайка сочувствую тебе. Все это сложно и неприятно 🥴

я тобой восхищаюсь 🌺
Лови поддержку:obnim2:

Ты всё правильно делаешь. Дальше дела у алкаша только хуже будут, зачем вам за этим наблюдать. Он свой выбор сделал.

А родственников сердобольных дальше слать. Раз так беспокоятся, так пусть сами и помогают алкашу, в чем дело то.

Чувство вины - маркер что тобой сейчас манипулируют. Мы, созы, к сожалению часто попадаемся на эти манипуляции. Ты не виновата в алкоголизме другого человека.

Сил тебе всё это пережить💪
Спасибо:ax:
 
Всем добрый вечер. Посоветуйте как быть. У мужа послезавтра день рождения. Младшая дочь переживает,как же так, у папы праздник,а он там один, в течении дня периодически возвращается к этой теме. Хочет, чтобы мы его проведали и поздравили.Вот этого мне совсем делать не хочется.Объясняю, что сейчас не самый лучший момент,папа в нетрезвом состоянии. Предлагаю ограничиться телефонным звонком.А сама думаю,не добавит ли этот разговор дочке лишний стресс. И опять эти качели-надо же снять блок, позвонить., а что сказать-то-"с днём рождения, не забудь прийти на развод" 😏
 
Всем добрый вечер. Посоветуйте как быть. У мужа послезавтра день рождения. Младшая дочь переживает,как же так, у папы праздник,а он там один, в течении дня периодически возвращается к этой теме. Хочет, чтобы мы его проведали и поздравили.Вот этого мне совсем делать не хочется.Объясняю, что сейчас не самый лучший момент,папа в нетрезвом состоянии. Предлагаю ограничиться телефонным звонком.А сама думаю,не добавит ли этот разговор дочке лишний стресс. И опять эти качели-надо же снять блок, позвонить., а что сказать-то-"с днём рождения, не забудь прийти на развод" 😏
А зачем тебе его поздравлять? Ты же с ним разводишься. Я думаю, если когда-нибудь, через сколько то лет у вас будет нормальное общение, хотя бы даже по поводу детей, можно и поздравлять, если ещё вообще захочешь, а сейчас зачем? Если ребенок хочет поздравить, пусть наберёт папу и поздравит по тлф.
 
А зачем тебе его поздравлять? Ты же с ним разводишься. Я думаю, если когда-нибудь, через сколько то лет у вас будет нормальное общение, хотя бы даже по поводу детей, можно и поздравлять, если ещё вообще захочешь, а сейчас зачем? Если ребенок хочет поздравить, пусть наберёт папу и поздравит по тлф.
Я понимаю, что это дичь- поздравлять с др на пороге развода, страннее не придумаешь. Созависимость накрывает. Звонить не буду 100%.Младшая пусть позвонит, поздравит. Препятствовать не буду. Старшая хочет приехать, поздравить. И в тоже время её нервирует, что он будет пьяный и её приезд он если и запомнит, то смутно. Предлагаю ограничиться телефонным звонком, не хочет. Говорит, что надо съездить, чтобы папа не чувствовал себя одиноким🙄
 
Я понимаю, что это дичь- поздравлять с др на пороге развода, страннее не придумаешь. Созависимость накрывает. Звонить не буду 100%.Младшая пусть позвонит, поздравит. Препятствовать не буду. Старшая хочет приехать, поздравить. И в тоже время её нервирует, что он будет пьяный и её приезд он если и запомнит, то смутно. Предлагаю ограничиться телефонным звонком, не хочет. Говорит, что надо съездить, чтобы папа не чувствовал себя одиноким🙄
Ну и объясни ребенку, если отец пьяный, развернулась и ушла.
 
Я понимаю, что это дичь- поздравлять с др на пороге развода, страннее не придумаешь. Созависимость накрывает. Звонить не буду 100%.Младшая пусть позвонит, поздравит. Препятствовать не буду. Старшая хочет приехать, поздравить. И в тоже время её нервирует, что он будет пьяный и её приезд он если и запомнит, то смутно. Предлагаю ограничиться телефонным звонком, не хочет. Говорит, что надо съездить, чтобы папа не чувствовал себя одиноким🙄
Не заморачивайся, Это отношения их. Сами разберутся, взрослые дети, пока сами не попробуют, все равно не поверят.
Младшая пусть позвонит, рядом можешь побыть в это время
 
Я понимаю, что это дичь- поздравлять с др на пороге развода, страннее не придумаешь. Созависимость накрывает. Звонить не буду 100%.Младшая пусть позвонит, поздравит. Препятствовать не буду. Старшая хочет приехать, поздравить. И в тоже время её нервирует, что он будет пьяный и её приезд он если и запомнит, то смутно. Предлагаю ограничиться телефонным звонком, не хочет. Говорит, что надо съездить, чтобы папа не чувствовал себя одиноким🙄
Да, он воспримет это как шанс вернуть отношения, так что все правильно пишешь
 
Свершилось. Дети поздравили папу с днём рождения. Младшая дочь по телефону, а старшая приезжала к нему утром.Я сделала для себя вывод-не надо было слушать младшую и давать ей трубку. Она сказала-"папа с днём рождения ", в ответ- " спасибо доча".И всё. Голос с утра трезвый. Дочь этому обрадовалась, сразу размечталась, что папа перестал пить, значит всё будет хорошо, и мы вернёмся домой.Потом приехала старшая, рассказала, что папа с утра трезвый, руки трусятся. Был немногословен, сказал, что будет выходить из запоя, а тож работать надо. Грустный. Попросил купить ему сладкой воды и колбасы, а то у него на карте нет денег. Дочь купила, говорит, было жалко папу, какой-то потерянный. . Обе расстроенные. Старшая говорит -"мама,ну почему ты раньше не ушла? ."Младшая на меня злится на то, что я не верю,что папа перестанет пить. На него злится, потому что " всё из-за папы, если бы он не пил, то мы бы не уехали из дома и не жили бы в чужой квартире,хочу домой".А я опять провалилась в чувство вины:WALL:
 
Назад
Сверху Снизу