Я пивной алкоголик.

И ты не ответила на один вопрос, который задаю третий раз. Во сколько тебе обошелся весь курс терапии?
Я писала выше ...вот, ты невнимательный ))) это гос. услуги , оплачивает моя страховка.
 
Я один раз сходил на группу АА, кому то помогает - факт, просто это не мое и не твое. А вот программу 12 шагов, думаю, пройти стоит каждому, минуя ритуалы в группах.
это можно сделать самостоятельно, без участия спонсора ...или всё-таки оценка со стороны имеет значение ?
 
это можно сделать самостоятельно, без участия спонсора ...или всё-таки оценка со стороны имеет значение ?
Не знаю, говорят, без спонсора многого не поймешь, только, думаю, что это уже похоже на индивидуальную трактовку спонсора, как он понимает. Мне вообще дали спонсора капец просто). Ну да ладно). Мое мнение, возможно оно ошибочное, при должном усердии всё возможно сделать самому, а не ясные моменты найти где прояснить.
 
Это не в РФ, я так понял?
Я в Стамбуле обретаюсь, тут тоже есть АА русскоязычное , но они далековато, да и собераются только по воскресеньям - единственный день, когда у меня вся семья в сборе.
 
это можно сделать самостоятельно, без участия спонсора ...или всё-таки оценка со стороны имеет значение ?
Оценки быть как раз не должно. Только личный опыт.
Думаю, можно вполне без участия спонсора, да тут и примеры есть такие. Самостоятельно - то есть вообще без участия других людей, нет, нельзя, пожалуй. Тогда смысл программы потеряется. Как я понимаю.
 
Не знаю, говорят, без спонсора многого не поймешь, только, думаю, что это уже похоже на индивидуальную трактовку спонсора, как он понимает. Мне вообще дали спонсора капец просто). Ну да ладно). Мое мнение, возможно оно ошибочное, при должном усердии всё возможно сделать самому, а не ясные моменты найти где прояснить.
Найди другого спонсора, я бы попробовала ещё и ещё раз ...тем более, раз, душа лежит, думаю, прохождение шагов это абсолютно точно не помешает. Наверное, хорошо бы поискать с опытом человека , который многих уже проводил по шагам...а у таких, навеное, очередь из желающих))) Ну, если я решусь , то буду искать такого .
 
Иглоукалывание еще и заговор у бапки на выселках). Только это ничего не лечит, к сожалению).
В тему в качестве защиты приглашается Г.А. Шичко.:PARDON:
Приносили и приносят пользу части страждущих избавиться от алкоголизма очень многие средства и методы, в том числе: религиозные обеты, клятвы, «святая вода», поедание 231 лимона (И.А.Сытинский, 1974) или десятков чайных ложек меда (Д.С.Джарвис), многодневный голод, аурикулотерапия – иглоукалывание в ушную раковину (И.А.Сытинский, 1977), разрушение электрическим током некоторых клеток таламуса (И.А.Сытинский, 1974), хирургические операции на мозге, электрошок и т.п

Во всех случаях целебное действие оказывает психологический фактор. Как дипломированные, так и неграмотные врачеватели алкоголиков эксплуатируют этот фактор, не подозревая того, что ему принадлежит целебный эффект, а не лимонам, электрошоку и т.п. Все или почти все средства и методы лечения алкоголиков действуют по принципу плацебо.
(с) реферат Г.А. Шичко Разработка индивидуального психофизиологического подхода к избавлению от алкоголизма стр. 101

А что, есть какая-то статистика объективная..например, люди, которые бросают самостоятельно разве где-то учитываются ?
Есть статистика Минздрава. Есть рекомендации Минздрава по методам избавления от алкоголя на основе данной статистики

Дело не в этом, а в том, что программа 12-ти шагов и дневники Шичко действительно работают и они совершенно бесплатны. А многие настажировавшиеся клинические психологи так затуманят головы бедным алкоголикам, что те аж в защиту этих аферистов встают горой).
Они могут быть бесплатны, а могут быть и за деньги. :-D

ну..а по моему, наоборот, Шичко использовал наработки западных психологов ...ведение структурированных записей своих чувств , анализ жизни ,это не его изобретение ...как и АА - по сути у религ.сообществ слизали...так что - кто у кого плагиатил , спорный вопрос )))) имхо..не важно это, лишь бы работало, но АА - подбешивают с своей претензией на экслюзив некий ,,, :kiss2: :CRAZY:
Я скорей согласен с позицией @Finndo https://notdrink.ru/threads/nauchnoe-sravnenie-ehffektivnosti-metodov.41046/post-18327436

Научное сравнение эффективности методов
На первых местах по эффективности - мотивационное интервью (кратковременное вмешательство) и мотивационная психотерапия (повышение мотивации).
"Гортоновики" как научного направления и методики нет. Поэтому исследования по "гортоновике" не проводились, не проводятся и не будут проводиться.
Те идеи, которые самодеятельный ленинградский общественник Шичко в 80-х годах прошлого века хотел оформить в методику "гортоновики", "дезалкоголизмии" примерно в те же годы вошли в лексикон психотерапевтов на Западе как методика мотивационного интервью. А в 00-е - и в России.
При этом скорее всего Миллер и Шичко разрабатывали свои методики независимо и не знали о существовании друг друга.
Идея о том, что на людей можно влиять общеизвестна и не является "открытием".
 
