Как переживают развод дети

Я уже была на онлайн-консультации с психологом. Разложила по полочкам. Я -просто функция, которая ходит по дому, готовит, стирает, убирает, в школу, со школы, уроки, кружки, магазины, платежи. Что-то говорит, возмущается и т. д. А сейчас функция пропала и муж в недоумении,что происходит. Ему не комфортно,привычный уклад жизни нарушен.
 
Сейчас острый период, главный козырь что я не алкаш, а приличный семейный человек уплыл.
А осознавать что в жопе и теперь самому придется решать свои проблемы - очень не хочется.

Гораздо проще и привычнее надеяться снова за тебя зацепиться любым путем.
У него сейчас неадекватная зацикленность на срочном желании вернуть удобные фасад и условия. Избегание ответственности.

А любовь к детям и тд это уже вторичное, когда освоится в новом своем положении - может и о детях как отдельных существах вспомнит.
 
В жеппу его. любвеобильного
Любил бы, столько б не нагадил(с)
:biggrin::biggrin:
В жеппу его. любвеобильного
Любил бы, столько б не нагадил(с)

Сейчас острый период, главный козырь что я не алкаш, а приличный семейный человек уплыл.
А осознавать что в жопе и теперь самому придется решать свои проблемы - очень не хочется.

Гораздо проще и привычнее надеяться снова за тебя зацепиться любым путем.
У него сейчас неадекватная зацикленность на срочном желании вернуть удобные фасад и условия. Избегание ответственности.

А любовь к детям и тд это уже вторичное, когда освоится в новом своем положении - может и о детях как отдельных существах вспом

Сейчас острый период, главный козырь что я не алкаш, а приличный семейный человек уплыл.
А осознавать что в жопе и теперь самому придется решать свои проблемы - очень не хочется.

Гораздо проще и привычнее надеяться снова за тебя зацепиться любым путем.
У него сейчас неадекватная зацикленность на срочном желании вернуть удобные фасад и условия. Избегание ответственности.

А любовь к детям и тд это уже вторичное, когда освоится в новом своем положении - может и о детях как отдельных существах вспомнит.
Супер! Зачем мне эти онлайн консультации 🤭 здесь лучшие психологи, которые знают всё изнутри, а не поверхностно. Спасибо!
 
Зачем мне эти онлайн консультации
Это тоже полезно, так как во-первых это твои собственные усилия для самопомощи, во-вторых поддержка хорошего специалиста лишней не будет. В личной беседе с психологом появляется возможность физически выговориться, разгрузиться. Кроме того возможно ещё какие-то темы всплывут, на которые ты сможешь обратить внимание как на материал для дальнейшей работы
 
Про стадии расставания читала. Мне кажется, что они подходят для тех, от кого уходят. У мужа точно первый пункт-отрицание.Иногда появляются признаки второго пункта-гнев.Как раз вчера старшая дочь рассказала,что "звонил папа,конечно же пьяный и кричал, если мама не разблокирует его и не позвонит, то ей будет хуже".Если на прохождение всех стадий даётся целый год, то на каждую выходит примерно по 2,5 мес., для гнева как-то рановато.
Джамайка, тебе всё очень хорошо описала Жемчужинка, повторять нет смысла, жаль, что ты не ушла сразу после первой белки у алка, но что сделано,то сделано, мы же созы такие, нам всё не верится, что это конец и мы продолжаем и продолжаем плясать на граблях, теперь работай с тем, что имеешь, наберись терпения и не сворачивай с пути, у тебя всё получится.
Про стадии мужа вобще не заморачивайся, тебе правильно написала Сиамка, он может застрять или в стадии гнева, или в стадии отрицания навечно, потому что он очень удобно и надолго пристроил свой употреб, а ты его сейчас лишила всего этого, конечно же ему из зоны комфорта уходить совсем не хочется, ну он и выдает соответствующие реакции, ты, гавное, думай о себе и о своем удобстве и комфорте, дети в спокойной обстановке тоже постепенно придут в себя, если нет, то психологи в помощь, но всё-таки главный шаг сделан, ты ушла от травмирующего объекта и тем самым вывела свою семью из зоны поражения.
 
