Как я вылечился от алкоголизма.

АА и Шичко они как бы дополняют друг друга, нужно не отвергать, а оба метода использовать с пользой: - Пожалуйста, принимайте только то, что к Вам относится, и отбрасывайте остальное.
Ты заблуждаешься, Пирамидон. АА идейно противоположны Шичко и Карру, хотя Карр и расшаркивался перед АА, но на деле его подходы не имеют ничего общего с 12 шаговой программой. Всё что можно взять у АА, это анонимность, остальное отбросить за ненадобностью.

Про диабет, ампутированные конечности которые не могут отрасти, эти аллегории для новичков и работают точно так же сдерживающие, как страх смерти в кодировании, но более рационально и мягко. В АА вообще очень много полезных ПТ приемов, которые почему то вызывают недоумение у тех же наркологов и психологов.
Нет, работать-то оно безусловно работает, вопрос лишь в том, результат этой работы каков? ;-)

Если работает, тогда нечего туда с глупыми советами лезть и руками трогать.
Почему же шаговики столь настырно лезут со своими глупыми советами и указивками в темы о Шичко? Выходит, им -- можно, а нам - нельзя? :CRAZY:

Вот клубов по Шичко практически нет, самоорганизация и посещаемость там аховая.
Хорошего много не бывает (еврейская народная поговорка) :-D

Зато РПЦ ловко эксплуатируют имя атеиста и не удивлюсь если вскоре канонизируют Геннадия Андреевича :-D
Равно как и 12-шаговую программу с её АА :-D
 
Химическая зависимость, это черта характера. Которая образовывалась годы. Нарушение совокупности ума и чувств. Но чтобы полностью избавиться от зависимости, потребуются тоже годы. А сколько лет, на это уйдёт. Думаю это индивидуально. Потому что у всех разный иммунитет и разная степень алкоголизма. Мне понадобилось семь или восемь лет. Чтобы обрести потерянную веру в себя. Которую я обрёл через веру в Бога. Человек полностью меняется на клеточном уровне, через семь или восемь лет, без его ведома. А чтобы измениться внутри, нужно потрудиться над своей душой.
 
Последнее редактирование:
Почему же шаговики столь настырно лезут со своими глупыми советами и указивками в темы о Шичко? Выходит, им -- можно, а нам - нельзя? :CRAZY:
Они в этот момент не представляют сообщество, а высказываются как простые люди, благодарные сообществу за свою трезвость. И я тоже не буду с тобой спорить, вовсе не по понятиям, а потому что лень :-D
Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.
 
Они в этот момент не представляют сообщество, а высказываются как простые люди, благодарные сообществу за свою трезвость. И я тоже не буду с тобой спорить, вовсе не по понятиям, а потому что лень :-D
Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.
С точностью наоборот. Зайди, глянь хотя б сюда Наши отзывы о методе Г.А. Шичко
Говорят они то, чему их научило сообщество АА, никакой отсебятины в их словах нет.

Химическая зависимость, это черта характера. Которая образовывалась годы. Нарушение совокупности ума и чувств. Но чтобы полностью избавиться от зависимости, потребуются тоже годы.
Любимая отговорка не желающих приступать к работе. Ах, годы, годы.... ах, десятилетия....
На самом деле избавиться можно и за семь дней, если взяться за дело как следует.
 
Последнее редактирование:
Ты заблуждаешься, Пирамидон. АА идейно противоположны Шичко и Карру, хотя Карр и расшаркивался перед АА, но на деле его подходы не имеют ничего общего с 12 шаговой программой. Всё что можно взять у АА, это анонимность, остальное отбросить за ненадобностью.


Нет, работать-то оно безусловно работает, вопрос лишь в том, результат этой работы каков? ;-)


Почему же шаговики столь настырно лезут со своими глупыми советами и указивками в темы о Шичко? Выходит, им -- можно, а нам - нельзя? :CRAZY:


Хорошего много не бывает (еврейская народная поговорка) :-D


Равно как и 12-шаговую программу с её АА :-D
В АА мне кажется, главное - это групповая терапия и помощь другим. Анонимность? Не уверен. Большинство все-таки собственным именем представляется. А групповая терапия работает. Другой раз смотришь, как по крупинкам собирают сроки трезвости и хвастаются, ну как коллекционеры. А вот освободился мозг от тяги или нет, это уже никого не волнует.
 
