Держите меня семеро

«Почему мне так сложно просто разорвать отношения и уйти?» Очень важно ответить на этот вопрос, поскольку нас удерживает не человек и не сами отношения. Это нечто гораздо более опасное и вызывающее патологическую привязанность.

Травма от токсичных отношений захватывает наш эмоциональный мозг, воздействуя на миндалевидное тело и гиппокамп, при этом отключает префронтальную кору, управляющую мыслительной деятельностью. Эти зоны головного мозга отвечают за переживание эмоций, самоконтроль и импульсивность, ощущение страха, запоминание, способность к обучению, за планирование и процесс принятия решений (van der Kolk, 2014). Травма также нарушает связь между правым и левым полушариями головного мозга, замедляя активность левого полушария, что приводит к утрате способности связывать между собой и структурировать наши переживания, решать проблемы и принимать верные решения.

Вспомните об этом перед тем, как винить себя за «неадекватное» поведение. В моменты хаоса ваш мозг работает против вас. В основе токсичных взаимоотношений лежит то, что эксперты в области насилия называют травмой привязанности. Она возникает при переживании яркого эмоционального опыта, который толкает нас привязаться к мучителю, чтобы выжить. Ученый Патрик Карнс называет это предательской связью: «Эксплуататорские отношения создают предательские связи. Так заложник начинает защищать своего похитителя, жертва инцеста покрывает родителя, … Такая привязанность к людям, которые причинили вам боль, усыпляет бдительность и вызывает зависимость» (Carnes, 2015,6). Карнс описывает, как жертвы, имеющие такую связь, пытаются исправить своего мучителя, стараясь помочь ему понять, что его действия неправильны. Жертвы часто начинают винить себя в том, что плохо справляются с этой задачей. Травма привязанности заставляет их терять веру в собственное ощущение реальности, что подвергает их еще большей опасности. Жертвы пытаются предотвратить дальнейшее насилие путем восстановления отношений, но это неизбежно приводит к еще большей боли.

Понимание того, почему мы продолжаем сохранять эти отношения, может помочь перестать винить себя и наконец разорвать эту деструктивную связь. Аналогично стокгольмскому синдрому, травма привязанности заставляет вас, находясь под влиянием мучителя, защищать его даже после того, как вы пережили ужасное эмоциональное и физическое насилие.Эту связь сложно разорвать, и токсичные люди делают все, что в их силах, чтобы, сохраняя ее, продолжать терроризировать жертву. И то, что собственный мозг работает против нас, совсем не играет нам на руку в таких отношениях. Биохимическая связь с мучителем поддерживает травму привязанности: такие химические вещества, как окситоцин, дофамин, серотонин, кортизол и адреналин, играют ключевую роль в формировании патологической привязанности к токсичным людям.
 
Вот это номер! В наших краях о таких суммах речь не идет, не Москва!

Я сталкивалась с суммами совсем другого порядка. Суд еще надо убедить, что родитель вообще нуждается в алиментах, а потом сумму обосновать, и всегда суды сумму уменьшали.

Это не фейк? Откуда такая информация?
Это мой клиент. Несколько дел вели.
 
Сегодня был день рождения моего папы. ПДР ставили на этот день и я очень боялась родить именно 24. Он как-то проблемно и долго уходил из семьи в детстве и мы не общались потом особо.

Итак я не родила в папин день рождения. И ещё позвонил бывший муж, связь с которым оборвалась в 2016 году (нормальный мужик, искала по принципу "не как папа" ). Это очень странно. Мы не общались и никаких пересечений не было.
Два часа спустя встретила в соседнем квартале другого бывшего (похож на папу), с которым пообщалась последний раз в 2017, а встречалась ещё в начале 2000х. Других отношений не было, а то бы тоже объявились😁😁😁
А отец ребёнка (даже внешне похож на папу и голосом на бывшего которого встретила) звонил днем, его отвлекли, сказал перезвонит и забыл. Сама вечером набрала и болтала пока не встретила бывшего. Я дура, знаю.
👆🏻👆🏻👆🏻👆🏻
Мне кажется вселенная мне о чем-то намекнула.
Только вот о чем🤔🤔🤔
 
Сегодня был день рождения моего папы. ПДР ставили на этот день и я очень боялась родить именно 24. Он как-то проблемно и долго уходил из семьи в детстве и мы не общались потом особо.

Итак я не родила в папин день рождения. И ещё позвонил бывший муж, связь с которым оборвалась в 2016 году (нормальный мужик, искала по принципу "не как папа" ). Это очень странно. Мы не общались и никаких пересечений не было.
Два часа спустя встретила в соседнем квартале другого бывшего (похож на папу), с которым пообщалась последний раз в 2017, а встречалась ещё в начале 2000х. Других отношений не было, а то бы тоже объявились😁😁😁
А отец ребёнка (даже внешне похож на папу и голосом на бывшего которого встретила) звонил днем, его отвлекли, сказал перезвонит и забыл. Сама вечером набрала и болтала пока не встретила бывшего. Я дура, знаю.
👆🏻👆🏻👆🏻👆🏻
Мне кажется вселенная мне о чем-то намекнула.
Только вот о чем🤔🤔🤔
Может всё же ищешь себе папу? Пытаешься переиграть сценарий? Разобраться может в отношениях с отцом, наверно там что то зарыто у тебя, что ушел, словно бросил тебя.
Твоя привязанность к этому мужчине мне действительно напоминает отношение ребенка к родителю, ребенок не выживет без значимого взрослого и делает всё что бы прилепиться и не отлипать - это я по своему пишу, у меня к мужу было такое отношение, сплошные переносы были с отца на него.
 
