Из хочу - в делаю

Deniza

Котопёсия
Не пьет 24 дня
Регистрация
10 Фев 2021
Сообщения
138
Пол
женский
Мне 43. Если вкратце, то так: алкоголь на посиделках - со студенчества, в летнюю пору шашлыков почаще, зимой реже. Несколько лет практически без алко, некогда было - всегда работа, всегда за рулем. Последние 10 лет по нарастающей и до ЕУ.
Пила в основном шампанское, редко - вино, в последнее время разовая доза +-2,5 бутылки. Любила выпивать одна, под соц.сети (только читала, понимала что писать не нужно), музыку или сериал. К процессу всегда готовилась - разные вкусности, всё красиво по тарелочкам, в нарезке, бокал на тонкой ножке. Никогда не хулиганила, не вырубалась, всегда в уме, и за языком следила при разговорах. Перед сном всё убирала, умывалась, таблеточку чтоб утром было не плохо, водички на ночь на попить.
Довольно часто будучи в подпитии болтала по телефону, кроме мамы никто ничего не подозревал. И мама только из-за общей болтливости, в другое время я не долго с ней разговариваю. Конечно я говорила ей что нет, просто настроение хорошее и время есть, она вроде верила.
Выпить хотелось для веселья, для расслабления (я всегда всё контролирую), для здорового пофигизма так сказать. Наверное поэтому в компаниях мне было довольно просто не пить: всё равно не расслаблялась.
В сложные периоды не пила. Чётко понимала что алкоголь забирает время и силы, а нужен трезвый ум для принятия решений и действий.
Года 3-4 назад стала ловить себя на мысли, что что-то я делаю не правильно, что слишком часто вечера не трезвые, что встречи с друзьями это застолье, без прогулок и интересов. Потом я попала сюда, на НД форум, зарегистрировалась, но дальше дело не пошло, даже не заходила потом. Правда от уведомлений на эл.почту не отписывалась, хотя часто их чищу.
Пару лет назад стала следить за здоровьем - за печень переживала- биохимия (норма), УЗИ (жировой гепатоз). Курсами Гептрал. Попытки притормозить, дать организму востановиться (месяц максимум, чаще неделя, потом и того меньше).
Последний год пила практически ежедневно, а кайфа становилось всё меньше. Стала приходить мысль - а стоило ли оно того: толка нет, утром не айс, деньги потрачены. К концу лета уже во всю вела диалог в голове - а может не надо, не особо же и хочется, но что-то/кто-то побеждал. Просила мужа прям запрещать мне, но он не видел ничего страшного и поддавался на мои уговоры. Переложить ответственность не удалось.
И вот когда я решила, что нужно взять очередной временный перерыв, на почту проходит письмо от НД, и я вижу, даже открываю и читаю - там приглашение на марафон, и я иду по ссылке и регистрируюсь. Это было однозначно вовремя! Начинаю читать форум, думать, делать.
 
Стала приходить мысль - а стоило ли оно того
Приветствую, а всё, иссякла магия. Живём дальше)
scale_1200
 
В самом конце августа у меня день рождения. На марафон я регистрируюсь +-24го. Честно решаю что отмечаю и усе, в трезвую жизнь. Шампанское уже куплено, стоит ждёт. Читаю форум. Приходит мысль, что подарить себе на первый день нового года похмелье - плохая идея. Но так же честно даю себе отчёт, что не выпить уже имеющееся не смогу. Поэтому принимаю решение выпить всё заранее а день рождения отмечать трезвой. Муж только поулыбался моему настрою. В общем выпила, поставила счётчик, в день рождения поехали в другой город гулять, ходили по музеям, вечером шашлык и торт, я трезвая, и легко мне и хорошо. А через три дня меня накрыло, хочу - не могу. Не помогла не стирка, не готовка, не огород. И уже вечером мы поехали в магазин, 40 минут на машине. Держу в руках и понимаю, что тяги почти уже нет, но... Выпиваю одну, толку ноль, ложусь спать. На следующий день без всяких диалогов в магазин. Это наверное был первый раз когда я на себя злилась, ещё будучи трезвой, что не смогла вчера остановиться, что счётчик (3дня) слетел, что удовольствия не получила. И в тот день я начинала пить с мыслью : хочешь - На. В процессе злость стихла и пришло какое-то умиротворение, понимание что мне оно не необходимо, я могу и без. Утром опять поставила счётчик.
Сегодня 17 день.
 
А через три дня меня накрыло
Оно такое, просто так что-ли люди спиваются? Люди спиваются на полном серьёзе и на самом деле. Миллионами (и с миллионами $$$).
 
