Я это конкретно с приходом в жизнь войны выкупил - информации употреблялось терабайтами, и началась такая жизнь, что запои вспомнились сказкой.
Да уж, эти события (не будем тут об их сути) сильно сказались. Не дали привести инфопотребление в разумные рамки.
Сначала МТБ. 15 км. раз в три дня.
Тоже летом ездил примерно на такие расстояния, чтобы отключиться, развеяться. Сейчас на лыжах иногда в выходные.
Надо отрубить, надо отдохнуть.
Да, прекращаю это дело.
 
Да уж, эти события (не будем тут об их сути) сильно сказались. Не дали привести инфопотребление в разумные рамки.

Тоже летом ездил примерно на такие расстояния, чтобы отключиться, развеяться. Сейчас на лыжах иногда в выходные.

Да, прекращаю это дело.
В этом, друже, и причина твоего злоупотребления алкоголем. Не факт, конечно, что можна снова по пивку, но корень тут.
 
Я глубоко уверен, что это, по сути, и есть суть любой зависимости. Именно поэтому алкоголик ненасытен - он пытается достичь какого-то ощущения, но не может, потому, что не соприкасается с реальным миром.
В связи с этим вспомнилась одна давняя мысль.
Интересна этимология слова "зависимость". Ведь это помогает понять суть, что это такое, "как вы яхту назовете, так она и поплывет".
"Зависеть от чего, от кого, быть под властью, под полным влияньем, быть в чьей воле; быть следствием известной причины".
(Словарь В.И. Даля)
"За" + "висеть".
"За" - находиться позади чего-либо или кого-либо; находиться рядом с чем-то и др.
"Висеть" - находиться над чем-то, не имея опоры снизу; быть обузой, нерешаемой проблемой; быть в состоянии неисправности неопределенно долгое время и др.
Есть еще такое интересное прочтение этимологии слова "зависимость":
"Таким образом, буквальное значение слова зависимость может быть понято не только как нахождение в чьей-либо власти, прикрепление к "верхней" опоре – кому-то или чему-то, что выше (в буквальном и переносном смысле) меня, сильнее меня; связь с кем- или чем-либо, но также и как состояние удивления, недоумения, колебания, нерешительности и потому – невозможности оторваться от опоры.
То есть при психологическом осмыслении понятия зависимости, на мой взгляд, стоит обратить внимания на такие компоненты первоначальной семантики корня слова, как шаткость (неопределенность, колебания, отсутствие твердой опоры под ногами), а также: дрожь, трепет, возможно, связанные со страхом, который бессознательно испытывает зависимый; связанность с тем, кто (или что) представляется зависимому сильнее, "выше".
Источник
Вроде как фундаментальная, системная ошибка в определении зависимости (аддикции). Но вопрос чисто теоретический, дискуссионный, спекулятивный. "Софистика", кароч, на базе этимологии.
Зависимость - это свойство человека, выражающее степень его устойчивости к фрустрации и сопровождающим ее эмоциям - разочарование, тревога, напряжение, страх, раздражение.
Вытекает из того, что суффикс "ость" образует существительные со значением отвлеченного признака или состояния (смелость, мудрость, бодрость, скорость, яркость, трусость, глупость и т.п.). Туда же, кстати, и "личность".
Таким образом, зависимость - свойство, качество человека. Это не объект, а свойство объекта. Свойство можно уменьшать. Становиться менее "зависимым". Более устойчивым к фрустрации.
Сейчас, правда, думаю, что "фрустрация" (разница между ожидаемым и полученным) не совсем подходящее слово. Но, остаюсь при точке зрения, что зависимость - свойство человека.
Возможно "зависимость" ближе к слову "зависать", чем к слову "зависеть"?
Значения слова "зависать":
- останавливаться в полете;
- находиться в загуле;
- не работать;
- долго быть в гостях;
- не отвечать на ввод команд;
- долго сидеть за компьютером или с телефоном;
- находиться в состоянии суженного сознания.
В английском есть слова "addiction" и "dependence", которые на русский обычно переводят одинаково - "зависимость". Но обозначают они разное.
Addiction означает тенденцию, склонность, пристрастие.
Этимология слова "addiction", помогающая понять его изначальный смысл:
"От латинского addictionem (именительный addictio) "награждение, освобождение", существительное действия от причастия прошедшего времени от addicere "доставлять, награждать; посвящать, освящать, жертвовать".
Источник
The truth is out there.
 
Последнее редактирование:
Немедленное удовлетворение (краткосрочное вознаграждение) в сочетании с отсроченными вредными последствиями (долгосрочные издержки). Dependence - когда человек зависит, а addiction - когда человек зависает? :JOKINGLY:
Но и с аддикцией не все однозначно.
"Лет тридцать назад любые чрезмерности в поведении стали называть аддикциями, или зависимостями. ... Единственное серьезное препятствие на пути этой тенденции наука выставила в 2013 г., заявив, что никакое поведение не является зависимостью в строгом понимании этого термина. ... Все больше специалистов начинает работать над вопросом четкого разграничения между аддикциями, компульсиями и нарушениями контроля импульсов. И не только из стремления к порядку, чтобы верно классифицировать поведение пациентов. Есть и практический стимул: если врач не знает, чем является поведение, разрушающее вашу жизнь: компульсией, аддикцией или следствием неумения совладать со своими импульсами, то он не сможет подобрать эффективное лечение".
Читать полностью
 
"Кукуха" спряталась в это зазеркалье после смерти мамы летом прошлого года. Мне очень муторно от этого состояния. Не могу "проснуться", но очень хочется.
Кажется мне, что живу я как в тумане каком-то, слишком много что ли стало у меня "богатого внутреннего мира". Хоть букву "О" добавляй, чтобы стало ОБВМ.
Думаю, что дело в характере.
Ускользают как-то впечатления от жизни. Мало что запоминаю.
"От чувственной бедности, деперсонализационности многие тревожно-сомневающиеся (психастеники), живущие в деперсонализационном тумане прежде всего своими тревожными сомнениями (сомнение - мыслительная работа, в отличие от тревожной мнительности, то есть склонности в основном чувством преувеличивать опасность), не запоминают в достаточных подробностях яркие события, которые происходят с ними в жизни. Не запоминается, например, лицо, облик человека, вкус пирога, который так нахваливал, потому что в самом деле было вкусно. Забывается ощущение влюбленности с воспаленной яркостью мира вокруг, будто прошло что-то больное, ненастоящее. Видимо, необходима достаточно сильная повседневная чувственность, чтобы в подробностях вспоминать прежние особенно яркие чувственные переживания, когда "захлебывался" чувствами. Иначе же остается от жизни пронзительно-грустное ощущение чеховского восьмидесятилетнего Фирса: "Жизнь-то прошла, словно и не жил...".
М.Е. Бурно "О характерах людей"
"Это тревожное засилье мысли (анализа) над чувством (непосредственным чувственным переживанием) сказывается в том, что такой человек в общении с не самыми близкими ему людьми, с ощущением своей неестественности и тревогой по этому поводу, постоянно неуверенно рассматривает, обдумывает свое эмоциональное к ним отношение, стараясь этим помочь себе чувствовать. Собеседник может заметить в его глазах некоторую тревожную растерянность или отсутствие (погруженность в свои мысли, рассеянность, смотрение "сквозь" людей). По этой причине психастенику часто легче написать человеку письмо, нежели встретиться с ним.
Природный смысл этой мягкой деперсонализационности – в защите чувствительной души от ранящих ее прикосновений действительности. Во всяком случае, если случается какая-то беда (смерть близкого человека, угроза собственной жизни), Природа помогает выключением способности остро тревожиться-переживать в углубившейся деперсонализации".
М.Е. Бурно "О характерах людей"
 
Часто замечаю странное состояние-будто я сплю и это всё не наяву, проснусь и тогда буду жить, а это всё-не моя жизнь. Я просто наблюдаю со стороны. Не знаю, насколько внятно смогла описать свои ощущения. Отстраненность и ощущение нереальности происходящего. Будто смотрю сон, а не живу.
"Отмеченная личностная, мягкая, тревожная, дефензивная деперсонализационность (неестественность чувствования), лишь по временам оживляющаяся влюблённостью в жизнь и человека, есть частое свойство российских интеллигентов и, в известной мере, вообще национальный мотив российской души".
М.Е. Бурно "Терапия творчеством и алкоголизм"
 
Техника "Хорошо сформулированный результат (ХСР)" позволяет достичь цели.
1) Цель сформулирована позитивно, утвердительно.
2) Достижение цели наблюдаемо, его можно увидеть, услышать, почувствовать.
3) Достижение цели измеримо, не содержит образных выражений, обобщений, номинализаций.
4) Достижение цели является следствием ваших поступков.
5) Достижение цели нужно вам.
6) Достижение цели уместно, соответствует вашему окружению.
7) Известен срок достижения цели.
8) Достижение цели безопасно, не несет вредных последствий.
9) Известны препятствия на пути достижения цели.
10) Для достижения цели у вас есть средства и ресурсы.
11) Перед достижением социальной, смысловой цели уже достигнуты инструментальные цели.
12) Известен первый шаг для достижения цели.
 
"Расточительный" - "Prodigal". "Блудный сын" - "The Prodigal Son".
"Пофигизм" в одном из значений - это пренебрежение, что, в свою очередь, номинализация от глагола "пренебрегать".
Пренебрежение - отношение к чему-либо без уважения, без внимания.
"Пофигизм" - это когда человек пренебрегает, относится к чему-либо без уважения, без внимания.
Без уважения - значит человек не считает что-то значимой ценностью.
Без внимания - значит внимание человека отвлечено на что-то другое.
"Пренебрегать", может быть, от "не беречь", расточать.
 
Мне один нарколог-христианин-довженковец говорил: "Милок, снижай планку, учись радоваться минимально тебе даваемому, слишком много к себе и Богу претензий (мало таланта дал! мало ума! мало страсти! и т.п.), учись благодарить; вместо претензий как можно больше благодарности за самую малость".
Хороший совет.
 
"В 1905 году отец Силуан провел несколько месяцев в России, часто посещая монастыри. В одно из таких путешествий, в поезде он занял место напротив купца, который дружеским жестом раскрыл перед ним свой серебряный портсигар и предложил ему сигарету. Отец Силуан поблагодарил его за предложение, но отказался. "Не потому ли, батюшка, вы отказываетесь, что считаете это грехом? - спросил купец и добавил: - Но курение помогает часто в деятельной жизни; хорошо прервать напряжение в работе и отдохнуть несколько минут. Удобно при курении вести деловую или дружескую беседу и вообще в ходе жизни...".
И дальше, пытаясь убедить отца Силуана взять сигарету, он продолжал говорить в пользу курения. Тогда все-таки отец Силуан решился сказать: "Господин, прежде чем закурить сигарету, помолитесь, скажите одно "Отче наш". Но купец ответил: "Молиться, перед тем как курить, как-то не идет". Преподобный Силуан заметил: "Итак, всякое дело, перед которым не идет несмущенная молитва, лучше не делать".

Источник
 
Не курю неделю. А то как-то негоже - раздаю, бывает, советы, как не пить, а сам не бросаю вредное пристрастие. К тому же, это давно уже недешево. И все-таки на здоровье плохо сказывается. Также плохой пример детям. И некрасиво - запах, пепел, окурки.
Курил всегда в среднем где-то 5 сигарет в день. Раньше несколько раз бросал, потом опять начинал. Сколько были перерывы не помню. Думаю, что где-то по три месяца - пол-года. В прошлый раз начал в 2019 г. и с тех пор не бросал. Желание курить последнее время было ежедневным. Раньше мог обходиться два дня в выходные (курил в основном на работе) или в поездке. Какой-то "абстиненции", "ломок", не чувствую.
Методы те же самые с добавлением нового взгляда на них. Основное, это не давать мимолетной мысли развиться в желание. Переключать внимание. Также думать, что мысли возникают "приступами" и вскоре проходят. Смотреть на эти мысли со стороны. Что они один из вариантов поведения, который я подметил, и разрешать проблему выбора не в пользу него.
 
Последнее редактирование:
Не курю неделю.
Поздравляю!
Пусть к неделе прибавляются месяцы, а к ним и десятилетия без сигарет.
И благодарю за полезные ссылки и статьи, которые ты выкладываешь на форуме! В самом начале моего пути они мне помогали разобраться, что со мной происходит, и как с этим быть. Осознать зависимость и что она такое.
 
@Finndo, Начал читать твою историю, дошел до шестой страницы.
Да, ты жестко бухал, искренне сочувствую твоей прошлой жизни, несмотря на то, что ты безосновательно обозвал меня троллем, которому нечем будет с...ть, если его не кормить.
Отнесусь к этому, как к реакции психиатрически больного человека. Ты ведь признаешь себя больным?
Но я о другом. Хочу разобрать эти первые шесть страниц и обозначить в них логику, здравомыслие, отсутствие противоречий, "взаимоисключающих параграфов" и все такое.
Поехали:
Да Аллена Карра читаю. Не пью. Спонтанная ремиссия. Наверное это мой метод.
Аллена Карра, ты все-таки читал, но зачем-то скрыл в этой теме. Зачем, непонятно.
Спонтанная ремиссия у тебя тоже была.
Но есть момент: ты назвал спонтанную ремиссию своим методом. Смотрим смысл слова "спонтанность" в так любимых тобой словарях:
  1. самопроизвольно; частичн.: неожиданно
Получается, ты используешь эффект неожиданности в прекращении употреба. Сильно. Идешь в компанию бухать, а потом, внезапно: "а я не пью".))
Алкоголизму подвержены все.
Согласен с этой мыслью. Если можешь ее развернуть, буду благодарен.
Далее:
Прочел сегодня книгу О.В. Стеценко "Как не пить". Как говорится, это многое объясняет. Особенно про вторую личность, живущую в человеке (одержимость демонами).
Сопоставим эти слова с твоими же, но в этой теме и про меня:

Ты используешь слово "алкоголизм" в значении какого-то "эйдоса", "эгрегора", чуть ли не живого разумного существа. "Пеши Шичко истчо" - 95% аудитории твои.
В первом случае, одержимость демонами тебе понятна. Во втором случае, о "эгрегоре" ты пишешь, как о чем-то... незнаю, сам определись, с чем менее реальным, чем демоны, он у тебя ассоциируется.
Сами загоняем себя в угол
Сами или, все-таки, демоны?
Зачем пил? Понять и вспомнить не могу.
Понятно.
Идем дальше:
прочитал: "Не лечится в принципе, ибо меняется вся химия организма, строение каждой клетки".
Как твои измененные химия и строение каждой клетки, выдерживают три с половиной года нехватки алкоголя?
Вот это страшно. Вроде трезвый, а алкомонстр набирается сил, совершенствуется.
Понятно, опять "эгрегор" демоны во всем виноваты.
kype-группы АА. Выступления спикеров. "Желтая книга". "Чертоги разума". Тетурам. Для начала. Там дальше посмотрим.
Вспоминаем, что перед этим были не только А. Карр, и спонтанная ремиссия в качестве метода но и:
Как раз сейчас продолжил писать дневники по методу Шичко.
Так где или у кого ты нашел правду о алкоголизме?
Точно подмечено - одномоментно берем у этого барыги взаймы радость, веселье, хорошее самочувствие. А потом долго выплачиваем злым и навязчивым коллекторам по графику с грабительским процентами и штрафами.
И, таки, алкодемоны не только помогали тебе глушить совесть, но давали и радость и веселье.))
Какой неблагодарный заемщик. Берет с радостью, а как возвращать, так...)) И кто этот барыга - опять демон? Где берет демон, чтобы дать? Что за дремучая ересь.
Блин, если ты верующий, предупреждать надо, я бы слился в самом начале диалога с тобой.
Даже незнаю, тратить время на остальные двадцать страниц твоей темы... И что оно даст тебе, и тем более мне...
Я не троллю тебя, я знакомлю тебя с самим собой, используя твои же тексты.
Скажу, что я сам думаю о тебе: Твой бухач был жестким и твоему сознанию было очень страшно, чем это может закончиться. Оно хваталось за все без разбора, за что могло ухватиться, чтобы выплыть. Ему было нас...ть на логику, здравомыслие и т.д. - когда летишь в яму, не до логических игрушек.
Так или иначе, твое сознание за что-то ухватилось и держится на плаву. Но это были ни Карр и не Шичко - это понятно по твоему уничижительному отношению к ним. Почему так произошло? Возможно, потому, что они не дают твоему сознанию твердой почвы для удержания тебя от алкоголизма. Твое сознание хочет бухать, но ему страшно признаться самому себе. И оно ищет опору на стороне: это болезнь, демоны, "эгрегоры"... Есть на кого свалить свой бухач и с кем бороться.
Это тоже неплохо, как говориться: "лишь бы не пил". Но минус в том, что тебе придется бороться со своим алкоголизмом столько, сколько твое сознание будет хотеть пить. Потому, что твои демоны питаются не чем иным, как твоим сознанием. Они живут в твоем сознании, и больше нигде. Демоны - это та часть твоего сознания, которая хочет пить. Но другая часть твоего же сознания, боится пить и удерживает первую. Она прячет память о "радости, веселье и хорошем самочувствии" которые ты испытывал в начале алкопути, но заблуждается., что у нее это получится. Потому, что первая часть твоего сознания имеет тот же доступ к твоей памяти и хочет вернуть те ощущения. И это будет длиться либо до конца твоих дней, либо до тех пор, пока ты не признаешься себе: "да, я хочу пить, и я боюсь пить".
И тут перед тобой встанет выбор: начать бухать, чтобы прекратить все это уныние, или низложить голого короля. Здесь помощь А. Карра подойдет в самый раз - разложено все по полочкам.
Неужели тебе и в самом деле нужно объяснять, что за девять лет человек может приобрести новые знания, убеждения?

Может быть ты и не тролль, то есть не занимаешься агрессией и издевательством в Интернете.
"Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее".
Алан Морган

Я считаю бессмыслицей фразы о "частях личности", "частях сознания" в буквальном их прочтении - https://notdrink.ru/threads/o-golove-i-mozge.39761/post-17121652 и поэтому не хочу обсуждать.


kot-smith-robot-nd.jpg

Найди себе другого собеседника.
 
Последнее редактирование:
В итоге курить бросил?
У нас похожий стиль курения.
11 лет без соски. Баловство это, а не курение.
 
Кем работаешь, если не секрет?
Юрисконсульт сейчас.
В итоге курить бросил?
Да. Но, было дело, закурил разок. Противный запах, как псиной. Вкус тоже. Самочувствие сразу ухудшилось - голова заболела. И ведь такое раньше было несколько раз на дню и не замечаешь уже.
 
Я считаю бессмыслицей фразы о "частях личности", "частях сознания"
Я в курсе. :YES:Ты предпочитаешь иметь в голове инородные предметы сущности: демонов, алкомонстров, барыг и злобных навязчивых коллекторов.))
 
Неужели тебе и в самом деле нужно объяснять, что за девять лет человек может приобрести новые знания, убеждения?
У тебя проблемы не только с логикой, но и с высшей математикой арифметикой.:facepalm:
Этот пост:
одномоментно берем у этого барыги взаймы радость, веселье, хорошее самочувствие. А потом долго выплачиваем злым и навязчивым коллекторам по графику с грабительским процентами и штрафами.
от 6.01.2020.
Попробуй по новой решить задачку: 2023 - 2020 = ?
 
Назад
Сверху Снизу