Как я вылечился от алкоголизма.

"Возникло ощущение" это ты хорошо сказал. А что ты сделаешь, если возникнет ощущение, что ты хочешь выпить. Прям сейчас сильно сильно. Если не выпьешь, то все кирдык тебе.
А когда ж ощущение "хочешь выпить прям сейчас" возникает? Когда тебе очень плохо или очень хорошо... А если ты отлично знаешь и помнишь, когда плохо, выпьешь и еще хуже станет, если хорошо, то выпьешь и "хорошо" исчезнет? Будешь тогда пить? Вряд ли. Вопрос только в том, что об этом помнить надо. Мы все время, каждый день внушению подвергаемся со всех сторон, что это хорошо, это поможет, расслабит и т.д. Вот и забывают многие. Как не забыть? Да хоть и как Шичко советует, сфотографируйся во время запоя, и с собой фото носи. А еще лучше, короткое видео, как ты в абстиненции мучился. Захотел выпить, посмотри, вспомни. Мозги хорошо прочищает.
 
АА хорошо только тем, что групповая терапия работает. Но не всегда понятно, в какую сторону. Там ведь тоже, срывников хватает. Сама 12-ти шаговая программа, скорее на духовное развитие направлена. И что, мало духовно продвинутых людей, которые закладывают постоянно? В РПЦ даже сообщество свое есть, анонимных алкоголиков - церковнослужителей. В общем, получается, что мы навязанный нам с детства костыль поддержки - алкоголь меняем на костыль АА. Что одно зависимость, что другое. Все таки методы того же Шичко или Карра серьезнее работают. Да и по сути, примерно одинаковы. У Шичко как-то слишком кратко, Карр более подробно расписывает, разжевывает. Поэтому у последнего эффект значительнее.
Да уж, вот бы всем так просто - прочитал книжку и здоров. Да от всех болезней сразу. Завидно даже, можно было и задницу с дивана не поднимать)
 
А когда ж ощущение "хочешь выпить прям сейчас" возникает? Когда тебе очень плохо или очень хорошо... А если ты отлично знаешь и помнишь, когда плохо, выпьешь и еще хуже станет, если хорошо, то выпьешь и "хорошо" исчезнет? Будешь тогда пить? Вряд ли. Вопрос только в том, что об этом помнить надо. Мы все время, каждый день внушению подвергаемся со всех сторон, что это хорошо, это поможет, расслабит и т.д. Вот и забывают многие. Как не забыть? Да хоть и как Шичко советует, сфотографируйся во время запоя, и с собой фото носи. А еще лучше, короткое видео, как ты в абстиненции мучился. Захотел выпить, посмотри, вспомни. Мозги хорошо прочищает.
В том то и дело, что память в этот момент бессильна. Но да ладно.
 
В том то и дело, что память в этот момент бессильна. Но да ладно.
Только наоборот, те скрытые воспоминания эйфории на задворках памяти, о которых ты даже не предполагаешь в ремиссии, отключают сознание и ты на автомате, как зомби, идешь бухать.

Компульсивность (лат. compulsio – принуждение) — непроизвольное, часто непреодолимое влечение к совершению каких-либо действий, в том числе неразумных и неприемлемых поступков.
 
АА хорошо только тем, что групповая терапия работает. Но не всегда понятно, в какую сторону. Там ведь тоже, срывников хватает. Сама 12-ти шаговая программа, скорее на духовное развитие направлена. И что, мало духовно продвинутых людей, которые закладывают постоянно? В РПЦ даже сообщество свое есть, анонимных алкоголиков - церковнослужителей. В общем, получается, что мы навязанный нам с детства костыль поддержки - алкоголь меняем на костыль АА. Что одно зависимость, что другое. Все таки методы того же Шичко или Карра серьезнее работают. Да и по сути, примерно одинаковы. У Шичко как-то слишком кратко, Карр более подробно расписывает, разжевывает. Поэтому у последнего эффект значительнее.
Я после Карра в 26 запила через три месяца))) И по отзывам он один вообще не работает. Вообще метод должен быть пролонгирован во времени и иметь методику в себе работы со срывом. И эта методика должна включать в себя конкретное действие.
 
