Чувствую сорвусь

Не очень? А какой бы ответ был, если бы сорвалась?

Видишь ли, алкоголь - это штука такая: в этот раз ты вытерпела, но нет никакой гарантии, что устоишь в следующий раз. Вот когда курить бросаешь, - там да, каждый перенсенный приступ тяги тебя укрепляет.
Но с алкоголем дело обстоит совсем иначе, поэтому и пишу: "не очень". Это означает, что тобой достигнут тактический успех, но нет твёрдого основания.
 
В самом названии темы заложен ответ..

Вам еще далеко до "спокойной" трезвости...все у вас пока хорошо-руль, спортзал, муж,дети , печеньки, кожа разгладилась..у меня черные круги под глазами через полгода не прошли еще и руки иногда потрясывает...
вы пока торгуетесь- внешний вид, благородные гости-рачительная гостеприимная наливающая хозяйка! красотаааа...

вот когда муж с утра будет уводить свой взгляд от вас, когда запах перегара вы перестанете замечать, когда в банковской тишине вы заполняете анкету, а ваш ребенок ГРОМКО весело и задорно скажет "мама, а почему у тебя руки трясутся?"....

Если все таки выпьете, а вы выпьете -не рвите на себе волосы...главное вставайте.
Искренне желаю вам трезвой жизни , но до нее нужно допиться...рано вам еще,очень рано.
 
Ну, может быть, не так всё мрачно, и повторные срывы тоже необзательны, но при условии, что против алкоголя будет вестись конкретная целенаправленная работа, направленная на искоренение причин явления.
Если же таковой не будет, - тогда да, всё описанное в предыдущем посте окажется верным.
 
Очень печальная картина. Но не могу сказать,что я не допилась. К своему дну я пришла. Кому-то надо на улице в луже валяться, а мне достаточно было дома в постели. И воспоминания о тех момента, которые происходили при детях, которые мучительно больно вспоминать, душат меня. И именно эти воспоминания и не дают сорваться. А про пироженки, руль и тд, про такое мнимое благополучие как показалось вам, то это не так. Даже будучи в запоях, наша семья оставалась благополучной, хотя если бы это было нет так,то неизвестно,чем это могло бы закончиться. Может быть мой воспаленный мозг неправильно воспринимает, но чувствую какую-то агрессию в свой адрес. Типа чего ты сюда такая хорошая приперлась :)))))) Мне также одиноко и также надо выговориться, получить совет. И хочется сказать,что помог руль,спортзал, пироженка, книга, музыка. Что в этом плохого?
 
Сама себе напомнила свою дочь которая торгуется и выпрашивает айфон за оценки.
Кстати, не совсем понял аналогию.
Дочь хочет получить что-то полезное (айфон), и готова для этого проводить работу (получать хорошие оценки).
А что полезного хотите получить вы от бутылок со спиртным, и какую работу проводите над собой?

Короче, никакой связи. Дочка ведёт себя разумнее.)

Ну, а то, что справились с тягой, и решили себя дальше не провоцировать наличием в доме спиртного - это хорошо. Это шаг в правильном направлении.
Не все, не все здесь способны расстаться со своим любимым "коллекционным" баром (он почему-то у всех "коллекционный"). Даже после того, как раз за разом срываются. Вы - молодец, вы поступили правильно не набив себе шишку в виде срыва.
Гости... ну, если хотят пить - пусть с собой приносят. Сами. Трезвому человеку наливать другим яд и наркотик - преступление против совести.
 
Может быть мой воспаленный мозг неправильно воспринимает, но чувствую какую-то агрессию в свой адрес. Типа чего ты сюда такая хорошая приперлась :))))))
? Лично у меня и мыслей таких не было. Ни про "чего припёрлась", ни про "чё такая хорошая".
Мы тут все алкоголики, и особой разницы нет между теми, кто валялся под забором, и теми, кто валялся в кровати.
И никто из нас не является "благополучным". Благополучными мы можем стать только отрезвев. Пьющей же человек, а тем более пьющая мать - это горе в семье. Какое тут благополучие...
 
отакот, Марианна.., прохфэсор - африкановэд высказался по существу :-D
 
Искренне желаю вам трезвой жизни , но до нее нужно допиться...рано вам еще,очень рано.
нда ужжж

Привет!
Молодец, что пришла на форум O:-)
Справилась с первым приступом тяги, тоже молодец! @}->--
Со временем тяга уменьшится и будет легче.

Когда будет накрывать, пиши здесь.
Здесь всегда помогут O:-)

И обязательно читай профильную литературу!
Удачи! @}->--
 
Название темы надо бы поменять или попросить перенести её в первую тему. Не стоит программировать себя на срыв, имхо.
 
Мне правда не хватает общения с единомышленниками. У меня нет знакомых алкашей :))))Читаю форум каждый день. очень помогает. С мужем не хочу обсуждать. Это какой-то барьер. При нем я держусь молодцом. Начну ныть, и он опустит руки. Самый близкий человек на земле-мама. Но мама не знает, а если когда-нибудь скажу, то мама просто не переживет.
 
Вот думаю всегда, почему именно алко? Я выросла в плохом районе, в накроманском. Половина нашего двора снаркомалинась. Я вместе с ними перепробовала все, только героин не пробовала. И не подсела. Мне неинтересны наркотики. Курила. Бросила за один день. Абсолютно без мучений и страданий. Никаких ломок и распухших ушей у меня не было. Сейчас вообще не понимаю, почему курила. И казалось такая я вся независимая. А потом как засослало это болото. И ведь понимаю,что по несколько раз в день строю иллюзии,что все уже прям тип топ. А читаю истории срывов и понимаю,что сама могу легко соскочить с этой трезвой эйфории.
 
Вот думаю всегда, почему именно алко?
Ты уверена, что размышления на тему "почему один способ опьянения, а не другой" тебе чем-то серьёзно помогут?
Когда-то противопоставление себя наркоманам весьма хорошо поспособстовало моему подсаживанию на алкоголь. Я тоже с приятелями-наркоманами пробовал наркотики, в т.ч. героин. Кое-кто из них уже умер, большинство стало наркоманами в традиционном понимании этого слова. У меня же получилось не подсесть ни на тяжелые наркотики, ни на марихуану. Я выбрал алкоголь и при этом чувствовал собственное превосходство над приятелями: мол, у меня есть барьер, самоограничение, разумность и т.д. На этой волне постепенно я подсел на такой же наркотик - этанол. Сейчас смотрю назад и разницы не вижу. Мне было нужно измененное состояние сознания. Им, приятелям, было нужно измененное состояние сознания. Какая разница, кто что выбрал? И я и они не хотели принимать реальность такой какая она есть. И у меня и уних была проблема с мировосприятием, которую мы не захотели решать, попытавшись изменить себя, свое мышление, а предпочли от неё убежать. Поэтому сейчас особой разницы не вижу между собой и ими, а вопрос "почему именно алкоголь" считаю не существенным. Почему опьяняться хотел - да, вот это важно, а чем - разницы, по-большому счёту, нет.
 
Почему именно алко? Наверное потому, что разум у тебя есть и он уберег от наркотиков.
А табак не меняет сознание так, как хотелось бы. Все просто.
 
Мне правда не хватает общения с единомышленниками. У меня нет знакомых алкашей :))))Читаю форум каждый день. очень помогает. С мужем не хочу обсуждать. Это какой-то барьер. При нем я держусь молодцом. Начну ныть, и он опустит руки. Самый близкий человек на земле-мама. Но мама не знает, а если когда-нибудь скажу, то мама просто не переживет.
Привет! Поддержу!.
Может к АА?
Вот скопировала из своей темы по поводу понимания в обсуждении нашей проблемы: "Хожу на группы. Помогает, если кратко. :) Если пропускаю, чувствую, что не хватает. Лично для меня важно, что можно обсудить свои проблемы, мысли, чувства в контексте алкогольного мышления с такими же больными этой заразой как ты сам. И, блин, тебя поймут и поддержат! Мои попытки это сделать с обычными людьми ни к чему хорошему не приводят - меня просто не понимают. Алкоголизм - распущенность и точка. Просто не пей и все.
Ну и подводя итоги двух месяцев трезвости (за последние лет 9) - быть трезвой гораздо лучше, чем употреблять. Как говорят АА-шники: "Один мой самый плохой трезвый день лучше самого хорошего в употреблении"!
 
Когда-то противопоставление себя наркоманам весьма хорошо поспособстовало моему подсаживанию на алкоголь.
У меня товарищ был в юности, который часто говорил что-то типа "да лучше я буду бухать так, что буду ходить себе в штаны, чем буду наркоманом".
У меня даже тогда не срасталась логика этой мысли. Разве для того, чтобы не быть наркоманом, обязательно нужно бухать до потери человеческого облика?
В итоге Ваня (мой дружбан) таки исполнил свою мечту - наркоманом не стал. Умер алкоголиком.

Мне, в своё время, удержаться от тяжёлых наркотиков помогло то, что их "эффект" проявлялся очень быстро.
Т.е. ты только узнал, что какой-то твой старший и "авторитетный" знакомый начал "травиться герычем", и уже через несколько месяцев, максимум год, его нет. Он либо на кладбище, либо в тюрьме, либо просто исчез.
Вот несколько месяцев, и человека нет. Хотя понятно, что в среднем от героина так быстро не умирают. Просто ведь и известно становилось о том, что человек колется не сразу после начала употребления, а тогда, когда уже нельзя было скрывать. Ну, а там уже недалеко и до "развязки". Плюс, в нашем городке, в те времена, похоже качество героина было такое, что каждая доза - это лотерея. То ли её разбодяжили так, что ты даже ломку не снимешь, то ли она относительно чистая, и ты крякнешь от передоза.

Короче, от увиденных "перспектив" становилось страшно, и мысли попробовать как-то сразу натыкались на то, что это гарантированная смерть.
А вот пьющие подростки в моём окружении в 14-17 лет от алкоголя ещё не умирали. Алкоголь было пробовать не страшно... И мы имеем то, что мы имеем.
 
Алкоголь было пробовать не страшно... И мы имеем то, что мы имеем.
Я ещё заметила, что алкоголики себя почему-то особенно умными считают.
Вот вроде видишь спившихся людей, не более дурных чем ты сам, а все равно думаешь:
"Ну, со мной то такого точно никогда не случится".
 
И я и они не хотели принимать реальность такой какая она есть. И у меня и уних была проблема с мировосприятием, которую мы не захотели решать, попытавшись изменить себя, свое мышление, а предпочли от неё убежать. Поэтому сейчас особой разницы не вижу между собой и ими, а вопрос "почему именно алкоголь" считаю не существенным. Почему опьяняться хотел - да, вот это важно, а чем - разницы, по-большому счёту, нет.


Воооооот!
Очень в точку!

Отлично сформулировал
 
Потому что в обществе нет порицания алкоголя.
Потому что алкоголь в законе
Потому что за хранение и распространение нет ответственности.

Я вообще пила потому что не знала что это наркотик.
 
Назад
Сверху Снизу