Как не сойти с ума вместе с мамой

Анастасия1986

Новичок
Регистрация
20 Июн 2019
Сообщения
80
Добрый день! Прошу помощи у Вас, ситуация кажется мне тупиковой. Пока не вижу выхода.
Мне 34 года, есть дочь 8 лет. Мама моя начала пить лет 20 назад. Не буду расписывать как я жила все эти годы бок о бок с агрессивным алкоголиком, я думаю это все понимают. 7 лет назад я съехала от нее, живу отдельно на съемной квартире. Мама в последние годы работала убрщицей до обеда, потом полдня пила и к выходным начинался запой. Пила она одна и любимое занятие у нее было звонить мне, оскорблять меня, орать. Ну я блокировала ее номер. Порой она в неадеквате ломилась ко мне на съемную квартиру, пару раз я жалела, открывала дверь, и заканчивалось это нашей дракой и моим нервным срывом. В общем все было не так уж плохо, пока не случилось следующее- мама после отпуска не смогла выйти из запоя до конца и пошла на работу, там у нее закружилась голова и она упала и повредила ногу. Ушла на больничный. Я бегала к ней, готовила еду, но недолго. Вскоре , дня через три-четыре она превозмогая боль, хромая, пошла в аптеку за своей порцией асептолина. Я вообще перестала приходить и разговаривать с ней. Звонила я один раз в день и слышала пьяный в хлам голос и думала ну живая и ладно. И вот один раз она не взяла трубку. Я после работы пошла к ней, чувствуя что случилось уже что-то ужасное. Я была готова увидеть ее мертвую в глубине души, честно. Нашла ее всю обоссанную на полу, глаза были открыты, хрипела, не в сознании. Дальше 4 дня реанимации, две недели неврологии, пролежни, пришлось нанять сиделку, ни встать ни сесть ни перевернуться она сама не могла, речь тоже - только мычала, но меня узнавала. Я в это время взяла отпуск и убиралась в ее квартире, потому что это была не квартира, а свинарник. Выписывают ее и врачи говорят что она не встанет никогда, так и будет овощем. Договорилась с сиделкой о круглосуточном проживании с мамой. Было финансово очень тяжело, но теперь я понимаю что то, что происходит сейчас в разы хуже. Благодаря хорошему уходу мама все- таки встала, немного начала ходить и началась веселая жизнь. Она сошла с ума. Говорила что я ее продала сиделке, что я за нее деньги получаю, якобы мы ее держим в заточении, взяли ее в плен, что это я сломала ее жизнь, то орала, то плакала. Я испытывала то гнев, то чувство вины. Делали МРТ, 30 % поражения мозга. Приходила психиатр, выписала нейролептики. Агрессия немного снижалась после таблеток. Но чем лучше она себя начинала чувствовать тем ужаснее для меня были последствия. Постоянно выгоняла сиделку., оскорбляла. Последней каплей стало то, что она набросилась на сиделку с кулаками. Звонит мне мама с утра и таким торжествующим голосом говорит :" Я твою ...вчера побила и выгнала" Сиделка попросила прощения у меня, что вот так, перед НГ она бросает, но нерв не хватает говорит, сама сойду с ума.
Я еду опять к психиатру, рассказываю ей, что делать мне говорю, она же одна теперь, вдруг квартиру спалит, вдруг соседей затопит, что мне делать. Психиатр сказала что планово сейчас не кладут, только экстренно. Сходила в соц защиту, попросила соц работника. Но она всех выгонит, она предупредила "Не дай Бог кого-нибудь приведешь опять". Ей нужна моя кровь. Раз в день я должна к ней ходить, еду разогреть (плиту перекрыли), пролежень обработать, собрать спрятанные обсиканые вещи по всей квартире, недавно она памепрс постирала и повесила сушиться на батарею, и я все это собираю, но я я чувствую, что не выдержу, мне так плохо после визита. Началась бессоница. Боюсь сойти с ума. А она звонит то плачет, то орет где шляешься шлю..а, почему ночевать не пришла домой (забыла что я отдельно живу). Я стараюсь спокойно говорить мама, я на работе. А она мне "Ах да, ты же умная у нас су..а, ты работаешь, а меня работы лишила тварь, все отняла у меня". Сейчас документы на инвалидность готовим. И жалко ее, и чувство вины что только по делу прихожу к ней, а она потом плачет, говорит не бросай меня, не уходи пожалуйста, и в то же время за себя боюсь уже, мне ребенка надо поднимать.
Что делать в таких случаях, куда ее определить, как не сойти с ума, я не знаю, я на грани.
 
