Я выгнала его в 101 раз

Спасибо, Ассоль!
Какой же это все-таки отличный форум. Можно и выговориться, и посоветоваться - гораздо легче становится!
 
Стоп, Peppi! Мы к чему стремимся - выгнать или помочь выздороветь? Мне показалось, что ко второму. В таком случае суббота, "пусть идет, куда хочет" и ЛТП у родителей - не выход! После ультиматума последует, скорее всего, обострение и запоя, и конфликта. До субботы он даже не успеет начать думать, будет надеяться, что это только очередной демарш. В субботу Вы столкнетесь с недавней ситуацией - он пьян и предлагает уйти Вам.

"Сдать" родителям - не более, чем передышка, в таком виде он им тоже не очень нужен, тем более, что переезд к ним чреват для него потерей работы. Если сейчас родители готовы, хотя бы и по-своему, помочь Вам решать проблему, то, при Вашем отказе принять его обратно, Вы потеряете союзников и получите врагов.

Предложение уйти в никуда абсолютно неконструктивно. Если надумает уходить, надо дать ему сделать это осмысленно и неунизительно. Дать время найти квартиру (вот этот процесс желательно контролировать, может, даже помочь) и спокойно съехать со всеми "ценными" вещами. Пусть, пакуя их, прикинет ценность оставшегося - любящей жены, дома и семьи. Даже, если первоначальное, возможно и импульсивное, решение будет "уйти", а не лечится, у него будет некоторый запас времени для его осмысления. Да и сам уход еще не обязательно конец отношений. Поживет один, сравнит потери и приобретения, может и перерешить. А унижениий при расходе не простит.
 
Вот еще хочу посоветоваться, пока я обдумываю дальнейшие действия, дело такое:
Ну, во-первых, у меня сегодня лучше настроение, чем вчера:). Муж пришел вчера вполне адекватный, спокойно и хорошо поговорили. На ультиматум я понимаю, что получу в ответ агрессию. Да и с моей стороны это от бессилия скорее, достало просто уже это пьянство. Но вчера к вечеру я уже успокоилась, так что с мужем даже более-менее ничего. А вот с родителями его...
Мама одержима идеей свозить его к какой-то бабке в деревню. Они с ней уже общались, и бабка говорит, что лучше приехать нам обоим (мне и мужу), иначе она гарантии не дает, ну и т.д. и т.п. Он ехать согласился вроде, скорее чтоб родители отстали. Я вообще считаю, что все это шаманство полная херня, на людей малообразованных и внушаемых конечно может подействовать. А вообще, было бы желание больного - можно закодировать хоть дубиной по башке.
У него-то в данный момент присутствует осознание, что пить надо завязывать, но доверия к какому-то методу лечения не имеется. Он и к наркологам-то ходил с целью "вывести их на чистую воду" и разнести в пух и прах все их методы и доказать их неэффективность. А уж с бабкой - он развернется вовсю. Она наверняка и терминов-то таких не знает, какие знает он.
Так вот. При таком его настрое я ехать категорически не хочу. Мне времени своего жалко. У мамы его подход такой - надо же что-то делать, нельзя сидеть сложа руки. Я говорю - пока сам не захочет - это сотрясание воздуха только. На словах она соглашается, на деле нет.
Я вот чего думаю - если бабка какой-нибудь гипнотизер-шарлатан, а мой муж о психотехниках какое-то понятие тоже имеет, и имеет намерение эту бабку "раскусить" - вреда от такого общения больше чем пользы может получиться? Или я вообще зря парюсь на эту тему.
 
Peppi написал(а):
, что все это шаманство полная херня, на людей малообразованных и внушаемых конечно может подействовать.

знаете, не все так одномерно в этом мире.
Вот если вы поедете- что потеряете?
Просто еще раз докажете ему, что бросить пить человек может только сам.
Мне вон свекровь тоже внушает, что ее подруга сына типа закодировала и он не пьет уже 15 лет...А сама из-за маразма забыла, что сын подругин периодически срывается...
То есть эффект такой же ,как у моего мужа...
Ну и в конце концов- может и правда бабка колдунья какая-нить?
И еще- вы его маме , если не получится, всегда сможете сказать- ну вот видишь...я же говорила.
 
Фокс написал(а):
Вот если вы поедете- что потеряете?
Время потеряю. Целые оба два выходных дня коту под хвост.
Согласна, что в каком-то смысле и чудеса на свете бывают, т.е. не все мы знаем, как оно есть.
Если бы он САМ верил, что эта поездка ему поможет - я бы поехала в качестве группы поддержки. А когда у него самого такой настрой (см. предыдущий пост). Так это с его стороны потом и на меня вместе с родителями будут наезды, что зря его туда потащили.
А с другой стороны, если не поеду - буду конечно виновата в глазах его родителей, что не захотела помочь.
Я вот и хочу посоветоваться с вами.
Я не против его поездки, если он собирается ехать, пусть едет, но если он едет с настроем "раскусить" эту бабку и доказать своим родителям что все это чушь и разводилово - то нафига мне гробить выходные?
 