Я после Карра в 26 запила через три месяца))) И по отзывам он один вообще не работает. Вообще метод должен быть пролонгирован во времени и иметь методику в себе работы со срывом. И эта методика должна включать в себя конкретное действие.
А три месяца на тот момент, это приличный срок был? Я Карра 4 раза перечитывал. с первого раза, как то не очень зашло. Вроде, все понятно, но нельзя недооценивать уровень зомбирования, который постоянно от окружения идет. Получаться начало, когда не просто читал, а еще и примеры из собственной жизни вспоминал, как зомбирование на выпивку с самого детства происходило, что родители рассказывали и как к этому относились, школа, институт и т.д. Ну и главное, анализ собственных ощущений, когда пил, что это давало? Понятно, учитывая уровень постоянного воздействия на нас алкогольной пропаганды от окружения, все это может забыться. Но если все время помнить и перечитывать, хотя бы раз в три месяца, то скорее всего, тяги не возникнет.
 
А три месяца на тот момент, это приличный срок был? Я Карра 4 раза перечитывал. с первого раза, как то не очень зашло. Вроде, все понятно, но нельзя недооценивать уровень зомбирования, который постоянно от окружения идет. Получаться начало, когда не просто читал, а еще и примеры из собственной жизни вспоминал, как зомбирование на выпивку с самого детства происходило, что родители рассказывали и как к этому относились, школа, институт и т.д. Ну и главное, анализ собственных ощущений, когда пил, что это давало? Понятно, учитывая уровень постоянного воздействия на нас алкогольной пропаганды от окружения, все это может забыться. Но если все время помнить и перечитывать, хотя бы раз в три месяца, то скорее всего, тяги не возникнет.
Нет на тот момент 3 месяца это маленький срок. Как и на любой другой момент )
Для выработки нового нейронного пути необходимо повторять действие каждый день. Думаю поэтому у АА это 90 собраний, а у Шичко дневники перед сном.
 
Нет, на себе проверял. 8 месяцев на них сидел и тяги не было. Тут все от психиатра зависит. Надо грамотного специалиста искать. Чтобы правильные препараты назначил. Мы ведь все разные. Что одному помогает, другого не возьмет.
=-O
О как, а как ты у психиатра оказался, если не секрет?)

Еще историей своей алкоголизации поделись пожалуйста (анамнез болезни), только не спеши, с самого детства, соблюдая анонимность естественно. Что, где, когда, дозы и тд и тп. Как напишешь, под первым своим сообщением нажми кнопка "жалоба" и попроси модератора вставить. А то может действительно зря глумимся и мир будет спасен :JOKINGLY:
Начал уже и на других свою методику применять, пару человек удалось вылечить. Да, именно вылечить!
 
Последнее редактирование:
И все таки зачем тебе форум?)
Как зачем? Все ж мы в одну и ту же ловушку в свое время попали. Обязательно надо с коллегами общаться. Я хоть и считаю, что избавился, но мнение других и опыт борьбы с этой дрянью всегда нужен. Я и на АА продолжаю ходить, групповую терапию никто не отменял. И опять же, другим в чем-то помочь, тоже очень помогает. Я главное понял, у каждого свой путь и метод борьбы с этим. Наверное, универсального средства не существует. Поэтому, обязательно надо делиться и общаться. Мнение других очень важно.
 
То есть вы с Андреем сделали вывод, что вообще все алкоголики?)
Я то тут при чем, я не просто запрограммированная. Я алкашка запойная, просто которой удалось вырваться из этого ада)
Строго говоря, Шичко тоже различал алкоголизм и так называемое пьянство. Отличия между этими двумя состояниями действительно есть, но суть не в них, в целях избавления проще понимать так, что алкоголиками являются все подчинённые идее потребления алкоголя, то есть алкоголик это последователь, если угодно, раб алкогольной идеи. Остальное уже детали, они не столь существенны.

