Домик Мармеладки.

Тебе повезло, @Янка Мармеладкина, книгой отделалась :-D. Одна из клиентов вот та капец как пала жертвой моих навыков убедительной коммуникации (из резюме)). В отпуск поехала по моим следам. И замечу, речь совсем не про шармы и шейхи)). Я как узнала, аж дух затаила. Кранты, думаю, оставила компанию без денежного клиента. Мы их один раз только и отработали. Не, нормуль. Сказали, что я - лучшая и спросили, к каким суровым испытаниям готовиться на следующий год :-D. Также, мы получили второй заказ/проект. Если что, я не в туризме)

И кстати вот. У тебя тоже как-то так удачно саккумулировались лучи добра, что у меня ровно сегодня сдвинулся с мертвой точки вопрос, который вызывал зубную боль месяца 3 как. Так что, спасибо, друг. Взаимопомогли - взаиморассчитались). Совпадений не бывает (с).
 
Сегодня наконец во мне всё уложилось) отдельные обрывки знаний и интуитивных чувств встали ровненько, пазл сложился. Мне больше не надо сворачивать горы и перекраивать себя под шаблоны, совсем не достижение мифической идеальности и правильности действий даёт счастье. Сегодня мне достаточно принятия себя, такой несовершенной, но имеющей право на существование, частью этого мира. Каждый день у меня есть возможность делать что-то для этого мира, для других людей, просто потому, что я еще жива и дышу. Моё божество неуклюже рухнуло с воздвигнутого мной пьедестала, но жизнь моя не остановилась, потому как она не принадлежит языческим богам)) не жалею абсолютно ни о чем, я была счастлива и получила бесценный опыт, каждый проживает свою судьбу независимо от своего желания. Будет еще много ошибок, но именно ошибки - ценнейшая часть пути. Не бежать за идеалом, не предавать себя в этой гонке, чаще смотреть по сторонам - вот и всё, что сегодня мне нужно, чтобы чувствовать себя счастливой. Не надо никаких великих целей, просто жить так, чтобы не множить человеческую боль, а по возможности её облегчать. Нет никаких великих смыслов, всё очень просто)
 
Не бежать за идеалом, не предавать себя в этой гонке, чаще смотреть по сторонам - вот и всё, что сегодня мне нужно, чтобы чувствовать себя счастливой. Не надо никаких великих целей, просто жить так, чтобы не множить человеческую боль, а по возможности её облегчать. Нет никаких великих смыслов, всё очень просто)
Долго бунтовала языком и (что куда хуже) головой против "не пью только сегодня". Искренне думала, до чего же приземленные люди). Ни тебе подведения итого от вчера, ни планирования завтра. Как жить-то?! ))
Медленно дошло, что это короткое сегодня - и есть смысл. Цель и средство одновременно.

Так как вопрос буквального вливания не волнует давно, постепенно перенесла аналогичный подход и к другим срезам своей жизни. Блин, а всё одинаково оказалось :-D
Глубинные смыслы также не волнуют давно. С прихода на форум ежедневно вбиваю себе, жуткой ленивице, вектор - хватит ныть, возьми и сделай. У тебя только сегодня, успевай!

Очень помогла смена деятельности. Даже лукавить не буду, вот прям горжусь собой. Такое личное мужество, одним махом из теплого, но такого скучного аквариума в никуда. И не 25 было. Но стиль прежней работы позволял быть вечной Скарлетт. Завтра, всё завтра. А сейчас - только оперативные задачи и решения. Даже не ожидала, насколько это круто, когда день завершен полностью. Неважно удачно или нет. Это же не сказка. Но само вот это ощущение, когда офисный стул задвигаешь с чувством своей отдачи на 100%, дорогого стоит. Эта невольная дисциплина помогла и жизнь вне работы перестраивать принципу "не откладывай". Вроде и философия, а физически падая в кровать, не всегда успеваю голову до подушки донести, вырубает)).

Много с сыном спорим по этому поводу. На его молодежный взгляд это рабство. А мне норм. Я пылинка, но в социуме, который не зачеркнешь. И броуновское движение этой пылинки всегда и обязательно вызывает отклик/реакцию извне. Хочешь положительного ответа? А потрудись прежде дать соответствующий посыл. Сынуль не то что соглашаться не собирается, но даже и попробовать разобраться не пытается. Только и остается, что грустно помахать вслед уходящему в свой путь проб и ошибок. За материнское подстилание соломки на каждый шажочек уже муж по рукам бьет....

Ладно, живём дальше, пойду обед готовить. Этим троглодитам смысл жизни на хлеб не намажешь.
И тебе хорошей трезвой субботы!
 
Screenshot_20230702-015423_1.jpg
Это цитатата Э. Сафарли. Несколько лет назад, впервые прочитав какую-то из его книг, у меня было ощущение, что с меня содрали кожу, настолько необычны его произведения. В них не столько важен сюжет, сколько описание чувств - каждая строчка обо мне, вся книга, любая его книга - это сплошная цитата моих мыслей о моей жизни. Помню, впервые испытала шок от того, что кто-то ещё может также чувствовать и думать) Сегодня я снова могу читать, с удовольствием погружаясь. Я снова слушаю музыку, ту, что любила раньше, и что-то новое. Меня всё ещё много, но я в контакте с собой, не прячусь, не отвергаю себя. Мир охотно принимает меня настоящую и благодарность ему не покидает меня.
 
Очень понравилась фраза: "вы ищите облегчения или выздоровления?"
Хаха, если уж быть честной с собой - была в глубине души надежда обойтись малой кровью, что мое понимание поможет мне действовать правильно в этой жизни))
На первом этапе трезвления мне помогла идея отделения своего я от своего же внутреннего алкаша, я вела с ним беседы и говорила, что больше он не получит контроля надо мной. Попытавшись применить этот способ к тем своим чертам характера, которые собираюсь изменить, внутренне взвыла - тут задачка много сложнее. Предстоит разделить тугой клубок из "я", "моё", "чужое" и "надо". А может и не придется. Снова моё понимание лезет вперёд действий.
На сегодняшний день вывела себе формулу: честность - осознанность - действие. Ну и не судить, ни других, ни себя. Невероятно сложно для меня🤦‍♀️
 
В юности обожала цикл книг о Дозорах С. Лукьяненко. Есть у него описание, когда слабый маг переходит на более глубокий слой "сумрака" и обретает новые возможности, словно мир схлопывается, замолкает и замедляется, а потом обретает новые краски. Примерно похожее испытала. Все мои логические умозаключения и убеждения, за которые я так держалась, рассыпались как карточный домик, но при этом - какой-то тихий восторг и лёгкое сожаление - почему не раньше? Всё так, как должно быть) Я - канатоходец над пропастью, моя страховка - тонкий шест, служащий для концентрации и обретения равновесия, сам по себе он не гарантирует успех, но с его помощью, при правильном применении, шансы на этот успех возрастают. Я наконец услышала) Прикоснулась к тому, на чьем пороге стыдливо топталась последние пару лет. Больше нет сомнений. А жизнь - ещё есть)
 
@Янка Мармеладкина,
Вот, с твоей подачи решила заказать сейчас Сафарли (на пробу, вдруг и мне зайдёт).
Я тоже была увлечена Дозороми Лукьяненко. Недавно захотела перечитать, но не судьба. Вспомнила, давала читать человеку, с которым более не общаемся, расстались.
Попробую Сафарли. Спасибо за наводку. ☺
 
А я с месяц примерно назад приняла окончательное решение по остановке своего развития во все щели))). Конечно, понимаю, что мир и писатели это переживут и даже совершенно безболезненно. Завязала насовсем с современной литературой. Это уже не мои языковые конструкции, мировосприятие и мышление. Доживу замшелым пнем с дорогой сердцу классикой.
В прошлом году открыла Ч. Диккенса. Перед собой стыдно, что поздно. Но как неисправимая оптимистка радуюсь, что хоть в крайней трети жизни всё-таки наконец-то узнала, что такое настоящий английский юмор. Очень тяжело идет у меня. Допускаю, что и в силу возраста, и головы, до предела забитой работой, незнания истории чужой страны и др. Его же по нескольким причинам, читать наскоком, вообще, нельзя. Богатство красок языка в сочетании с его невероятной стилистикой - только смаковать и наслаждаться!

