Домик Мармеладки.

Янка Мармеладкина

Сладенькая
Весеннее обострение
Не пьет 10 месяцев 12 дней
Не курит 3 месяца 19 дней
Регистрация
23 Апр 2021
Сообщения
7,197
Пол
женский
Привет, мне 36 лет и я алкоголичка.
История моя не нова и интереса не вызовет, мне хотя бы просто выговориться, говорят, здесь так можно.
Запишу свой алкоанамнез, может в голове что прояснится.
Росла я в до поры до времени благополучной семье, была вся такая правильная девочка-отличница, очень послушная, выросшая на книжках типа "Тимур и его команда". Реальную жизнь начала видеть годам к 11, когда узнали, что отец ведет двойную жизнь. Благополучие резко кончилось, дома начались скандалы, мама сначала постоянно плакала, потом завела себе друзей, которые открыли для нее мир алкоголя. Отец вернулся в семью, и у родителей началась новая яркая жизнь, которая меня сначала удивляла (ну как можно каждые выходные всю ночь пить вонючий горячий самогон и петь песни под баян или гитару в компаниях друзей?). Внимание ко мне было потеряно, и лет в 16 я узнала - как. Оказывается в нашем небольшом городке так проводят время примерно 70% населения, а если тебя такой досуг не прельщает, то ты белая ворона. Я по характеру была очень застенчивой, а общения, дружбы и понимания хотелось, поэтому пришлось и мне влиться в подобную компанию. Алкоголь вызывал отвращение, незаметно всегда старалась больше вылить, чем выпить, не нравился ни вкус ни ощущения. А потом втянулась. "Веселая" молодость не помешала закончить вышку, родить ребенка и найти неплохую работу. Долго жила отдельно от родителей, не замечала насколько они втянулись, а уж про себя думала, что живу в пределах нормы. Ну подумаешь выходные с пивом перешли в пиво каждый день, так и стрессов больше стало, и друзей, желающих со мной это пиво разделить тоже. Вынужденно пришлось вернуться жить к родителям, и однажды когда я пришла домой на 5 минут позже оговоренного срока, пьяные в хлам отец с матерью меня, 25-летнюю тушу в центнер весом, избили, что пришлось вызывать милицию. Настучали они мне по голове и начала я понимать, что неправильно мы живем.... Для начала закодировали отца. через полгода он втихаря начал пить. Потом опять на пару с мамой. Я к тому времени от них съехала, но пивасик с подружайками не бросила. Считала, в любой момент успею, как все... Инфантильная лживая дура.
Через пять лет похоронила маму (разрыв вен пищевода, цирроз - врачи 2 года не могли поставить диагноз, а вскрытие показало)... Последние два года были адом и для нас, и для нее самой. Жить она уже не хотела, бросать пить тоже. Насмотрелась я на ужасы отходняка и горячек, и после маминой смерти перешла на... водку. Ужасно боялась стать такой как она, а сейчас вот ботинки ее надела и марширую по ее дорожке...
В то время со мной рядом был муж, непьющий от слова совсем, понять меня он конечно не мог, но помочь пытался всеми силами. Решили кодироваться, нашел нарколога. Помню как обалдел доктор, увидев пациентку: молодая, вполне ухоженная, адекватная женщина, даже отговаривал сначала))) потом что-то вколол, провел демонстрацию, ощущения от которой помню до сих пор.
Сорвалась я через 7 месяцев, и понеслось как по нотам... Контроль был утерян. Как итог на сегодняшний день - расшатанная в край психика, куча болячек, муж естественно ушел, сыну моему 13 лет и естественно я для него ни разу не авторитет. Удивительно, что пока на работе даже не догадываются, с кем имеют дело.
Вот такое мое дно. Понимаю, что это дорога в один конец, и приближается он с невероятной скоростью. А когда меня не станет, у ребенка моего не останется совсем никого (дедушка быстро утешился и завел новую семью, а с родным отцом мой сын не знаком даже).
Раньше была очень творческой натурой, много было разных увлечений и умений, читать любила, стихи писала, а сейчас даже уборка в квартире для меня подвиг, вместо созидания чего-нибудь красивого одно желание - успеть в ларек до закрытия за пузырем вонючей паленки, быстренько накачаться, иначе прощай сон - привет панические атаки.
Не могу так больше( а как по другому не знаю. Я не помню ощущения радости трезвой жизни, слишком давно это было(
 
