Как дальше жить

А накопившееся напряжение всегда приводило к срыву. Поводом мог стать любой раздражитель.
Это хорошо, что ты это осознал. Теперь просто прекрати играть роль "алкоголика", прекрати отыгрывать заложенную ранее в подсознание программу алкогольного реагирования на внешние и внутренние раздражители.

Это важно - не считать себя алкашом. Ибо, считая себя алкашом - ты и ведешь себя как алкаш.

Достаточно просто осознать, что ты имеешь проблемы. И начать их разруливать. Я могу предложить просто попробовать поиграть в трезвенника. Есть в твоем окружении трезвенники, не пьющие люди, не имеющие проблем с алкоголем? Понаблюдай за ними? Допустим, ты чувствуешь напряжение. Ты, как истинный алкаш сразу определяешь это состояние как алкогольную тягу. Поверь, что неалкоголики тоже испытывают напряжение. Но они ведь не идут снимать напряжение водкой, ну не имеют такого опыта, не знают об этом. Так вот в момент, когда почувствуешь напряжение или раздражение - просто веди себя в соответствии с моделью поведения трезвого человека, который не знает, что напряжение можно снимать водкой. Рано или поздно старая модель затрется и заменится новой моделью.

Это моё имхо. Ты, конечно, можешь его проигнорировать и продолжать играть "алкоголика". Как это ни парадоксально, но мало кто желает расставаться с этой ролью. Прямо глотку некоторые готовы перегрызть, лишь бы их не лишали этого почетного звания. 😄

Вот тут я делала попытку воссоздать алгоритм действий/мыслей и свои ощущения.
 
Да не как я не работал. Просто например кодировался и все! А накопившееся напряжение всегда приводило к срыву. Поводом мог стать любой раздражитель. А раздражительность у меня ого-го!!! Плюс постоянное чувство неполноценности с детства. Кстати в предыдущем сообщении пробовал вставить цитату че-то не получилось. 😁
Цитата вставляется просто- кликнуть по "ответить", в раскрывшемся окне поставить курсор после квадратных скобок, написать и отправить.
По теме: ты составная часть общества, которая считает выпивку нормой. Если тебе удастся выбраться из этого, если ты сможешь принять алкогольное опьянение как опасное отклонение от нормы, если сможешь сознательно избавиться от потребности в алкогольном опьянении, то излечишься.
 
Что толку убеждать себя: я не алкоголик, я не алкоголик!
Где вы увидели подобную рекомендацию? 😲

Болезнь всегда обуславливает, ограничивает и накладывает отпечаток на восприятие.
Проблема всегда несет в себе потенциал для избавления от неё.

Просто почувствуйте разницу. 😄
 
Мои 5 копеек про болезнь. 😄
Я пришёл к такому выводу, если человек парится по поводу своего употребления, это болезнь.
Почему?
Потому, что она доставляет проблемы и страдания человеку.
Но ведь он, может, же и не пить, соответственно не болеть?
Может, но ему надо придерживаться определённых правил поведения, иначе он опять будет страдать и болеть, в отличие от здоровых людей, которые не имеют такую реакцию на алкоголь. Поэтому алкоголизм, можно сравнить с приобретенным или врожденным дефектом и, как при аллергии, надо избегать веществ вызывающих неконтролируемые реакции организма.
А, что это за реакции?
Алкоголь паразитирует сознание человека, подчиняя его волю себе. Здоровый человек должен уметь контролировать эти процессы, если нет, значит он болен алкоголизмом.
ИМНО.
 
играть "алкоголика". Как это ни парадоксально, но мало кто желает расставаться с этой ролью. Прямо глотку некоторые готовы перегрызть, лишь бы их не лишали этого почетного звания.
Да, звание-то дофига почетное)) Ясно, у тебя свой путь, он тебе ближе, тебе так легче. У другого чела может быть все иначе.
 
Болезнь всегда обуславливает, ограничивает и накладывает отпечаток на восприятие.
Проблема всегда несет в себе потенциал для избавления от неё.

Просто почувствуйте разницу. 😄
Понятие "проблема" шире понятия "болезнь". Т.е. болезнь можно, при желании назвать проблемой. О чем спорить?
 
Ясно, у тебя свой путь, он тебе ближе, тебе так легче. У другого чела может быть все иначе.
Абсолютно верно. А к чему вы это сказали?
Я разве где-то утверждаю обратное? Наоборот, поделилась своими мыслями с автором, что-бы расширить зону выбора. 😄
 
Понятие "проблема" шире понятия "болезнь". Т.е. болезнь можно, при желании назвать проблемой.
Я чуть-чуть выше объяснила, чем "болезнь" отличается от "проблемы".
Хотя, мне и термин "проблема" не нравится. Я предпочитаю все такие ситуации так и называть - ситуация.
Ккак мне кажется, это вы со мной спорите. Я всего-лишь высказываю свое мнение. 😄
 
Прямо глотку некоторые готовы перегрызть, лишь бы их не лишали этого почетного звания. 😄
Про глотку испугалсо! 😲
Милицию вызывала? В травмпункте справку о покусах в области гортани брала?
Могут ведь опять наброситься и зогрызть совсем! 😁
 
Burru, видишь до чего алкоголизм доводит. Стока уже не пьют - а нервы ни к черту. Так что бросай скорее!
А если-б мы были "не алкоголики" - что бы мы здесь делали? Профильный форум, что поделаешь, но помогает реально 😁
 
Разговаривая с работниками склада бензиновых цистерн, которые описывали причину возникновения огня, Уорф пришел к выводу, что люди воспринимают предметы не так, как указывают их органы чувств, а так, как их преподносит язык. Если на бочке написано "Вода", то в нее можно бросить непогашенный окурок, несмотря на то что от бочки за версту несет бензином и на воде плавает хорошо различимая бензиновая пленка. Если же рядом с пустой бочкой повесить объявление "Курить воспрещается! Бензин!", то люди будут оценивать безопасную обстановку как опасную и пугающую.
Ну, так и получается. Пока человек считает себя "нормальным","не алкоголиком", при этом всё больше испытывает проблемы от алкоголя, то тем больше пожаров, запоев и будет происходить, пока не сгорит совсем.

Мы говорим о людях, у которых уже возникали проблемы(негативные ситуации) с алкоголем - группа риска.
Или о предприятиях с повышенной опасностью. Можно конечно чтото перемоделировать в сознании работников, нанять психологов, направить на тренинги, рекомендовать литературу Эдварда Сепира... Но руководство почемуто ограничивается табличкой о запрете курения... Почему?
И вообще, почему работники сами не изучают "гипотезу лингвистической относительности", технику безопасности на производстве и информацию о вреде курения?
А кто является руководством для людей испытывающих проблемы с алкоголем?
Borru, а почему вы ничего не делали, имея проблемы с алкоголем?
Ясно, а почему вы столько внимания уделяете ситуациям с алкоголем?
А почему так популярна книга Карра "Легкий способ бросить пить"?
А почему мы не всегда живем "по разуму"?
А в чем смысл жизни? 😲
В данном контексте, титул "Алкоголик", и является той самой табличкой "Пить воспрещается! Алкоголик!".
И той самой "волшебной таблеткой", о которой так часто спрашивают на форуме.
Но кто ответит на все предыдущие вопросы?
😔

P.S. Уважаемая Ясно, спасибо за статью и исходник, очень познавательно.
 
Если бы я не был алкоголиком то врядли узнал о вас всех ☹️ Сижу дома и временами врубаюсь в тему. Ведь сидеть дома в деревне понятие очень расплывчатое. Вобщем-то все просто надо не пить? А что делать со своими тараканами? Только что занимался делами и все было замечательно. Но вот приехала теща и что-то екнуло в груди. Участилось сердцебиение. Я к компу. Смотрю сколько всего понаписали и сразу заулыбался 😁 Как здорово что все мы здесь... Теща зто мой таракан номер один! bes
 
Теща зто мой таракан номер один! bes
Так вроде и должно быть! Аномальные случаи взаимной приязни тещи и зятя крайне редки.
Все у тебя в шоколаде, акромя пьянства... 😁
 
Что толку убеждать себя: я не алкоголик, я не алкоголик! Не лучше ли честно посмотреть в глаза ситуации и сказать: да, я алкоголик, я болен, но я не желаю прогрессировать в своей болезни! Поэтому я не буду пить.
ИМХО если бы я не считал себя алкоголиком, меня бы ничто не останавливало от дальнейшего бухания.

По личному опыту - все эти теоретические размышления любопытны лишь до определенного времени. Когда пушистый зверек песец начинает скребстись под дверью - они становятся малоинтересны.
 
Привет, Борру.Не теща или работа или что-то там таракан. Таракан сам себе человек.Банально, но ведь факт - из 100% того, что с нами происходит, на самом деле происходит всего лишь10%, а остальные 90 - это наше отношение к происходящему. Можно себя накрутить так, что мама дорогая. Проблемы были всегда и будут, без них даже было бы неинтересно жить. Но вот как к ним относиться - это уже зависит от тебя. И уж СОВЕРШЕННО ТОЧНО,алкоголь тебе не советчик и не помощник в решении проблем. Подумай, что нужно сделать для того, чтобы тараканы твои забежали? Безвыходных ситуаций ведь не бывает. Нет работы в деревне? Надо ехать в город, значит. Хотя у меня товарищ, начав с этой самой деревни, стал миллионером. Разводит гусей(ну сейчас это уже конечно не те объемы, с чего начиналось, но все же начало было с 40 гусей), пух продает в Польшу для подушек и одеял, цена на него нереальная, заключил контракт и процветает, а мясо продает здесь.Это к слову о работе. Тещу можно перетерпеть(наверное)), но ты тоже пойми, ты ведь не ангел с этим бухлом своим, тебя что, на руках сразу будут носить из-за 4-х дневной трезвости.Нет, конечно. Все наладится и жизнь пойдет своим чередом, и с работой наладится. И детишки вон у тебя подрастают, им толковый отец нужен, наставник, а не алкаш, верно ведь? Вобщем, вперед, за орденами!)) Настрой себя на победу, читай форум, общайся, здесь такие хорошие ребята, пиши и спрашивай. Все получится, если ты не будешь пить.
 
Ясно, а почему вы столько внимания уделяете ситуациям с алкоголем?
Димыч, а сколько времени я уделяю ситуациям с алкоголем?
Смею заверить, что в общей массе моих интересов это не такой уж большой процент. 😄
P.S. Уважаемая Ясно, спасибо за статью и исходник, очень познавательно.
Да нема за шо!!

PS. Считайте себя, кем хотите. Я просто рассказала свое видение с позиции своего успешного опыта.
Удачи! 😄
 
Спасибо Елене. Опять все просто и понятно. Но как этого добиться? Меня посетила интересная мысль. В ДНГ я видел людей со сроками трезвости 8-10 лет! Здесь я таких сроков не видел. Может оно и не надо?
 
По личному опыту - все эти теоретические размышления любопытны лишь до определенного времени. Когда пушистый зверек песец начинает скребстись под дверью - они становятся малоинтересны.
Не факт!
Когда пришло время мне действовать - именно теоретические выкладки помогли мне выбрать свой путь. Я не понимаю, как вы собираетесь трезветь на одном только "тупо не пить". А думать головой не надо, получается?
 
Назад
Сверху Снизу