Уже вижу себя в деталях на пенсии. У камина, в вольтеровском кресле, плед и фарфоровая чайная пара....Из всех атрибутов пока только книги и очечки. Не, гоню, прекрасная чайная пара тоже в наличии. Хуже с домом и камином. Но "мы не привыкли отступать" :-D

Всем хорошего дня!
 
А я с месяц примерно назад приняла окончательное решение по остановке своего развития во все щели))). Конечно, понимаю, что мир и писатели это переживут и даже совершенно безболезненно. Завязала насовсем с современной литературой. Это уже не мои языковые конструкции, мировосприятие и мышление. Доживу замшелым пнем с дорогой сердцу классикой.
В прошлом году открыла Ч. Диккенса. Перед собой стыдно, что поздно. Но как неисправимая оптимистка радуюсь, что хоть в крайней трети жизни всё-таки наконец-то узнала, что такое настоящий английский юмор. Очень тяжело идет у меня. Допускаю, что и в силу возраста, и головы, до предела забитой работой, незнания истории чужой страны и др. Его же по нескольким причинам, читать наскоком, вообще, нельзя. Богатство красок языка в сочетании с его невероятной стилистикой - только смаковать и наслаждаться!

Уже вижу себя в деталях на пенсии. У камина, в вольтеровском кресле, плед и фарфоровая чайная пара....Из всех атрибутов пока только книги и очечки. Не, гоню, прекрасная чайная пара тоже в наличии. Хуже с домом и камином. Но "мы не привыкли отступать" :-D

Всем хорошего дня!
так красиво написала:ax:
 
Завязала насовсем с современной литературой. Это уже не мои языковые конструкции, мировосприятие и мышление
Я уже на пенсии. У меня не особо получается сесть и читать. Бегаю, задрав хвост. Но переросла и любимого в прошлом Лукьяненко, и остальную современную литературу, кроме Кинга.
Как бы не были закручены, увлекательны,провокационны сюжеты современников, сейчас предпочту их классике -невероятному эстетическому наслаждению прочтения через труд.
 
Я уже на пенсии. У меня не особо получается сесть и читать. Бегаю, задрав хвост.
Чащечка, краем глаза в курсе твоих хвостов). Ты - молодчага :THUMBS UP:
Мой расклад - последние 13 лет в таком загоне по работе, молодым и не снилось. Троим)). Тяну с удовольствием: работаю там, где интересно, оплата - по способностям. Но против физухи не попрешь, а с учетом, что крайне редко бывает отпуск, и работа предполагает большое количество контактов - в мечтах только покой и уединение)). И раз в год термальные источники в каких-нибудь очередных сакральных местах, что б ни Макара, ни телят.
Хотя), алкашу да зарекаться). "Я вся такая противоречивая. Вся такая внезапная". Посмотрим. Не пью - уже шансы проверить, как оно там, возрастают.
эстетическому наслаждению прочтения через труд.
Как же дивно ты выразила суть :IN LOVE:
 
Сегодня закрыла для себя три важных момента. Вывод очень простой, но для меня ранее представлявший большую сложность - слова имеют значение. Вообще, язык дан для облегчения взаимодействия с этим миром и не использовать слова, особенно если они от самого сердца - великий грех. В конце концов, нет большей радости в жизни, чем быть полезным кому-то, кроме себя. Иногда не только действие, но и вовремя сказанное слово может принести и радость, и облегчение. Благодарю этот мир за сегодняшний день 🙏
 
Легко любить идеальное. В совершенстве нет ошибок, нет тёмных пятен и подводных камней, нет страха. Только вот в этом мире среди людей нет совершенства. А ты попробуй любить через боль, через острые колючки неправильных поступков и обидных слов, через паутину ошибок и заблуждений, делая каждый свой шаг вслепую, как по минному полю, где единственный свет - это свет надежды, и опереться можно только на свои ноги и веру, что путь твой - единственно верный среди сотен уже пройденных дорог.
Душа человека необъятна, она может вместить миллионы мыслей и тысячи самых разных чувств, и они оставят свой отпечаток в судьбе каждого, с кем ты даже минимально взаимодействуешь. Вот почему для меня важно сегодня быть честной и не скрывать больше свою душу от этого мира. Мир огромен, в нём есть место абсолютно для всего, и если не перекраивать его под себя и не присваивать себе то, что тебе не принадлежит, то можно наконец найти в нём саму себя и ощутить столь долгожданную гармонию.
Великая вещь - смирение. Когда перестаешь бороться против своей судьбы, она сама встает на твою сторону и начинает оберегать тебя от самой себя. Я не знаю, как это работает, мне больше не надо знать, мне достаточно того, что я в это верю. Дыра внутри превратилась в устойчивыую ось, вокруг которой я бесполезно водила хороводы всю свою жизнь и которую смогла ощутить, лишь полностью сдавшись. И да, чудеса случаются даже в жизни тех, кто в них не верит🤗
 
Великая вещь - смирение. Когда перестаешь бороться против своей судьбы, она сама встает на твою сторону и начинает оберегать тебя от самой себя. Я не знаю, как это работает
Может быть так, что как только искренне признаешь бессилие, ты одновременно становишься готовым принять любой результат. И в полученном удается видеть уже все грани, а не только категоричные хорошо/плохо.
Смирение - о, да!!! Учиться ему вот только сложно). На мой взгляд, религия очень способствует, но нам сам ее институт на корню снесли в 1917. А нынешняя модель общества с этими все более затягивающими потребительствами, самодостаточностями и т.п. ведет вообще в противоположную сторону. И-эх, "зачеркнуть бы всю жизнь да сначала начать" :biggrin:. Но да ладно, будем жить, с тем что есть)
Я в отпуск через несколько дней. Предупредили, что по месту берет только 2 сот. оператора. У меня другой. Осталось 4 дня на решение жестко вычеркнуться из привычного социума и инф. поля на 2 недели. Даже самой интересно, что победит :biggrin:
 
Даже самой интересно, что победит
Пусть всегда побеждает наилучший вариант 🙏
Я уже в отпуске. Планы (теперь смешно от этого слова😁) не сбылись, так что теперь смотрю на всё с позиции "как интересно, что из этого получится".
Хорошего отдыха! :obnim1:
 
Ну што, написать отчет что ли за свежий месяц...
Время пролетело молниеносно. По профилю ровно, словно и не было ничего. Откровений - волнами каждый день, только успевай замечать. После периода стагнации резкий рывок на новый уровень, всегда так. Привычные убеждения отваливаются, как засохшая грязная корка, иногда вместе со шрамами, обнажая старые раны в добавок к новым. Есть ли у душевной боли предел? Судьба затейница подкидывает новых испытаний, но и способы их решения предоставляет сразу же. Главное не дергаться. Очень рабочая стратегия, хоть и без надрыва, как я люблю, и без эмоций. Я - выключенная лампочка, без источника постоянного питания. Иногда загораюсь от батареек, поставленных чужой заботливой рукой, но на долго не хватает. Ну да и не нужно всегда светиться, если вокруг день и света достаточно. Всему своё время.
Ещё судьба вернула мне одного очень дорогого человека из очень далёкого прошлого. Радуюсь, благодарю, берегу этот дар. Вообще сейчас больше ценю то, что у меня есть, но и не боюсь особо это терять. Странное ощущение.
Еще большой плюс - я наконец снова стала выдерживать эмоции других людей, после того, как меня смыло лавиной чужой боли. Собралась, есть даже чем поделиться и что отдать, абсолютно честно и не в ущерб. Так что позитивные изменения неизбежны))
 
Назад
Сверху Снизу