Как бросить пить, когда алкоголь удовольствие без последствий?

Гибискус

Участник
Не пьет 1 год 4 дня
Не курит 1 год 4 дня
Регистрация
22 Июн 2023
Сообщения
244
Пол
мужской
Здравствуйте!
Хочется узнать и понять, как бросить пить спиртное навсегда, если пока пьется в удовольствие и без потерь?

Моя история обычна. Выпивать начал в юности, постепенно по нарастающей. Выпивал всегда в компаниях с друзьями и просто хорошими людьми. Иногда случались неприятные истории и происшествия по пьянке, но все заканчивалось без необратимых последствий, и спустя некоторое время все воспринималось с юмором.

С 20-22 лет начал выпивать регулярно раз в неделю. Потом по нарастающей, дошел до 2 раз в неделю, но быстро понял, что так жить нельзя, нужно учиться пить в меру. С помощью личных усилий самодисциплины привел употребление к режиму 2 раза в месяц. Иногда были внеплановые пьянки, но не часто, в основном выпивал раз в 2 недели и чувствовал себя отлично. Эти пьянки были для меня как-бы разгрузочными днями, отдыхом, удовольствием и поводом для новых знакомств. В таком ритме прошли многие годы.

Выпивал любой алкоголь. Коньяк, виски, вино, пиво, абсент, ликеры. Водку выпивал редко, обычно в самом конце пьянки, когда все закончилось и оставалась только водка. Тогда уже ничего не соображаешь и пьешь водку чуть-ли не из граненого стакана. Выпивал много, около литра крепкого за присест.

В 2015 году принял решение бросить навсегда. После пьянок стало давление подниматься, голова побаливать, восстановление требовало 2-3 дня. Принял решение бросить пить и курить. Все успешно бросил, но спустя 9 месяцев сорвался. Выпивал полгода в режиме раз в месяц, потом снова бросил на 6 месяцев, затем сорвался, так продолжалось 5 лет.

С 2020 года выпиваю в режиме 1 раз в месяц. Все считают меня непьющим и успешным. Я признаю себя алкоголиком.

Сейчас не пью с апреля 2023. Вчера возникла очень сильная тяга, удалось преодолеть. Сегодня выпить не хочется, только так ненадолго, скоро тяга вернется. В этот раз не хочется дать себя уговорить на выпивку. Хочу бросить пить навсегда, не допиваясь до так называемого алкогольного дна.

Почему появилось желание бросить пить, если алкоголь приносит удовольствие, отдых, расслабление и снятие напряженности? Все когда-то заканчивается. Здоровье не бесконечно, хочется жить долго и счастливо, а не допиться до инсульта и доживать выжившим из ума инвалидом.
 
Здравствуйте!
Хочется узнать и понять, как бросить пить спиртное навсегда, если пока пьется в удовольствие и без потерь?

Моя история обычна. Выпивать начал в юности, постепенно по нарастающей. Выпивал всегда в компаниях с друзьями и просто хорошими людьми. Иногда случались неприятные истории и происшествия по пьянке, но все заканчивалось без необратимых последствий, и спустя некоторое время все воспринималось с юмором.

С 20-22 лет начал выпивать регулярно раз в неделю. Потом по нарастающей, дошел до 2 раз в неделю, но быстро понял, что так жить нельзя, нужно учиться пить в меру. С помощью личных усилий самодисциплины привел употребление к режиму 2 раза в месяц. Иногда были внеплановые пьянки, но не часто, в основном выпивал раз в 2 недели и чувствовал себя отлично. Эти пьянки были для меня как-бы разгрузочными днями, отдыхом, удовольствием и поводом для новых знакомств. В таком ритме прошли многие годы.

Выпивал любой алкоголь. Коньяк, виски, вино, пиво, абсент, ликеры. Водку выпивал редко, обычно в самом конце пьянки, когда все закончилось и оставалась только водка. Тогда уже ничего не соображаешь и пьешь водку чуть-ли не из граненого стакана. Выпивал много, около литра крепкого за присест.

В 2015 году принял решение бросить навсегда. После пьянок стало давление подниматься, голова побаливать, восстановление требовало 2-3 дня. Принял решение бросить пить и курить. Все успешно бросил, но спустя 9 месяцев сорвался. Выпивал полгода в режиме раз в месяц, потом снова бросил на 6 месяцев, затем сорвался, так продолжалось 5 лет.

С 2020 года выпиваю в режиме 1 раз в месяц. Все считают меня непьющим и успешным. Я признаю себя алкоголиком.

Сейчас не пью с апреля 2023. Вчера возникла очень сильная тяга, удалось преодолеть. Сегодня выпить не хочется, только так ненадолго, скоро тяга вернется. В этот раз не хочется дать себя уговорить на выпивку. Хочу бросить пить навсегда, не допиваясь до так называемого алкогольного дна.

Почему появилось желание бросить пить, если алкоголь приносит удовольствие, отдых, расслабление и снятие напряженности? Все когда-то заканчивается. Здоровье не бесконечно, хочется жить долго и счастливо, а не допиться до инсульта и доживать выжившим из ума инвалидом.
Так два пути: АА и Шичко. А так как ты маешься, преодолеваешь и страдаешь от отсутствия стакана, жить не очень(.
У тебя не самый лучший график запоев, раз в месяц - это дерьмо полное. Но время на начало лечения выцарапывать, как у ЕУшников не надо, иди в раздел Важно, выбирай методику и в путь.
 
Привет.
Правильное решение. Ты прав, здоровье имеет обыкновение кончаться, а потом еще большой вопрос, насколько оно восстановится. Присоединяюсь к @Чаща — хорошо, что ты не ЕУ, есть зазор времени. Начинай использовать какую-то методику. Удачи!
 
Буду читать главные темы. Мне посоветовал этот форум один знакомый, сказал, что здесь наверняка найду все, что поможет бросить пить навсегда.
 
Буду читать главные темы. Мне посоветовал этот форум один знакомый, сказал, что здесь наверняка найду все, что поможет бросить пить навсегда.
Знакомый сказал правильно, только забыл добавить, что читать мало. Вера без действий мертва, сами по себе знания ничего не дают.
Я вот копирайтер с большим стажем. Иногда новички у меня спрашивают — а что почитать, чтобы хорошо писать? Я могу навскидку посоветовать несколько книжек и курсов, но... Надо писать, писать и писать. Писать дерьмовые тексты, получать затрещины и критику, снова писать... Если нет практики, то все знания бесполезны.
 
Чтобы начать писать дневники, чтобы начать посещать АА, чтобы начать хоть какую-то работу с незамутненным мозгом, надо прекратить пить. Я понимаю, что в АА и пьяного примут, что писать дневники можно с похмела, но вообще-то, чтобы начать не пить, надо прекратить пить. У запойных это время есть всегда - время, когда они не пьют.
 
Почему появилось желание бросить пить, если алкоголь приносит удовольствие, отдых, расслабление и снятие напряженности?
"После" не значит "из-за". Удовольствие, допустим, от того, что ты поел, или там музыку хорошую послушал и т.п.. Отдых - от того, что был в покое и восстановил силы. Расслабление - от того, что не напрягаешься. Если все это лишь сопровождалось употреблением алкоголя, не означает, что причиной является прием алкоголя.
 
Привет. Учёные кстати указывали на фактор отсутствия последствий как на одно из условий зависимости людей вообще от дурных привычек.

Точнее, на тот факт, что некоторые люди не ощущают, не осознают связи между плохим выбором и его последствиями. Но, чем тяжелее фактические последствия, тем сложнее делать плохой выбор.

С другой стороны и погоня за быстрым и ощутимым удовольствием притупляет ощущение этой связи.

То есть, как минимум, стоит напоминать себе о последствиях алко в перспективе, и о самой ценности этого удовольствия, оно тоже неоднозначно, мягко говоря.
 
Что лучше выбрать из практической части для достижения трезвости без срывов?
Я не очень авторитет, у меня срок трезвости небольшой, сам видишь. Но этот срок самый большой за мою сознательную жизнь, и получился он по методу Шичко.
 
блин, ну пока нет последствий, имхо, все это весьма утопично. нет серьезной мотивации. такова психология человека. зачем бросать, если нравится и нет последствий? последствия маячат где-то там далеко? так а кайф-то он вот - близко. наливай, да пей!
мне кажется тут надо работать с ПТ. разбираться зачем ты пьешь, что заливаешь, компенсируешь, усиливаешь и тд. И править голову. При полном отказе от алко, естественно! ведь зависимость у тебя сформирована - в моменты непития - ты думаешь, планируешь и мечтаешь о выпивке.
 
Но, чем тяжелее фактические последствия, тем сложнее делать плохой выбор.
Это обычному человеку. У алкаша две сложности по жизни - отмазаться от родных/работы и в запое доползти до магазина. Если первого нет, то вообще только одна проблема.

@Митя Ростовский, ты молодец. Что вовремя пытаешься задуматься. Раз форум нашел, значит ты уже не просто выпивающий человек. значит что-то уже не совсем правильно и тревожит. Что не успел коснуться личного дна - так это здорово. Удачи тебе на пути!
 
То есть последствия все-таки есть)
Если всматриваться в мелкие детали, последствий от пьянства у меня найдется немало. Только все как-то быстро забывается и слишком мелко по сравнению с утратами других людей. Некоторые допиваются до цирроза, инсульта, долгов, белой горячки, потери семьи и работы. У меня нет потерь подобного рода, даже телефон, деньги или вещь какую-то ни разу не терял,

Давление после пьянки и правда поднимается, сон может нарушаться, особенно первая трезвая ночь после большой попойки проходит тревожно. Вот ради того, чтоб этого не было и чего хуже не случилось, решил бросить пить.
 
С 2020 года выпиваю в режиме 1 раз в месяц. Все считают меня непьющим и успешным. Я признаю себя алкоголиком.
Ты разово употребляешь 1 раз в месяц или уходишь в запой?
Если запойно - имхо, АА может быть в помощь.
Если лайтово - выпил один раз в месяц без проблем, имхо, АА не зайдёт, может убедить, что у самого всё отлично.
При лайтовом варианте можно попробовать Аллен Карр "Лёгкий способ бросить пить",
 
Назад
Сверху Снизу