Привет! Первым делом нужно освоить правила трех "не".
1. Не покупать
2. Не наливать
3. Не пить
Затем изучать форум, читать книги о нашей болезни. Мне это правда ни фига не помогает и не помогало , но...
Рекомендую читать раздел форума "Вопрос Стецу".
Желаю удачи! :ax:
 
Привет! Первым делом нужно освоить правила трех "не".
1. Не покупать
2. Не наливать
3. Не пить
Затем изучать форум, читать книги о нашей болезни. Мне это правда ни фига не помогает и не помогало , но...
Рекомендую читать раздел форума "Вопрос Стецу".
Желаю удачи! :ax:
Спасибо.
Уже некоторое время читаю этот сайт, много открытий для себя сделала, информации столько, что мой усохший мозг не успевает обрабатывать)
Сегодня зарегистрировалась, хочу продолжить борьбу, может именно здесь и теперь получится победить...
 
Спасибо.
Уже некоторое время читаю этот сайт, много открытий для себя сделала, информации столько, что мой усохший мозг не успевает обрабатывать)
Сегодня зарегистрировалась, хочу продолжить борьбу, может именно здесь и теперь получится победить...
Ну, тут такое дело...Это болезнь и бороться с ней не получится. Если кто-то заболел раком , он же не сможет силой воли остановить течение болезни. Так же и с алкоголизмом. Это неизлечимая,прогрессирующая, био-психо-социо-духовная болезнь. Такое определение дают аддиктологи, наркологи.
 
Привет!
Совсем не всё потеряно. Ты просто не умеешь жить трезвой, когда всё время на допинге, то свои силы атрофируются, и ты уже ничего не умеешь и не можешь без алкоголя. И это естественно засасывает ещё глубже. Приходи в АА, найдешь и поддержку, и четкую программу как жить трезвой, с набором жизненно-важных инструментов для каждой ситуации.
 
В 36 жизнь только начинается, а ты с такими мыслями.
Все наладится.
Столько всего уже было, что думаю иногда - устала, нет ни сил ни желания. Здоровье рушится с космической скоростью. А самое страшное - разучилась радоваться жизни. Все время под алкашкой, эмоции смазаны, почти не отличаю, где мои настоящие мысли и чувства, а где алкогольнопсихозные. Уже почти смирилась и отчаялась, а тут откуда то из глубины - жить хочу! Почитала тут, посмотрела сколько таких же как я смогли изменить жизнь. Вдохновилась
 
Ну, тут такое дело...Это болезнь и бороться с ней не получится. Если кто-то заболел раком , он же не сможет силой воли остановить течение болезни. Так же и с алкоголизмом. Это неизлечимая,прогрессирующая, био-психо-социо-духовная болезнь. Такое определение дают аддиктологи, наркологи.
Сколько пессимизма-то! Во-первых, пример неудачный, сравнивать рак с алкоголизмом, это как красное с квадратным. Рак приходит не спрашивая разрешения, а этанол мы сами в себя заливали, вполне себе добровольно и радостно. Во-вторых, при алкоголизме в отличие от рака как раз силой воли можно остановить прогрессирование заболевания, процесс деградации, распада личности и обратить вспять дисфункцию органов и систем. Средство есть только одно: не бухать. Все остальное природа и время доделают сами.
 
Сорвалась я через 7 месяцев, и понеслось как по нотам...
Нужно вспомнить (как ни тяжело это будет) причину срыва, при каких обстоятельствах он произошел, порассуждать, можно ли было предотвратить, а если можно, то как. Это ценный личный опыт, который может помочь не наступать повторно на эти грабли.
 
