Дневник Б.Джонс (не изданное)💕

Он - алкоголик. Выпивший алкоголик - мягко говоря, не совсем разумный человек. А иногда и вовсе совсем не разумный. В том-то и весь фокус. Это как шизофреник или страдающий МДП во время обострения болезни. Палимпсесты или там прочий неадекват у выпившего алкоголика поэтому - не какой-то там всего лишь "косяк хорошего человека", который нужно принимать только потому что ты человека любишь. Это результаты психических расстройств вследствие алкоголизма.
Спасибо за ответ.немножко тут уже понимаю, но вы все очень разумно пояснили.
 
Думаю,думаю, что делать.
Отстраниться.конечно не получилось.Все ж = это не кусок бревна. а человек,который когда-то сказал,что любит меня больше жизни.
Короче, пьет он каждый день. В будни по 3 бутылки пива, в выходные -нормально так. До водки не доходит,но иногда позволяет коньячок. Ну и все мои разговоры-уговоры,как тут правильно написали - белый шум......Послушаем с виноватыми глазами кота в Шреке и дальше гавнякать. действительно,поведение кота,ты его хоть сто раз тапком по морде - он все равно утащит колбасу))))))))
Я не знаю, что делать. Я думаю о себе,о своем ребенке. Страшно мне....... Может мне уйти и посмотреть. что будет.

Отстранение - это совсем другое .
Это как ... убрать свои руки , мысли и действия от другого человека - направление приложения всех своих сил изменить с него на себя .

Потому что муж - взрослый мужчина . А не кот , которого для дальнейшего проживания рядом необходимо перевоспитать .

Все эти разговоры , уговоры , попытки воздействовать - они нужны тебе самой , что бы сохранить то что имеешь сейчас . с верой что причина всех бед - алкоголь . Но взрослый человек на то и взрослый , что решает за себя сам , а значит и ответственность за происходящее то же должна быть на каждом за себя - и у тебя и у него . Не брать на себя этого чужого . С мужем - ты ни как не можешь отвечать за его алкоголизм .
Ну а тебе подумать о своём . Как ты хочешь жить . сама . И как к этому придти , не привязывая это к другим людям . Что бы твоя жизнь не зависила от действий мужа и от того пьёт он или трезв .


Добиваться ничего не нужно. "Прелесть" созависимости именно в этом и состоит - соз тратит силы на то, что добивается некоего эффекта для изменения чужой личности.
...

Да , для создания комфортного жития себе изменить другого .
 
Девочки, а что значит -"Поддерживать человека в трезвости, а не в пьянстве?" То есть нужно поощрять те дни,когда он не пьет..Говорить,как хорошо,что он не пьяный?? Или просто не провоцировать , когда он выпил на еще большую пьянку?
 
Отстранение - это совсем другое .
Это как ... убрать свои руки , мысли и действия от другого человека - направление приложения всех своих сил изменить с него на себя .

Потому что муж - взрослый мужчина . А не кот , которого для дальнейшего проживания рядом необходимо перевоспитать .

Все эти разговоры , уговоры , попытки воздействовать - они нужны тебе самой , что бы сохранить то что имеешь сейчас . с верой что причина всех бед - алкоголь . Но взрослый человек на то и взрослый , что решает за себя сам , а значит и ответственность за происходящее то же должна быть на каждом за себя - и у тебя и у него . Не брать на себя этого чужого . С мужем - ты ни как не можешь отвечать за его алкоголизм .
Ну а тебя подумать о своём . Как ты хочешь жить . сама . И как к этому придти , не привязывая это к другим людям . Что бы твоя жизнь не зависила от действий мужа и от того пьёт он или трезв .




Да , для создания комфортного жития себе изменить другого .
Спасибо за ответ. теперь понятно,что значит - отстранение. До сих пор именно так и было - он выпивает. я его воспитываю. не могу успокоиться, потом он обещает,что не будет.. И я вроде успокаиваюсь,но уже всегда жду подвоха...Я как курица с яйцом......
Вроде бы на сына много внимания уделяю, люблю путешествовать, работаю даже в декрете...То есть отвлечение есть..Но видимо - это не то..Надо научиться себя понимать и жить, чтобы не зависеть от его пьянки.
 
Девочки, а что значит -"Поддерживать человека в трезвости, а не в пьянстве?" То есть нужно поощрять те дни,когда он не пьет..Говорить,как хорошо,что он не пьяный??
Хороший вопрос... Не то, чтобы прям поощрять, он же не собачка, которая выполнила правильно команду 😁 Скорее, понимать, что трезвость может даваться ему не просто. Он может быть и физически и психически нестабилен и пр. Значит, не нужно "выносить ему мозк" в какие-то моменты, относится, штоле, бережнее... Но при этом вот как раз не носиться, как курица с яйцом 😁 А действительно - отстраниться и заняться собой.

