Я созависима! Как вести себя?

Smilodon

Участник
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
67
Добрый вечер
Я созависима, живем с мужем 13 лет, все это время с переменным успехом. Муж запойный, пару месяцев не пьет, потом начинается, "А я думал, что немножкоооо и ничего не будет. А оно вот так получиииилось!" Первые три дня уклюкивается, потом старается выходить, т.е. кол-во пива/слабоалкоголки/коньяка, употребляет меньше, это растягивается примерно на неделю, полторы. Последнее время присел напиваться трикардином, под предлогом. что сердце беспокоит, с сердцем действительно не все впорядке.

Я себя веду как истинная созависимая жена. Сперва ору, потом жалею, потом опять ору. Раньше за выпивкой ему ходила - не хожу уже.
Пару лет назад зашел в запой так, что самостоятельно выйти не мог, вызывали врача - назначила таблетки, после этого долго не пил, типа понял, осознал. А потом опять по новой.
В центр идти согласен, говорила с ним об этом по трезвому.
Загвоздка еще и в том (вот как мне полностью отстраниться), что у нас совместный бизнес. Два магазина, продавцов найти пока не можем, т.е. сейчас нужно нам самим стоять. Без него это очень тяжело. На закупки - он за рулем, я не умею водить. Он просчитывает финансы - мозг золотой!
Вот как, как, в этой ситуации отстраниться?

Буду очень благодарна за советы!
 
Что имеется ввиду под отстранением?
Чтобы стало все равно на запои? Не реагировать на них? Так не получится.
Муж болен алкоголизмом,а ты созависима и то и другое прогрессирует.
И рядом с пьющим будет усугубляться.

Если совсем не готова расходится ,то физически будет легче на время запоя мужа куда нибудь или самой уходить,но это ,конечно, не панацея ,особенно если есть дети.
Можно походить на собрания Ал Алон, для созависимых . некоторым помогает.
 
Что имеется ввиду под отстранением?
Чтобы стало все равно на запои? Не реагировать на них? Так не получится.
Муж болен алкоголизмом,а ты созависима и то и другое прогрессирует.
И рядом с пьющим будет усугубляться.

Если совсем не готова расходится ,то физически будет легче на время запоя мужа куда нибудь или самой уходить,но это ,конечно, не панацея ,особенно если есть дети.
Можно походить на собрания Ал Алон, для созависимых . некоторым помогает.
Спасибо, что ответили.
Уйти ни куда не могу, снимаем квартиру, разве что на кухню перейти спать.
Ну да, не реагировать когда он возливается. Хочешь пить, пей - это твой выбор. И не орать, и не жалеть.
 
Спасибо, что ответили.
Уйти ни куда не могу, снимаем квартиру, разве что на кухню перейти спать.
Ну да, не реагировать когда он возливается. Хочешь пить, пей - это твой выбор. И не орать, и не жалеть.
Нет это не получится. Потому что если и удастся внешне отморозится,попрет психосоматика.
Рекомендую начать читать темы в разделе "важно" и попробовать сходить на собрание АлАлон.
 
Ну тогда вам не по пути. Детей нет. а и даже, если бы были бы. Решай сама, как дальше. Тут советы могут разные быть.
 
На собрания хочу походить, нашла куда идти, НО отсутствие продавцов.
Они и по скайпу проходят.
Начни с форума, почитай рекомендованную литературу,истории других участников.

Кроме съёмной квартиры нет ничего?
 
Нет это не получится. Потому что если и удастся внешне отморозится,попрет психосоматика.
Рекомендую начать читать темы в разделе "важно" и попробовать сходить на собрание АлАлон.
Извините, что значит, психосоматика попрет?
Почитаю.
 
Дом
Они и по скайпу проходят.
Начни с форума, почитай рекомендованную литературу,истории других участников.

Кроме съёмной квартиры нет ничего?
Нет, ничего. Дом бабушкин в селе, от города 150 км.
 
Еще один повод не разводиться с алком - бизнес...8-)
Вы б его увидели, ни когда б не сказали, что человек злоупотребляет. А бизнес жалко терять, есть хорошая возможность купить свою квартиру.
 
какой из алка работник?
если плохо работает - нафиг такого партнера
на его место и освободившиеся деньги нанять помощницу
снять квартиру самостоятельно
любовь?

если что - у меня такая же ситуация была, только я больше 7 лет не смогла терпеть
если есть желание жить - выход есть всегда, если хочется ничего не менять, а "чтоб он не пил" - то так не бывает
 
Они и по скайпу проходят.
Начни с форума, почитай рекомендованную литературу,истории других участников.
Пока, то что прочла и поняла - это отстранение и жить своей жизнью.
 
это отстранение и жить своей жизнью
не получится отстраняться, учитывая твои условия - совместный бизнес и совместное проживание при том, что ты описала - свои реакции на его питие
 
Извините, что значит, психосоматика попрет?
.
Болячки всякие (неврозы, анемии,невролгии ,хрон заболевания обостряются и тд). Когда человек постоянно находится в травмирующей ситуации тело реагирует соответственно.
 
Назад
Сверху Снизу