Как объяснить ребёнку, почему папа пьёт?

Бежать надо, не спорю, но и поговорить с ребенком тоже надо. Вчера не получилось, сынуля не в настроении был разговаривать на эту тему. Сказал:"мам, давай потом об этом"
Я себя отлично помню ребёнком в подобной ситуации. В 13 лет молодой человек иногда уже понимает больше, чем его матушка. причём не только в алкоголизме. Возможно, что он тоже напряжённо думает надо ли поговорить с маман.)

Говорить-не говорить, когда говорить, - это оно само разрулится, а вот то, что ни в коем случае не надо папашу земляным червяком называть и уж тем более не надо говорить, что батюшка любит водку больше, чем тебя, мой родной, в этом я уверен. Судя по себе в 13 лет, конечно. Это было бы ошибкой, мягко говоря. Точнее, - это аутотренинг для самой себя и\или заочная месть суженному, но никак не помощь в понимании "жизни" для ребёнка.

Тебе, Ларисямба77, - поменьше нервничать. Всё наладится.)
 
Я себя отлично помню ребёнком в подобной ситуации. В 13 лет молодой человек иногда уже понимает больше, чем его матушка. причём не только в алкоголизме. Возможно, что он тоже напряжённо думает надо ли поговорить с маман.)

Говорить-не говорить, когда говорить, - это оно само разрулится, а вот то, что ни в коем случае не надо папашу земляным червяком называть и уж тем более не надо говорить, что батюшка любит водку больше, чем тебя, мой родной, в этом я уверен. Судя по себе в 13 лет, конечно. Это было бы ошибкой, мягко говоря. Точнее, - это аутотренинг для самой себя и\или заочная месть суженному, но никак не помощь в понимании "жизни" для ребёнка.

Тебе, Ларисямба77, - поменьше нервничать. Всё наладится.)
Спасибо, большое, за поддержку )
 
Думаю, что надо уйти от папаши, и подальше. Какие объяснения? Вы в своём уме? Детям нужно учить уроки, посещать секции танца, спортзал, готовиться к ЭГЕ, общаться с друзьями. Подальше от папаши, чем дальше от папаши, тем лучше и ничего объяснять не надо. Кто объяснять собралась, та сама и пьёт.
И память у ребенка отключается тоже сразу, видимо. С глаз долой и все....не помнит, что папа был когда-то. А если вопрос задаст - то сделать недоуменное лицо и эдак - " какой папа? при чем тут папа? быстро в зал или танцевать!"
 
Назад
Сверху Снизу