Как не сойти с ума вместе с мамой

В нашем городе тоже есть дома милосердия, там тоже около 30 тыс, я думала об этом, но эти 30 тыс - это вся моя зарплата...
Квартира после неё освободится, можно сдавать, какие-то деньги будут. Есть форум schizonet.com, там есть раздел для родственников психов, и там можно спросить совета, куда кладут таких людей. Наверное, в ПНИ.
Также можно признать её недееспособной (и инвалидом?), а себя назначить опекуном. Может, тоже льготы будут.
 
а если инвалидность выбить? это возможно? все какие то деньги.
Инвалидность оформили, вчера комиися звонила, на днях будет готова. Только незнаю какую группу дадут. Скорее всего вторую, это +1627 руб к пенсии, а пенсия у нее 9700
 
Обдумайте еще юридические аспекты, чья квартира и остальное. Учтите, что долги тоже переходят по наследству (кредиты и пр.).
До кредитов Слава Богу она не додумалась, долги по ЖКХ только накопила, но я заплатила их уже
 
Инвалидность оформили, вчера комиися звонила, на днях будет готова. Только незнаю какую группу дадут. Скорее всего вторую, это +1627 руб к пенсии, а пенсия у нее 9700
ну все хоть какая то запчасть. теперь бы сдать куда нибудь, оформить опеку, да с квартирой решить.
 
Инвалидность оформили, вчера комиися звонила, на днях будет готова. Только незнаю какую группу дадут. Скорее всего вторую, это +1627 руб к пенсии, а пенсия у нее 9700
Ну и квартиру сдать.
Расставьте приоритеты
С одной стороны старый человек, который всего лишь родил вас (воспитывать в запоях невозможно ) и превратился в полу овощ благодаря своим добровольным поступкам
С другой стороны вы и ваш ребенок, который получает сейчас чуть меньше чем то что вы получали от матери

Или сдавайте в дурку (преувеличить агрессию, привести в свидетелей соседей и соседку) или оставьте в покое (не приезжать, не звонить, не обслуживать), вы имеете на это полное право
У нас так-то законом предусмотрено, что совершеннолетние дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях. Какие-бы моральные аспекты не присутствовали. Плюс есть статья УК об оставлении в опасном для состояния здоровья состоянии, здесь легко можно будет приплести, может, соседи в свидетели тоже пойдут. Инвалидность же есть уже. Вот и будет полное право присесть.
 
Она не старая, ей всего 57 лет) Должна потому что надо обработать пролежень, собрать спрятанные грязные памперсы, поменять обсиканую простынь, сварить еду.. Она же теперь сама себя обслуживать то толком не может, поэтому с сиделкой мне было спокойно
Дальше будет только хуже.
Дома тебе тяжело будет оформить ей группу. Приложи все усилия ,чтобы госпитализировать месяца на три желательно.
Первый шаг, он самый трудный.
Потом будешь периодически навещать её, как это делаю я , для самоуспокоения.
 
Она не старая, ей всего 57 лет) Должна потому что надо обработать пролежень, собрать спрятанные грязные памперсы, поменять обсиканую простынь, сварить еду.. Она же теперь сама себя обслуживать то толком не может, поэтому с сиделкой мне было спокойно
Кому надо?
Я так рада Вас видеть! Это же у Вас раньше на аватаре смерть была с трубкой если не ошибаюсь?
Ой, у меня кто только не был на аве)))
Ну и квартиру сдать.

У нас так-то законом предусмотрено, что совершеннолетние дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях. Какие-бы моральные аспекты не присутствовали. Плюс есть статья УК об оставлении в опасном для состояния здоровья состоянии, здесь легко можно будет приплести, может, соседи в свидетели тоже пойдут. Инвалидность же есть уже. Вот и будет полное право присесть.
Обязанность такую предписывает суд и вроде только в денежном эквиваленте. То есть мать должна доказать что ей не хватает и ребенку назначают алименты
 
Кому надо?

Ой, у меня кто только не был на аве)))

Обязанность такую предписывает суд и вроде только в денежном эквиваленте. То есть мать должна доказать что ей не хватает и ребенку назначают алименты
Нет. Эта обязанность записана в Конституции.
 
Кому надо?

Ой, у меня кто только не был на аве)))

Обязанность такую предписывает суд и вроде только в денежном эквиваленте. То есть мать должна доказать что ей не хватает и ребенку назначают алименты
На вопрос "Кому надо?" - получается никому не надо, никому она не нужна, сама себя довела до такой жизни, и меня обвиняет что я ее всего лишила и деньги отобрала, но она мама, значит мне надо, в сикушках -какашках голодать ведь не оставишь
 

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей​

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
 
надо у Кама спросить в юридическом разделе, что гадать.
я всегда считала, что в качестве алиментов могут назначить какую-то доплату до прожиточного минимума пенсионера, рублей 500, да и все.
 
Да, в семейном кодексе так, я знаю. Я юрист, хоть не практикую. Ну, и что? Где написано, что у ТС есть полное право оставить в покое мать на инвалидности? Опять-таки, опуская моральные аспекты. Вы предлагаете ей судиться и доказывать, что мать когда-то недостаточно хорошо исполняла родительские обязанности, что ли?
 
Да, в семейном кодексе так, я знаю. Я юрист, хоть не практикую. Ну, и что? Где написано, что у ТС есть полное право оставить в покое мать на инвалидности? Опять-таки, опуская моральные аспекты. Вы предлагаете ей судиться и доказывать, что мать когда-то недостаточно хорошо исполняла родительские обязанности, что ли?
да и не доказать, даже если очень захочется. Доказулек не хватает.
придется с ней воландаться, несмотря на все аморалку.
 
С сарказмом и спросила(
да понятно.
и потом, раз предполагается опека, а по другому похоже, квартирой не распорядиться, то это и предполагает содержание нетрудоспособного родителя. Правильно ж?
 
На вопрос "Кому надо?" - получается никому не надо, никому она не нужна, сама себя довела до такой жизни, и меня обвиняет что я ее всего лишила и деньги отобрала, но она мама, значит мне надо, в сикушках -какашках голодать ведь не оставишь

Она бредит. Это бред психиатрического больного.

Зачем вы в эт вникаете?
 
Назад
Сверху Снизу