Нам с дочкой почти 6 лет сейчас тяжело из-за разрыва отношений с бма. Нарисовали много рисунков и развесили по квартире. Ещё думаю животное завести, чтобы ребенка отвлечь. Все важное, что исчезло из жизни ребенка, надо замещать. Гирлянды и пушистый ковер добавили тепла в дом. Вопрос алкоголя надо проговорить:1. Родители тебя любят; 2. Папа останется папой навсегда и он тебя любит; 3. Мы любим папу; 4. Папа болеет; 5. Жить с папой нельзя и напомнить моменты неадекватности как аргумент; 6. Папа только сам себе может помочь; 7. Лучше, чтобы такого в жизни женщины не было(на будущее дочери). 8. С папой будем общаться, когда он будет в нормальном состоянии.
 
Нам с дочкой почти 6 лет сейчас тяжело из-за разрыва отношений с бма. Нарисовали много рисунков и развесили по квартире. Ещё думаю животное завести, чтобы ребенка отвлечь. Все важное, что исчезло из жизни ребенка, надо замещать. Гирлянды и пушистый ковер добавили тепла в дом. Вопрос алкоголя надо проговорить:1. Родители тебя любят; 2. Папа останется папой навсегда и он тебя любит; 3. Мы любим папу; 4. Папа болеет; 5. Жить с папой нельзя и напомнить моменты неадекватности как аргумент; 6. Папа только сам себе может помочь; 7. Лучше, чтобы такого в жизни женщины не было(на будущее дочери). 8. С папой будем общаться, когда он будет в нормальном состоянии.
Сколько прошло, как вы ушли от мужа? Дочка мечтает о собаке. Но мы на съемной квартире. Хозяева против животных, любых.
 
Сколько прошло, как вы ушли от мужа? Дочка мечтает о собаке. Но мы на съемной квартире. Хозяева против животных, любых.
В сентябре развелись и разъехались. Психологически не выдерживала накала. Отправила дочку к своим родителям в более здоровую атмосферу. Рыдающая в подушку мать - так себе атмосфера. Восстановилась. Дочка вернулась. Сначала папа был на работе. Потом с БМА посадили ее и сказали, что много ссорились, жить вместе не можем, будем жить отдельно. Отдельно акцентировали, что папа ее любит, проблема в ссорах между мамой и папой. Потом напился на глазах дочери в мое отсутствие. У нее было много вопросов, почему папа мычал в ответ на ее вопросы. Пришлось рассказать про алкоголь. Она сама сделала вывод, что мама и папа ссорились из-за болезни. Как и у всех, на меня льется поток г*в*а от БМА и во всём виновата, и причина всех пьянок. Агрессии к нему нет. Потоки обрубаю блокировкой связи. Потом включаю со словами: "готова к конструктивному диалогу по вопросам дочери". Когда пытается зацепить, отвечаю что желаю ему счастья и мы сделали правильно, когда решили расстаться. Ссылаюсь на его же рассказы какой я для него провоцирующий фактор. Предельна корректна. Самооценку его не трогаю и себя в обиду не даю. Если делает что-то неприятное, то говорю о своих чувствах через "я-высказывание" и не желании находится в ситуации: "я чувствую себя очень плохо, когда ты ночью долбишься в дверь. Пожалуйста, давай бережно относиться друг к другу. У нас было много хорошего. Постарайся так не делать". Если бы срывалась на него, то была бы чудовищная война без правил (он ее жаждет), на ней бы потеряла ещё больше своих сил. Болезнь прогрессирует. Буду квартиру менять, чтобы увеличить расстояние м/у нами естественным способом. Понимаю, что для него делаю добро, когда лишаю его возможности назначить меня ответственной за его беды. Чем больше ответственности на нем за его жизнь, тем лучше. Дальше либо погибнет, либо начнет выживать. Пока погибает.
 