Peppi написал(а):
Фокс написал(а):
Вот если вы поедете- что потеряете?
Время потеряю. Целые оба два выходных дня коту под хвост.
Согласна, что в каком-то смысле и чудеса на свете бывают, т.е. не все мы знаем, как оно есть.
Если бы он САМ верил, что эта поездка ему поможет - я бы поехала в качестве группы поддержки. А когда у него самого такой настрой (см. предыдущий пост). Так это с его стороны потом и на меня вместе с родителями будут наезды, что зря его туда потащили.
А с другой стороны, если не поеду - буду конечно виновата в глазах его родителей, что не захотела помочь.
Я вот и хочу посоветоваться с вами.
Я не против его поездки, если он собирается ехать, пусть едет, но если он едет с настроем "раскусить" эту бабку и доказать своим родителям что все это чушь и разводилово - то нафига мне гробить выходные?

ну вряд ли вы их продуктивно проведете- в плане того, что рядом с пьяной физией...И в разборках.
А так...будет повод сказать ему- ну вот видишь, кроме тебя никто тебе не поможет- тебе надо самому решить- не пить.
И т.д.
Мотивация должна быть- ну например- ты когда пьяный , то становишься неадекватен.
Я не хочу с тобой быть, когда ты пьян.
Здоровье гробишь...
ну и еще какие- нибудь пенки.
Поехать с ним- ну в конце концов решать вам.
Если не поедете, родители будут говорить- ну вот, видишь, ей все равно, на тебя наплевать и т.д.
Поедете- кроме времени ничего не потеряете.
Зато приобретете опыт общения с бабкой- колдуньей.
 
Мне больше всего нравится вариант, что он поедет с родителями, а я останусь дома отдыхать:)
С мужем вчера разговаривали. Спрашиваю - как считаешь, мне стоит поехать? Он сказал, что не стоит.
Но в общем завтра видно будет.
А так...будет повод сказать ему- ну вот видишь, кроме тебя никто тебе не поможет- тебе надо самому решить- не пить.
Да он это вроде понимает, сам же говорит о том, что никто ему не поможет, кроме него самого, да общение с себе подобными. Но до АА еще не дозрел похоже. Можно как-то подтолкнуть? Но не хочу настаивать. Сходит - не понравится, так и дорогу забудет туда.
Я ему говорю - форум почитай. Он же мне на этот форум ссылку дал с полгода назад. Только он пробежался по паре те глазами и все, больше ему не интересно.
Мотивация должна быть- ну например- ты когда пьяный , то становишься неадекватен.
Я не хочу с тобой быть, когда ты пьян.
Ага, именно по этому пыталась не пустить пьяного домой, именно так и говорила "Не хочу тебя видеть в таком состоянии", в итоге ушла сама ночевать к подруге. Донести это до пьяного похоже нереально. Трезвый похоже совершенно не помнит, каким был тот, пьяный, и был ли он. Заснять что-ли его на фотоаппарат, или на короткое видео. Все забываю я об этом когда он действительно невменяемый становится.

Да, вот еще, а он вроде как трезвеет потихоньку. Но не понимаю я этого. Раньше было так - несколько дней (может неделю или две) вот так вот потихоньку пьет круглосуточно, без отрыва от производства так сказать. Но по нарастающей. Сначала вообще незаметно выпил или нет, к концу может на ногах с трудом держаться. Потом физически уже алкоголь не лезет, начинается отходняк. А тут что-то странное... неделю назад был почти никакой, а тут слегка датый только. Не помню такого
 
Peppi

ну и пусть едет с родителями.
По поводу пьяный- трезвый- это у них бывает...

ну и пьет значит по чуть-чуть, чтоб похмелье не началось.

Донести это до пьяного похоже нереально. Трезвый похоже совершенно не помнит, каким был тот, пьяный, и был ли он
.
ну эт да. Только вы ему рассказывайте , какой он был, как падал, ругался и т.д.
Я своему рассказываю. Хотя последние 3 запоя- вообще перестала разговаривать. Надоел. Ну сколько можно одно и то же.
 
Фокс написал(а):
ну и пьет значит по чуть-чуть, чтоб похмелье не началось.
Да похоже на то. Я просто не помню, чтобы такое было. Так, чтобы месяцами хронически по чуть-чуть - это да. А вот так, чтобы несколько дней до хрю-хрю, а потом так - не помню. И вот ведь - контролирует количество выпитого! Это на грани абстиненции. А она у него довольно серьезная обычно.
Я своему рассказываю. Хотя последние 3 запоя- вообще перестала разговаривать. Надоел. Ну сколько можно одно и то же.
Да в том-то и дело, что надоело. И даже вспоминать не хочется самой. Мне так легче вроде. Опять же - он-то вроде все понимает. Ну раз сказала, ну два - а так что толку мозги полоскать.
 
Peppi
да уж да уж....не, мой месяцами не может
Он так, месяц по чуть- чуть- ну типа пару бокалов вина раз в неделю...
Потом запой.Недельный, или чуть меньше.
Это последние 3 раза.
До этого не пил, потом как запьет....жуть.
А вообще-то проблем куча и без алко.
Долги, кредиты ....голова пухнет.
Не пьет сейчас. Подшиваться не хочет.А я и не настаиваю.
 
Назад
Сверху Снизу