Родится ребёнок и очень многое отойдёт на второй план, и переоценка жизни кардинальная произойдёт, алк тоже потеряет свою привлекательность в твоих глазах. Не безболезненно, но обязательно.
Согласна на все 200%,подожди немного, и не до алкашей будет. У меня примерно такая же ситуация была. Может совсем примерно. Беременность тоже психовала. А теперь смотрю на сыночка, которому 3 уже, и думаю, какая я была дура. Не один мужик не стоит здоровья ребенка. А он уже все слышит. И твои обиды тоже чувствует. Если он твое, что то щелкнет у него(не факт, конечно). А нет, шли на хер. Не одна женщина без мужика не пропала. Тебе легких родов, сил, и здоровья.
 
Честно скажу, я пережила все то же самое, я делала ровно такие же вещи, и билеты и звонки и приезды - почти один в один.. Я вообще не замечала ничего.
Потом был тяжелый разрыв отношений. Мега-тяжелый. Безо всякого общения. Я его отпустила. И только на расстоянии я смогла увидеть весь ужас этих качелей-отношений.
 
Честно скажу, я пережила все то же самое, я делала ровно такие же вещи, и билеты и звонки и приезды - почти один в один.. Я вообще не замечала ничего.
Потом был тяжелый разрыв отношений. Мега-тяжелый. Безо всякого общения. Я его отпустила. И только на расстоянии я смогла увидеть весь ужас этих качелей-отношений.
Звучит обнадеживающе.

Кстати о качелях.
Вчера звонил отец ребёнка. Говорил что сходил на озеро с сестрой (и хз с кем ещё) и что ему не понравилось, народу много, он любит уединение. И тоже он ранее: каждый вечер в компании🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️
Качели блин не мои, я относительно постоянная. Каталась на чужих. То он семейный спокойный и только о семье и думает и для неё все делает; то семьи у него нет, я не так посмотрела, короче пошёл он из дома (разумеется пить) - не хочет тут находится (и варианты почему я виновата в этом)
 
Звучит обнадеживающе.

Кстати о качелях.
Вчера звонил отец ребёнка. Говорил что сходил на озеро с сестрой (и хз с кем ещё) и что ему не понравилось, народу много, он любит уединение. И тоже он ранее: каждый вечер в компании🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️
Качели блин не мои, я относительно постоянная. Каталась на чужих. То он семейный спокойный и только о семье и думает и для неё все делает; то семьи у него нет, я не так посмотрела, короче пошёл он из дома (разумеется пить) - не хочет тут находится (и варианты почему я виновата в этом)
Да какая разница ,что он говорит. Его поступки и действия говорят за него.
На поступки человека надо смотреть, а не на трёп. Я могу что угодно натрепать.
 
Я скажу по секрету, они всегда говорят и всегда разное. И искренне в это верят. Каждый раз.
Они не держат слова и меняют показания так, как им удобно. Всегда.

Вы никогда не подстроитесь под него. Это нереально.

С качелей надо слезть.

Это не отношения такие. Это алкоголь такой. Пьет человек или нет (в смысле периода когда не пьет), если он не лечится, то все эти качели и нервотрепки последствия алкоголизма.
 
Да какая разница ,что он говорит. Его поступки и действия говорят за него.
На поступки человека надо смотреть, а не на трёп. Я могу что угодно натрепать.
Да. Я тоже в какой-то момент это поняла.
Потому что слов было много, иногда обидных, иногда противоречивых, но когда стало понятно, что слов много, а поступков - 0, мое отношение поменялось. И в словах смысл я искать перестала.
Это был один из шагов, пока я дошла до понимания, что всему виной алкоголизм.
 
Да какая разница ,что он говорит. Его поступки и действия говорят за него.
На поступки человека надо смотреть, а не на трёп. Я могу что угодно натрепать.
Я именно про отношение к ксчелям мое. Я не понимала что качели НЕ МОИ. Думала что я не стабильна, не понимала, почему то хорошо, то депрессии на ровном месте.
Сейчас трезво это вижу. И от меня ничего не зависло, по сути даже моё "настроение". В каком он периоде - в таком состоянии и я окажусь через некоторое время. (отстраниться и не зависеть от него, понимать что не семья мы надо было, тогда бы и не переживала).

Там не только слова, но в "хорошие" периоды и действия были. И со словами не расходились.
А потом заканчивалось.
 
Ну вот, самолёт сел. БА позвонил, едет из аэропорта..
Я утром встала, приготовила нам с мамой классный завтрак..
А потом легла спать. И не хочу вставать. Ватная вся, сил нет. Я даже не помню когда такое было в последний раз. Всё тело бунтует.
Я надеюсь что это реакция на бывшего и его прилет (которого сама хотела🤦🏼‍♀️) и никак не связано с возможным беременным диабетом и тем что я кашу ела (углеводы).
 
Все отлично)))
БА прилетел, поел и лёг спать (на полу постелила). Вчера до поздна тусил, утром самолёт..
Я ушла заниматься своими приятными делами))))
 
Все отлично)))
БА прилетел, поел и лёг спать (на полу постелила). Вчера до поздна тусил, утром самолёт..
Я ушла заниматься своими приятными делами))))
)))))))))) Зачем прилетал?)))))
 
Это тема тоже какая то отпадная.

Не любит ,все время по каким то лядям бегает, ни в грош не ставит, ребенок нафег не сдался, денег на билет нет.

Непонятно зачем приплелся в дом опять.

И в итоге - все отлично!1

ТС явно не в себе.
 
Если мой опыт с бывшим приложить на эту ситуацию, то я знаю, зачем он прилетал)
Надеюсь, денег не дала в дорогу?
 
Назад
Сверху Снизу