Последнее редактирование:
Девочки, вправьте мне мозги:grabli: Послезавтра месяц, как я ушла от мужа алк. Три недели он в полном блоке. Всё это время периодически звонят соседи, его родственники и сообщают, что он пьёт. Вчера вечером позвонила старшая дочь и сказала, что звонил папа, вроде трезвый, настаивает, чтобы я ему позвонила. Хочет серьёзно поговорить. И вот с утра меня накрывает созависимость. В голове мои мысли-мои скакуны, "разблокирую, один раз позвоню, спрошу что хочет", потом " не буду, я не хочу с ним жить", " он же трезвый, надо поговорить о ребёнке ", " и что я ему скажу о дочери, он ни разу не попытался узнать, как она", " позвоню, наору, что не волнуется о ней", "надо сказать, что подала на развод","всё равно он меня найдёт,вопрос времени, лучше сама позвоню",и т. д. Короче опять все думки о нём.Сама себе говорю " Остановись,чего ты хочешь сейчас?." И выходит, что не хочу сейчас видеть, разговаривать и слышать его голос. Совсем. С глаз долой из сердца вон. Живу спокойно,сплю ночью 5 часов подряд. И в то же время понимаю, что когда-нибудь придётся выходить на связь, общаться и приходить к какому-то консенсусу. Есть ли смысл сейчас разговаривать с пробухавшим месяц алк. Один день трезвости не о чём. Он только очухался, продрал глаза , будет нести чушь, агрессировать, уговаривать. Сколько дать человеку времени на полное протрезвление, чтобы спокойно и адекватно обсудить многие вопросы?
 
Меня смущает, что втянута старшая дочь. Она как буфер м/у вами. Пускай говорит, что ваши отношения - это только ваше дело и она ни на кого повлиять не может, не хочет, не имеет права. А то сейчас она супер взрослую включила...не надо этого. Сами м/у собой разобраться не можете, ребенка втянули.

Не знаю, как у кого, у БМА на третий день трезвости мозг включается. Возможно, можно убрать блокировку и написать:"для блага каждого из нас приняла решение развестись. Общаться не о чем. Решение окончательное. Буду рада конструктивному диалогу по вопросу детей/...". Будет чушь нести, блокируете. Потом заново. Но! Надо быть готовой идти до конца. Делать подобное и откатывать назад никому на пользу не пойдет.
позвоню, наору, что не волнуется о ней
Зачем орать? Насильно мил не будешь. Когда отключаешь ожидание, что кто-то что-то должен, жить легче.
 
Есть хорошее правило: Сомневаешься - не делай ничего!

Мы созы слишком шустрые на реагирование. Сказали, что надо поговорить - уже звоним, срочно прямо.

Гораздо лучше сказать как Скарлет Охара - я не буду делать это сегодня, я сделаю это завтра.
И снять блок с телефона дня через 4-5.

Скорее всего алк уже опять в астрал уйдет. И не будет никаких разговоров.
 
Сколько дать человеку времени на полное протрезвление, чтобы спокойно и адекватно обсудить многие вопросы?
А какие многие вопросы ждут его участия?
Составь список для начала.

Чтобы не впадать в крики и эмоции, а знать о чем говорить.
 
Сколько дать человеку времени на полное протрезвление, чтобы спокойно и адекватно обсудить многие вопросы?

минимум после развода всё, ему 45?
если повезет,то через 1-3 года станет чуть адекватным,а сейчас наобещает золотые горы,чтобы вернуться в зону комфорта.
разводиться в любом случае нужно, ничего не тяряешь, есть маленький шанс, что зацепится за ремиссию.
 
минимум после развода всё, ему 45?
Ему в конце января исполнится 51 г. Подружка не понимает, зачем спешить, " ты что, развод в качестве подарка мужу на др приготовила? Ну зачем так, это же не по людски, подождала бы январь и в феврале ушла". Я её тоже пока игнорю, мне эти жалостливые речи "он же неплохой,всё в дом, когда не пьёт, прекрасный семьянин" слушать тошно. "Когда не пьёт"..
 
Назад
Сверху Снизу