Карр реально перед АА заискивает. Думаю, он понимал, что такое АА, когда свою книгу писал. АА существует с 1935-го года. Миллионы людей отрезвели благодаря этому сообществу. Т.е. имеет место наработанный авторитет. И подвергнуть их критике, значило бы вызвать ответную резкую критику в свой адрес. Могли бы и не напечатать его. Поэтому и принял такой путь. С одной стороны, написал, что у него с ними много общего, даже книгу посвятил АА. А фактически, своей методикой разнес их в пух и прах. Жаль, что АА слишком уж консервативные. Хотя, у них даже в первоисточниках фраза есть "Мы рады новому опыту" Но никто этот новый опыт не вносит. А жаль. Если бы они чуть чуть подвинули свой путь духовного развития и приняли суждения Шичко или Карра, эффект был бы куда более значимый. В реальности ведь, выздоровевшие в АА - это капля в море. Сейчас по статистике - 350млн алкоголиков в мире. Это только официально зарегистрированных. В АА насчитывается 2 млн членов. Результат по данным 60-х годов - 60% А сейчас, наверняка итого меньше. Т.е. получается, что ели благодаря системе АА 1,3 млн освобождается от зависимости, это все равно, капля в море.
 
. Если бы они чуть чуть подвинули свой путь духовного развития и приняли суждения Шичко или Карра, эффект был бы куда более значимый.
Тогда 12 шаговая программа рухнет, и придётся выстраивать её заново на совершенно другой идейной основе.
Но главное препятствие в целеполагании. В отличие от Шичко, Карра и Жданова, АА не ставит цели освобождения. Вместо него есть "выздоровление". Спрашивается, выздоровление - от чего? От хронического неизлечимого психического заболевания? Тупик!

Перечень вопросов к идейной основе АА можно продолжить,. Сколько раз их задавал, кого только ни спрашивал, итог всегда один: полная беспомощность 12-шаговой программы перед самыми простыми вопросами. Ни одного вразумительноро ответа получить так и не удалось. Ни одного! Злобы, обид, зубовного скрежета, угроз, оскорблений - сколько угодно, а вот честного ответа - ни одного!
И вопросы-то были не о биохимии мозга или каких-то там научных сложностях, а о понятиях самой 12 шаговой, которые используют сами АА. О тех словах и выражениях, о тех понятиях которые они сами без конца твердят и на группах и здесь, которыми они оглушают новичков и преподносят как аксиомы.
 
А фактически, своей методикой разнес их в пух и прах.
Вижу, что человек ты подкованный в статистике, цифрами со знаниями оперируешь. Озвучь, пожалуйста, цифры статистики по Карру, то есть сколько алкоголиков выздоровели по этой методике и на сколько она, методика, продвинута по миру.
 
Вижу, что человек ты подкованный в статистике, цифрами со знаниями оперируешь. Озвучь, пожалуйста, цифры статистики по Карру, то есть сколько алкоголиков выздоровели по этой методике и на сколько она, методика, продвинута по миру.
Интересно, а по Шичко, наверное, много выздоравливают в Европе или Южной Америке?
В Австралии так бум Шичко, предполагаю.
 
Т.е. получается, что ели благодаря системе АА 1,3 млн освобождается от зависимости, это все равно, капля в море.
Ну, блин, такой коммунистический подход у тебя к хомо сапиенсу. Пару миллионов туда-сюда - херня. Я - живой, остальное пофиг.) 1,5 миллиона - это не "капля". В любой антропологической арифметике это очень даже не капля, Штирлиц!)

"Освобождаются от зависимости" как ты формулируешь только те кто этого хочет. "Метод" - это только транспосрт для перемещения из пункта А в Б и не факт что на собаках дольше, чем на вертолёте. Главный критерий - добрался или нет. Именно ты, а не статистические миллионы. А если не добрался, то не "метод" виноват, а ты сам, поскольку самый главный "метод" прост и всем известен - не пей первой рюмки.)

Чел-бухающий перебирает "методы" исключительно для того, чтобы квасить дальше под девизом - ещё 100500 вёдер этанола и ключик от тверёзости у меня кармане!)

Тогда 12 шаговая программа рухнет

В советской России вести дневник - это уже был акт гражданского мужества (ХЗ что гражданин там понапишет?)), так что Шичко хотя бы по этому критерию был передовиком психологического производства элементарных частиц внутреннего реализма.

