Иду..Иду? Иду!

Оба варианта тупиковые. Будешь "хирургом" сам, рано или поздно свихнешься, не в человечьей это природе - любимых резать по живому.
Отстранишься, станет чужим человеком, которому помогать можно, но если желание останется.
Понятен ход твоих мыслей, но не поняла - почему "хирург". Чем мы делаем алкашу больно?

У меня сегодня мысли были следующие (в свете поступления в раздел новеньких из клиники неврозов) - почему пьянка мужа ТАК тяжело на нас отражается? Даже смерть близких родственников чаще без неврозов обходится, и без клиник.
 
почему пьянка мужа ТАК тяжело на нас отражается?

вот именно.
не понятно.

Живу вынужденно у брата. Есть ли у него проблемы с алколем или нет, хз. Скороее есть чем нет. Когда пьет, не видит берегов. Не всегда, после определённой дозы.
За пол года на днях впервые достиг нирваны, на завтра похмелился.

Во мне СОЗ проснулся, паника, невроз. и чего!? ☹️ Ни фига, я не меняюсь.
 
Да у меня не в его пьянке дело. Пьянствует он давно на своей территории. Просто сегодня нарисовался. Пьяные сопли, манипуляции, все - враги и прочая стандартная чепуха. Чел находится в глухом отрицании. У него ( с его слов) нет проблем с алко и не было никогда. У него, с окружающими его сволочами, проблемы. )
Не, по результату - он прав. Отвернулись все, даже родители, денег нет, работа хреновая, здоровье - ни к черту. Только причину не видит.
Вот смотрела я на него и думала. Инфы у меня много, причины его неприятностей вижу. Но что то объяснять - бесполезно. Не услышит. Да и не хочется возиться. Зачем?
Просто очень неприятно царапнуло собственное равнодушное отношение. Чел спивается, болячек все больше, а помогать нет никакого желания. Послушала. Честно сказала, что все его проблемы в водке, денег не дала и отправила восвояси. Пошла борщ варить.

Еще чуть обидно, что это он во мне такое равнодушие взрастил. С таким мировоззрением жить конечно проще и легче, но что то такое непонятное внутри исчезло и немного жалко это "что то".
 
Понятен ход твоих мыслей, но не поняла - почему "хирург". Чем мы делаем алкашу больно?

У меня сегодня мысли были следующие (в свете поступления в раздел новеньких из клиники неврозов) - почему пьянка мужа ТАК тяжело на нас отражается? Даже смерть близких родственников чаще без неврозов обходится, и без клиник.
Я для себя на сегодняшний день примерно следующее вывела (это сугубо мое, на истину не претендую, имею МЛА строго запойного - никаких там вам КУ или ЕУ):
- очень устойчивая иллюзия про "больше пить не будет, тот запой был последним" - когда лопаются иллюзии это больно, это хуже, чем переживание даже и горевания,связанного со смертью родного человека;
- в периоды сухости МЛА происходит срастание с алком и проживание его жизни, при полном игнорировании и неумении моем жить своим и проживать свою жизнь; стало быть срыв алка - это мой срыв и как созависимого с соответствующими истероидными реакциями, и как проживание запоя мною самой с опыта трезвого (причинить себе как бы запой другого человека, но с осознанием опасности и боли и вины и т.д.);
- про качели как-то и писать лениво, чего уж там - вот они сильнейшие шквальные эмоции, взамен собственных подавленных, замещенных и прочих нераспознанных - не умею в реальной своей собственной жизни - получаю по поводу, единственно понятному - по началу запоя МЛА.
Ну и да, помножить все это на многолетний невроз, сформировавшийся и цветущий буйным цветом, ввиду опять же жизни с алком.
Как-то так.
 
Еще чуть обидно, что это он во мне такое равнодушие взрастил. С таким мировоззрением жить конечно проще и легче, но что то такое непонятное внутри исчезло и немного жалко это "что то".
Оспыдя, да и слава богу. МОЛОДЕЦ! Перекрестилась и пошла себе борщ варить.
<

Чего ты там себе за чувство вины пытаешься отращивать? Равнодушная, блин, не по-христиански, блин. Гражданин сам себя медленно убивает, своей прекрасностью умудрился достать всех ближних и дальних (это при том, что в нашем обществе алков ну уж до неприличия долго с их фортелями терпят), надо его пожалеть и по шерстке шелковистой погладить... Ну вот не всех жалеть стОит, ну вот нормально это: кого-то жалеть, а кого-то нет. Чем алк-то от тех, которые тобой не жалеются отличается, а? Ты, Alsan, не перестанешь быть хорошей, доброй, жалостливой, от того, что данного конкретного персонажа не пожалела.
 