По Шичко алкоголик это тот, кто запрограммирован на потребление алкоголя, имеет а нём потребность, привычку к потреблению и поглощает его. Соответственно, избавление от алкоголизма это:
депрограммирование;
угасание потребности;
исчезновение привычки;
прекращение потребления.

Наиболее сложным и важным является депрограммирование. Остальное угасает, исчезает и прекращается самопроизвольно, или с небольшими собственными усилиями после достижения депрограммирования. На этом заканчивается алкоголизм и наступает свобода от алкоголя.
 
Строго говоря, Шичко тоже различал алкоголизм и так называемое пьянство. Отличия между этими двумя состояниями действительно есть, но суть не в них, в целях избавления проще понимать так, что алкоголиками являются все подчинённые идее потребления алкоголя, то есть алкоголик это последователь, если угодно, раб алкогольной идеи. Остальное уже детали, они не столь существенны.

По Шичко алкоголик это тот, кто запрограммирован на потребление алкоголя, имеет а нём потребность, привычку к потреблению и поглощает его. Соответственно, избавление от алкоголизма это:
депрограммирование;
угасание потребности;
исчезновение привычки;
прекращение потребления.

Наиболее сложным и важным является депрограммирование. Остальное угасает, исчезает и прекращается самопроизвольно, или с небольшими собственными усилиями после достижения депрограммирования. На этом заканчивается алкоголизм и наступает свобода от алкоголя.
Да, полностью солидарна.
Только меня всегда немного смущает то, что среди алкоголиков очень много схожих черт, которую указывают на травмированность психики. И вот если программы АА и ВДА с этим психотерапевтически работают, то если работать только с тем о чем говорит Шичко, человек станет трезвым, несчастным и все равно найдет способ себя разрушать.
Но может я это и придумала.
 
Да, полностью солидарна.
Только меня всегда немного смущает то, что среди алкоголиков очень много схожих черт, которую указывают на травмированность психики. И вот если программы АА и ВДА с этим психотерапевтически работают, то если работать только с тем о чем говорит Шичко, человек станет трезвым, несчастным и все равно найдет способ себя разрушать.
Но может я это и придумала.
У меня создается впечатление, что АА с этим психотерапевтически не то что не работают, а работают в другую сторону. Особенно глава 3 бигбука, так и пестрит посылами, типа: Мы похожи на безногих инвалидов, которые мечтают, что у них вырастут конечности... Если кто-то вернется к умеренному потреблению, мы готовы снять перед ним шляпу.... Каждый мечтает вернуться к умеренному употреблению.... Врачи согласны, что нельзя вернуть алкоголика к умеренному употреблению..... и т.д. Такое впечатление, что какая-то тоска о прежней жизни. И очень уж мало в программе о радости и преимуществах трезвости. У Шичко и Карра этому гораздо больше внимания уделено.
 
У меня создается впечатление, что АА с этим психотерапевтически не то что не работают, а работают в другую сторону. Особенно глава 3 бигбука, так и пестрит посылами, типа: Мы похожи на безногих инвалидов, которые мечтают, что у них вырастут конечности... Если кто-то вернется к умеренному потреблению, мы готовы снять перед ним шляпу.... Каждый мечтает вернуться к умеренному употреблению.... Врачи согласны, что нельзя вернуть алкоголика к умеренному употреблению..... и т.д. Такое впечатление, что какая-то тоска о прежней жизни. И очень уж мало в программе о радости и преимуществах трезвости. У Шичко и Карра этому гораздо больше внимания уделено.
Возможно, я так глубоко в АА не копала. Вижу там психотерапевтические плюсы в снятии вины за свою жизнь и алкоголизм. В научении быть честным и саморефлексировать свои эмоции. А вот то, что иногда попазивает саможалостью у них это мне показалось что есть такое. Не говорю что все в нее уходят, но как будто в программе есть повод)
Даже в этом самом сравнении алкоголизма и диабета.
 