Я попытался щас найти в англоянычном секторе бесов хоть какое то упоминание про Shichko. Звенящая тишина. Возможно не очень старался, конечно. Был бы признателен за ссылочки.

В оценках методов и проих гуманитарных вопросов мне кажется стоит иметь в виду что человек увешан кандалами в виде языка, принадлелжностью к территории и стае. И чтобы преодолеть эту гравитацию надо весьма настойчиво покритиковать свой чистый разум. Некоторое облегчение в этом вопросе могут принести собеседники, коих начиная от Платона предостаточно.)
 
Вижу, что человек ты подкованный в статистике, цифрами со знаниями оперируешь. Озвучь, пожалуйста, цифры статистики по Карру, то есть сколько алкоголиков выздоровели по этой методике и на сколько она, методика, продвинута по миру.
Методика по миру хорошо продвинута, но не у нас. Достаточно сказать, что его клиники по всему миру распространены. Эффект - 90%. Если не получается, они возвращают деньги за лечение. Уже это говорит о их уверенности в своих действиях. У него, конечно, основная тема - бросить курить. Но этот способ к любым зависимостям применим. Лечат от всего: курения, употребления, обжорства, игровой зависимости, даже от боязни летать в самолетах. По-моему его клиника и в России есть.
 
Ну, блин, такой коммунистический подход у тебя к хомо сапиенсу. Пару миллионов туда-сюда - херня. Я - живой, остальное пофиг.) 1,5 миллиона - это не "капля". В любой антропологической арифметике это очень даже не капля, Штирлиц!)

"Освобождаются от зависимости" как ты формулируешь только те кто этого хочет. "Метод" - это только транспосрт для перемещения из пункта А в Б и не факт что на собаках дольше, чем на вертолёте. Главный критерий - добрался или нет. Именно ты, а не статистические миллионы. А если не добрался, то не "метод" виноват, а ты сам, поскольку самый главный "метод" прост и всем известен - не пей первой рюмки.)

Чел бухающий перебирает "методы" исключительно для того, чтобы квасить дальше под девизом - ещё 100500 вёдер этанола и ключик от тверёзости у меня кармане!)



В советской России вести дневник - это уже был акт гражданского мужества (ХЗ что гражданин там понапишет?)), так что Шичко хотя бы по этому критерию был передовиком психологического производства элементарных частиц внутреннего реализма.

Я попытался щас найти в англоянычном секторе бесов хоть какое то упоминание про Shichko. Звенящая тишина. Возможно не очень старался, конечно. Был бы признателен за ссылочки.

В оценках методов и проих гуманитарных вопросов мне кажется стоит иметь в виду что чел увешан кандалами в виде языка, принадлелжностью к территории и стае. И чтобы преодолеть эту гравитацию надо весьма покритиковать свой чистый разум. Некоторое облегчение в этом вопросе могут принести собеседники, коих начиная от Платона весьма предостаточно.)
Да никто ж не спорит, что полтора миллиона жизней - это огромный успех. Но по сравнению с тем, что 350 миллионов болеют и учитывая, какую широкую известность АА имеет, это все-таки мало. Да им хотя бы название поменять. Многие от слова алкоголик, а тем более признания, как там на встречах принято: "привет, я алкоголик" просто шарахаются. Боятся признать проблему и окрестить себя так. Назвались бы хотя бы "Обществом борьбы за трезвость", уже бы больше народу привлекли. Да и путь духовного развития, который они применяют не совсем точно и направленно по проблеме бьет. Примерно, как надо от мозоли избавиться, так давайте ногу отрежем. Может грубовато, но похоже. Я не спорю, духовное развитие вещь нужная и полезная. Но думаю, надо все таки разделять эти понятия - избавление от пристрастия и духовное развитие. Да развивайся ты сколько угодно, но разве это биохимию организма поборет? Сидеть в абстиненции и молиться день напролет, чтобы бог снял ее, проклятую.... Не знаю. Если у меня зуб болит, я предпочту прием у стоматолога, чем молитву о снятии боли.
 
Методика по миру хорошо продвинута, но не у нас. Достаточно сказать, что его клиники по всему миру распространены. Эффект - 90%. Если не получается, они возвращают деньги за лечение. Уже это говорит о их уверенности в своих действиях. У него, конечно, основная тема - бросить курить. Но этот способ к любым зависимостям применим. Лечат от всего: курения, употребления, обжорства, игровой зависимости, даже от боязни летать в самолетах. По-моему его клиника и в России есть.
Про клиники по Карру для курильщиков я знал, думал, что-то не знаю про клиники по Карру для алкоголиков, хотел получить информацию. То есть, как и раньше, лечение нашего брата алкаша по методу Карра по-прежнему распространено ничтожно мало.
Интересно, а по Шичко, наверное, много выздоравливают в Европе или Южной Америке?
В Австралии так бум Шичко, предполагаю.
Только постсоветское пространство, да и то очень мало, к сожалению. Еще @Собриолог (вменяемый шичковец) говаривал, про метод Шичко.
"Все его последователи стали работать по Методике Шичко - переложенному под своё понимание Методу Шичко. То есть напичкали, насовали в него кучу "нужных" вещей.
Нет, не со злого умысла, а, по воле обстоятельств - досталось такое "наследство" от Шичко, ну как к нему что-нибудь не пристроить поскорее, да не использовать повыгоднее!? Поверхностная разница, хотя бы в том, что Шичко занимался раз в неделю, не меньше 10 занятий, притом, что дневники писались ежедневно - последователи "вываливают" всё это за 7-5 дней и "до свиданье"; Шичко занимался с группой в несколько человек, другие ждали своей очереди (если хотели) - новошичкисты набирали актовые залы (на первых порах, во времена ЛТП); Шичко помогал искренне, от души, бескорыстно - "кооператоры" "стригли" с залов за неделю нехилое бабло! Шичко называл своё общество " Благоразумия" (буду дома, скажу точную цитату) - а эти, назвались "Оптималистами"!
"Извращенцами трезвости" - я в глаза никого не называл, но на приводимые доводы (те, что выше) лучшим был заискивающий ответ, что мол, другие времена, ну а некоторые, судя по взгляду, готовы были придушить. Конечно же, не за эту орфографическую разницу, а за то, что методы разные, потому, что разные цели! Так и назывались бы "Метод Соколова", "Метод Жданова" или "экспресс метод по добыванию денег и славы основанный на Методе Шичко". Ещё одно доказательство того, что трезвость невозможно передавать и распространять на коммерческой основе, то, что массово уже нигде такие группы не проводятся - Метод Шичко добили, выжали из силы заложенной в него Шичко всё, теперь избавляют им от больных глаз и лишнего жира под идеей обществ трезвости. Теперь эти импотенты отрезвления могут только письма писать президенту и требовать сухого закона."

Сылка на цитату.
 
Да метод простой по сути. 1. Надо раскодироваться. 2. Для того, чтобы понять, почему месяца 2-3 после последнего возлияния опять тяга просыпается, надо изучить вопрос расщепление алкоголя в организме и дальнейшего воздействия продуктов распада, особенно на ЦНС. Постараться понять механизм воздействия алкоголя и продуктов распада на работу нейромедиаторов и гормонов. И тогда то возникает понятие, почему ж у тебя эти депрессии и самобичевание возникает, почему рука к стакану тянется. И становится ясно, как преодолеть это. А дальше, месяца через три физическая тяга уже уходит, можно более глубоко раскодированием заниматься.
ТС, разделяю твою подход.У меня происходит все по аналогичной схеме, я даже беспокоился было по началу, раз не тянет, значит притаился враг и вшатает скоро. Смена мышления, осознание, все в общем-то банально, от того и не увлекательно для передачи опыта на сторону - мое мнение).Человеку сложно поменять собственные установки без трагедии, мистики, страха - вот понял, что дрянь и больше не надо. Это, кстати, не только алкоголя касается. Мне часто предлагают пить и не верят, что без пития лучше, чем с ним, думают, что просто держусь изо всех сил, а сам бухать хочу. Рад, что у кого-то похожие переживания, это приятно)удачи!
 
Здесь в свое время товарищ @Комсорг писал что-то похожее, но в более радикальных тонах.По мне - так в этом русле было много у него толклвлго,про психозы на фоне завязки,я считаю это он грамотно развернул.Правда,если я верно помню,он как-то к КУ тяготел,я так и не понял зачем,только в качестве иллюстрации разве,вроде твоего эксперимента с 0,35... а забавно ты это придумал.Зато сомнения развеял и бабайку больше не страшно))))приятно видеть интересную мысль)
 
Здесь в свое время товарищ @Комсорг писал что-то похожее, но в более радикальных тонах.По мне - так в этом русле было много у него толклвлго,про психозы на фоне завязки,я считаю это он грамотно развернул.Правда,если я верно помню,он как-то к КУ тяготел,я так и не понял зачем,только в качестве иллюстрации разве,вроде твоего эксперимента с 0,35... а забавно ты это придумал.Зато сомнения развеял и бабайку больше не страшно))))приятно видеть интересную мысль)
Да это не совсем мой эксперимент. Методика излечения по Карру такова. Как с курением, так и с алкоголем. У него там глава целая есть "Ваш последний бокал". Смысл в том, что если ты все понял, все зашло, то у тебя уже сформировалось другое отношение к алкоголю. Соответственно и восприятие иное. Вспоминаю, раньше перед выпивкой всегда ждал, вот сейчас расслаблюсь или взбодрюсь или что-то еще там хорошее получу, то сейчас как то с опаской это делал с мыслью, а правда ли все это, о чем Карр писал? Попробовал, понял, правда таки! Да потому что ничего не почувствовал, ни радости, ни расслабления. Только отупление одно, головную боль и депрессию на следующий день. А вот если бы не сделал бы этого, то до сих пор сомневался бы.
 
Да потому что ничего не почувствовал, ни радости, ни расслабления. Только отупление одно, головную боль и депрессию на следующий день. А вот если бы не сделал бы этого, то до сих пор сомневался бы.
Я пробовать не стал, просто не интересно и не хочется пить,еще сам запах не алкоголя, а перегара стал очень неприятен, все известно - настрой, отношение и осознание.Когда сам процесс обесценен, лишен всякой смысловой нагрузки, странно толкать себя на это))))Глядя на на меня один друг бросил так же, и никаких позывов,ломок и т.п. Но есть ребята,большинство которых уверено,что окружение не воспримет и будет скучно.Как я вижу,основной мотив пить у людей - простая установка,так положено и боязнь выпасть из какого-то круга общения-вращения.
 
Я пробовать не стал, просто не интересно и не хочется пить,еще сам запах не алкоголя, а перегара стал очень неприятен, все известно - настрой, отношение и осознание.Когда сам процесс обесценен, лишен всякой смысловой нагрузки, странно толкать себя на это))))Глядя на на меня один друг бросил так же, и никаких позывов,ломок и т.п. Но есть ребята,большинство которых уверено,что окружение не воспримет и будет скучно.Как я вижу,основной мотив пить у людей - простая установка,так положено и боязнь выпасть из какого-то круга общения-вращения.
Это все называется алкогольным мышлением - системой суждений направленных на оправдание употребления алкоголя.
 
Я попытался щас найти в англоянычном секторе бесов хоть какое то упоминание про Shichko. Звенящая тишина. Возможно не очень старался, конечно. Был бы признателен за ссылочки.
Охохоооо, ну и задачку ты задал, Сизиф! Шичко и в отечественной (постсоветско-русскоязычной) психологической науке никто не знает. Даже близко. Даже имени такого никогда не слышали.
В научных кругах Пирогова причисляют к отечественным психологам :facepalm: , а на впорос о Шичко в ответ недоумение: "а кто это?" Профессора, доценты, зав.кафедрами хватаются за свои ноуты и судорожно лезут гуглить, когда их спрашиваешь о Шичко. Средь. них, кстати, и те достопочтенные мэтры, что читают лекции в ВУЗах по истории психологии....

В общем, всё как обычно. Своих не знаем, не ведаем и знать не хотим, зато там, за дремучими лесами да за синими морями.... и пошло-поехало: Юнг, Пиаже, Шольц, Кернер, Браун, и т.д. и т.п.- западными именами тебя завалят, затопят так, что голова кругом.

А ты говоришь - англоязычные источники! Хотя.... чем чёрт не шутит, может лет эдак через -дцать на Западе вдруг вспыхнет мода на Шичко, а оттуда, глядишь, о Шичко и наши научные круги узнают. Оно ведь так обычно бывает, правда? ;-)
 
Назад
Сверху Снизу