Излечение алкоголизма. Перспективы. Или их отсутствие.

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 23 дня
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,127
Если кратко сформулировать суть любой зависимости (для России наиболее актуально говорить об алкоголизме), можно сказать, что это болезнь, выражающаяся в том, что человек подчинен своим болезненным желаниям.
отсюда напрашиваются два вывода:
- либо найти способ устранения желаний
- либо найти способ не подчинятся.
Первый подход кажется наиболее прагматичным, по-крайней мере, это по-медицински. Болит - или отрежь, или купируй приступ, или, хотя бы, обезболь.
Но, господа! Давайте задумаемся, хотя бы на минуту, что будет, если у кого-то появится методика управления желаниями? Эту "таблетку" сразу поставят на вооружение, и тогда ядерная бомба нам покажется детской хлопушкой!
Остается обсуждать умение. Но это звучит уже не по-медицински. Где это видано, чтобы врач чему-то учил? Или это не так? Или все-таки учить людей тоже дело врача?
Однако, чему учить? Как обуздать свои желания? Как понять, что "мне хочется", а что "мне нужно"? Как перестать ставить свое мнение во главу угла, и исходя из этого, опровергать всех, кто со мной не согласен?
Задача не простая..
Мне кажется, что пока что другого пути нет. И это хорошо. Я бы не хотел дожить до того, времени, когда появится "другой путь"
 
Где это видано, чтобы врач чему-то учил? Или это не так? Или все-таки учить людей тоже дело врача?
А почему бы нет? Меня в реабилитации учил заведующий. Мы ходили к нему каждый день на занятия, как в институте. Конспектировали лекции, делали домашнее задания, получали люлей за плохую учёбу - всё как надо. Хотя он никогда раньше ничего не преподавал, но результат налицо - я два с половиной года трезвый. И таких, как я, в прошлом безнадёжных, а сейчас уверенно выздоравливающих, из его отделения выходит с каждым годом всё больше (он тоже копит опыт, учится на ошибках и увеличивает тем самым процент выздоравливающих). Так что, иногда врач может лечить именно тем, что учит.
 
Стец, что ты подразумеваешь под излечением от алкоголизма- возобновление возлияний или устранение потребности в кайфе?
 
Смысл опъянения получение удовольствия . Для себя поставил цель ради будущего отказатся от такого рода удовольствия .
 
Стец, что ты подразумеваешь под излечением от алкоголизма- возобновление возлияний или устранение потребности в кайфе?
Я эту тему создал на медицинском портале, тут просто скопировал, Интересно, так сказать, разные мнения увидеть..
Я часто вижу такое требование: "Подшейте, чтобы тяги не было!!!" или "Сделайте так, чтобы я больше не был алкоголиком!","Я согласен на все, лишь бы меня с работы не выгнали и алкашом не называли!" или еще как-то так. Короче, отношение, как к стоматологу..
да что там! На ученых советах на полной серьезе обсуждают "устранение патологического влечения к алкоголю"
Я-то, понятно, могу обсуждать только Трезвость. (т.е. не пить, не выпивать, не опохмеляться, не пригубливать, не остограмливаться, не "поправлять здоровье", не расширять сосуды, и т.д. 😁 )
 
Обрести душевный покой можно через терпение , выработать терпение можно пройдя через страдания . Алкоголизм , депрессия от неудовлетворёности жизнью , неудовлетворёность происходит из за погони за материальным , не оставляя места для духовного , хотя должно быть наоборот .
 
...
Я-то, понятно, могу обсуждать только Трезвость. (т.е. не пить, не выпивать, не опохмеляться, не пригубливать, не остограмливаться, не "поправлять здоровье", не расширять сосуды, и т.д. 😁 )
Т.е. "не возжелать". Тогда все прекрасно лечится и даже без "таблеток".
 
В средних школах нет такого предмета - искусство управления собственными желаниями.
Точно так же нет предмета - искусство семейной жизни.
И основного - Искусство творить собственное Я.
 