Возможно, я так глубоко в АА не копала. Вижу там психотерапевтические плюсы в снятии вины за свою жизнь и алкоголизм. В научении быть честным и саморефлексировать свои эмоции. А вот то, что иногда попазивает саможалостью у них это мне показалось что есть такое. Не говорю что все в нее уходят, но как будто в программе есть повод)
Даже в этом самом сравнении алкоголизма и диабета.
Там алкоголизм с аллергией сравнивают. И вину они не снимают, по-моему, даже как-то наоборот получается. Ты должен раскопать каких-то людей, которые, как ты считаешь, тебе нагадили, проанализровать, признать, что сам в чем-то виноват и т.д. И ни одной темы насчет деалкоголизации или раскодирования. Такое впечатление, что то, что все пьют - это нормально, а мы ущербные и учимся в этом жить. Карр и Шичко как раз наоборот, утверждают, что нашей вины нет, это обычное действие яда и наркотика. И то, что мы до этого дошли, может, даже и повезло, что суть этого действия увидели и остановились. У умеренно употребляющего гораздо больше шансов умереть преждевременно от инсульта или инфаркта, чем у т.н. алкоголика, который завязал и начал вести зож.
 
И вот если программы АА и ВДА с этим психотерапевтически работают, то если работать только с тем о чем говорит Шичко, человек станет трезвым, несчастным и все равно найдет способ себя разрушать. Но может я это и придумала.
С помощью ПАВ это самый короткий путь к самоуничтожению, психогенетические составляющие болезни не так опасны и можно контролировать.

АА и Шичко они как бы дополняют друг друга, нужно не отвергать, а оба метода использовать с пользой: - Пожалуйста, принимайте только то, что к Вам относится, и отбрасывайте остальное.

Про диабет, ампутированные конечности которые не могут отрасти, эти аллегории для новичков и работают точно так же сдерживающие, как страх смерти в кодировании, но более рационально и мягко. В АА вообще очень много полезных ПТ приемов, которые почему то вызывают недоумение у тех же наркологов и психологов. Если работает, тогда нечего туда с глупыми советами лезть и руками трогать.

Вот клубов по Шичко практически нет, самоорганизация и посещаемость там аховая. Зато РПЦ ловко эксплуатируют имя атеиста и не удивлюсь если вскоре канонизируют Геннадия Андреевича :-D
 
Да, полностью солидарна.
Только меня всегда немного смущает то, что среди алкоголиков очень много схожих черт, которую указывают на травмированность психики.
Каких, например?

И вот если программы АА и ВДА с этим психотерапевтически работают,
Важен результат такой работы. Увы, он не радует ничуть. Да и работают там, кстати сказать, вовсе не психотерапевтически, эти сообщества сами подчёркивают свой непрофессионализм.

то если работать только с тем о чем говорит Шичко, человек станет трезвым, несчастным и все равно найдет способ себя разрушать.
Есть преморбидные, то есть изначальные отклонения психики, служащие тучной почвой для алкогольных плевел, ты правильно это заметила выше.
Однако пристрастие к спиртному и табаку давно обрело массовый характер, оно вовлекает в свои сети кого угодно, в том числе вполне благополучных умственно и психически. Им метод Шичко оказывает наилучшую помощь, после депрограммирования они обретают радость свободы, вовсе не считая себя ущербными. На этот же результат нацелены и книги Карра.

Поэтому если работа по Шичко или Карру проведена правильно, то места несчастьям, проистекающим от табака и алкоголя, не остаётся. Конечно, это не говорит о том, что никаких личностных затруднений не остаётся вообще, но с остальными неблагополучиями и душевными нестроениями, если таковые обнаруживаются, станет гораздо проще разбираться в условиях свободы от табака и алкоголя.
 
Назад
Сверху Снизу