История бросания

nebo

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
576
С мужем живу три года. За это время - две попытки бросить с помощью врача, одна - самостоятельно. Но все провалы... И первый и второй раз - это только реакция на мой уход. В первый раз сам попросил помощи (правда, уже когда ушла) Очень убедительно доказывал, что хочет сохранить отношения и готов ради этого бросить пить (Сейчас я, конечно, понимаю, что бросать он должен не ради кого-то или чего-то, а ради СЕБЯ) Тогда всего этого не знала и думала, что я и наши отношения - это достаточный мотив бросить пить. Поверила, вернулась и прожила счастливо и спокойно полгода. Затем - срыв. Вся жизнь, которая успела наладиться покатилась вниз с такой скоростью, что хватило 2-х месяцев, чтобы я вновь собрала вещи и ушла. И только одна мысль в голове - как можно на все, что далось с таким трудом за эти полгода насрать и разрушить?
На этот раз лишь позвонил и спросил, вернусь я или нет, если закодируется. Я не оветила ни "да", ни "нет". Может это была моя ошибка, не знаю. А он просто пошел по самому простому пути, ведь прошлый раз это сработало. На второй раз на меня повлияла не столько кодировка (понимала, наверное, что не подействует, если мотивации нет - себя и наши отношения я уже не считала достаточныим стимулом бросить пить). Подействовало скорее то, что говорил уже после больницы (3 дня провел в МОНДе). Сказал главное, а может я просто услышала то, что так ждала. Короче сказал, что делал это осознанно и очень многое понял, пока лежал в больнице. Вобщем - слезы, сопли, обещания и я вновь вернулась. В этот второй раз все было по другому. Не было громких слов, что, мол, жить без тебя не могу и т.п., тон был очень спокойный... НО, не прошло и двух месяцев - опять срыв.
К этому времени я уже стала читать форум, литературу и, конечно, все поняла сразу - не собирался он бросать, ему нужно было просто вернуть меня. Это была просто МАНИПУЛЯЦИЯ 😲 . А я опять в дураках... Я понимала, что третьего раза уже не будет. Начиталась умных тем, что, мол, если угрожаешь (например, своим уходом), нужно идти до конца. До конца идти не хотелось. Но и жить так сил уже просто не оставалось. Успокаивала мысль, что с первого раза бросить мало у кого получалось. А срыв должен помочь человеку осознать, что он действительно хочет начать трезво жить. И вот тут меня осенило 😲 - он не хотел и скорее всего не хочет жить тезво. Для него не существует проблемы! Ему по кайфу!!! У него все хорошо!!! Проблема-то у меня. И он в этом абсолютно не виноват 😲 😲 😲
Я попыталась максимально изменить свое поведение. Я больше не кричала по поводу и без повода, что уйду от него. Не становилась грудью в проходе, когда он собирался идти бухать (ой, простите, смотреть футбол) со своим лучшим другом. А самое главное, я не стала ему помагать (как делала это обычно), когда после этого футбола он вернулся без телефона (дорогой, собака, был, да, еще и мой подарок ему) Сказал, что заснул (видно матч скучный был 😁 😁 😁 ), а телефон "увели". Просил идти с ним в милицию, писать заявление, просил найти документы на телеф. Не стала делать ни того, ни другого. Получила вполне ожидаемую реакцию: когда не срабатывал первый вариант - не ругайте меня, я и так несчастный, перешел к более привычному для себя - стал во всем винит меня ("Ты меня не понимаешь!", "Я и идти-то туда не хотел, просто дома твоя кислая рожа", короче полный набор. Да! под завязку - коронная фраза: "Тебе, че, совсем пох.. на меня!???"). С моей стороны не получил на этот монолог никакой реакции, хотя ждал, наверное, стандартного качественного скандала с углублением в далекое прошлое. Облом. Но чего мне это стоило. Особенно, что телефон был моим подарком!!! (с потрахами выдавало количество выкуренных сигарет). Но у него в запасе оставался, как оказалось, план "с" - он опять стал просить помощи. И прозвучали слова, которые подействовали как гипноз (откуда ж алки все это придумывают - это импровизация или домашние заготовки???) - "Я все понимаю, я спиваюсь, я не хочу пить, ПОМОГИ МНЕ". Опять проскальзнула мысль, может правда? И предложение (от меня), попробовать "Колме". Согласился. Я это согласие восприняла не очень оптимистично, не исключала варианта, что когда проспиться, изменит свое решение + понимала, что такие решения не принимаются по пьяни.. Но самое главное для меня было то, что он сам попросил помощи и не потому, что я ушла или пригрозила уходом, не потому, что кричала и навязывала эту помощь, а САМ. Так я думала тогда, а когда истекли пять месяцев (за это время мы успели официально расписаться), на его день рождения - опять срыв. Бональные отмазки алка. Даже вспоминать не хочется. Опять не могу себя держать в руках. Опять мысль о том, что все напрасно И боль при мысли о том, что очередной раз надули, просто пожертвовали пятью месяцами (а ведь можно было бухать!!!) для того, чтобы получить штамп в паспорте (до сих пор свято верит, что так я никуда не денусь, а значит можно спокойно пить, но каюсь - вторая часть - это мои домыслы). Итог: пока ничего не меняется - все так же пьет - то праздники какие-то свои отмечает, то проблемы переживает. А я в тупике. Смогла взять себя в руки - не скандалю...
Извените, что так долго (наболело), но подскажи мне более опытные, как определить, что ЕГО ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВДА, А НЕ ОЧЕРЕДНОЙ КОНЦЕРТ ИЛИ ПОПЫТКА МАНИПУЛИРОВАТЬ.Если бы всерьез за дело взялся, то поддержу, помагу, а так....
 
Из вышесказанного видно, что сам он пить бросать не хочет, а значит какая тут может быть помощь с твоей стороны. И дальше будет только хуже. Ты же все сама понимаешь, тебе решать. Хотя своим рассказом ты плавно подводишь к единственно правильному в такой ситуации решению. 😐
 
Извените, что так долго (наболело), но подскажи мне более опытные, как определить, что ЕГО ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВДА, А НЕ ОЧЕРЕДНОЙ КОНЦЕРТ ИЛИ ПОПЫТКА МАНИПУЛИРОВАТЬ.Если бы всерьез за дело взялся, то поддержу, помагу, а так....
Просьбы о помощи - истинная правда. В запое алку тяжело без посторонней помощи. О том, чтобы манипулировать, я думаю, и в мыслях у него нет (сужу по себе). И правда то, что он пить хочет бросить. Но пока не может. Возможно не созрел ещё, или трезвая жизнь не совсем устраивает, да и с искушениями в виде очередного ДР не научился ещё бороться. Да и серьёзных потерь (кроме мобильника) наверное не понёс и травм не получил. Но если есть опыт трезвой жизни и кодировки, мне кажется со временем бросит. Только готовы ли Вы ждать?
 
Просьбы о помощи - истинная правда. В запое алку тяжело без посторонней помощи. О том, чтобы манипулировать, я думаю, и в мыслях у него нет (сужу по себе). И правда то, что он пить хочет бросить. Но пока не может. Возможно не созрел ещё, или трезвая жизнь не совсем устраивает, да и с искушениями в виде очередного ДР не научился ещё бороться. Да и серьёзных потерь (кроме мобильника) наверное не понёс и травм не получил. Но если есть опыт трезвой жизни и кодировки, мне кажется со временем бросит. Только готовы ли Вы ждать?
это в тот раз обошлось только мобильником (хотя, сколько их было!!!), был запой (ну, как, запой, так маленький запойчик 😄 ) проблемы были более серьезные, уволить с работы не уволили, но второго такого раза ему точно не простят 😲 Но вывод, по-моему из этого сделал только один - не стоит пить на работе 😁 . А готова ли ждать? пока жду... Было бы проще, если бы понимала и видела, что желание бросить и правда есть
 
Из вышесказанного видно, что сам он пить бросать не хочет, а значит какая тут может быть помощь с твоей стороны. И дальше будет только хуже. Ты же все сама понимаешь, тебе решать. Хотя своим рассказом ты плавно подводишь к единственно правильному в такой ситуации решению. 😐
Единственно правильное решение - уйти от него?
 
Просьбы о помощи - истинная правда.
Просьбы о помощи (сужу по себе и одному из своих мужей, употребляющего примерно как Bugor) - еще один повод, что бы сказать - я бы не пил, но ты мне не помогаешь, как же мне не пить после этого 😁
 
как определить, что ЕГО ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВДА, А НЕ ОЧЕРЕДНОЙ КОНЦЕРТ ИЛИ ПОПЫТКА МАНИПУЛИРОВАТЬ.Если бы всерьез за дело взялся, то поддержу, помагу, а так....

Судя по срокам его непития - он старается, так что не стоит уж совсем его бакланить ☹️ Почти никто не бросает после первых же запоев... Мозги переделываются в лучшем случае за пару-тройку лет... Очень сложно научиться получать радость от жизни без алкоголя, если раньше без него ни один вечер не проходил 😁 Девушка, если он вам не безразличен - шансы на нормальную жизнь есть. Возможно, не сразу и при условии что он действительно осознает свою проблему... Ну а если при вас пытается отстоять свое право выпить - смело уходите...
 
Судя по срокам его непития - он старается, так что не стоит уж совсем его бакланить ☹️ Почти никто не бросает после первых же запоев... Мозги переделываются в лучшем случае за пару-тройку лет... Очень сложно научиться получать радость от жизни без алкоголя, если раньше без него ни один вечер не проходил 😁 Девушка, если он вам не безразличен - шансы на нормальную жизнь есть. Возможно, не сразу и при условии что он действительно осознает свою проблему... Ну а если при вас пытается отстоять свое право выпить - смело уходите...
+1
Попытки с его стороны есть 2 мес, 5 мес....Говорить, в данной ситуации, что человек (алкоголик) не прикладывает усилия нельзя. Срывы - к сожалению бывают у всех. Вы, в свою очередь, черезвычайно проницательны и умны, ведете себя абссолютно правильно, но есть одно НО, я так и не понял, есть ли чувства к данному человеку?
 
Почти никто не бросает после первых же запоев... Мозги переделываются в лучшем случае за пару-тройку лет... - шансы на нормальную жизнь есть. Возможно, не сразу и при условии что он действительно осознает свою проблему...
спасибо огромное. Мне очень важно знать, что не только у меня такое мнение 😄
 
+1
Попытки с его стороны есть 2 мес, 5 мес....Говорить, в данной ситуации, что человек (алкоголик) не прикладывает усилия нельзя. Срывы - к сожалению бывают у всех. Вы, в свою очередь, черезвычайно проницательны и умны, ведете себя абссолютно правильно, но есть одно НО, я так и не понял, есть ли чувства к данному человеку?
Есть, конечно. Просто сейчс они, эти чувства, очень запутаны. Вернее я запуталась в своих чувствах. Но точно знаю, что если бы он мне был безразличен, я бы не стала тратить столько времени на жизнь с ним. У меня есть возможность уйти в любой момент, но я этого не делаю, так что чувства есть определенно 😄 😄
 
Назад
Сверху Снизу