Ты пишешь: "И в тот день я начинала пить с мыслью : хочешь - На. В процессе злость стихла и пришло какое-то умиротворение, понимание что мне оно не необходимо, я могу и без".

Вот это обесценивание алкоголя тебе может помочь, тебе нужно на нем выстраивать тактику
 
За эти 17 дней многое изменилось в моей голове. Не потому, что я прозрела, или резко поумнела, нет. Просто признав наличие проблемы я изменила угол зрения на свои мысли и поступки. Не самые приятные выводы я сделала. Но, главное сделала, увидела, приняла.
Сегодня в одной из тем прочитала - что даже если снова начать употреблять, то того чистого кайфа уже не будет, понимание и знание уже никуда не денутся из головы. Я ведь шла на марафон за передышкой, не более. В планах было с помощью поддержки и обещания не только себе - продержаться этот срок. А он огромный, такого чистого периода не было много лет. По окончанию сдать анализы - и по новой начать, просто чуть реже (ха-ха-ха). Кто же знал, что марафон это ежедневное изменение мыслей, что просто в ходе общения в команде так много мудрых советов и озвученных очевидных истин, которые так нужно было мне услышать сейчас. Я уже не жду окончания, не планирую вернуться к употреблению, я очень хочу снова научиться жить без алкоголя, снова научиться мечтать (да, я разучилась, я не могу ответить чего мне хочется для себя даже по мелочи, что купить, что в подарок, я реально не знаю).
17 дней я не пью и ни одного минуса в этом не нашла, абсолютно ничего не потеряла и не упустила, наоборот.
Спасибо НД, спасибо моим Котопесикам (это моя команда в 18 марафоне трезвости).
 
что даже если снова начать употреблять, то того чистого кайфа уже не будет,
понимание и знание уже никуда не денутся из головы.
„Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. “
 
теперь если пить, то без удовольствия. тьфу блин. :-D
-Ваше высочество, обед.
-Ой, полковник. Как вы мне надоели с вашим дворцовым этикетом.
-Ваше высочество, мы не знаем адреса Роллза. Слуга же еще не вернулся.
-Ну хорошо, я пообедаю. Но совершенно без аппетита.
Его высочество был человеком слова. Он съел только фаршированую куропатку, жульен и десяток устриц. Остальное он оставил нетронутым.
 
Просто признав наличие проблемы я изменила угол зрения на свои мысли и поступки. Не самые приятные выводы я сделала. Но, главное сделала, увидела, приняла.
Хороший вариант. Теперь задумаешься - и чё же со всей этой фигнёй делать. Как это произойдёт - спрашивай, не стесняйся. У нас что наставник, что тайный наставник - просто ураган. :-D
 
на самом деле. раньше типа спокойно пил, а теперь пью, но как-то неспокойно)
Многие отмечают (и я в том числе), что после длительного осознанного трезвого периода, когда не "просто не пью", а есть более или менее понимание, как это все работает, то бухается особенно тошно.
 
После. +-2,5 бутылей винища или шампанской кислятины ЕУ люди веселятся, расслабляются и не теряют контроля. Я бы лежала мордой в красивой нарезке. Гвозди бы делать...
Хорошо, что это у тебя уже в прошлом.
 
Просто признав наличие проблемы я изменила угол зрения на свои мысли и поступки. Не самые приятные выводы я сделала.
Такая же хня.
Думаю, все через это проходят.
Я ещё все эти выводы ,мысли, поступки выписывал в тетрадь. Своего рода покаяние.
 
Такая же хня.
Думаю, все через это проходят.
Я ещё все эти выводы ,мысли, поступки выписывал в тетрадь. Своего рода покаяние.
Я буду сюда некоторые писать, те звоночки, которые не стоило игнорить и оправдывать. И себе на память, и может пригодиться кому
 
Переложить ответственность не удалось.
И вот когда я решила, что нужно взять очередной временный перерыв, на почту проходит письмо от НД, и я вижу, даже открываю и читаю - там приглашение на марафон, и я иду по ссылке и регистрируюсь. Это было однозначно вовремя! Начинаю читать форум, думать, делать
Привет.
С возвращением, надеюсь?
Да, хочу--это не только говорю, заявляю объявляю, декларирую, но и предпринимаю , делаю, действую.
 
Такая же хня.
Думаю, все через это проходят.
Я ещё все эти выводы ,мысли, поступки выписывал в тетрадь. Своего рода покаяние.
Да, практически все проходють.
А некоторые, к сожалению, в этом прохождении сильно глубоко и обречённо даже застревают, не выходя из него, блуждая в нём и...вообще навсегда теряясь.
 
Назад
Сверху Снизу