Я желаю своей матери-алкоголичке смерти

Амариш

👍 +1000 Наконец то реальный расклад ситуации. Здесь нечего добавить. Только ещё раз по недоумевать - зачем жить в таком аду? Ноги руки и вперёд. Только не надо о трудностях отдельного проживания. При большом желании всё можно решить.

И мне, кстати, с первых слов тоже показалось, что корень зол здесь - бабушка. Зачем сгубила деда, а не ушла от него? Зачем привила внучке жестокость? А мама явно не выдержала и сломалась из-за смерти мужа. Может, и от бабушки такой надо тикать?


В этой ситуации есть какой то определенный фатализм. Не знаю почему. Почему то именно такие семьи, состоящие из конгломерата проблем, самые устойчивые. И никто (!!) не спешит расставаться...(((
Леночка, очень разумно было бы спросить бабушку - а почему мы живем все вместе до сих пор? Вот что она ответит? В сущности - это даже не совсем естественно, когда три поколения живут рядом. Такое бывает, но большинство людей стараются избежать этой ситуации - молодым свойственно отделяться - все всегда хотят свой угол. И молодые, поженившись - правдами -неправдами стараются вырваться в отдельное жилье. Я сама не исключение.)) У меня мать не алкоголичка совсем - но мне просто хотелось свободы, быть самой себе хозяйкой, строить свою жизнь. В возрасте 20-30 лет - это прям тяга сильная - жить самостоятельно.
Почему в вашей семье все застряли рядом с бабушкой? И мама застряла, и вы сейчас застреваете? Если жилищный вопрос - то ведь никуда ваша квартира не денется - понятно, что все надо оформить документально. Да и вообще - а нет ли возможности вам всем как то разделиться - чтобы оторвавшись друг от друга, перестать желать смерти друг другу, а спокойно начать новую здоровую жизнь? Вот повторю вопрос для бабушки - а зачем ты живешь, бабушка, со своей взрослой дочерью, которая твою старость ничуть не уважает?
 
...Единственно верный совет и верное решение в данной ситуации - бежать оттуда сломя голову.
Все правильно. Но принять это решение по команде с форума, ну ни как она не сможет. Уж очень сильно увязла она в этих семейных дрязгах. Здесь бы ей помог (ИМХО) психотерапевт.
...пропадёт из поля зрения источник ненависти, иссякнет и сама ненависть, психика реабилитируется сама собой.
Не все так просто. И психика ее навряд ли сама реабилитируется, без работы над собой. Опять нужно хотя бы литературу по данному вопросу изучить.
....Потому как ответ на её вопрос "как жить с ненавистью" один - никак, жить с ней нельзя, от неё надо избавляться.
Избавиться от ненависти, путем убегания из семьи, невозможно. Это только первый шаг. И я с ним полностью согласна.
 
Вот повторю вопрос для бабушки - а зачем ты живешь, бабушка, со своей взрослой дочерью, которая твою старость ничуть не уважает?

Скорее всего ответ очевиден - бабушка поднимет пресловутый жилищный вопрос. А вообще мне вот представилась такая картина - бабушка как авторитарный человек стремится всех и вся в своей семье держать под контролем. В своё время пыталась контролировать деда и не допускала мысли опустить руки, признать себя не состоятельной в этом деле и уйти.

Потом сложилась молодая семья - мама и папа Лены. Бабушка скорее всего и их семью пыталась сложить по своему сценарию, поэтому они и жили с ней. Конечно, как мудрая женщина, она должна была помочь молодой семье жить отдельно, раз в семье такая напряжённая обстановка с дедом. Мучиться с ним - она сама выбрала за себя, это её выбор и из-за него не должна была страдать дочь. Но её авторитарность не дала ей принять правильного решения, т.к. такие люди эгоистичны в своих решениях.

Это повлекло дальнейшие проблемы - случилась трагедия. Бабушка, естественно, берёт под своё крыло дочку с внучкой. И растит внучку по своему сценарию, со всеми вытекающими взращиваниями благодарности к ней, утверждением авторитета, потаканием ненависти к "неподдавшемуся тренировке существу" - т.е. к дочке. Леночке надо понять - не надо жалеть бабушку, она получила то, что хотела. Обычно авторитарные люди так и заканчивают жизнь, сами недоумевая как же так, не умея проанализировать своё поведение. Не надо думать о бабушке, надо думать о себе и воспитывать в себе собственное мировозрение.
 
Я живу в постоянном страхе и депрессии, у меня нет друзей и никогда их не было. Иногда у меня появляется такая ненависть, что я готова кого-нибудь убить. Теперь я уже не переживаю за свою мать. Мы с бабушкой только и мечтаем о том, чтобы она ушла и не вернулась никогда.

Лена, ваша ненависть - это производная от ваших страхов. Попробуйте быть честной с самой собой. Что в действительности вас пугает больше всего? Попытайтесь это разложить по полкам, осмыслить. Может какие-то проблемы-страхи вы в состоянии уже сейчас решить. Какие-то решите позже. Уменьшится страх, уменьшится ненависть, появится свобода выбора. Выход есть. И даже не один.
 
Все правильно. Но принять это решение по команде с форума, ну ни как она не сможет. Уж очень сильно увязла она в этих семейных дрязгах. Здесь бы ей помог (ИМХО) психотерапевт.

Психотерапевт помог бы ей принять решение уйти? Наврятле. Решение уйти она должна принять сама, сама должна вылазить из этих семейных дрязг. А на форуме мы можем ей только посоветовать, а не командовать. Решение за ней. Ещё раз повторюсь - не надо так переоценивать психологов и психотерапевтов. ИМХО, в её случае обращаться сейчас к психотеропевту будет пустой тратой времени и денег.

Не все так просто. И психика ее навряд ли сама реабилитируется, без работы над собой. Опять нужно хотя бы литературу по данному вопросу изучить.

А кто говорит, что без работы над собой? Но ведь Лениной психике будет не комфортно жить с ненавистью, с негативом, и Лене хочешь не хочешь придётся работать над собой. Такой закон природы - все мы (не в запущенном случае) стремимся к более комфортному существованию в этом мире и Лена тоже стремиться к этому всю жизнь. Вот и сюда пришла в этих целях. И её психика будет стремиться к более комфортному состоянию, работать над собой. Неважно каким способом - с помощью книг, анализа себя, просто любования вечерним закатом. Но только после того, как исчезнут внешние раздражители.

Избавиться от ненависти, путем убегания из семьи, невозможно. Это только первый шаг. И я с ним полностью согласна.

И я здесь тоже с вами согласна, но ведь чтобы пройти долгий путь, надо сделать первый шаг.
 
Здесь очень велик соблазн пойти по откатанному сценарию - то есть опять позволить бабушке разрулить ситуацию. Ваша мама - не сумела сопротивляться в свое время, и сдалась без боя. Результат налицо...((( У вас, Лена, есть шанс это сделать. Но я не предлагаю сейчас начать винить бабушку во всех бедах - в этой ситуации каждый сыграл свою роль, и каждый внес вклад в развитие ситуации. Вы - пожинаете плоды семейной истории. Сейчас в вас доминирует ненависть - потому что вы не видите выхода. Вам кажется, что ситуация безвыходна - но это как муха, бьющаяся в стекло, когда рядом открытая форточка. В свое время бабушка не захотела увидеть эту форточку. Потом мама. Она рядом, Лен, ваша форточка - не промахнитесь!
 
Вы ценами на жилье давно интересовались -Они просто заоблачные .Так что если вы советуете что то , то примеряйте это все на реальное время .А не на то когда- были совхозы и хватало на жвачку .
Жвачка была дана только в качестве примера того, что если нужно будет - найдешь возможности, даже в 14 лет, не говоря уж о 22...
Именно на реальное и примеряю. Я сама уже несколько лет живу в съемной квартире в Москве, где цены еще выше, чем в Питере или соотносимы, поэтому прекрасно знаю о чем говорю.
Помимо жвачки, которая Вам так запала в душу, в моем посте были предложены следующие варианты решения жилищной проблемы без отрыва от учебы: снять квартиру с 2-3 соседками (возьмем стоимость квартиры 20 000 - я полагаю, в Питере это где-то так). На троих получается по 7 000 - не так много, эту сумму можно подработать курьером, раздавать листовки, на промоушене, сетевым маркетингом (т.к. вы замкнуты, эти 2 варианта вряд ли годятся), если знаете языки - переводами, макдональдс и прочий фастфуд (там сменный график, можно совмещать с учебой), секретарем на кафедре Вашего же универа. Можно еще что-то придумать или совместить несколько вариантов. Опять же знаю о чем говорю, чтоб меня не обвиняли в болтологии - пробовала все вышеуказанное, плюс репетиторство и шитье на заказ (репетиторство Вам в силу характера тоже вряд ли годится, насчет шитья не знаю умеете или или нет). 7 000 наскрести вполне реально. Дальше. Как найти соседок. Могу помочь, порекомендовать сайты, где люди ищут компаньонов, в том числе и в Питере - тоже знаю о чем говорю, в Москве так селилась неоднократно и в Питере искала подруге. Кстати, Вам будет полезно и отвлечься и с людьми пообщаться и самостоятельности немного приобрести.
Второй вариант. Общежитие при универе. Можно даже и не при Вашем, просто при любом. Приходите к коменданту (если сами стесняетесь - попросите кого-нибудь, можно даже бабулю) и интересуетесь есть ли свободная комната и может ли он Вам чем-то помочь за определенную благодарность. Заранее надо заготовить живописную историю про то, почему не можете жить дома. Если хватит смелости, говорите как есть. Комендант тоже человек, может пожалеть. В моем общежитие такое вот проживание стоило 2,5-3 тыс. в месяц коменданту лично.
Если все же найдете в себе силы и решимость уйти-таки из дома и нужна будет какая-то практическая помощь в эту сторону - обращайтесь, могу подумать еще какие могут быть варианты, могу спросить знакомых кто может помочь.
 
Я видела много прекрасных, состоявшихся, не закомплексованных людей, выросших в подобных семьях.
Вам повезло. Я таких не встречала.
Сама только встаю на рельсы после 8 лет раздельного с родителями проживания и 2х лет активных занятий психологией и самокопания. Только сейчас удалось избавиться от чувств, очень похожих на те, которые испытывает автор и научиться просто принимать свою семью такой, какая она есть и пытаться жить как-то нормально в этой ситуации. Но комплексов там - поле непаханое. Моя новая соседка по квартире недавно мне сказала, что когда она со мной познакомилась, то была уверена, что я - дочь обеспеченных родителей, избалованная такая "маменькина дочка", у которой все хорошо. Когда я ей рассказала, как на самом деле, у нее волосы дыбом встали.
Так что это внешне Вам может и кажется, что у людей все пучком, а никто Вам не скажет, что там у людей в душе творится.
 
Очень тяжёлая и трагическая тема.
Мне кажеться личиться надо всем!
 
Амариш, я понял уже, что вы в этом разделе, и в этой теме, в частности, соревнуетесь в моральном уродстве друг с другом. Не надо мне это лишний раз доказывать. То чем вы руководствуетесь, хорошо видно.


Вот решила добавить про то, что под моральным уродством у нас разные люди понимают разные вещи.
Вот заметка, у нас сейчас район это обсуждает активно, потому, как недавно произошло:

Престарелый дебошир расправился с дворником, помешавшим его компании пьянствовать на детской площадке у дома на Скобелевской улице. Как рассказал “МК” оперуполномоченный ОВД Алексей Малышев, 72-летний Борис Михайлович всю жизнь проработал на оборонных предприятиях, на научно-технических должностях (у мужчины 2 высших образования) и несколько лет назад вышел на пенсию. Семейная жизнь у москвича не задалась — он развелся с женой и практически не поддерживал отношений с детьми и внуками. Последние полгода приверженец спортивного образа жизни начал серьезно прикладываться к бутылке.

Недавно мартовским вечером он вместе с собутыльниками, рассевшись на скамейках детской площадки, опрокидывал спиртное сосуд за сосудом. Местный дворник, уважаемый жильцами борец за чистоту района 50-летний Григорий, сделал замечание выпивохам и попросил убрать за собой мусор, пригрозив сообщить о правонарушении в милицию. Алкоголики нехотя разбрелись восвояси. Однако оскорбленный Борис Михайлович вскоре вернулся. Пенсионер взял обрезок металлического полотна и шинковочный нож с кухни, после чего направился в подсобку Григория — рассчитаться. Зайдя к несчастному, тот несколько раз ударил недруга ножом в живот. На крики мужа прибежала супруга дворника. Злодей пробил женщине голову, после чего пошел в магазин за очередной бутылкой. Чудом оставшаяся в живых женщина позвонила в “02”. У магазина убийцу и задержали оперативники.

Милейший человек, наверно, этот пенсионер, а дворник - прям созик - не дал наслаждаться бедному любимым занятием на детской площадке. Даешь свободу меньшинствам!! А всем, кто недоволен - к ножу!!

И еще - хронический действующий алкоголик рядом с вами - это обезъяна с гранатой, что у него в башке в след.момент будет - никто не знает. Поэтому обезопасте себя заранее и держитесь подальше. (Леночка, это уже для вас.) С любым дебоширом разбираться - дело службы 02, тогда не будет ужасный происшествий, которые вы описали. Хотя и в этом случае - как видите, не факт.(((
 
И еще - хронический действующий алкоголик рядом с вами - это обезъяна с гранатой, что у него в башке в след.момент будет - никто не знает.
Факт!
Но не удивительны ли в связи с этим тренировочные курсы для созиков по т.н "отстранению"? Сия процедура не помешает алку в буйстве пришить созика, скажем, впав в бред ревности.
 
"И еще - хронический действующий алкоголик рядом с вами - это обезъяна с гранатой, что у него в башке в след.момент будет - никто не знает. Поэтому обезопасте себя заранее и держитесь подальше. (Леночка, это уже для вас.) С любым дебоширом разбираться - дело службы 02, тогда не будет ужасный происшествий, которые вы описали. Хотя и в этом случае - как видите, не факт.((("
[/QUOTE]

в прошлом месяце в доме моей бабушки произошло трагическое событие: сын, злоупотребляющий алкоголем, будучи в запое, отрубил голову собственной матери. Он правда проживал в подмосковном загородном доме один, в тот злополучный для его матери день соседи по дачному поселку позвонили ей в городскую квартиру и сообщили о неадекватном поведении сына, просили усмирить, унять "сыночку" 38-летнего. Мать приехала, там и осталась навсегда. Он, впоследствии выбежал на улицу и кричал: "Я мать зарубил..." Его забрали, но было уже поздно. Справляться с действующими алкоголиками - это дело 02, соседи этого не учли и мама тоже.
 
Ежик

аха, курсы по отстранению включают в себя и умение 1. не провоцировать. 2. если алк впал в буйство, не стесняться вызвать скорую или 02.

Или ваще уйти куда-нить в безопасное место.Хотя иногда это нереально.
 
Все мы вышли на этот форум из алкогольного ада с одной или другой стороны.А Леночка пока еще внутри его,потому и плохо оценивает ситуацию.Вывод:надо уходить.Хотя бы для того,чтобы как то начать от ненависти избавляться.

Дальше:22 года.Очень-очень большая девочка.По моему слишком много претензий к другим людям.Леночка почитайте внимательно Миледи,прекрасные практические советы 5-ю постами выше.Надо уже както отпочковаться вам и от мамы и от бабушки.

И еще.А мне маму жалко.А прекрасная Леночка и сама может оказаться алкоголиком,рыдая над своим тяжелым детством и посыпая голову пеплом.Извиняюсь канешна.
 
Все мы вышли на этот форум из алкогольного ада с одной или другой стороны.А Леночка пока еще внутри его,потому и плохо оценивает ситуацию.Вывод:надо уходить.Хотя бы для того,чтобы как то начать от ненависти избавляться.

Дальше:22 года.Очень-очень большая девочка.По моему слишком много претензий к другим людям.Леночка почитайте внимательно Миледи,прекрасные практические советы 7-ю постами выше.Надо уже както отпочковаться вам и от мамы и от бабушки.

И еще.А мне маму жалко.А прекрасная Леночка и сама может оказаться алкоголиком,рыдая над своим тяжелым детством и посыпая голову пеплом.Извиняюсь канешна.
 
ИМХО - курсы по отстранению - это временная мера, во время курсов необходимо осуществлять поиск места, где можно находиться, чтобы не быть на одной территории с буйным алкоголиком. Действующий алкоголик должен жить один. (я теперь четко придерживаюсь этого мнения, после всех историй). Слово провоцировать - смешное слово - потому что никто и ничто не знает - что может спровоцировать обезьяну с гранатой. Просто держаться от нее в отдалении!
Если человек особо дорог - никто не мешает общаться с ним в трезвом виде и полном сознании. Но в пьяном - совершенно бесполезно и даже опасно! В любом случае, даже если алкоголик не буйный - общение в пьяном виде ни к чему хорошему не приводит, кроме отвратительных манипуляций и порчи нервов.(((
 
И еще.А мне маму жалко.А прекрасная Леночка и сама может оказаться алкоголиком,рыдая над своим тяжелым детством и посыпая голову пеплом.Извиняюсь канешна.


Ох-Ох - можно конечно всех пожалеть в этой истории, и как видно из ответов, каждый жалеет со своей колоконьни.)) Но маме никто не мешал, также как Леночке вот сейчас советуют - уйти из этого семейства и начать новую жизнь. То есть собственно, она сама выбрала себе такую судьбу. Жалость - неконструктивна. Вам жалко маму, мне Леночку - а дальше то что?

Вот, если задуматься. Как могло случиться это убийство, которое описала Леночка? Как на одной территории могли собраться отец и зять - готовые ко взаимной борьбе? Что, Леночкина мама не отдавала себе отчет - что значит ее буйный папочка-алкоголик? Он всегда был мирным, а потом вдруг нож достал? НЕ БЫВАЕТ такого. Значит все все знали и понимали. Так зачем, почему мама Леночки сидела рядом с юбкой своей авторитарной матери в обществе буйного папашки, а не попыталась строить свою жизнь сама? У нее были все шансы, я уверена. Но она выбрала самый слабый путь - ничего не менять. И идет по нему всю жизнь. Давайте всплакнем теперь по этому поводу.(((
 
НОНА, если бы это были фантазии!
История с нашим дворником - это я на прошлой неделе к метро шла - вижу скорая, толпа народу - время около 8 часов вечера. Потом мне соседи рассказали. Потом началось обсуждение на местном форуме. А нашлись и люди, которые сказали - так им эмигрантам и надо! (дворник был мирным татарином - я его в лицо знаю - очень ответсвенный такой дворник, улыбчивый, радушный, утром на работу идешь - он снег сгребает)((( Понятно, что эта история и меня тоже задела.

А что касается Леночкиной истории - было убийство не было - не суть - главное, что в таких семьях - оно запросто может случиться - поэтому и фантазии не очень нереальные.(((
 
Назад
Сверху Снизу