Можно ли обращаться с гражданским иском к виновнику травмы, если есть страхование жизни?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Беспечный ангел

Где бы ты ни был, помни себя, помни, кто ты есть.
Не пьет 3 года 6 месяцев 16 дней
Регистрация
10 Окт 2020
Сообщения
21,982
Пол
женский
Здравствуйте!
Упала у дома на льду, который за зиму не чистили ни разу. ЗЧМТ, сотрясение мозга, ушибы. У меня есть страховка от травм. Сейчас собираю документы для страховой. Но в полиции предложили обратиться к УК с иском о возмещении вреда.
В интернете гугл выдает только про травмы при ДТП. Можно ли получать возмещение и от страховой, и от виновника (в данном случае УК)? Не будет ли мошенничеством или чем-то подобным?
П.с. состояние не очень, особенно голова и колено. Ещё предстоит обследование в МРТ - это дорого.
 
Здравствуйте.
Обращение в суд никак не может квалифицироваться как мошенничество, а рассматривается, как реализация своего права на обращение в судебные органы.
В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Другое дело, что обращение в суд может быть обоснованным или необоснованным.
Во втором случае вам откажут в иске в связи с необоснованностью. То есть, к примеру, в судебном решении укажут, что вам уже возмещен вред причиненный повреждением здоровья в полном объеме, который предусмотрен статьей 1085 Гражданского кодекса.

Кстати, прочтите какой объем и характер возмещения вреда причиненного повреждением здоровья предусмотрен законом:
и сравните с объемом возмещения по страховому полису. Например, страховым полисом может не предусматриваться возмещение утраченного потерпевшим заработка (доход). Тогда его, безусловно, можно и нужно взыскивать с виновного.
Определяется утраченный доход здесь: ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья \ КонсультантПлюс
Кроме того, страховым полисом никак не может быть предусмотрена компенсация морального вреда и вот ее тоже нужно взыскивать с виновной УК.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу