Есть ли альтернатива у телеги?

Ребята, да вы достали своей праздной болтовней. Я так полагаю, что инициатор темы в помощи нуждается, а много ли вы помогли ей своими эгоистическими умозаключениями? Лично я предаю сей форум анафеме. Не вижу смысла обсуждать со случайными прохожими достоинства или недостатки АА.
 
maksim написал(а):
Ребята, да вы достали своей праздной болтовней. Я так полагаю, что инициатор темы в помощи нуждается, а много ли вы помогли ей своими эгоистическими умозаключениями? Лично я предаю сей форум анафеме. Не вижу смысла обсуждать со случайными прохожими достоинства или недостатки АА.
Максим, вам на хаусовхоуп надо. Я это без тени иронии говорю. Местные "случайные прохожие" здесь по году и более общаются, и далеко не всегда на тему АА/неАА.
 
Олегыч написал(а):
20% чего в Бехтеревке? Устойчивых ремиссий?
Да, именно.
Если да, то это год?
Нет, больше конечно! От трех - пяти лет и больше. Хотя и год в принципе считается неплохим результатом для начала.
И интересовались ли врачи психологическим состоянием в этих ремиссиях?
Постоянно интересуются. Я тут в беседе с FatCatом уже писал, что у наркологов в Бехтеревке (да наверное и во всех серьезных учреждениях) существует такой термин - "качество жизни", который включает в себя и психологическое состояние, и социальное положение, и прочее.
Так вот если у пациента это "качество жизни" во время ремиссии (мне вообще-то больше нравится термин "выздоровление") не улучшилось, то врач считает свою работу неудовлетворительной и работает с пациентом над улучшением ситуации.
[/QUOTE]
 
Алекс, а можно узнать про Бехтеревские методики?

Я не в Питере живу, да и моя личная программа меня пока устраивает. А вот узнать про успешную методику и что-то подчерпнуть хотелось бы...
 
Дикобразик написал(а):
К тому же каждый находит в АА то, что ищет.. Ищет фанатиков - находит их.. Ищет зомбирования - находит его.. Ищет адекватности - находит адекватность.. И т.д.
Я так поняла, что и АА - суть ЙОЛО?
 
Максим, ты не прав. Здесь не случайные прохожие, а именно алкоголики. Упрямые, нераскаявшиеся!!! А кто говорил, что 12 шаг делать легко??? Кука вон вообще аборигены сожрали в свое время. :D
 
Олегыч написал(а):
Я не против АА. Но давайте говорить о нем и плюсы, и минусы. Чтобы алкаш, обдумывающий житие, четко знал куда идет.
Этого никак нельзя! Если у алкаша не будет полной веры в АА, то самовнушение не сработает, и АА ему не поможет.
Давайте не будем покушаться на святыни, господа :lol:


Олегыч написал(а):
На КУ давно бездоказательно повесили ярлык лженауки, ничего, молчим... АА же нельзя даже пальцем тронуть. Несправедливо!
Зато милосердно ;) Слабым надо поблажки делать.
От КУ не убудет, а от АА критикой можно камня на камне не оставить.
 
Мое мнение:
1. АА дает общение с алкоголиками. Благодаря этому понимаешь, что не одинок и не уникален. И, как следствие, осознаешь свою болезнь.
2. АА дает импульс "У других получилось, а почему не получится у меня" и установку "алкоголь=яд и смерть". И это очень помогает протрезветь, перебороть тягу физическую, увидеть трезвую жизнь
3. Бороться с тягой физической АА тоже помогает, но ценой зомбирования :(

Отсюда вывод: первым шагом может быть АА. Но потом бежать оттуда надо, не включаться в эту программу!

И исчо наблюдение: рассуждения сторонников АА и традиционной наркологии слабо отличаются от рассуждений алкоголика, не желающего останавливаться. Те же заданность, догматичность, передергивания, односторонность, переход на личности... Только в одном случае это почему-то верные убеждения, а в другом - анозогнозия.
Я не имел ввиду ВСЕХ ААйцев, есть и другие...
 
maksim написал(а):
Ребята, да вы достали своей праздной болтовней. Я так полагаю, что инициатор темы в помощи нуждается, а много ли вы помогли ей своими эгоистическими умозаключениями?

Точно!!! Только меряетесь....незнамо чем :lol:
 
Олегыч написал(а):
АА дает общение с алкоголиками. Благодаря этому понимаешь, что не одинок и не уникален.
Верно. Мало того, что отнимают у человека сознание своей уникальности - так некоторые "консультанты" в 12-шаговых программах идут еще дальше: внушают химически зависимым людям, что каждый из них должен вообще себя "червяком" признать.
Спросите у STP об этом - она рассказывала ;)
Чем мне нравится СОС (среди прочего) - это тем, что они как раз подчеркивают уникальность и индивидуальные достоинства каждого человека... говоря лишь о том, что у них одинаковая болезнь.
Кому придет в голову избавлять больных диабетом от тяги поесть сладкого путем внушения им, что они "не уникальны"? А вбивать подобный унизительный для человека бред в головы алкоголикам почему-то считается нормальным...


Олегыч написал(а):
АА дает импульс "У других получилось, а почему не получится у меня"
Такой импульс и форум дает - даже лучше, чем АА. Потому что тут есть люди, бросившие пить самостоятельно, без всяких программ и групп.
Такой импульс дает даже вид соседа дяди Васи, или бывшего одноклассника, или коллеги, который много лет квасил, а затем перестал.
За таким импульсом нет нужды идти в АА.