У нас в местном РЦ, например, родители детей алкоголиков и наркоманов ходят на всякие лекции про распознованию признаков срыва и пр. Так как сам зависимый часто не способен эти признаки увидеть. Но, во-первых, там в зависимых - дети, порой и несовершеннолетние, 14-16 лет, от которых отстраниться сложнее, чем от мужа, который всего лишь год, как муж и ваще большенький уже 😉 . Во-вторых, эти же люди ходят на группы Ал-Анон, чтобы вот как раз не перегибать палку в своей "поддержке человека в трезвости", не превращать опять эту поддержку в гипер-опеку и контроль.

Короче, тут все тонко...
 
ежедневник это сложно весьма. не очень представляю как ТС быть дальше.
Ежедневник - вы имеете ввиду- муж,что пьет каждый день?
Я вот тоже не представляю..Просто пока читаю ваши дневники и информацию. Попробую хотя бы морали не читать , а больше о себе думать
Вот придет вечером.. И мои действия?
Как бы вы поступили? что сказали? Я пока весь день молчу и не отвечаю на его смс.
 
Ежедневник - вы имеете ввиду- муж,что пьет каждый день?
Я вот тоже не представляю..Просто пока читаю ваши дневники и информацию. Попробую хотя бы морали не читать , а больше о себе думать
Вот придет вечером.. И мои действия?
Как бы вы поступили? что сказали? Я пока весь день молчу и не отвечаю на его смс.

ежедневник чаще всего не испытывает проблем. вернее ему так кажется. ачотакова? не могу после работы выпить штоле... поэтому и сложно.
 
Неа, не дрессирую. Просто не хочу отвечать. и думаю. думаю...
Честно? Я как сама ЕУшник советую ЕУшника бросить. ЕУшник может пить долго, годами, десятилетиями, сам проблемы в этом не видеть, щитать, что он живет "как все", при этом незаметно, но страшно деградировать морально и умственно, а однажды тупо словить инсульт и вы будете его памперсами обслуживать. Нафига? Плюс он у вас с тенденцией к агрессии в пьяном виде. Ладно бы вы жили 20 лет вместе, прошли огонь-воду-медные и пр, а то - год! Ради чего вы выбираете себе в спутники такого алкаша? Ну, ладно, раньше не знали, что у него проблемы... Теперь знаете.
 
ежедневник чаще всего не испытывает проблем. вернее ему так кажется. ачотакова? не могу после работы выпить штоле... поэтому и сложно.
Ну да,он всегда так и говорит - типа - я пахал весь день, могу себе позволить расслабиться
 
ежедневник чаще всего не испытывает проблем. вернее ему так кажется. ачотакова? не могу после работы выпить штоле... поэтому и сложно.
Потом пятница - как следует, суббота на опохмел, воскресенье для того, чтобы в себя придти, дальше наложатся запои. ИЛС, где в этой жизни место для вас и ребенка?
 
...
Вот придет вечером.. И мои действия?
Как бы вы поступили? что сказали? Я пока весь день молчу и не отвечаю на его смс.

Любые . И действия и слова . Пока он пьёт - любые твои действия и слова пить ему ни как не помешают. Причина же не в тебе , а повод всегда при желании найдёт .

Если не смогла не высказать ему накопленное наболевшее - нормально . Нет такого что правильно - а что не правильно ))) .
Смотри на себя , слушай себя . И вот если тебя саму после этого потряхивает и тебе плохо - то ищи как сможешь среагировать иначе . можно переключиться на что то - на какие то домашние дела или какое то занятие интерессное , хобби . Можно книги почитать , тут посидеть - пообщаться .
 
Честно? Я как сама ЕУшник советую ЕУшника бросить. ЕУшник может пить долго, годами, десятилетиями, сам проблемы в этом не видеть, щитать, что он живет "как все", при этом незаметно, но страшно деградировать морально и умственно, а однажды тупо словить инсульт и вы будете его памперсами обслуживать. Нафига? Плюс он у вас с тенденцией к агрессии в пьяном виде. Ладно бы вы жили 20 лет вместе, прошли огонь-воду-медные и пр, а то - год! Ради чего вы выбираете себе в спутники такого алкаша? Ну, ладно, раньше не знали, что у него проблемы... Теперь знаете.
Знаю я его очень давно, с 14 лет..Общались мы периодически.Он жениться успел, я 2 раза замужем была..Но вот во встречах наших было что-то такое... Что я не побоялась за него замуж выйти и сына родить
 
Знаю я его очень давно, с 14 лет..Общались мы периодически.Он жениться успел, я 2 раза замужем была..Но вот во встречах наших было что-то такое... Что я не побоялась за него замуж выйти и сына родить
Я опять оправдываюсь..да?
 
Знаю я его очень давно, с 14 лет..Общались мы периодически.Он жениться успел, я 2 раза замужем была..Но вот во встречах наших было что-то такое... Что я не побоялась за него замуж выйти и сына родить

деградировали и стали менее умными - вот поэтому ты замуж вышла и ребенка родила
вообще головой и об опасностях перестали думать из-за деградации
сама такая 😁
 
Назад
Сверху Снизу