В средних школах нет такого предмета - искусство управления собственными желаниями.
Точно так же нет предмета - искусство семейной жизни.
И основного - Искусство творить собственное Я.
я Всего лишь буква из алфавита .
 
Я эту тему создал на медицинском портале, тут просто скопировал, Интересно, так сказать, разные мнения увидеть..
Я часто вижу такое требование: "Подшейте, чтобы тяги не было!!!" или "Сделайте так, чтобы я больше не был алкоголиком!","Я согласен на все, лишь бы меня с работы не выгнали и алкашом не называли!" или еще как-то так. Короче, отношение, как к стоматологу..
да что там! На ученых советах на полной серьезе обсуждают "устранение патологического влечения к алкоголю"
Я-то, понятно, могу обсуждать только Трезвость. (т.е. не пить, не выпивать, не опохмеляться, не пригубливать, не остограмливаться, не "поправлять здоровье", не расширять сосуды, и т.д. 😁 )
Странно слышать от человека, который "познал истину"))) Я зачитывалась вашей книгой когда-то, довольно успешно.... Здесь, каждый человек, минимально ознакомившийся с мат.частью, понимает, что не совсем все просто. И никто не может подстраховать, кроме себя одного. Странно читать уже вторую тему на НД, созданную на уровне простого малозашедшего пользователя...Извините за тавтологию
 
Лошади меньше людей убили, чем алкоголизм, Гораздо меньше...
В новостях было, что в Англии комиссия распределила наркотики по пагубности воздействия на человека и страну в таком порядке: на первом месте- алкоголь, на втором- наркотики (героин и т.д.), на третьем- табак...
Я теперь за сухой закон, не пить надо с молоду и не придется лечиться (следствие) потом...(сам закодирован...). 😁
Не следствием нужно заниматься а причиной. Спившееся поколение- поддержать по возможности, пока не сойдет на нет... Только когда начнет отсчет трезвое поколение?
 
Странно слышать от человека, который "познал истину"))) Я зачитывалась вашей книгой когда-то, довольно успешно.... Здесь, каждый человек, минимально ознакомившийся с мат.частью, понимает, что не совсем все просто. И никто не может подстраховать, кроме себя одного. Странно читать уже вторую тему на НД, созданную на уровне простого малозашедшего пользователя...Извините за тавтологию
Ну, что вы, я не "познал истину" 😁
Мне всегда, наверное, будет интересно возвращаться к каждому положению.
да и потом, я ж говорю, это я написал для того, чтобы коллеги почитали. А там, кстати, блин, такое твориться!!! Народ вообще ничего не понял. Некоторые были очень удивлены тем, что вообще есть алкоголизм.
Думали, что после перестройки диагноз отменили 😁 😁 😲
 
Ну, что вы, я не "познал истину" 😁
Мне всегда, наверное, будет интересно возвращаться к каждому положению.
...
Вот здесь плюс мильонмильардов.
Тоже голова покоя не дает- вроде посмотришь и все прозрачно, а приглядишься- с какими-то крапинками. :cry:
А в этих крапинках может и суть.
В общем с чем пришел сюда когда-то, все перевернулось с ног на голову. :cry:
 
Ну, что вы, я не "познал истину" 😁
Мне всегда, наверное, будет интересно возвращаться к каждому положению.
да и потом, я ж говорю, это я написал для того, чтобы коллеги почитали. А там, кстати, блин, такое твориться!!! Народ вообще ничего не понял. Некоторые были очень удивлены тем, что вообще есть алкоголизм.
Думали, что после перестройки диагноз отменили 😁 😁 😲

иногда мне кажется, что вокруг все пьют, но только тщательно это скрывают...а иногда, что только я одна, дурилка картонная, попалась в цепкие лапы алкоголизма и теперь барахтаюсь...
может, действительно, удивлены? счастливые люди
 
Все-таки хорошо на НД. Все свои, все понимают.. не нужно простые вещи пояснять.
Все-таки я говорил и буду говорить - алкоголики народ не глупый!!
*
Можете смеяться, но на медицинском форуме мне не объяснить людям, в чем, собссна проблемка-та???!!!! 😲
 
Назад
Сверху Снизу