История Wintera

10 апреля 2024 года.
Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН, отделение Нейрохирургии, меня везут на каталке в операционную, там буднично снуют туда сюда медсестры, бригада нейрохирургов колдует у аппаратуры, меня перекладывают на операционный стол. Как то незаметно сзади подошел анестезиолог и накрыл маской лицо, пара вдохов и я покинул этот мир, вернусь я или нет обратно полностью было во власти судьбы и операционной бригады …
За некоторое время до описываемых событий.
Симптомы начали проявляться месяца два до описываемых событий, я начал замечать что стал хуже играть в волейбол. Началось все с незначительной потери координации, корме того снизилась физическая выносливость. Я старался компенсировать это утренней гимнастикой, обливаниями холодной водой, да физически я окреп и даже был доволе собой, но не все так просто. Недели через три-четыре, я помогая в уборке по дому супруге, свалился на пол после головокружения и это начало повторяться с завидной регулярностью. Недели за две я почувствовал, что у меня начала неметь правая часть лица, я использую очки для работы и чтения, при использовании их я заметил дискомфорт, правой стороной я их перестал чувствовать. Дальше больше, верхние зубы с правой стороны, как будто только что отошли от зубной анестезии. И вишенка на торте, это язык, кончик языка потерял чувствительность. Я конечно понимал, что есть проблема, но о плохом думаешь в последнюю очередь, по симптомам все признаки могли быть запущенного шейного остеохондроза. И вот кульминация, на тренировке играя в волейбол, я просто свалился на пол с дикой отдышкой и сильнейшим головокружением, перепугал всех в зале. Тут уже стало понятно, что надо что-то делать, записался на прием к невропатологу и зная, что врач все ровно пошлет на МРТ головы и шеи записался в ночь на МРТ, это было в ночь с субботу на воскресенье 30 марта.
Черный лебедь
Результат МРТ пришёл на почту утром 31 марта, читаю заключение на автомате и понимаю, что вот это не где-то и с кем то там, это мое заключение:
Кистозно-белковое образование с правой стороны, размером 4.2х3.5х2.5см.
Это был к удар под дых, который сбивает с ног, перебивает дыхание и делит жизнь на ДО и ПОСЛЕ. То есть ещё вчера ты планировал жизнь, жил в своем графике, думал, как будешь обучать детей, женишь их, будешь радоваться внукам … и вот все это уже мираж… то что грезилось в перспективе, оказалось перечеркнуто Черным лебедем так ворвавшимся в твою спокойную жизнь.
Что делать ?
Шок постепенно прошел, начались вопросы, что конкретно делать, времени на раздумья практически нет, надо действовать, славо богу это Питер и есть места где можно попытаться решить проблему. Жизненный опыт подсказывал, что надо искать не сколько клинику, сколько специалиста, кто поставит правильный диагноз и даст прогноз. У нас в Питере более 400 нейрохирургов, отзывы разные, цейтнот по времени и прочие вводные данные говорили, что надо торопиться. Подключил всех своих знакомых кто хоть как-то мог помочь, меня просили прислать хоть что-то в картинках, сделал архив МРТ с CD, и наконец сам решил посмотреть, как выглядит моя опухоль, до этого времени я ни разу не смотрел МРТ. Да, то что я увидел, ещё больше усугубило мое и без того не крепкое состояние, особенно проекция со стороны затылка. Там была видна опухоль как на ладони, она выглядела как маленькое солнце, размером на пол шеи, которая к тому же уже сильно давила на ствол головного мозга, слегка выгнув его. Когда иногда я смотрел в интере как выглядит та или иная опухоль, к сожалению, были случаи надо было иметь представление, это одно, там что-то абстрактное, тут твоя собственная голова и что это, ты пока не знаешь, можно ли что-то с этим сделать тем более. В общем я был полностью не подготовлен к такой жизненной ситуации, ни завещания, ни дела в порядок не приведены. В общем сразу скажу первые два дня были самыми трудными в части осознания и принятия, в понедельник психика была на столько перегружена, что я просто проспал полдня.
На следующий день, проработал практически всю информацию что есть в инете по теме, позвонил и записался на консультации в несколько мест. В итоге, после долгих поисков и консультаций, мне повезло я попал в Институт мозга человека РАН им. Н.П. Бехтеревой.
Госпитализация
Во вторник я как обычно отвез детей в школу и поехал на госпитализацию, все прошло штатно, не успел устроится в палате, как началась подготовка, взяли кровь, и отправили на КТ и МРТ, дальше обследование у офтальмологов, там много всяких полезных аппаратов, в общем и с этой стороны меня всего посмотрели и сказали что все нормально с точки зрения моего основного заболевания. Вечером пришел анестезиолог долго со мной беседовал на предмет аллергий, веса габаритных характеристик, ну и всячески старался вести разговор в обычной манере, как будто завтра не сложная операция, а удаление аппендицита, что мне наверно помогло. За последнюю неделю, этот марафон меня слегка вымотал и я уже просто ждал эту операцию, особого мандража не было, все эмоции я наверно оставил на пути к цели. Утром мне в кололи два укола, помогли одеть компрессионное бельё и повезли в операционную.
Реанимация
Очнулся я уже в реанимации от дикого озноба, все таки общий наркоз не шутки и одна мысль в голове, как же они меня будут оперировать, если меня так колотит. Тут до меня донести мысль, что все уже закончилось и я в реанимации, то есть я вернулся, и это значит будем жить, по крайней мере в ближайшее время. Вскоре пришли хирурги и сказали, что операция прошла успешно и того чего они опасались, удалось избежать, а именно они мне спасли лицевой нерв, что в будущем дает надежду на полное восстановление мимики лица, так как после операции я понял, что правая половина у меня парализована, глаз закрыть не могу, разговариваю только левой стороной, правая вся отекла и отказывалась слушаться. Позже глядя в зеркало, это было забавно наблюдать как твое лицо живет только левой стороной.
Восстановление
Ночь я провел в реанимации, утром меня отвезли на после операционное, контрольное МРТ и вернули в палату. Сделали перевязку и оставили осознавать свое новое состояние. Ходить самостоятельно, я не мог, соседи по палате помогали мне добраться до туалета. На следующий день, я уже сам попробовал встать и прошел свои первые 250 шагов, ходил по палате держась за спинки кроватей. На следующий день я прошел уже 1000 шагов, ходил по коридору, держался за поручни. Дальше уже понянулись обычные больничные будни.
Мысли в слух
1. Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь, точнее не скажешь.
2. Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано! Эта фраза из прекрасного во всех отношениях мультфильма «Конфу Панда». И ещё его гениальное «случайности, НЕ случайны».
Вот что хочется отметить, СОН - это маленькая смерть, если посмотреть статистику смертей во сне, то становится понятно, каждый раз когда мы засыпаем, нет никакой гарантии, что мы проснемся. Утром, когда Вы открыли глаза, это уже ДАР, Вам подарили ещё один день жизни. И как тут не вспонить Островского - «Жизнь даётся всего один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», а жизнь состоит из мгновений, каждый день — это подарок.

Это все я пережил в последние ДВА месяца, сейчас мое состояние здоровья почти полностью восстановилось, по физическим нагрузкам я праклически вышел на дооперационный период. Из последствий остался только ПАРЕЗ лицевого нерва, это достаточно неприятное осложнение после операции. Но все это должно восстановиться (ну так говорят врачи), сейчас активно лечусь: физеотерапия, ЛФК лица и хороший настрой. Медленно, но верно поджвижность восстанавливыается. Ещё каких то полгода и снова мое лицо вернет свою нормальную мимику.

Алкоголь... это уже было как бы в прошлой жизни, я родился второй раз и очень надесь, что в этой жизни, уже все будет БЕЗ алкоголя, от слова СОВСЕМ.
Не хочется сыпать соль на рану, но на всякий случай поделюсь своим опытом.

Тоже, естественно, неожиданно обнаружилась опухоль, только в другом месте, оказался рак. Прооперировали удачно, еще полгода в себя приходил. Правда иногда выпивал при этом, если мог. Когда вылечился, бросил пить, думал, легко и насовсем.

Начал снова через год.
 
Поправляйся! А что касается,алкоголизма. То если ты алкоголик то тебе есть чем удивить себя. Все пройдет и забудется. А алкоголизм с нами до конца. неплохо бы лечиться по профилю.
С первым согласен, со вторым нет, что значит "лечиться" ? Мое глубокое, теперь уже, убеждение, что выличить мы (это те кто реально столкнулся с проблемой) можем себя только сами. Пока человек сам не осознает свою проблему, не найдет мотивацию, не подберет для себя нужную литературу (считай знания). ВСЕ бесполезно, лечи его хоть залечи, толку будет НОЛЬ.
 
Не хочется сыпать соль на рану, но на всякий случай поделюсь своим опытом.

Тоже, естественно, неожиданно обнаружилась опухоль, только в другом месте, оказался рак. Прооперировали удачно, еще полгода в себя приходил. Правда иногда выпивал при этом, если мог. Когда вылечился, бросил пить, думал, легко и насовсем.

Начал снова через год.
Спасибо за историю, все это печально, но примерами ничего нельзя доказать и нельзя отпровергнуть, ДА такой момент безусловно есть и его надо учитывать. Алкоголь сильный враг, я знал человека, кторый не пиль СЕМЬ лет, потом за год спился и умер, так тоже бывает.

P.S. 4 апреля умер одноклассник, с кторым не хило зажигали в году 2015, цирроз.
 
С первым согласен, со вторым нет, что значит "лечиться" ? Мое глубокое, теперь уже, убеждение, что выличить мы (это те кто реально столкнулся с проблемой) можем себя только сами. Пока человек сам не осознает свою проблему, не найдет мотивацию, не подберет для себя нужную литературу (считай знания). ВСЕ бесполезно, лечи его хоть залечи, толку будет НОЛЬ.
Лечение это не только знания. Но и действия определенные.
 
Лечение это не только знания. Но и действия определенные.
Согласен, я же не говорю, что не действую. Тут как в математике, необходимые и достаточные условия, без первого нет смысла во втором. Так вот я считаю, что база фундамент именно в первом, а уже потом действия. ImHO все это конечно.
 
Спасибо за историю, все это печально, но примерами ничего нельзя доказать и нельзя отпровергнуть, ДА такой момент безусловно есть и его надо учитывать. Алкоголь сильный враг, я знал человека, кторый не пиль СЕМЬ лет, потом за год спился и умер, так тоже бывает.

P.S. 4 апреля умер одноклассник, с кторым не хило зажигали в году 2015, цирроз.
Поправляйся, здоровья тебе!
 
Назад
Сверху Снизу