Как переживают развод дети

1) Как успокоить младшую. 2).Как избавиться от разрушающего чувства вины, что ушла , лишила дочь зоны комфорта.
Привет!
1) -- У меня было нечто чуть схожее с дочерью и моим папашкой. Мы с женой сели и спокойно, подробно объясняли ей причины прекращения отношений. Вроде получилось объяснить и она, кажется, поняла.
2) -- Комфорт? Не думаю... Полагаю, что комфортом в той зоне и не пахло. Все ты верно сделала: грамотно, четко. С чего винить себя?
 
Привет!
1) -- У меня было нечто чуть схожее с дочерью и моим папашкой. Мы с женой сели и спокойно, подробно объясняли ей причины прекращения отношений. Вроде получилось объяснить и она, кажется, поняла.
2) -- Комфорт? Не думаю... Полагаю, что комфортом в той зоне и не пахло. Все ты верно сделала: грамотно, четко. С чего винить себя?
Т. е., вы с женой вместе объяснили по какой причине разводитесь? Или я не так поняла))
 
Т. е., вы с женой вместе объяснили по какой причине разводитесь? Или я не так поняла))
Нет, у нашей дочки были очень теплые отношения с ее дедом, моим отцом. Потом отношения сильно испортились, а малышка не понимала: почему ее дедушка не приходит больше к нам и не зовет ее к себе. И мы решили, что нужно рассказать все причины разрыва.
 
Прочла твой пост и комментарии к нему, ты всё делаешь правильно, настрой у тебя хороший, с переживаниями дочки тоже всё наладится, только не ведись на алкоразводы, могут начаться всевозможные манипулирования, ты очень правильно сделала, что его везде заблокировала, остается пожелать тебе удачи во всех твоих начинаниях, пусть этот год станет для тебя началом новой светлой жизни для тебя и дочки, пусть никто тебе её не омрачает.
Благодарю)). Смотрю в будущее с надеждой. Осталось пережить манипуляции, которые начнутся после того, как позвонят из суда и назначат дату развода. Странно, почему я не скучаю за мужем. Думала буду страдать, рыдать, но ничего не происходит. Это нормально, или позже накроет?
 
Странно, почему я не скучаю за мужем.
Вопрос задан не мне, но я тоже встряну:
Я полагал, что уйдя от МБА буду скучать, ведь было и много хорошего, но -- нет! Чуть-чуть погрустилось, даже и не понял от чего: то ли от несбывшихся ожиданий, то ли от потеряных лет жизни... Но не о ней.
 
Вопрос задан не мне, но я тоже встряну:
Я полагал, что уйдя от МБА буду скучать, ведь было и много хорошего, но -- нет! Чуть-чуть погрустилось, даже и не понял от чего: то ли от несбывшихся ожиданий, то ли от потеряных лет жизни... Но не о ней.
Я ещё полностью не разобралась, как писать сообщения на форуме. Вопрос не конкретно кому-то)).
 
Я ещё полностью не разобралась, как писать сообщения на форуме. Вопрос не конкретно кому-то)).
Кикиша очень правильно кмк ответил.

Там не по кому скучать.
Но скорее всего впереди у тебя ещё будут сожаления и грусть.
Только тут важно разделить, что это не по человеку-алкашу печаль, а по несбывшемуся или по хорошим моментам.

И это нормально. Главное в голове разницу понимать и отнестись к самой себе в эти моменты с любовью и поддержкой.
 
А где можно почитать вашу тему ?
Нажать на мой ник.и там в профиле есть две темы
Одна оч старая
Другая про развод с алкашом и тд
Вот там много полезного по детям есть
 
Спасибо! Точно, к психологу. Я совсем перестала мыслить адекватно. Самой тоже надо к психологу, или психотерапевту, мозги лечить.
И не просто психотерапевту, а к тому кто работает именно с созависимостью.
 
Благодарю)). Смотрю в будущее с надеждой. Осталось пережить манипуляции, которые начнутся после того, как позвонят из суда и назначат дату развода. Странно, почему я не скучаю за мужем. Думала буду страдать, рыдать, но ничего не происходит. Это нормально, или позже накроет?
Это же очень хорошо, что не скучаешь, прямо радостно за тебя, но всякое бывает, ты читала про стадии расставания?
  • Отрицание
  • Гнев
  • Торг
  • Депрессия (не как диагноз)
  • Принятие
  • у каждой по разному это проходит, но есть счастливые случаи, когда ушла и как гора с плеч, меня качало, ну мы и прожили 33 года, и было много хорошего, прошёл год, как разъехались и я понимаю, что стала спокойней, нет вот этих ожиданий как он сегодня нажрётся или нет и так каждый день, сейчас просыпаюсь и нет уже это мыслегона про обманутые ожидания и тому подобное, пишут, что на всё это в среднем дается год, я уложилась).
 
Это же очень хорошо, что не скучаешь, прямо радостно за тебя, но всякое бывает, ты читала про стадии расставания?
  • Отрицание
  • Гнев
  • Торг
  • Депрессия (не как диагноз)
  • Принятие
  • у каждой по разному это проходит, но есть счастливые случаи, когда ушла и как гора с плеч, меня качало, ну мы и прожили 33 года, и было много хорошего, прошёл год, как разъехались и я понимаю, что стала спокойней, нет вот этих ожиданий как он сегодня нажрётся или нет и так каждый день, сейчас просыпаюсь и нет уже это мыслегона про обманутые ожидания и тому подобное, пишут, что на всё это в среднем дается год, я уложилась).
Про стадии расставания читала. Мне кажется, что они подходят для тех, от кого уходят. У мужа точно первый пункт-отрицание.Иногда появляются признаки второго пункта-гнев.Как раз вчера старшая дочь рассказала,что "звонил папа,конечно же пьяный и кричал, если мама не разблокирует его и не позвонит, то ей будет хуже".Если на прохождение всех стадий даётся целый год, то на каждую выходит примерно по 2,5 мес., для гнева как-то рановато.
 
Интересно, на детей эти пункты распространяются? Младшая вчера перед сном завела разговор, как хорошо ей было с папой, все воспоминания, когда были кодировки. Только хорошие моменты, о плохом сразу разговор переводила. Это понятно, что дети любят родителей без оглядки, и какой бы не был отец алкаш, он самый любимый и лучший. И она верит, что мы вернёмся, когда папа вылечится. Как я жалею, что не ушла раньше, когда ей было меньше лет. Было миллион причин это сделать. Когда случилась первая "белочка".Дочке было 3 года.Надо было уходить, но нет, дождалась когда он вышел из клиники закодированный. Предупредила,что если сорвётся, уйду, т. к не хочу ещё раз пережить этот страх. И ровно через 2 года вторая " белка", тяжелее первой. И ещё три года просидела, дождалась когда ребёнок сказал, давай уедем. . Теперь пожинаю плоды своего бездействия. Если бы ушла раньше, лет пять назад, то дочка даже не поняла бы, почему папа не живёт рядом. И у меня не болела бы душа за её переживания.
 
Интересно, на детей эти пункты распространяются? Младшая вчера перед сном завела разговор, как хорошо ей было с папой, все воспоминания, когда были кодировки. Только хорошие моменты, о плохом сразу разговор переводила. Это понятно, что дети любят родителей без оглядки, и какой бы не был отец алкаш, он самый любимый и лучший. И она верит, что мы вернёмся, когда папа вылечится. Как я жалею, что не ушла раньше, когда ей было меньше лет. Было миллион причин это сделать. Когда случилась первая "белочка".Дочке было 3 года.Надо было уходить, но нет, дождалась когда он вышел из клиники закодированный. Предупредила,что если сорвётся, уйду, т. к не хочу ещё раз пережить этот страх. И ровно через 2 года вторая " белка", тяжелее первой. И ещё три года просидела, дождалась когда ребёнок сказал, давай уедем. . Теперь пожинаю плоды своего бездействия. Если бы ушла раньше, лет пять назад, то дочка даже не поняла бы, почему папа не живёт рядом. И у меня не болела бы душа за её переживания.
А если вернуться к папе сейчас, то поводов для душевных переживаний вам всем сильно добавится
 
Про стадии расставания читала. Мне кажется, что они подходят для тех, от кого уходят.
Они подходят для тех, у кого горе. А горе - это и смерть, и развод (развод на втором месте стоит после вдовства по тяжести психологического удара).
 
Если на прохождение всех стадий даётся целый год,
Нет никаких сроков. Стадии не идут одна за другой, они сменяются, причём неоднократно, с возвращением одних, потом других. И на период горевания могут уйти годы, многие годы, а могут и месяцы. Это зависит от состояния и особенностей психики и желания справиться с этим состоянием.
то на каждую выходит примерно по 2,5 мес., для гнева как-то рановато.
Хорошо жить по расписанию, но это так не работает.
 
Говорить с ребенком как есть, когда проявляет интерес.
Папа и мама её любят - это ей нужно слышать.
 
Последнее редактирование:
Про стадии расставания читала. Мне кажется, что они подходят для тех, от кого уходят.
про стадии неправа.
По другому их называют -стадии принятия неизбежного.
Они работают практически во всех ситуациях, когда приходится выходить из зоны комфорта/привычного состояния.
Т е , когда начинается западание в "страдание" о привычном, можно отследить, попытаться понять, что чувствуется в данный момент.
И принять, что это временно. И это пройдет).
Стадии проходятся быстрее, если себе помогать. Работать с эмоциями, отслеживать реакции, ощущения, останавливать мыслежвачку в голове.
Это как у ребенка, с ползанья на четвереньках ребенок учится ходить на ногах.
 
У мужа точно первый пункт-отрицание.
У него вообще отдельная каша в голове)) Это не про стадии, а про желание поудобнее устроиться в данный момент.) Это отрицание у него может быть пожизненным, если ему давать обратную связь)
 
У него вообще отдельная каша в голове)) Это не про стадии, а про желание поудобнее устроиться в данный момент.) Это отрицание у него может быть пожизненным, если ему давать обратную связь)
Как верно сказано-желание поудобнее устроиться в данный момент :THUMBS UP: ни разу не пытался узнать через родственников, как младшая дочка.Он её больше любит,чем старшую, если это можно назвать любовью.Теперь я думаю,а любовь ли это вообще:DONT_KNOW:Когда звонит старшей, только одно волнует-"пусть мама позвонит". Не интересуется, как она живёт,где работает, как с учёбой.
 
Назад
Сверху Снизу