Обратитесь в ПНД в дневной стационар. Пусть курсами кладут ее. Пракапывают.

Она психиатрическая больная и требует лечения. На себя особо не воспринимайте ее всплески. это уже не ее личность говорит - а ее психиатрическая болезнь.

Вобщем двигайтесь в сторону взаимодействия с психиатрами все же. Вылечить ее уже нельзя. тОлько относительное сдерживание проявлений.
 
Анастасия, сочувствую Вам (
Есть платные в подмосковье «пансионаты» для недееспособных. Около 30 в месяц, когда бабушка с головой совсем перестала дружить - жила там. На фоне таблеток агрессии не было, уход был хороший. Может быть подобрать фарму и такой вариант?
на себе тащить очень не советую, потом несколько лет будете последствия для головы разбирать, и хорошо, если разберёте.
 
Обратитесь в ПНД в дневной стационар. Пусть курсами кладут ее. Пракапывают.

Она психиатрическая больная и требует лечения. На себя особо не воспринимайте ее всплески. это уже не ее личность говорит - а ее психиатрическая болезнь.

Вобщем двигайтесь в сторону взаимодействия с психиатрами все же. Вылечить ее уже нельзя. тОлько относительное сдерживание проявлений.
Я этого и хочу, но психиатр говорит планово не кладем, только экстренно, это если есть угроза жизни и здоровья, попытка суицида. Это если в момент агрессии ее вызвать бригаду только и то, агрессия должна быть угрозой для жизни других
 
Я этого и хочу, но психиатр говорит планово не кладем, только экстренно, это если есть угроза жизни и здоровья, попытка суицида. Это если в момент агрессии ее вызвать бригаду только и то, агрессия должна быть угрозой для жизни других
Как вариант, вызвать скорую во время агрессии?
скажу сейчас ужасную вещь, но когда скорая не госпитализирует, чаще всего есть способ об этом «попросить»
 
Анастасия, сочувствую Вам (
Есть платные в подмосковье «пансионаты» для недееспособных. Около 30 в месяц, когда бабушка с головой совсем перестала дружить - жила там. На фоне таблеток агрессии не было, уход был хороший. Может быть подобрать фарму и такой вариант?
на себе тащить очень не советую, потом несколько лет будете последствия для головы разбирать, и хорошо, если разберёте.
В нашем городе тоже есть дома милосердия, там тоже около 30 тыс, я думала об этом, но эти 30 тыс - это вся моя зарплата...
 
Я этого и хочу, но психиатр говорит планово не кладем, только экстренно, это если есть угроза жизни и здоровья, попытка суицида. Это если в момент агрессии ее вызвать бригаду только и то, агрессия должна быть угрозой для жизни других

Ну вот к сожалению - это реалии нашего времени...

Добиваться госпитализации. Вызывать скорую да. Говорить, что галлюцинирует и опасна для окружающих - еси бросается с кулаками то на сиделку..

Ну или платная госпитализация.

Просите пересматривать антипсихотики у психиатра. Значит схема слабо работает. И следить за регулярным приемом и.х.
 
Как вариант, вызвать скорую во время агрессии?
скажу сейчас ужасную вещь, но когда скорая не госпитализирует, чаще всего есть способ об этом «попросить»
И об этом тоже думала, а как попросить?
 
Говорите про галлюциназии и бредовые идеи. Про попытки суицида.
И хочется этого, и жалко ее, и совесть меня съест моя боюсь после этого...Нет четкого плана в голове
 
Я просила деньгами ( прямо так и говорила, что я в безвыходной ситуации, помогите с госпитализацией и совала. Сработ
Я просила деньгами ( прямо так и говорила, что я в безвыходной ситуации, помогите с госпитализацией и совала. Сработало
И надолго положили? дальше как сложилась ситуация?
 
И хочется этого, и жалко ее, и совесть меня съест моя боюсь после этого...Нет четкого плана в голове
Определитесь.

Псих больные в остром состоянии могут и избить и даже убить.

Это не "забавно".
 
Скорой денежку дайте, чтобы госпитализировали. Берут всегда). И никаких угрызений совести - итог жизни мамы - результат её действий, вы тут не при чём. Сами с катушек съедете - кто о дочке вашей позаботится?
 
Это как? Когда все это закончится и я буду думать как я вытерпела тогда?
Да, я это и имею ввиду. Когда выберетесь из этой стрессовой ситуации, Вы можете не осознавать, то такое положение съедает изнутри Вас, по тому, что написали, я поняла, что чувствуете ответственность за маму и мечетесь. Знаю по себе, проходила, уже три года прошло с тех пор, а я до сих пор не восстановилась.
 
Назад
Сверху Снизу