...когда лопаются иллюзии это больно...
....проживание запоя мною самой с опыта трезвого (причинить себе как бы запой другого человека, но с осознанием опасности и боли и вины и т.д....
...сильнейшие шквальные эмоции, взамен собственных подавленных, замещенных и прочих нераспознанных....
...помножить все это на многолетний невроз, сформировавшийся и цветущий буйным цветом, ввиду опять же жизни с алком.
Вобще с тем же вопросом и алки сюда приходят периодически - ну, типа пьем, и что? чем мешаем то?
Они реал не понимают.

Я и сама не понимаю!!! Почему у нас такая реакция на это питиё. Вот перечитала твою версию, и как то не отложилось что этого всего достаточно для анорексии и клиники неврозов.
 
Чел спивается, болячек все больше, а помогать нет никакого желания. Послушала. Честно сказала, что все его проблемы в водке, денег не дала и отправила восвояси. Пошла борщ варить.
Исходим в разделе из того, что алкоголизм болезнь.
Да и алки в своем разделе исходят из того же.

Но! Получается болезнь то болезнь, но как бы и не болезнь... отношение не как к больному все равно.

Алсан, и про хирурга поясни пожалуйста.
 
Я и сама не понимаю!!! Почему у нас такая реакция на это питиё. Вот перечитала твою версию, и как то не отложилось что этого всего достаточно для анорексии и клиники неврозов.
Дык я про себя, у мну психика того - относительно тренированная, и я вроде бы успела поймать момент невозможности постоянного нахождения в остром стрессе, и схватилась за форум и книги, и психотерапию и потихоньку отползаю от дороги в психушку. Ну и потом, мы же не в курсе, может там аннорексия не столько из-за наличия алка, сколько от тотальной ненависти к собственной легкой полноте, усугубленной пиаными высказываниями а-ля "ты жирная и потому я бухаю - шляюсь по бабам и т.п."
 
Исходим в разделе из того, что алкоголизм болезнь.
Да и алки в своем разделе исходят из того же.

Но! Получается болезнь то болезнь, но как бы и не болезнь... отношение не как к больному все равно.

Алсан, и про хирурга поясни пожалуйста.
Исходим из того, что больные тоже разные бывают. Ежели больной напрочь отрицает у себя болезнь и в состоянии обострения на ребенка с ножом бросается, а в состоянии просушки орет и обвиняет в своей дерьмовой жизни все человечество, ну и естественно, ни о каких методах лечения не задумывается - и так бездумно и существует, демонстрируя резвую деградцию... ну как-то не воспринимается он как больной, со всеми атрибутами - там похлопотать о нем, посочувствовать, почувствовать его признательность, осознать его принятие на себя ответственности за проявление болезни и намерение излечения.
К вопросу про хирурга - присоединяюсь.
 
Дык я про себя, у мну психика того - относительно тренированная, и я вроде бы успела поймать момент невозможности постоянного нахождения в остром стрессе, и схватилась за форум и книги, и психотерапию и потихоньку отползаю от дороги в психушку. Ну и потом, мы же не в курсе, может там аннорексия не столько из-за наличия алка, сколько от тотальной ненависти к собственной легкой полноте, усугубленной пиаными высказываниями а-ля "ты жирная и потому я бухаю - шляюсь по бабам и т.п."
Подпишусь под каждым описанным ощущением - очень точно и про иллюзии, и про проживание нетрезвую его запоев, и про качели. А Катя про клинику неврозов и анорексию думает - это про меня. Просто у всех крепость психики разная. Кто-то натренируется и живет по принципу: опять, сволочь, в заплыв ушел. А мой трехлетний (если не больше) невроз, не осознанный мной и, соответственно, не леченный, однажды привел к расстройству адаптации, когда организм уже не справляется не то, что со стрессом, а с малейшими нагрузками: посуду вымыть или на работу идти оказывается просто невозможно. А тут и анорексия подоспела, я всегда была худощавая при высоком росте, но 48 при 173, вот тут я запаниковала и пошла сдаваться в клинику. Слава Богу, поймали критический момент, остановили потерю веса.
 
срыв алка - это мой срыв ..
Вот причина невроза созов. Только если на свой невроз как то повлиять можно, то тут все внешнее. Неконтролируемое. А полная зависимость от действий другого - это большой стресс.


Хирург делает операцию. Не все могут стать оперирующими, особый склад характера нужен. Психопатоподобный. Не чувствовать боль другого. Иначе не сможешь оперировать. Ресурсов просто здоровой и устойчивой психики не хватит. И те, своих стараются не брать на стол.

Сразу говорю, пишу только про тех, кто в глухом отрицании и дальше рюмки ничего не видит.
Нам предлагается отстраниться, т. е. сделать больно. И до последнего стоять на своем. Делать больно постоянно близкому челу. Но мы ж не хирурги. Мне больно от того, что я причиняю боль другому.
Это чтобы вылечить себя, действительно идеальный вариант. А для него?

Что таким не больно, когда от них отворачиваются? Больно конеш.
А в силу своих особенностей, они причин, почему у них все плохо, не видят. Все что угодно, только не водка. Ведь как получается? Все было хорошо, его терпели, подтирали за ним, иногда даже кормили и развлекали, денег давали.. И вдруг Бац, вторая смена.) Что? Почему? Все же было более менее...А то что мы тут годами сидим и последствия разгребаем, так это все дурь бабья. Пыль, по сравнению с его глобальными страданиями. Он этого и не знал, не видел. То же самое на работе и у родителей. Не видел он наших проблем. Только свои. И у него ( для него -внезапно), а для нас- закономерно, вдруг ни с того ни с сего все рушится.
Очередной повод обидеться на несправедливый мир и на окружающих его черствых и бездушных людей. Опять некомфортно.

Я вижу его полную растерянность и непонимание происходящего. Не вина. Не знаю как назвать.

Ну вот когда фильм про медведей смотрела, там мамаша медведица выгоняла подрастающее поколение, потому что снова была беременна. И вот показывают здоровенного медведя, как он непонимающе смотрит, после того, как получил от любимой мамаши лапой по морде. Вроде и понятно, что уже взрослый, но дурак дураком.


Чо то когда писала, начала понимать.. Э.. У меня к алку материнские чувства, что ли? 😲 Похоже да. Опять прокололась 😌
 
Алсан, при всем уважении, изначально самое главное упущено - соз имеет, УЖЕ имеет такие качества, которые способствуют его продолжительной, еще раз подчеркну - продолжительной, жизни с алко. Мне всегда нравится вопрос, который задет частенько Амариш - почему не срабатывает у соза инстинкт самосохранения? Невроз у соза уже существует до встречи алка, ИМХО, травма развития. Алк просто вписывается четко в созовскую картину мира, подсознательное желание отработать травму движет созом раз за разом растягивать такое существование год за годом.

В общем, как ни крути, получается так. Осознал, что живешь с алком, либо продолжай любить и топай в невроз, либо разлюби срочно и навсегда. А там помогай или выгоняй - все едино, чел то чужой стал.
И тут дело даже не в любви. У меня вообще очень много сомнений на тему того, а может ли соз, в силу своего эгоцентризма, кого-то вообще любить?
Еще в этом сквозит черное-белое. Я могу только теоретизривоать, но интуитивно полагаю, что принятие другого где-то между, и возможно с любовью в сердце отстранится, когда искренне другому желаешь добра, несмотря на то, что он живет не такой жизнью которой мы бы хотели. Я кстати далека от такого состояния.
 
А Катя про клинику неврозов и анорексию думает - это про меня. Просто у всех крепость психики разная.
...А мой трехлетний (если не больше) невроз, не осознанный мной и, соответственно, не леченный, однажды привел к расстройству адаптации, когда организм уже не справляется не то, что со стрессом, а с малейшими нагрузками: посуду вымыть или на работу идти оказывается просто невозможно..
Да лан про тебя.... А я? У меня 20 лет (!) брака с алкашом. Правда, не с запойным, с медленно прогрессирующим и социально адаптированным более-менее.
Но что в итоге? Да тоже самое что и у тебя. Ушла с работы - т.к. не выносила уже малейших психо-физических нагрузок - в 7 вставать и на работе что-то вовремя делать и вести себя адекватно - организм отказался.
 
Да, девы. Правильно, что начала писать. Все сходится. У меня к нему отношение, как к взрослому сыну, которого нужно было отделить. Очень похоже на посты Хо, когда- то по этой теме( сын начал жить отдельно).
И неприспособленным считаю, и для него и дочери самое вкусненькое оставляла, поровну делила, и потом после того, как выгнала - прикармливала и одежду покупала 😄
И думаю, что больно ему сделала, отогнав от себя.

Ну это все из детства опять. Я к папе так относилась,когда постарше стала. Взяла так сказать шефство. Ему очень нравилось.
Мелкие его грешки прикрывала. Денег давала. За машину ему доплатила, маме сказала, что это он все сам. Вот дура то.. а.
Не, с алками вообще общаться нельзя. Запутают все напрочь, потом всю жизнь не разберешься.
 
И тут дело даже не в любви. У меня вообще очень много сомнений на тему того, а может ли соз, в силу своего эгоцентризма, кого-то вообще любить?
Ну да. Я например, очень эгоцентрична.
И чё то тема любви от меня в последнее время очень далека... не верю я ни в какую любовь.
Зачем то мне надо было все это время оставлять эту семью. Зачем? Не для любви, это точно.
 
Нам предлагается отстраниться, т. е. сделать больно. И до последнего стоять на своем. Делать больно постоянно близкому челу. Но мы ж не хирурги. Мне больно от того, что я причиняю боль другому.
Это чтобы вылечить себя, действительно идеальный вариант. А для него?
Меня сразу удивила твоя аналогия с хирургом. Я всю эту катавасию всегда воспринимала - как больно мне, а не ему. Я даже и не думала ни разу - что ему, сволочи такой, может быть больно.
Но я эгоцентрик жуткий, призналась в предыдущем посте. И вкусненькое всегда муж мне оставлял, все наоборот.
 
Невроз у соза уже существует до встречи алка, ИМХО, травма развития. Алк просто вписывается четко в созовскую картину мира, подсознательное желание отработать травму движет созом раз за разом растягивать такое существование год за годом.
Ну да, своего рода мазохизм получается...

а какую травму ты имеешь в виду? Меня например по Споку воспитывали, и что - мне тут должно хотеться что-то отрабатывать?
 
Да, девы. Правильно, что начала писать. Все сходится. У меня к нему отношение, как к взрослому сыну, которого нужно было отделить. Очень похоже на посты Хо, когда- то по этой теме( сын начал жить отдельно).
И неприспособленным считаю, и для него и дочери самое вкусненькое оставляла, поровну делила, и потом после того, как выгнала - прикармливала и одежду покупала 😄
И думаю, что больно ему сделала, отогнав от себя.

Ну это все из детства опять. Я к папе так относилась,когда постарше стала. Взяла так сказать шефство. Ему очень нравилось.
Мелкие его грешки прикрывала. Денег давала. За машину ему доплатила, маме сказала, что это он все сам. Вот дура то.. а.
Не, с алками вообще общаться нельзя. Запутают все напрочь, потом всю жизнь не разберешься.

Алсан, извини, но я не понимаю зачем встречаться с бывшим, я так понимаю ничего общего вас не связывает? Помню, читала где-то твои идеи изучения манипулятивного поведения, еще чего-то там. Зачем тебе это надо? Зачем воспроизводить тот же потерн? Пишешь - пошла борщь варить, но эмоционально выдала реакцию, значит где-то еще есть триггер внутри. И вот эти все выгнала - выставила. Он - человек, и соз только может четко определить свои границы и адекватно сообщить это другому человеку. Но у соза - все в крайности. Я не критикую, сама сейчас вижу за собой полное отсутствие адекватного решения бытовых ситуаций.
 
соз имеет, УЖЕ имеет такие качества, которые способствуют его продолжительной, еще раз подчеркну - продолжительной, жизни с алко.

И тут дело даже не в любви. У меня вообще очень много сомнений на тему того, а может ли соз, в силу своего эгоцентризма, кого-то вообще любить?
Еще в этом сквозит черное-белое. Я могу только теоретизривоать, но интуитивно полагаю, что принятие другого где-то между, и возможно с любовью в сердце отстранится, когда искренне другому желаешь добра, несмотря на то, что он живет не такой жизнью которой мы бы хотели. Я кстати далека от такого состояния.
Так я сама про это писала. Нас обычно в родительских семьях штампуют по одной заготовке. Уже готовые к употреблению выходим.)

Ну тогда либо я не соз, 😲 либо созы все таки умеют любить)
Одним из мотивов последнего и окончательного выгона алка на вольные хлеба был именно такой. Мне очень плохо без него, но под моей постоянной опекой он никогда ничего не поймет. Да, я люблю, но моя любовь его душит. Пусть и силой, но он должен стать самостоятельным. Искренне добра желала, да и сейчас желаю,хотя уже не люблю. Заботливая мамаша, чо уж.
 
Назад
Сверху Снизу