КАК МЫ ОТДЫХАЕМ

Почему мертвая? Дым из трубы идет - вполне живая.
Почитало про салонную живопись - ставят на вид за излишнюю красивость и отсутствие социальной проблематики. Какая в пейзаже может быть социальная проблематика. хз.
Красивость - ну не знаю... цветовая гамма оптимистичная, разве что. Как у импрессионистов. Девочкам пейзаж устрашающим показался, а не гламурным.
Очевиден талант и мастерство художника. И в календарь попала картина, хотя это наверное опять же признак салонности, украшение интерьера :bud:
Не - я спецом покупаю календари с такими - интересными художественными произведениями. Последнее время в них стали помещать довольно неизвестные картины - меня это особенно прикалывает. В частности я вот ничего не слышала про этого Юлия Клевера раньше - не знала... У него достаточно однообразные по стилю картины. Это не совсем реализм - уже есть элементы импрессионизма. Мне лично он нравится.. но часто вот на развалах художественных в таком стиле картины продают - другое дело - что вот оригинал явно представляет худ ценность - вот эта картина, а подобия еще более огламурены и по содержанию и по цветовой гамме...
 
Про Клевера я тоже впервые слышу. Надо посмотреть.
Чот думаю про салонную живопись. Неизвестая Крамского сколько интерьеров украшает? она тоже салонная чтоль? Или Утро в сосновом лесу Шишкина.
Сложно все))
 
Про Клевера я тоже впервые слышу. Надо посмотреть.
Чот думаю про салонную живопись. Неизвестая Крамского сколько интерьеров украшает? она тоже салонная чтоль? Или Утро в сосновом лесу Шишкина.
Сложно все))
Ну не... У Незнакомки Крамского очень яркая индивидуальность. Это как бы штучный товар.. Неповторимо. Как - ну прям сравнить можно - как Джоконда. Это неподражаемо...
 
Ну не... У Незнакомки Крамского очень яркая индивидуальность. Это как бы штучный товар.. Неповторимо. Как - ну прям сравнить можно - как Джоконда. Это неподражаемо...
Конечно! Я согласна.
Но ведь украшает интерьеры. И красивое))
 
Конечно! Я согласна.
Но ведь украшает интерьеры. И красивое))
Ну насколько я понимаю термин "салонность" - это массовый продукт, не штучный..

А штучный - это уже шедевр высокой художественности.
 
Вот нашла про "салонность"

При отборе работ для Салонов, требования были довольно строгие, попадали туда лишь произведения в определенной стилистике: идеально вылизанные полотна на академические темы с абсолютным отсутствием реальных эмоций у персонажей. Все должно было выглядеть как постановка, никаких лишних движений, никакой спонтанности. Подобно театральной сцене, в рамках картины разыгрывалась костюмированная драма – эпичная, но не настоящая.
 
Ну насколько я понимаю термин "салонность" - это массовый продукт, не штучный..

А штучный - это уже шедевр высокой художественности.
Блин. Вот Клевер тоже вполне штучный, на мой обывательский взгляд.
А критики упрекали в салонности))
Про парижские Салоны я прочитала, получается это просто такой стиль, в рамках которого могли творить как таланты, так и бездари.
 
Вот нашла про "салонность"

При отборе работ для Салонов, требования были довольно строгие, попадали туда лишь произведения в определенной стилистике: идеально вылизанные полотна на академические темы с абсолютным отсутствием реальных эмоций у персонажей. Все должно было выглядеть как постановка, никаких лишних движений, никакой спонтанности. Подобно театральной сцене, в рамках картины разыгрывалась костюмированная драма – эпичная, но не настоящая.
О. вот оно, отсутствие социальной проблематики, милое сердцу обывателя))
 
Блин. Вот Клевер тоже вполне штучный, на мой обывательский взгляд.
А критики упрекали в салонности))
Ну как сказать.. Его работы очень повторяются... Да - у него ест стиль, он довольно оригинален, но его работы повторяются из раза в раз... Это вот лишает его уже высокого мастерства.

И в них мало эмоциональности. .То есть она есть - но такая - однообразная - Красивая Печаль - я б так сказала..
 
А что это за озеро?
это Финский залив (составная часть)
бухта Защитная
в Выборге куча бастионов! щас они под снегом, но впечатляют 👍
солне выше 30» не подымалось - освещение было как на твоей картине 👌🏻
 
это Финский залив (составная часть)
бухта Защитная
в Выборге куча бастионов! щас они под снегом, но впечатляют 👍
солне выше 30» не подымалось - освещение было как на твоей картине 👌🏻
Оч атмосферно.
 
Я была осенью в Выборге, очень понравилось.
Ещё в башне меня тогда впечатлила тематическая выставка по работам режиссера И.Бергмана, потом по возвращении посмотрела несколько его фильмов, больше всего затронул "Сцены из супружеской жизни", даже примеряла его к себе
 
Назад
Сверху Снизу