Олегыч написал(а):
АА дает <...> установку "алкоголь=яд и смерть".
Это шичковцы такую установку дают :lol:


Олегыч написал(а):
Бороться с тягой физической АА тоже помогает, но ценой зомбирования
Не знаю, помогает ли... но зомбирует точно. Встречала немало вполне зомбированных, но регулярно срывающихся ААевцев.


Олегыч написал(а):
Отсюда вывод: первым шагом может быть АА.
Отсюда вывод: АА вообще нафиг не нужно.
(Кроме, возможно, самых отчаянных случаев, когда и зомбировать не жалко... потому что всё равно уже ничто другое не поможет).
 
Я чем только не объяснял свои абстинентные явления: слабым здоровьем, ВСД, интоксикацией плохими напитками. И только пообщавщись на форуме понял, что это не только у меня, я не один такой, это II стадия. Вот в каком смысле я говорю об уникальности.

Форум вполне заменяет разговоры на группах, импульс дает. Но сколько ему лет-то? Когда-то ведь его не было. И немногие алкоголики имеют в приятелях завязавшего Васю. Форум не хуже АА, но если нет у человека форума, то и АА сойдет.
 
Алекс написал(а):
maksim написал(а):
Лично я предаю сей форум анафеме.
:lol: :lol: :lol: ой не могу... а кого это волнует, уважаемый, что Вы там предаете анафеме? :lol:
Жаль, Алекс, что люди тебя мало волнуют. Вроде бы форум взаимопомощи. Жаль.
 
Точно, Алекс! Ты циничен и жесток!!!! Я вот, когда узрел сию анафему, просто остолбенел, аки Лотова жена И волосы на теле до сих пор рву, а уж про слезы - стОит ли вообще упоминать :( Действительно, суровый облом! Человек пришел озарить всех тут светом истины, а вышло так, что кроме анафемы никто тут ничего и не достоин :( И ушел он, с гордо поднятой головой, оставив сирых и убогих гнить в своем невежестве и заблуждаться в своем заблуждении (пардон), и ни помощи не было ему, ни взаимности! Так ты ему и не помог с его двенадцатым шагом, Алекс! А он, а он так надеялся :( И кто ты после этого, а? :twisted:
 
Жаль, Алекс, что люди тебя мало волнуют. Вроде бы форум взаимопомощи. Жаль
Не волнуйся, СА! Алекс помог Максимчику понять, что Максимчик пришел не на тот форум. Максимчик понял, проклял всех (жаль! все-таки форум взаимопомощи :() и пошел в правильном направлении. На правильный ХОХ.
 
Надо бы АА евцев и СОСовцев в телевизор поместить на какую-нють педерачу. К барьеру, например. А по бокам наркологов и психиатров посадить. Было бы всем интересно. ТАкие дискуссии сами по себе заставляют задуматься, и почувствовать, насколько проблема недооценена.
 
Не, а как изощренно и метафорически здесь люди друг друга обсирают!!! Уж не ожидал такой изобретательной словесности! Мне как новичку здесь действиетльно есть чему поучится. 8)
 
Uno написал(а):
Надо бы АА евцев и СОСовцев в телевизор поместить на какую-нють педерачу.
Проблема в том, что на этом форуме категории ААевцев и СОСовцев состоят практически из одних и тех же людей :lol:
Все, кто в СОС, ходят или до недавнего времени ходили и в АА.
Меня бы можно было посчитать исключением, поскольку я уж вовсе не в АА - но я и не в СОС :lol:
 
maksim написал(а):
Лично я предаю сей форум анафеме.
Какой красивый итальянский язык!..
Анафема... остракизм... кастрация... экзальтация...



Rita H. написал(а):
Олегыч написал(а):
Я не против АА. Но давайте говорить о нем и плюсы, и минусы. Чтобы алкаш, обдумывающий житие, четко знал куда идет.
Этого никак нельзя! Если у алкаша не будет полной веры в АА, то самовнушение не сработает, и АА ему не поможет.
Байки рассказываете?
Клизма действует не потому, что веришь в эффект, а потому что... ну, сами понимаете почему...
АА действует несколько тоньше и деликатней клизмы, но тоже отнюдь не на самовнушении.
Лично я никогда не верил, что от АА будет толк для меня, я и пошел-то не посвоему желанию, а под действием угроз и шантажа жены :lol:



Олегыч написал(а):
Собственное мнение, или мнение о мнениях, высказанных другими людьми?



Rita H. написал(а):
Кому придет в голову избавлять больных диабетом от тяги поесть сладкого путем внушения им, что они "не уникальны"?
Кому, спрашиваете? Не помню точно, кому первому, то-ли Гиппократу, то-ли Парацельсу... Как-то кафедра истории медицины не была в числе особо любимых в студенчестве...



Rita H. написал(а):
Олегыч написал(а):
Отсюда вывод: первым шагом может быть АА.
Отсюда вывод: АА вообще нафиг не нужно.
Есть закон гарнитура: каков стол, таков и стул...
Применяется не только к мебли, но и к кулинарии-проктологии...
Тема механизмов действия АА раскрыта первым афтаром поверхностно, принцип ресоциализации не освещен вообще, "стол" не доделан, вот и стул у второго афтара жидковат...
 
Uno написал(а):
Не, а как изощренно и метафорически здесь люди друг друга обсирают!!! Уж не ожидал такой изобретательной словесности! Мне как новичку здесь действиетльно есть чему поучится. 8)
Uno,
по-моему, ты не совсем прав. SOSовцы вообще в этой дискуссии не учавствуют. ААевцы же весь вечер на манеже, садо-мазы какие-то....
 
Назад
Сверху Снизу