Escape

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Случилось вот что.
Близилось 5-е число - визит к ПТ, к которой мне не хотелось идти.
Я открыла карту ПТ, в районе недалёко от будущего места проживания.
Нашла доктора с укр. фамилией, по имени Илона )
Не хотела ей сначала писать, но она была одна из тех, кому я рассылала письма с вопросом провести со мной вводную беседу/поставить на лист ожиданий для полноценной психотерапии. И она была единственная, кто мне ответила. Назначила термин на сегодня, 05.03.
У первой ПТ отменила и поехала к ней.
 
Последнее редактирование:
С транспортом было прямо вообще туго. С работы ехать мне до неё было минут 20 , ехала все 40. Опоздала на 20 мин. Были мысли уже отпустить и не идти.
Но пошла. Думаю, если уж не сможет она меня принять, то что ж. Хотя бы увидит, что я пришла.
 
И вот встреча у неё.
Она открыла и начала говорить со мной по-немецки. Я была на 100% уверена, что это украинка. Уже в конце я спросила ее, есть ли у неё родственники в Украине. Она сказала, что это фамилия мужа. И мама мужа с Украины, со Львова.

Вот.

Запишу основные моменты.
1. У меня как камень с души свалился, когда она сказала, что я имею право на полноценную психотерапию. И то, что с виду я не в критичном состоянии, то это ещё ничего не значит. Цель терапии и предотвратить развитие болезни.
Я рассказала ей о предыдущем ПТ в конце, и о ее мнении, что у меня нет показаний в терапии. И она только покачала головой. Это было большим облегчением для меня. Плюс она сказала, что мы используем ещё 2 разговора, которые нам положены по страховке в целях знакомства, а потом она посмотрит, когда сможем начать психотерапию - летом или раньше, может, удастся.

Попросила меня только ещё подумать и написать ей дня через 3 мейл, хочу ли я с ней пройти этот курс. Но я уже знаю, что хочу.
 
Последнее редактирование:
2. Мы проговорили несколько ситуаций из жизни с мужем и о моем детстве. Я сказала об отце, что очень скучаю по нему. Что знаю, что много проблем идёт именно из отношений моих с ним в детстве. Что мне не хватало его внимания. Но многие вещи (и это, действительно, так) объясняются и временем, в котором он жил. Пахали с мамой как лошади. Только чтобы нам было что есть, что одеть, чтоб учебу закончить.
Потом перенесла параллель на мужа. Говорю, он очень хозяйственный, помогает часто. Но при этом стресс постоянный, его недовольство мной, как хозяйкой. Плюс его желание завоевать меня для себя (она это назвала таким словом интересным, взять меня в свою собственность как-то так).
И тут она проводит параллель. Возможно, как раз это его желание меня «отрезать» от мира, чтобы я была только для него, и нравилось-то мне, потому что мне не хватало внимания отца/родителей.
Меня как осенило. Это точно так.
Ведь мне действительно в начале это нравилось. Быть только с ним.
А потом она меня спрашивает, было ли ч детстве так, что кто-то подчинял вас себе полностью.
И я ещё раз вспоминаю, что нет. Вспоминаю, сколько свободы у меня было во всем. Я выбирала сама учебу, я ходила на кружки только до тех пор, пока сама этого хотела. Мои родители могли себе позволить отправить меня на плавание/рисование/танцы. Я видела по ним, что им стоит это труда. Не малого труда. Но все мои хотелки в плане учебы, кружков, книг, развития - они выполнялись. Папа очень хотел, чтобы у нас была возможность учиться и выбирать.
И вот тут теперь эта несостыковка с мужем. С ним-то выборов 0. С ним выбор только один, быть только в доме и только для него и его желаний. Практически в 98% случаев.
А мои желания всегда через нервы/психи/недовольство.
 
3. По поводу ведения хозяйства и его недовольства вечного сказала, что нет закона , как вести хозяйство. Я делаю
это так, кто-то немного по-другому. И здесь можно и нужно находить компромиссы. Я уступлю в чем-то, потому что мне это неважно, а другому важно, но и другой уступит в чем-то, что важно мне, а ему, может, не очень.
Я сказала, что он очень на мать свою ориентируется в плане хозяйства. А она улыбаясь, сказала, но вы, конечно, не такая, как его мама.

Про ссору на Рождество тоже рассказала.
 
