Escape

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Искала описание к "лабильный" и нашла интересную статью.
"Карусель состояний" Карусель состояний - Психологос

Из описанных состояний зацепило глаз состояние "Бизнесмен (уверенное знание что мне надо)".
Ну в моем случае, бизнесвумен :)) В общем, я попробовала его включить в отношении алка и предстоящего развода.
Голова еще больше просветляется. Я из позиции бизнесвумен и буду теперь официально вылазить из статуса замужней :)
Не знаю, понятно ли описала. Просто как бы такая собранность в голове включается, когда я думаю о том, что мне надо в ЛЖ. И это не занудство, это, как по мне, такое более-менее осознанное управление.

Но вообще заметила, что расстояние (я сейчас снова в другом городе на работе) - отличное лекарство.
Если сравнить мои ощущения еще каких-то полторы недели назад и сегодня - то это как будто два разных человека.
Интересно очень. Как все-таки окружение влияет.

Муж, похоже, снова начал практику побухивания каждые выходные. Звонит мне обычно в субботу или пятницу, по голосу все слышно.
Один раз по вотсапу на видео - пьянющий. Еле передвигался. Я не злорадствую. Но я все правильно сделала. Теперь осталось закончить все с бумагами. Мне кажется, он не будет этим заниматься, от слова совсем.

За эти выходные накрутила ногами около 170 км ))
Но это с пятницы начиная.
В пятницу 64 км
В сб ок. 50
Вчера 59

Кстати, вчера ехала частично по маршруту North Sea Cycle Route. Считается самым длинным обозначенным маршрутом в мире. Проходит через 7 стран: Шотландия, Великобритания, Нидерланды, Германия, Дания, Швеция и Норвегия. Длина 6000 км.
Прямо мечта :) Но это месяца 1,5 - 2 надо ехать (с учетом, что в день по 100 - 150 проезжать).

Дополню картинкой велопарковки у пляжа. Вот у них тут с велосипедом на пляж не пускают ) Это возле маленького курортного городка St.-Peter-Ording

4DD0512C-1128-4C90-A123-9D57716CF1E2.jpeg
 
да неужели :-D
а я-то думала, он бумаги в зубы и помчит, ведь алки всегда сами занимаются разводами... а тут надо же.
Нет, он просто меня торопил в начале года. Хотел сразу после НГ на развод подавать, а я потом узнала, что мне надо 3 года с ним в браке официальном для ВНЖ. Т.е. я попросила до 3-ей годовщины подождать.

Он согласился. Вот теперь думаю, что все равно всем сама буду заниматься.
 
В книге про ВР (Das Kind in dir muss Heimat finden - Твой ВР должен найти свой дом) началась практическая часть.
Напомню, что автор пишет о двух типах ВР - ВР солнца и ВР тени. Тот, который тени, связан в основном с негативным опытом из дества, переживаниями и т.д.

Было задание вспомнить по ситуации (с мамой и папой), в которой пришлось пережить негативный опыт. Нужно было вспомнить и записать, какой/каким в этой ситуации была мама или был папа. Потом определить в этой конкретной ситуации роль, отведенную тебе тогда, как ребенку, записать свои чувства. В общем, из всего этого венигрета ))) надо потом выделить основные верования о себе (высказывания, которые считаешь, что касаются тебя - но оснвоанные на пережитых и описанных ситуациях).
Опять под ролями понимается так же твое основное задание в семье, поручение (напр., быть подругой маме, утешать маму, балансировать между отцом и матерью в периоды их ссор и т.д.).

Долго очень цедила это задание у себя в тетради. Много всего понаписала. Интересно, что тяжело было вспомнить какую-то конкретную ситуацию, как с отцом, так и с матерью. Пришлось вернуться в памяти к наиболее травматичной. С мамой воспоминание о том, как отец напился, лег спать и кричал из своей комнаты "Я подыхаю." Громко и несколько раз. А потом "Я сдох". Мне было года 3. Это одно из самых первых воспоминаний. Я не помню, что было до и после. Я помню только его кричащего на кровати в другой комнате, и то, что мы с мамой в этот момент смотрели телевизор в другой комнате. Помню, как сильно за него испугалась и побежала к нему в комнату. А мама моя сидела и продолжала смотреть телевизор. Я начала в этом испуге ее теребить, что папа сейчас умрет, что она должна ему помочь. Но она продолжала сидеть в кресле и смотреть телевизор, и сказала: "Папа шутит". Для меня это был полнейший разрыв шаблона. С одной стороны он - кричащий в кровати, с другой стороны она, спокойная, как ни в чем не бывало. Во мне закралось сомнение, что она говорит правду. В тот момент она показалась мне безжалостной, холодной, безразличной к горю. Ведь я слова отца тогда приняла за чистую монету (еще не было понимания, что он пьян). Я начала прислушиваться, дышит ли он. И только когда убедилась, что он дышит, я вышла от него. Мне кажется, я даже немного плакала. Из всей этой ситуации основная моя роль была спасателя. И еще, как мне чувствуется, это посыл "сделай все сама" - "проверь, почини, разберись сама" (ведь окружение в лице мамы действует так, что ты понимаешь, что-то не то, - либо она не разбирается в том, что говорит, либо врет). Как бы зерно самостоятельности во мне было посеяно уже тогда.

С отцом это была ситуация, когда он забыл меня забрать из сада, и я объясняла воспитательнице, как идти ко мне домой. Тут очень ярко ощутила себя покинутой и ненужной. При чем всех детей разбирали и разбирали у меня на глазах. А за мной не приходили и не приходили. И чем больше разбирали детей, и дольше я оставалась сама, тем более во мне росло ощущение брошенности, ненужности. Ну и тут точка пересечения с самостоятельностью - "Мне надо самой позаботиться о том, чтобы меня довели домой" (вспомнить, как мы ходили с дома в садик, показать дорогу, показать дом, этаж"). Я помню, как вспоминала все это и рассказывала воспитательнице, и так мы с ней дошли до моего дома (идти было 5 минут). Но все равно чувство, что я сейчас сама должна выкарабкиваться и задействовать свои извилины, чтобы попасть домой, не покидало меня.

Мои основные верования - высказывания - это
"Я не важна и не интересна" (мне всегда хотелось говорить подолгу и много с папой. но какие-то из моих идей ему казались странными, непонятными, часто не хватало времени на полноценный разговор. часто, когда еще ели все вместе за одним столом, разговор вел папа (спрашивал мою сестру о чем-то). Мне было завидно, что меня ничего не спрашивают. И я ничего не рассказываю. Я всегда пыталась влезть в эти разговоры - но говорила либо что-то очень смешное для них (когда они начинали смеяться, я прекращала вообще что-то говорить, либо меня перебивали, полностью сменяя тему, давая понять, что все, что я говорю - чушь, ерунда, неинтересно - я так это ощущала тогда).
Поэтому пришло ощущение, что я для них неважна и неинтересна. И оно является моим основным убеждением о себе.
Есть еще некоторые, но я их пока не буду записывать. Автор еще советует на пару секунд ощутить всю палитру чувств в себе, которое вызывает это убеждение, и понаблюдать за состоянием в груди - обычно такие убеждения "отзываются" на уровне груди.
 
Федка, мне очень помогла работа с психологом в том числе для проработки таких воспоминаний. У меня одно стояло как кость в горле. (Я на него вышла когда повинуясь импульсу, во время практики "полчаса гнева" легла на пол под стол и расплакалась.) Мы во время встречи его хорошо проработали техникой ДПДГ.
И после этого мне очень стал помогать этот настрой к воспоминаниям. (потом и ВР этого возраста в итоге очень изменился).
 
Автор еще советует на пару секунд ощутить всю палитру чувств в себе, которое вызывает это убеждение, и понаблюдать за состоянием в груди - обычно такие убеждения "отзываются" на уровне груди.
Все таки под сопровождением психолога это, кмк, экологичнее прорабатывать
 
Все таки под сопровождением психолога это, кмк, экологичнее прорабатывать
Фрейя, да, у меня тоже часто от таких книг чувство, что все же лучше делать это вместе с ПТ.
Но пока получается вот так - иногда читать, прописывать. Иногда не понятно, в правильном ли направлении я иду.
И нужно ли мне вообще все это. Но мне нравится копаться в себе, наверно, поэтому и читаю.
 
Вчера где то, в какой то из тем про работу по красной книге вда говорили.
Я по скайпу начала прорабатывать первый шаг. Прописываешь, вспоминаешь, потом на группе проговариваешь, все вот эти вещи о которых Федка сейчас говорит. Скайп ананимность сохраняет. Все хорошо, но у меня сомнение вот где - ну прописал, ну вспомнил, ну осознал и что с этим дальше делать, как изменить? Согласна, надо в купе с пт.
 
Все хорошо, но у меня сомнение вот где - ну прописал, ну вспомнил, ну осознал и что с этим дальше делать, как изменить? Согласна, надо в купе с пт.
Я сейчас добралась до части, в которой описывается, как избавляться / уживаться/справляться с тем багажом, который достался нам из детства.
 
Я сейчас добралась до части, в которой описывается, как избавляться / уживаться/справляться с тем багажом, который достался нам из детства.
Как избавляться// актуально👍
 
Сегодня на работе получился интересный разговор.
У нас эту неделю был заместитель нашего шефа. И он по совместительству Suchtbeauftragter - это уполномоченный по зависимостям.
Как ни странно, сегодня он ни с того ни с сего сказал, что уже не пьет более 20 лет.
Утром я увидела, что у меня красивая дата... и буквально сразу услышала от него это.
Кто-то его спросил почему, и он ни секунды не думая сказал: Ich bin Alkoholiker - Я - алкоголик.

Меня удивило, что он так открыто и просто это сказал. При всех. Разве так бывает? Оказывается, бывает. Конечно, я не могла не показать своей заинтересованности. И начала его выпытывать. Как да что? Помнит ли он точную дату. Он сказал, что помнит только год, когда бросил. 1999 г. И что проходил терапию. Что пил по бутылке водки и 3 - 4 бутылки пива каждый день. Непродолжительный период.
Что пил перед работой и после работы. Приходил на работу выпивший. И догонялся дома....
А потом в какой-то миг понял, что у него проблемы, и пошел к семейному врачу. Упал на пол и просто плакал, просил что-то с этим сделать. И врач определил его в клинику. В этой клинике он прошел терапию.
Первые две недели его были принудительные. Он не мог уйти. После двух недель у него был выбор - либо продолжить терапию, либо выйти из клиники. Он продолжил.
Но сказал, что самыми полезными оказались эти первые две недели, которые были принудительными. На протяжении этого времени полиция привозила им разных людей под действием алкоголя, которые нарушали правопорядок. В это время он увидел стариков под 90 лет - в оборванных лохмотьсях, грязных, пьяных. И девочек 13 - 14 лет, которые орали "тр...ните меня". Разных людей. Разного пола, разного возраста. И для него это было лучшей демонстрацией масштабов алкогольной зависимости. И он смотрел на этих людей с пониманием того, что с ним может быть так же.

Потом, уже выйдя из клиники, через какое-то время он прошел обучение в этой же клинике, и взял на себя обязанности уполномоченного по зависимостям. Он еще рассказывал, что есть люди, зависимые не только от ПАВ, но и от отношений - beziehungssüchtig. Когда я это услышала, прямо ушки наострила )) Он рассказал о какой-то девушке, с которой работал. Она была зависима от отношений (как он это называл). И очень сильно привязалась к своему партнеру. Не могла без него жить. Конечно, это созависимость. Но он не употребил слова Co-Abhängigkeit, говорил beziehungssüchtig - зависима от отношений. Интересно, что он рассказал это с позиции "партнер, когда понимает, что девушка зависима от отношений и от него в частности, разрешает себе делать с ней ВСЕ. в буквальном смысле."

А ведь и правда. Созы, которые зависимы от своих алков, не могу оторваться от совместной жизни с ними, дают зеленый свет для своих алков (но не обязательно и алков, а и другой нечести) делать с ними все. Толерантность растет, границы допустимого тоже. Пока полностью не исчезают. Это очень страшно. Пока не испытаешь это на собственной шкуре, не поймешь. И то поймешь, только, когда отлезишь от таких "отношений".

Я помню, как мне приходилось спать на холодном полу, прижавшись к шкафу вместо стенки. Лежала на одном одеяле, в которое же и укуталась. Без подушки. Потому что алк "перебрал" и занял и без того маленькую кровать в моей квартире в общежитии всем своим телом. "Спала" в духмане алкоголя, под его храп. Это был первый год после свадьбы. Самый сладкий. Не забуду этого никогда.
 
Интересно, что он рассказал это с позиции "партнер, когда понимает, что девушка зависима от отношений и от него в частности, разрешает себе делать с ней ВСЕ. в буквальном смысле
знаешь, это "все" - зависит от партнера тоже. потому что я вот не буду делать человеку плохо, даже если он от меня и зависим.
просто потому, что не люблю делать плохо. у меня есть совесть, которая мне не даст.
а ты бы что - стала? ну если бы кто-то явно впал в зависимость от тебя?
скорее всего ведь тоже нет.
так что далеко не каждый человек разрешит себе всякие гадости по отношению к зависимому от него человеку.
 
знаешь, это "все" - зависит от партнера тоже. потому что я вот не буду делать человеку плохо, даже если он от меня и зависим.
просто потому, что не люблю делать плохо. у меня есть совесть, которая мне не даст.
Фанта, плохо - хорошо - это все ж относительно.
Конечно, я, наверно, не стала бы совершать "алквоские" подвиги. Но с другой стороны, если человек от меня зависим, то мне от него душно будет. Я по-любому ведь не смогу удовлетворить его голод собой. Мне будет хотеться убегать от него. И это мое хотение уже будет "плохо" для того зависимого от меня.
 
Мне будет хотеться убегать от него
но не издеваться над ним.
это же принципиально разные вещи - хотеть уйти от чужой зависимости - и пользоваться ею для "делать все что хочешь.
как по мне - совершенно разные душевные порывы :)
 
На эти выходные я осталась в месте, где работаю. Сегодня город (близлежащий от того, где я работаю) утопает в солнце. Очень тёплом солнце. Тут это редкость, чтобы не было ветра и так ярко светило солнце.
Я приехала недавно на автобусе сюда. Вышла на остановку, смотрю на небо, а там так низко летают чайки. И так много их. А потом у меня случился просто эстетический оргазм :) - я свернула в узкий переулок, из крышей-шпилей выглядывали лучи солнца и в этих лучах летал пух чаек. Так много белых воздушных перьев кружились в этих лучах солнца. Я хотела сфотографировать, но потом поняла, что лучше понаблюдать и насладиться так. Фото все равно не передаст этой красоты.
Сейчас я сижу у гавани и ловлю теплоту вечернего солнца. Как же мне этого не хватало всю неделю )

Пришла толпа детишек, уселись друг к другу - что-то щебетали, меня напрягало, что они вмешались в мою тишину.
И тут откуда не возьмись появились стражи порядка и напомнили им про 1,5 м - они разбежались.
Есть все же позитивные моменты )
 
На эти выходные я осталась в месте, где работаю. Сегодня город (близлежащий от того, где я работаю) утопает в солнце. Очень тёплом солнце. Тут это редкость, чтобы не было ветра и так ярко светило солнце.
Я приехала недавно на автобусе сюда. Вышла на остановку, смотрю на небо, а там так низко летают чайки. И так много их. А потом у меня случился просто эстетический оргазм :) - я свернула в узкий переулок, из крышей-шпилей выглядывали лучи солнца и в этих лучах летал пух чаек. Так много белых воздушных перьев кружились в этих лучах солнца. Я хотела сфотографировать, но потом поняла, что лучше понаблюдать и насладиться так. Фото все равно не передаст этой красоты.
Сейчас я сижу у гавани и ловлю теплоту вечернего солнца. Как же мне этого не хватало всю неделю )

Пришла толпа детишек, уселись друг к другу - что-то щебетали, меня напрягало, что они вмешались в мою тишину.
И тут откуда не возьмись появились стражи порядка и напомнили им про 1,5 м - они разбежались.
Есть все же позитивные моменты )
Аж мурашки затоптали от описания 🥰
 
А вчера я нашла в лесу малину. Впервые в жизни я пробовала малину в лесу. Пробежала 10 км по лесу, и в конце не так забежала ) пришлось после 10 км ещё 4 км идти через лес. И тут моим глазам открылось то, чего я не видела, когда бегала.
Я никогда не думала, что малины в лесу может быть так много. И она такая сладкая. Но сладость эта другая, с цветочным привкусом каким-то.
Пока я обрабатывала один куст, из леса прибежал маленький оленёнок. Он так красиво бежал между деревьями.
Был очень близко от меня. Видимо, хотел перебежать дорожку, застыл на секунду - наверное, углядел меня и убежал обратно в лес.
Как же мне там вчера понравилось :)
C0F1901C-C15A-4918-835C-F80E9C6C9492.jpegA16DD2D5-EEE1-435C-9D46-0ED33D25C103.jpegAF3D3E87-C5DD-41A8-AB84-CAD404CD835F.jpeg
 
Федь, мне так нравится, как ты пишешь.:wub:
Спасибо. Пишу, как чувствую :)
Стараюсь передать весь этот океан чувств, который во мне могут вызвать вот такие вот мелочи.
Иногда тяжело даже слова подобрать. Просто чувствуешь и все ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу