Дорогу осилит идущий

Эпаминод? Пошел курить загнивающую Википедию.
________________________________________________________________________________
___

Впервые славу Эпаминонду-полководцу принесла битва со спартанцами при Левктрах. В ходе этого сражения, впервые в истории войн, была применена тактика концентрации сил на направлении главного удара. До сих пор сохраняет значение оценка военного искусства Эпаминонда, данная Энгельсом в статье «Пехота»: «Эпаминонд первый открыл великий тактический принцип, который вплоть до наших дней решает почти все регулярные сражения: неравномерное распределение войск по фронту в целях сосредоточения сил для главного удара на решающем пункте»
 
Эпаминод? Пошел курить загнивающую Википедию.
_______________________________________________________________________________
Он самый. 😁
epaminond2.jpg

Тогда:
В современном военном искусстве принцип концентрации сил на направлении главного удара является фундаментальной основой. Впрочем, в XX веке появились новые факторы, нивелирующие эту тактику в известных обстоятельствах — это возможность для противника с помощью техники быстро перебросить резервы на направление главного удара. Что привело, например, к возникновению позиционного кризиса в ходе Первой мировой войны. Этот кризис был преодолен русским военным искусством, — в него были внесены коррективы, соответствующие не букве, но духу идей Эпаминонда. В ходе летней кампании 1916 года наступление русских войск на Юго-Западном фронте (так называемый «Брусиловский прорыв») производилось по предложению генерала А. А. Брусилова одновременно на четырёх участках, не дав противнику возможности быстро сосредоточить резервы. 😉
 
Помогает мне подобное чтиво и для купирования тяги, не знаю почему - наверно включает в воспаленном мозгу некие рычажки, но факт остается фактом - почитав о чужих срывах, пить абсолютно не хочется. И не подумайте, у меня нет мыслей, что все вокруг слабые дзюдоисты, а я один такой сильный скрипач, я искренне желаю всем срывникам поскорее справиться и выбраться... просто я вижу в этих постах себя, где-то менее явно, где-то более.

Привет, InsaneMushroom! (Как русскими буковками называть, Инсен?)

Я до сих пор перечитываю литературу об алкоголизме, не просто узнаю информацию, я её через себя проношу,
и благодарю Бога, что помог остановиться, чтобы выжить. Алкоголизм мой никуда не делся, просто он в замороженном виде, и если вдруг, начинает, как бы, оттаивать во мне, я представляю ситуацию наших неравных сил, наших разных несовместимых миров и сразу отпускаю его от себя, как нечто чужеродное мне.
Мне достаточно одного воспоминания, которое перечеркнуло даже те, очень давние, безобидные мои опьянения, чтобы не пить. Мы от алкоголя не пьянеем, а дуреем.

Никакой врач без самого больного, индивидуально, не сможет подобрать верное лечение хронического заболевания, при чем, любого, если больной искренне и честно не идет на контакт с врачом. Я уже говорила: все болезни у нас в мозгах изначально. И своего "друга,(болезнь) надо держать в объятиях". Очень мудрая поговорка, относится ко всем "врагам", которые в голове. Это мое ИМХО, чтобы не пить и жить равнодушной к своей болезни - алкоголизму, надо его досконально изучить, знать повадки этого зверя.
Заметила, что когда, действительно, серьезное решение, то и интерес к болезни есть.
Раньше, не пила полгода, и даже думать было лень о зависимости, типа, не пью и ладно. Могу же, как бы, не пить. А почти, через полгода - выпила, ну, какбы, немного, опять таки не задумываясь серьезно. Вошла в алкогольную колею быстро 😁
Чет разговорилась 😁
 
хорошо написано, я про первый пост. но как-то причесано, слишком уж "ничего страшного". где леденящие душу подробности?
 
Привет, Маланья! Правильно будет Инсэйн. Ты права, нельзя ни на секунду забывать о нашей болезни, нашем заклятом враге, нашем безумном проклятии. Да, мы не пьянеем, но дуреем, вкусив запретного зелья мы не останавливаемся, как наши здоровые собратья, нами овладевает желание пить дальше, пить до утраты связи с реальностью, и, вернувшись из астрала, продолжать напиваться дальше. Что тебе помогает все время оставаться на страже?

P.S. Да нормально, не так уж и разговорилась 😄
 
хорошо написано, я про первый пост. но как-то причесано, слишком уж "ничего страшного". где леденящие душу подробности?
Будут, обязательно, в ближайшее время напишу пост на данную тему. Жду творческого озарения. 😄
 
Будут, обязательно, в ближайшее время напишу пост на данную тему. Жду творческого озарения. 😄

и передать безнадегу, когда уже не вставляет, водка на исходе и все сидят погруженные в себя, прислушиваясь, начнет ломать или нет вот прям счас. страшное дело. немотивированная агрессия, все такое.
 
На данный момент мотивация сильна как никогда. Враг изучен досконально. Все эти подлые приемчики с закосом под перемирие и странным названием "КУ" не пройдут. Центр укреплен, фланги усилены, резерв в засаде. Начинается война, возможно длиною в жизнь. И пусть последнюю битву я проиграл, впереди еще много сражений и славных побед.
Недооценка противника опасна. Ты не знаешь его подлостей, которые могут подстерегать на этапах трезвления. А так настрой хороший. Удачи!!
Один совет - постарайся не воевать с этим врагом, а просто не пересекаться с ним.
 
InsaneMushroom и дары алкоголя.

Вот ругаем мы синьку, ругаем, гоним от себя подальше - одни проблемы от нее, горе да беда, в общем сплошная пичалька. А если посмотреть с другой стороны - может ли алкашка что-нибудь дать, чему-научить? Итак, покопошившись в недрах своего порядком замусоленного междуушного нервного узла, я таки вытащил на свет несколько поучительных и позитивных моментов.

1. Новые горизонты вкусовых ощущений.
Однажды мне надо было догнаться. Неважно как - просто надо и все, хоть ты тресни. Бухла нет, денег нет, время ночь. Беглый поиск выявил наличие следующих алкосодержащих вещества: бутылек настойки корня валерианы и такой же пустырника - это хозяйство мирно скучало в холодильнике и было выпито в один момент. Хорошо, но мало, очень мало! Далее в дело пошла тяжелая артиллерия - какой-то отечественный одеколон из разряда "Шипр", 80 %, 100 мл. Путем нехитрых манипуляций было получено 200 мл 40% напитка, снаряд нашел цель, тело побрело спать и еще несколько дней меня радовала оригинальная парфюмерная отрыжка, которую хрен чем перебьешь.

2. Победа страха над уколами в жопную часть тела.
Однажды я бухал в каком-то притоне и как водится знатно нажрался. Не знаю в каких палестинах резвилось мое бренное тело, но утром было обнаружено: подушка, залитая кровью и сильная боль в челюсти. Врач отделения ЧЛХ завиксировал перелом челюсти и начавшийся остиомиелит, а я получил койко-место в стационаре и курс из 50 уколов антибиотика.

3. Новые знакомства.
Однажды я бухал в какой-то странной компании. Все почему-то сидели на корточках и пили дешевую водку из горла. Еще я удивился тому, что закуски было половина бублика на 5 человек. Особо стойкие закусывали рукавом. Самые несгибамые закусывали воздухом. Удивление мое начало расти, когда я осознал, что буквально несколько лет назад данная компания была бы причислена мною в разряд бичей. Удивление мое достигло предела, когда я понял, что отношусь к разряду самых несгибаемых. Или я просто не люблю бублики?

4. Возможность оказаться в передаче "Час суда" по ту сторону экрана.
Ну как всегда, однажды в странной компании я бухал дешевую водку а потом проснулся. Рядом стояли 2 сотрудника полиции, которые объяснили мне, что в пьяном угаре я гонял ножом по району одну уважаемую особу, а по совместительству конченую алкоголичку со стажем "столько не живут". Получив от вышеизложенного тяжелое моральное потрясение я забухал еще на пару недель.

Список, конечно не закрыт, да только на ум ничего не идет. Да и погорячился я что-то, какой-то хреновый позитив получился, непозитивный. Но поучительный.
 
InsaneMushroom и дары алкоголя.

............
3. Новые знакомства.
Однажды я бухал в какой-то странной компании. Все почему-то сидели на корточках и пили дешевую водку из горла. Еще я удивился тому, что закуски было половина бублика на 5 человек. Особо стойкие закусывали рукавом. Самые несгибамые закусывали воздухом. Удивление мое начало расти, когда я осознал, что буквально несколько лет назад данная компания была бы причислена мною в разряд бичей. Удивление мое достигло предела, когда я понял, что отношусь к разряду самых несгибаемых. Или я просто не люблю бублики?
............

Список, конечно не закрыт, да только на ум ничего не идет. Да и погорячился я что-то, какой-то хреновый позитив получился, непозитивный. Но поучительный.

Блеск. И слог накатанный. И образная система живенькая, наблюдательность на высоте, стеб пости профессиональный. Жму руку.
Замечание по констекстному наполнению: очень кайфово закусывается сигаретой. Психотипы "несгибаемые" и "особостойкие" - просто сынки папины в этом разрезе.
А , может, вы вообще не курите? Некурящий индидвид с претензий на гордое звание алкаша ? Инсэйн, у меня рвутся причинно-следственные связи... 😁 Но я далеко не профи, поэтому просто повздыхаю сокрушенно и дальше пойду себе... свои уставы сочинять и переводить. 😄
 
Недооценка противника опасна. Ты не знаешь его подлостей, которые могут подстерегать на этапах трезвления. А так настрой хороший. Удачи!!
Один совет - постарайся не воевать с этим врагом, а просто не пересекаться с ним.
Верно.
Это уже Фабий Максим. 😉
(Не терзай "Википедию" - он "победил" знаменитого Ганнибалла, тем, что избегал сражения с ним. За что и был обьявлен "Спасителем Рима" )
Одни полководцы! 😁
 
Блеск. И слог накатанный. И образная система живенькая, наблюдательность на высоте, стеб пости профессиональный. Жму руку.
Спасибо. Не зря учительница по литературе пищала от моих сочинений. 😄
Блеск. И слог накатанный. И образная система живенькая, наблюдательность на высоте, стеб пости профессиональный. Жму руку.
Замечание по констекстному наполнению: очень кайфово закусывается сигаретой. Психотипы "несгибаемые" и "особостойкие" - просто сынки папины в этом разрезе.
Мне показалось так будет более забавно.
А , может, вы вообще не курите? Некурящий индидвид с претензий на гордое звание алкаша ?
Ну как же, как же. Курю, а раньше и не только сигареты.
 
Фабий Максим. 😉
Одни полководцы! 😁
Я тут грешным делом подумал, хотя надо было конечно головой, а не поможет ли изучение стратегии и тактии как научных дисциплин в борьбе с алкашкой? 😁
 
Блеск. И слог накатанный. И образная система живенькая, наблюдательность на высоте, стеб пости профессиональный. Жму руку.
Замечание по констекстному наполнению: очень кайфово закусывается сигаретой. Психотипы "несгибаемые" и "особостойкие" - просто сынки папины в этом разрезе.
А , может, вы вообще не курите? Некурящий индидвид с претензий на гордое звание алкаша ? Инсэйн, у меня рвутся причинно-следственные связи... 😁 Но я далеко не профи, поэтому просто повздыхаю сокрушенно и дальше пойду себе... свои уставы сочинять и переводить. 😄
Поддержу предыдущего оратора: у нас это назывлось "закусывать курятиной".
Говорят, это словосочетания выплеснулось в массы из раннего Городка, подтвердить не могу, Ибо! когда говорили, и я, и говорящий, - были сильно навеселе...
 
Я тут грешным делом подумал, хотя надо было конечно головой, а не поможет ли изучение стратегии и тактии как научных дисциплин в борьбе с алкашкой? 😁
"Грешным делом" - это мощно. 😁

К сожалению, France абсолютно прав - враг несоизмеримо сильнее и, что греха таить, опытнее.
Так что ни блистательные Суворовские "натиск и быстрота", ни неожиданное Кутузовское "мордой - и в говно" нам не светят.
Придется пользоваться тактикой Фабия Максима. 😉
Обидно, но что делать.

Подъезжает Илья Муромец к пещере и кричит:
- Выходи, подлый трус!
Молчание.
- Выходи, скотина трехголовая!
Молчание.
- Выходи, жопа зеленая!
Молчание. Разочарованный Илья плюнул и уехал. Вылезает Змей Горыныч.
- Пусть трус, пусть скотина, пусть жопа зеленая... Зато живым остался!!!
 
Обидно, но что делать.

Подъезжает Илья Муромец к пещере и кричит:
- Выходи, подлый трус!
Молчание.
- Выходи, скотина трехголовая!
Молчание.
- Выходи, жопа зеленая!
Молчание. Разочарованный Илья плюнул и уехал. Вылезает Змей Горыныч.
- Пусть трус, пусть скотина, пусть жопа зеленая... Зато живым остался!!!

Подъезжает Илья Муромец к пещере и кричит:
- Выходи, подлый трус!
Молчание.
- Выходи, скотина трехголовая!
Молчание.
- Выходи, жопа зеленая!
Молчание. Разочарованный Илья плюнул и собрался уезжать. А тут голос откуда-то сверху:
- На бой, так на бой, а чего в жопу орать то...

😎
 
Назад
Сверху Снизу