Иду..Иду? Иду!

М.. да.. перечитала все. Таки есть чувство вины. Причем плотно сбитое такое. Может еще подсадить и причем легко, играючи. Мастерство манипулятора не пропьешь. Расслабилась, опять прислушалась к словам. Где бы мне это написать на видном месте. Не верить ни одному его слову, пропускать все мимо ушей.
А вина в том, что именно бесчувственная и равнодушная к его страданиям. Хотя, впрямую про это даже слова не было сказано. Виртуоз, блин.
И ведь началось то все... Борщ варишь? Хорошо тебе, мясо ешь. А я... Может кофе угостишь? Нет.. А вот я для тебя бы... У меня денег на сотовом нет, я бы предупредил, что хочу зайти..
Сплошные "бы"... Нет, не равнодушная я , наоборот, слишком участливая. Спасать - наше всё. Ничего больше не дам,даже чайной ложечки. А то так потихоньку приучит и опять на шею сядет.
Дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде.. Классика развода.
 
Да это понятно, что неприятно.
Но чтобы вот такие последствия?
Судя по нарушениям здоровья, которые возникают у родственников - уровень стресса 10ка по 10-балльной шкале.


ПОтому что - если ты в близкой связке с таким человеком - то твоя жизнь превращается в хаос. На этого человека нельзя полодиться, ему нельзя доверять, невозможно строить планы. Если он обострится - то все полетит в тартарары. Поэтому иметь дело с человеком - алкоголиком - довольно сложно.


Если ты пострторонний - то тебя это вобщем то не сильно касается. А если ты в одной упряжке - в семье или на работе - то ты получается тоже во все это вовлечон. Это очень стрессирует. Чего же удивительного?
 
М.. да.. перечитала все. Таки есть чувство вины. Причем плотно сбитое такое. Может еще подсадить и причем легко, играючи. Мастерство манипулятора не пропьешь. Расслабилась, опять прислушалась к словам. Где бы мне это написать на видном месте. Не верить ни одному его слову, пропускать все мимо ушей.
А вина в том, что именно бесчувственная и равнодушная к его страданиям. Хотя, впрямую про это даже слова не было сказано. Виртуоз, блин.
И ведь началось то все... Борщ варишь? Хорошо тебе, мясо ешь. А я... Может кофе угостишь? Нет.. А вот я для тебя бы... У меня денег на сотовом нет, я бы предупредил, что хочу зайти..
Сплошные "бы"... Нет, не равнодушная я , наоборот, слишком участливая. Спасать - наше всё. Ничего больше не дам,даже чайной ложечки. А то так потихоньку приучит и опять на шею сядет.
Дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде.. Классика развода.
Может это не чувство вины вовсе?
Может это боль, грусть: идёт на глазах корабль ко дну, наблюдаешь: вот корму затопило, вот палубу, вот вода в иллюминаторы затекает, .... А недавно на палубе альс танцевали...
А?
Обозначь чувство иначе?
 
Сплошные "бы"... Нет, не равнодушная я , наоборот, слишком участливая.


Думаю - да. Мало того - сильная эмоциональная вовлеченность дает себя знать. Я бы сказала - не просто вовлеченность - а прямо таки - заинтересованность.
 
Амариш, спасибо.
Правильно, хаос.
Везде, во все сферы жизни он проникает.

У меня в самый сложный период было ощущение что идет война.
Сейчас параллель с окупацией.
 
Хо, может эмоции грусти вторичны? Они есть, но по его мнению, корабль то идет ко дну только по моей вине. И мои ассоциации с кладбищем.. Вот помру и ты виновата будешь, не поддержала в трудную минуту.. Наверное так? Он слишком изменился внешне, чтобы мне страдать по настоящему. Того чела уже нет. Я бы рядом по улице постеснялась пройти.

Тьфу. И на кой мне эта вовлеченность и заинтересованность сдалась? У меня своих дел хватает. Пробил таки брешь в обороне. Вот себе дороже с манипуляторами играцца. Даже и не замечала до сегодняшнего дня, как опять начала спасать. Думала, просто дружеское участие.
<
 
Может и помереть.
У меня есть знакомая.
Тоже муж у нее пил. Бросила его, ушла к другому.
Он очень быстро опустился и умер. Алкогольная кардиопатия...

Я не пугаю, тут всем надо быть к этому готовыми.
 
Тьфу. И на кой мне эта вовлеченность и заинтересованность сдалась? У меня своих дел хватает. Пробил таки брешь в обороне. Вот себе дороже с манипуляторами играцца. Даже и не замечала до сегодняшнего дня, как опять начала спасать. Думала, просто дружеское участие.
<

Сама ведь пробила, Алсан. Своими собственными ручками, прикрываясь интересом экспериментатора.
 
Катя, я про это уже тож писала. Может. Все к этому и идет. Или голову пробьют, или пьяный за руль сядет, машина старая, что нибудь там откажет, вариантов много.
Но как нибудь чтоб без меня это все. Реже вижу, спокойнее сплю. Мне этот бомжатский криминал ни к чему.
 
Сама ведь пробила, Алсан. Своими собственными ручками, прикрываясь интересом экспериментатора.
Ну положительные моменты есть. Мне нужно было на своем личном опыте убедиться,что он действительно манипулирует, послушать его вживую с новых позиций. Чтобы не возникало больше сомнений на его счет.
Да, каюсь, заигралась, не заметила атаку с другой стороны. Тоже опыт. Поняла, что я могу слушать и быть готовой к манипуляциям, а он все равно будет проталкивать свои идеи.
Это как прививка, а потом через некоторое время ревакцинация, чтобы усилить иммунитет.
Еще хорошо, что даже мысли жить вместе и плотно общаться ни разу не возникало. Года 2 назад я бы после такой атаки уже давно расстаяла и пригрела несчастного дома.
 
Тьфу. И на кой мне эта вовлеченность и заинтересованность сдалась? У меня своих дел хватает. Пробил таки брешь в обороне. Вот себе дороже с манипуляторами играцца. Даже и не замечала до сегодняшнего дня, как опять начала спасать. Думала, просто дружеское участие.
<


Нет, Аслан - не лукавь. Вас было двое. Игроков. Один - открыл дверь, варил борщ (или что там), выслушивал. Другой - тоже играл по давно известным правилам.


То есть - два увлеченных человека просто!

Знаменитое 50 на 50. Да - наверняка - он манипулятор. Но вряд ли бы Алсанов манипулятор вызвал бы отклик в меня например, - я бы просто не пустила его на порог - несмотря на все его беды. Как впрочем и МЛА у Алсана - тоже.


Поэтому - тут интересно смотреть на свою половину развития ситуации. По типу - а что мне от него собственно надо? Там и ответы.
 
Мне нужно было на своем личном опыте убедиться
......

Убедилась? Теперь восстанавливай душевное равновесие, порушенное, повторюсь, собственными руками.

Положительные моменты весьма неубедительны. Сама себя уговариваешь.
 
Алсан, а ты сама - манипулятор? Если нет - тягаться не стоит.
Удовольствия точно не получишь, только настроение себе испортишь.
Вы, конечно, славно развлеклись по старой памяти да в выходной день.

Ну их нафиг, такие игры.

Материнские чувства он у тебя вызывает, да? Уж лучше домашнее животное завести - оно тебя любить будет 😄
 
Надо это обдумать как следует. Очень похоже на правду.
Иначе как это объяснить? Плохо объясняется....
Утащила к себе.
Мне вот эта книжка помогла разобраться: http://www.igisp.ru/klass/books/books/fragment/f1-22.shtml , ну еще там Берна почитать можно (но он у меня чего-то тяжко пошел).
 
В общем, подумала.
Седа, да. Согласна, все своими руками. Правда уже восстанавливаюсь быстро. Что радует. Сразу начинаю просчитывать, что не так.

Амариш, хороший вопрос. Зачем мне это надо. Тоже знаю. Детство, чтоб его. В семье была такая игра. "Пожалей мамочку и папочку" называется. Видимо добрую девочку хотели воспитать.
<

Не помню сколько мне было, на такую просьбу нужно было подойти и погладить. Обычно маму или папу, но иногда куклу, кошку. Вообще, чаще всего - маму. А вот если не погладить - возмущение, плохая девочка, не хочешь пожалеть. Ну и дальше больше... мама устала- пожалей. маме плохо- пожалей, сейчас мама старенькая - пожалей. Ее возмущением было выработано чувство сильной вины.
Посыл: несмотря на объективные данные, ты - должна быть всегда сильной и великодушной, а я (мама) - всегда слабенькая и несчастная.
Есть у меня силы, нет их, маленькая я или большая - неважно. Должна быть жалость и все тут. Ну и приятно это было тогда: я такая маленькая, а меня считают большой и сильной. Конечно пожалею.

Алк умело надавил на чувство жалости, не пожалела, заработала вину. (такое ощущение, что уже писала об этом) Чтобы не испытывать чувства вины- жалею,помогаю. Его стоны - косвенный посыл, ну ты же большая и сильная, я слабый и маленький. Опять приятно почувствовать себя сильной. )
Это автоматическая реакция избегания неприятного и получения приятного.
Что делать? Включить голову. С какой стати я должна жалеть взрослого перезрелого мужика? Думаю он - лайн.
Бонусов много, повторюсь, основное - избежать чувства вины, побочное - почувствовать себя сильной. Дальше. Каждое ощущение проработать. Почувствовать себя сильной, значит ощутить свое превосходство- гордыню и соревновательный азарт ублажаю, избежать чувства вины - понятно, любой старается избегать неприятных ощущений.

Чувство вины более выраженное и болезненное. Обьективно оцениваем ситуацию. Я не обязана его жалеть. Дальше не знаю... Встала.
Гордыня и соревновательный компонент - да что это все ублажать.. У меня и так много достижений и покруче чем у него. То, что он некоторые вещи умеет делать лучше и быстрее чем я, так у каждого свои способности. Надувать перед ним щеки - глупо. Есть уверенность, что я более самодостаточна и успешна. И в очередной раз это доказывать.. Ну да -сильнее.

Разорвать связку между силой и жалостью. Если у тебя есть ресурсы, то в твои обязанности входит ежедневное спасательство. ??? Есть установка: раз чувствуешь, что можешь - обязана помочь. Не помогаешь - получи чувство вины.Что с этим делать?

Alisia, домашняя животная есть. Манипулятор тот еще)
 
В том то и загвоздка, Буся. Хочу помочь, потому что пытаюсь избежать чувства вины. Мотивация - избегание неприятных ощущений.

Как убрать чувство вины? Не будет вины - буду равнодушна.
Ведь по мелочи, без напряжения, могу поддержать материально, иногда - морально. Понимаю, что за подол дергает. И реальных сдвигов от моей помощи не будет.
Поможешь в малом, попросит больше.
 
Разорвать связку между силой и жалостью. Если у тебя есть ресурсы, то в твои обязанности входит ежедневное спасательство. ??? Есть установка: раз чувствуешь, что можешь - обязана помочь. Не помогаешь - получи чувство вины.Что с этим делать?

А что делать кроме как учиться говорить "нет" если не можешь, не хочешь, не обязана? Без последующих моральных терзаний и чувства вины. Банально, но другого выхода просто нет.

домашняя животная есть. Манипулятор тот еще)

О, дааа.. 😁

На днях вывозили на дачу всякое барахло. В диване было складировано дачное постельное. Спинку с дивана сняли и поставили на кровать, чтобы не мешалась. И стояла она там до позднего вечера, пока я уставшая не приехала с дачи... утром рано надо было на работу.

Посмотрела на ту спинку.. да нехай она стоит, места для меня ещё вагон. Упала без сил. И тут непорядком возмутилась кошка. Стала ходить по мне взад и вперёд.. скрипеть и кряхтеть. Я притихла, мож надоест.

А она видит, что я не реагирую - и усилила нажим. Пошла на голову топтать и укладываться всей тушкой. Я хоть и под одеяло спряталась, а всё равно дискомфорт.

Ухо оттоптано и в животе у кошки что-то булькает и урчит оглушительно. 😁

Тьху. Встала и убрала спинку. Легла она. Довооольная.
 
Назад
Сверху Снизу