Сколько пессимизма-то! Во-первых, пример неудачный, сравнивать рак с алкоголизмом, это как красное с квадратным. Рак приходит не спрашивая разрешения, а этанол мы сами в себя заливали, вполне себе добровольно и радостно. Во-вторых, при алкоголизме в отличие от рака как раз силой воли можно остановить прогрессирование заболевания, процесс деградации, распада личности и обратить вспять дисфункцию органов и систем. Средство есть только одно: не бухать. Все остальное природа и время доделают сами.
Я то понимаю, что единственный способ - не бухать. А второе я, которое совсем с моими пожеланиями не считается, со мной не согласно и требует свою дозу яда так настойчиво, что иногда я сама не понимаю, почему сижу с рюмкой и откуда она вдруг взялась в моей руке
 
Нужно вспомнить (как ни тяжело это будет) причину срыва, при каких обстоятельствах он произошел, порассуждать, можно ли было предотвратить, а если можно, то как. Это ценный личный опыт, который может помочь не наступать повторно на эти грабли.
У меня есть любимый танец на граблях - пресловутый стресс. Под него можно любую ситуацию подвести, у меня ж душа такая тонкая, ранимая, от печалей заболеть может, потому почаще её дезифецировать требуется. Коктейль из жалости и ненависти к себе, который и приводит к бутылке... я так думаю. И одиночество. Нет рядом никого, кто понимал бы такое состояние
 
Я то понимаю, что единственный способ - не бухать. А второе я, которое совсем с моими пожеланиями не считается, со мной не согласно и требует свою дозу яда так настойчиво, что иногда я сама не понимаю, почему сижу с рюмкой и откуда она вдруг взялась в моей руке
Уверяю, у меня было точно так же. Но это второе Я в некотором роде сродни цветку в горшочке: если его не поливать, он скукожится и засохнет. Нужно дать время.
 
Уверяю, у меня было точно так же. Но это второе Я в некотором роде сродни цветку в горшочке: если его не поливать, он скукожится и засохнет. Нужно дать время.
Буду сушить и душить всеми силами. Зароков здесь не даю, но для себя цель поставила. Спасибо всем за отклики, это бесценно для меня сейчас
 
Буду сушить и душить всеми силами. Зароков здесь не даю, но для себя цель поставила. Спасибо всем за отклики, это бесценно для меня сейчас
А почему не даешь зароков?
Дай зарок "я больше не выпью ни грамма в этой жизни", и живи с такой установкой, нет алкоголя.
И как можно больше читай, надо, чтобы мозг научился воспринимать алкоголь только со знаком минус. Никаких плюсов нет, совсем. Наркотик и яд.
 
А почему не даешь зароков?
Дай зарок "я больше не выпью ни грамма в этой жизни", и живи с такой установкой, нет алкоголя.
И как можно больше читай, надо, чтобы мозг научился воспринимать алкоголь только со знаком минус. Никаких плюсов нет, совсем. Наркотик и яд.
Знаю по предыдущим опытам бросания, что начну сама с собой торговаться: как жить то, если совсем никогда-никогда? Думала попытаться продержаться "на зубах" до прояснения сознания, раньше мне легче становилось недели через две воздержания, а там уж можно и оценить, насколько я способна не врать самой себе в первую очередь. Или я неправильно думаю?
 
Молодец, что пришла, форум полезный и как раз помогает, когда чувствуешь одиночество. Пиши больше, общайся, тут тебя поймут. Мне тоже 36, тоже мать алкоголичка умерла и я тоже не хотела стать как она, а стала) Но в отличие от нее, я решила что хрен алкодемону на пяточек, а не моя жизнь и страдания моего ребенка.
Алкоголь это еще и физическая зависимость, первые две недели именно тело ломает сильно, тревога, ком в груди, приступы тоски смертной, надо перетерпеть, есть сладкое, спать, пить успокоительные. Физика немного отпустит и можно учиться отличать твои мысли и желания от хитрых разводов алкотвари. Я вот тоже терплю и учусь.
 
Знаю по предыдущим опытам бросания, что начну сама с собой торговаться: как жить то, если совсем никогда-никогда? Думала попытаться продержаться "на зубах" до прояснения сознания, раньше мне легче становилось недели через две воздержания, а там уж можно и оценить, насколько я способна не врать самой себе в первую очередь. Или я неправильно думаю?
Разве можно оценить правильность мыслей другого человека?
Мне кажется, когда полностью пройдена стадия торга, тогда ты спокоен и знаешь, что бросил навсегда.
 
Назад
Сверху Снизу