Как объяснить ребёнку, почему папа пьёт?

Я не предлагаю врать
Правда может быть подана по разному с оценками другого человека или же с передачей своих чувств и эмоций
Я за второе
Где в том,что я написала, вранье?
 
Я не предлагаю врать
Правда может быть подана по разному с оценками другого человека или же с передачей своих чувств и эмоций
Я за второе
Где в том,что я написала, вранье?
Ну, новенькая соза с такими чувствами и эмоциями может это рассказать, что лучше пускай тупо скажет - алк :-D
А разве это не фасады? Назвать болезнь по имени - алкоголизм стыдно и страшно?
....
Я бы сказала,что для меня совершенно не приемлимо вот такое частое и обильное употребление алкоголя твоим папой,поэтому я не смогу с ним больше жить.
Перебор и алкоголизм - разные вещи. Что я немного перебираю, а мама- дура, сразу в штыки, это и сам алк сыну расскажет.
....Давать самой больше внимания и любви сыну,чтобы он не чувствовал себя одиноким и брошенным пока мама "страдает" из-за алкоголизма отца
С этим согласна, и над этим ТС тоже надо поработать.
Не так что, я бедная несчастная, папа твой -сволочь. А, да, алк, да бывает. Живем дальше.
 
Элиза, какие камни? Пацан определенно любит отца. Но уже, в 13 лет созит его.
А не клеймо, что папа никакущий, болтается и по двору тоже? Весь такой, примерный папа и пример для подражания?


Ему надо дать понять, что это выбор отца, папу все устраивает. Не надо папе мешать жить так, как папа хочет. А если устраивает папу, но не устраивает маму, значит, вот, развод. Папа от этого папой быть не перестает. Если сын захочет общаться с папой, и папа найдет время между запоями общаться с сыном, общаться! а не втягивать в созость, то почему бы и нет?

Так-то парню бы занятся своими подростоковыми глупостями, и чтобы не он с мамой за папой смотрел, а он мотал нервы своими перепадными настроениями:)
Ребенок пытается с ним связаться, но он его игнорит. Хорошо, что сыну есть , чем заняться) в свободное время от уроков занимается катанием на скейте.
 
Ребенок пытается с ним связаться, но он его игнорит. Хорошо, что сыну есть , чем заняться) в свободное время от уроков занимается катанием на скейте.
Ну, и это объяснить сыну. Болезнь заставляет себя так папу вести, и дальше может быть хуже. Папа может валятся на улице. Но не ты, не сын повлиять на это не можете. Зато сын, например, может на скейте кататься.
 
Мне как-то один то ли соз, то ли алкосоз рассказывал, что был молодым, лет 16, жил в общаге, и папА приходил к нему деньги забирать, то ли степуху, то ли честно заработанные пацаном грузчиком. А это же -папа, пацан отдавал. Пока об этом не узнал старший брат пацана, пришел, отметелил папаню, и запретил ему вообще навещать младшего.
 
Про читать, я не уверена, но что есть алкоголизм, сказать надо. Под это дело вспомнить о наследственности( наверняка же в родне с обеих сторон есть алки?)
К сожалению, да. Алк в детском возрасте потерял маму и папу, всё из-за пьянки. Мать убили , отец спился, воспитывала его бабушка, очень строгая была и всё бы хорошо, но потом его сестра взяла над ним опекунство. Но сыну про бабушку и дедушку никогда не говорили, что, как и из-за чего. Сестра его тоже умерла , от цероза печени.
Вчера начал расспрашивать про папиных родителей, что с ними случилось, я сказала, что болели и они умерли, когда папа был маленький.
 
К сожалению, да. Алк в детском возрасте потерял маму и папу, всё из-за пьянки. Мать убили , отец спился, воспитывала его бабушка, очень строгая была и всё бы хорошо, но потом его сестра взяла над ним опекунство. Но сыну про бабушку и дедушку никогда не говорили, что, как и из-за чего. Сестра его тоже умерла , от цероза печени.
Вчера начал расспрашивать про папиных родителей, что с ними случилось, я сказала, что болели и они умерли, когда папа был маленький.
Расскажи честно, от чего умерли. Цирроз -тоже последствия алкоголизма. Не бойся слова -алкоголизм. И о своих расскажи. К черту фасады. На кону жизнь твоего сына.
 
Расскажи честно, от чего умерли. Цирроз -тоже последствия алкоголизма. Не бойся слова -алкоголизм. И о своих расскажи. К черту фасады. На кону жизнь твоего сына.
Вот ппкс. Без пафоса именно на кону жизнь сына.
Наследственность аховая , а гены пальцем не исправишь.
Сын должен быть предупрежден.

Я как то уже рассказывала когда однажды увидела ответственное отношение родителей к этому вопросу.
На выпускном вечере все пьют шампанское.
Один пацан отказывается. На вопрос ты чего и тд с провокациями ты чо не мужик , отвечает нет , мне нельзя я алкаш в третьем поколении.
И это при том что дед профессор в универе , а папа инженер на производстве.
А пацан спокойно продолжает дед пил чуть не до подзабора , батя не поверил и чуть тоже под забором не оказался , а я даже пробовать не буду.
Потом я у деда спрашивала , он подтвердил. Оказалось в аа уже лет 20 ходит.
И внука водил на собрание туда.
 
В меня сейчас тапки полетят🤨

Но я не стала бы так прямо говорить о диагнозе отца

Сам человек с трудом признает себя алкоголиком потому что это постыдно и не красиво, даже,если признал,то не говорит всем и вся:я -алкоголик.

И вот ребенку,а в 13 лет это еще ребенок,хоть и подросток,говорить,что отец-алкоголик,как клеймо и на сына ставить. А у него еще и переходный возраст.

И похоже,что сын любит своего отца

Я бы сказала,что для меня совершенно не приемлимо вот такое частое и обильное употребление алкоголя твоим папой,поэтому я не смогу с ним больше жить.

А оценки отцу давать зачем?
Опять же из собственного опыта. Оказалось, что детям легче принять информацию, что это болезнь. Не папа, который по собственной воле обильно употребляет и поэтому ломает жизнь себе и семье, а болезнь ,у которой вот такие грозные симптомы. И от которой никто не застрахован , в том числе и сам ребенок. И человек не признает себя алкоголиком не потому ,что это " постыдно и некрасиво" ,а потому, что такова особенность этой коварной болезни. Тогда и нет никаких оценок .
 
Опять же из собственного опыта. Оказалось, что детям легче принять информацию, что это болезнь. Не папа, который по собственной воле обильно употребляет и поэтому ломает жизнь себе и семье, а болезнь ,у которой вот такие грозные симптомы. И от которой никто не застрахован , в том числе и сам ребенок. И человек не признает себя алкоголиком не потому ,что это " постыдно и некрасиво" ,а потому, что такова особенность этой коварной болезни. Тогда и нет никаких оценок .
У нас принято больных жалеть. И ребенок, узнав, что отец болеет, начнет делать его ещё больше, что усугубит его созависимость.

Вспомните последние события с известными людьми: он был болен, родственники недосмотрели, вовремя не действовали и т.п. в резалте - алк ангел, а родственники виноваты в произошедшем.
 
Поэтому я и предлагаю поговорить с сыном по взрослому и поподробнее рассказать про болезнь .
И еще ну болезнь ( хоть какая , а пациент не лечится , а усугубляет ) что могут сделать родственники ?
Ничего.
Как спасать того кто не хочет спасаться.
Рассказать что алкоголизм это наркомания.
Так подростку понятнее будет.
Но тут важно без своих оценок и проекций это сделать.
Как информацию подать.
 
В принципе, весь вопрос в теме. Ребенок стал спрашивать, общалась я с папой или нет. Почему он стал так много пить? Ведь раньше не так сильно пил. А я не знаю, что ему ответить. Оправдывать Алка, я тоже не хочу.
После инсульта, муж сильно изменился, здесь я могла сказать, что папа болен и поэтому так себя ведёт. Больше полугода после инсульта он не пил совсем, но он стал совсем другим, и ребёнок это замечал.
Правду сказать. И в 13 лет ребёнок не такой уже и ребёнок.
 
Кстати, в тему
...Ни в коем случае не закрывать двери к детям, когда обсуждается тема. Никаких «выйди, нам с папой нужно поговорить» и так далее. Дети такие же члены семьи, и если вам кажется, что они «еще маленькие», и ничего не понимают, подумайте о том, что в этой ситуации понимаете вы. На самом деле тоже ничего....
 
От такого папы бежать надо, без тапок, босиком. Ты ещё ребёнку рассказывать будешь почему папа пьёт? Как такой кошмар прочитать, как ребёнку объяснить почему папа пьёт? Я в шоке.
 
Ты ещё ребёнку рассказывать будешь почему папа пьёт? Как такой кошмар прочитать, как ребёнку объяснить почему папа пьёт? Я в шоке.
Вы предлагаете игнорировать? Думаю ТС хочет , чтобы из ребенка здоровый человек получился, а значит без этого никак
 
Вы предлагаете игнорировать? Думаю ТС хочет , чтобы из ребенка здоровый человек получился, а значит без этого никак
Думаю, что надо уйти от папаши, и подальше. Какие объяснения? Вы в своём уме? Детям нужно учить уроки, посещать секции танца, спортзал, готовиться к ЭГЕ, общаться с друзьями. Подальше от папаши, чем дальше от папаши, тем лучше и ничего объяснять не надо. Кто объяснять собралась, та сама и пьёт.
 
От такого папы бежать надо, без тапок, босиком. Ты ещё ребёнку рассказывать будешь почему папа пьёт? Как такой кошмар прочитать, как ребёнку объяснить почему папа пьёт? Я в шоке.
Бежать надо, не спорю, но и поговорить с ребенком тоже надо. Вчера не получилось, сынуля не в настроении был разговаривать на эту тему. Сказал:"мам, давай потом об этом"
 
Бежать надо, не спорю, но и поговорить с ребенком тоже надо. Вчера не получилось, сынуля не в настроении был разговаривать на эту тему. Сказал:"мам, давай потом об этом"
Тяжело. Думай о сыне. Когда будет готов к разговору, тогда и скажешь. Может и сам всё видет.
 
Назад
Сверху Снизу