Здравствуйте! Пить начал с 13 лет. Сейчас мне 29. Есть жена, 2 детей. В последние 9 лет скатился в ЕУ. Начиналось с 1,5 пивка, сейчас уже 4,5 литра в будни, на выходных и того больше. Денег на это уходит много(ещё и курю 2 пачки в день). В последнее время и здоровье стало о себе давать знать, лишний вес давно уже. С недавнего времени коллеги начали замечать перегар. Уже замечаю легкое снижение когнитивных способностей. В отношениях тоже уже не всё так гладко. Вот с сегодняшнего понедельника решил не пить. Стеценко начал читать. За вечер почитал несколько тем. Решился создать свою.
Очень быстро образовалось несколько страниц с твоего первого сообщения . Наверняка много полезного посоветовали
Но я всё-таки скажу, хотя пока сама только учусь ( я про свой счетчик): ты должен найти самый важный мотиватор и самую важную причину для себя , чтобы отказаться не только от этого яда, но и от всего , что она тебе дает сейчас( ну а судя по всему пока что-то такое эдакое дает). Найди, увидь и пропиши преимущества трезвости

PS До этого обнуления счетчика был год трезвости. Так что пиши, если что
 
Найди другого спонсора, я бы попробовала ещё и ещё раз ...тем более, раз, душа лежит, думаю, прохождение шагов это абсолютно точно не помешает. Наверное, хорошо бы поискать с опытом человека , который многих уже проводил по шагам...а у таких, навеное, очередь из желающих))) Ну, если я решусь , то буду искать такого .
Я не ищу спонсора и у меня душа не лежит). Ты немножко не правильно меня поняла).
 
Оценки быть как раз не должно. Только личный опыт.
Думаю, можно вполне без участия спонсора, да тут и примеры есть такие. Самостоятельно - в смысле без участия других людей, нет, нельзя, пожалуй. Тогда смысл программы потеряется. Как я понимаю.
а как шаги можно проходить без спонсора , но с участием других ...не пониль..Ты же пишешь , нечто, вроде сочинения ..не всем же его зачитывать публично на собрании, кто проверяет - даёт уточняющие вопросы, наводки , он и есть спонсор , нет , разве ?
 
Я один раз сходил на группу АА, кому то помогает - факт, просто это не мое и не твое. А вот программу 12 шагов, думаю, пройти стоит каждому, минуя ритуалы в группах.
Ты не поверишь, но это методика SOS :-D
 
Ты не поверишь, но это методика SOS :-D
Я не исключаю религиозности, вернее веры в бога, как его не назови).
 
а как шаги можно проходить без спонсора , но с участием других ...не пониль..Ты же пишешь , нечто, вроде сочинения ..не всем же его зачитывать публично на собрании, кто проверяет - даёт уточняющие вопросы, наводки , он и есть спонсор , нет , разве ?
Если что, все только мое видение.
Сочинение - это ты, наверное, про четвертый шаг. Да, там пишешь. В следующем шаге это нужно кому-то зачитать. Именно другому человеку, не обязательно спонсору, но человеку, не в подушку. Написал-сжег тоже не то. Нужно рассказать.
В чате "Скорой помощи", куда меня спонсор добавила, иногда люди спрашивают: "Кому сдать четверку". Вот что я имела в виду. Публично, конечно, же ничего такого не делается)))
 
В тему в качестве защиты приглашается Г.А. Шичко.:PARDON:



(с) реферат Г.А. Шичко Разработка индивидуального психофизиологического подхода к избавлению от алкоголизма стр. 101


Есть статистика Минздрава. Есть рекомендации Минздрава по методам избавления от алкоголя на основе данной статистики


Они могут быть бесплатны, а могут быть и за деньги. :-D


Я скорей согласен с позицией @Finndo https://notdrink.ru/threads/nauchnoe-sravnenie-ehffektivnosti-metodov.41046/post-18327436
Ты спишь когда нибудь?).
 
Я не исключаю религиозности, вернее веры в бога, как его не назови).
Когда я такое слышу, то вспоминаю анекдот про Е.Т. Гайдара (помнишь же такого!?)
Который категорически не умел разговаривать с народом.
И когда журналисты спросили его:
- Егор Тимурович, верите ли вы в бога?
Он ответил:
- Я - агностик.

Ты спишь когда нибудь?).
С 2-х до 7-ми:mysterious:
 
Если что, все только мое видение.
Сочинение - это ты, наверное, про четвертый шаг. Да, там пишешь. В следующем шаге это нужно кому-то зачитать. Именно другому человеку, не обязательно спонсору, но человеку, не в подушку. Написал-сжег тоже не то. Нужно рассказать.
В чате "Скорой помощи", куда меня спонсор добавила, иногда люди спрашивают: "Кому сдать четверку". Вот что я имела в виду. Публично, конечно, же ничего такого не делается)))
я думала , 12 шагов - 12 сочинений , да так, чтоб не кое-как, а подробно всё ..не аблигация, а облигация )))
 
Когда я такое слышу, то вспоминаю анекдот про Е.Т. Гайдара (помнишь же такого!?)
Который категорически не умел разговаривать с народом.
И когда журналисты спросили его:
- Егор Тимурович, верите ли вы в бога?
Он ответил:
- Я - агностик.
Просто для себя считаю, что религиозность и вера в бога - разные вещи, агностицизм - немного другая тема). А вот то что Бога называют ВС, лишь бы не показать свою причастность к религии или даже к вере, меня лично забавляет).
 
Назад
Сверху Снизу