4. И последнее, что хочу записать. От неё прозвучал интересный вопрос. «Как вы думаете, какую цель преследует муж?» я упомянула о манипуляциях и видео, которые смотрела. И сказала, что мне кажется, он много делает с намерением, специально. На что прозвучал это вопрос.
«Как вы думаете, какую цель преследует муж - доставляет ему это просто удовольствие или он хочет принизить вас (сделать вас маленькой)?» и по моим ощущением, это второе. Мне кажется, его как по живому бьют мои успехи. И цель его раздавить меня морально, чтобы от меня ничего не осталось.
 
Я рассказала ей о предыдущем ПТ в конце, и о ее мнении, что у меня нет показаний в терапии.
первая была нужна, чтобы ты поняла важность для тебя терапии. Чтобы не обесценилось
ВС тебя ведет)
 
а мне в этой длинной истории с ПТ нравится то, что ты, Фед - разным специалистам рассказываешь, проговариваешь свою ситуацию
то есть ты уже несколько раз рассматриваешь ее с разных сторон, выражаешь вербально, называешь вещи своими именами, находишь определения, да еще и на чужом языке
это очень большая работа по осмыслению проблемы
помимо описания здесь
очень поможет в плане анализа и подвижек
в чьей теме про Черниговскую говорили не помню - мозг не теряет ничего, от каждого слова, от каждого действия остается след, который идет в обработку, и нанизывается, как бусинка на ниточку - в сложный узор
 
а мне в этой длинной истории с ПТ нравится то, что ты, Фед - разным специалистам рассказываешь, проговариваешь свою ситуацию
то есть ты уже несколько раз рассматриваешь ее с разных сторон, выражаешь вербально, называешь вещи своими именами, находишь определения, да еще и на чужом языке

Я тоже сегодня подумала об этом, что мне приходится резюмировать уже в 3-ий раз с психологами.
Что привело меня к ним.
И каждый раз во время беседы - это были абсолютно разные состояния.
В кризисном центре я физически была истощенна просто (самый первый психолог). И это было у меня на лице написано.
Психолог даже сама несколько раз это повторила, что Вы устали, истощены этими отношениями. И столько доброты у нее было в глазах, когда она это говорила.

Потом были попытки получить термин в клинике. И опять какое-то детское разочарование, что у них нет свободных мест.
Вплоть до слез. Мне никто не хочет помочь. Я никогда тут не просила о помощи. Вот мне раз понадобилось, и никто не отзывается.
Но если посмотреть на ситуацию глобально, то ведь психотерапия у них оплачивается страховкой. В Берлине очень много людей.
Отсюда и вывод. И есть служба специальная, занимающаяся поиском терминов. Мне позвонили сразу на следующий день, как я написала письмо. Так что там опять моя жертвенность и жалость к себе вмешались, когда я, сидя на остановке плакала, что меня никто не хочет здесь лечить ))

Ну и сегодня. Беседа была уже более вдумчива, и как мне кажется структурирована мной.
Я обозначила основные моменты - домашнее насилие, алкоголь, созависимость, ВДА.
Основной вопрос - почему я так долго сижу в этих отношениях? И немного страх снова свалиться в яму с ним. Как на выходных был момент, когда он меня щекотал.
Мы коснулись всего понемногу. Мне кажется, у меня с ней получится.
 
Хорошие новости! Ещё советую поинтересоваться методом терапии чтобы для себя понять подходит тебе это или нет.
 
в чьей теме про Черниговскую говорили не помню - мозг не теряет ничего, от каждого слова, от каждого действия остается след, который идет в обработку, и нанизывается, как бусинка на ниточку - в сложный узор
КвЛ любит нудеть об этом))
Что неизбежно количество информации преобразуется в качество))
 
Привет, рада, что ты наконец попала к "нужному" человеку, происки ВС, не иначе O:-)
 
Когда он уедет, Федь?
Никогда ))
Я себе жильё нашла другое.
Можно сказать, оно само нашлось. Я даже не искала.
Говорю ему, что уезжаю на родину. Чтоб контакт оборвать. В конце апреля можно переехать.
 
Никогда ))
Я себе жильё нашла другое.
Можно сказать, оно само нашлось. Я даже не искала.
Говорю ему, что уезжаю на родину. Чтоб контакт оборвать. В конце апреля можно переехать.
Как долго ждать до конца апреля! А он останется в этой квартире и будет платить сам??
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу