чувство вины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лиса Мариша

Участник
Не пьет 10 лет 3 месяца 14 дней
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
2,000
"чувство вины, которое отличает все аддиктивные личности"...

у нас с мужем интересная ситуация с чуством вины по отношению друг к другу.
Мы перестали пить оба, не пьем больше месяца. привыкаем жить без алкоголя, с каждым днем все лучше получается.
Как вы советуете - проговариваем свои проблемы. Это тоже помогает. Выяснилось, что у нас обоих есть сильное чувство вины по отношению друг к другу. Артем уверен что он меня споил /до встречи с ним я не пила/, я уверена что часто именно я была инициатором пьянок /при этом зная что ему пить нельзя/.

что делать с этим чуством вины? оно полезно или нет?
 
Вы сами видите. что это чувство иррационально. Ему есть объяснения, но они нелепы. Это просто проявление болезни, и потому оно не может быть полезным.
Это чувство вины, не что иное, как гордыня, Т.е. человек берет на себя функцию обвинителя, и не важно кого - других или себя. Я не могу себя не только обвинять но даже оценивать. Так что я не знаю, хороший, я или плохой.
Я не могу управлять поведением людей, и потому считать, что я кого-то споил - не что иное, как безответственность, Я начинаю отвечать за других. не отвечая за себя.
Одним словом это причуды болезни. Вы выскочили из алкоголизации и теперь рискуете попасть в созависимость. 😄
*
Не нужно культивировать это чувство, Оно живет на святом и пустом месте, патологически замещая совесть. Когда появится понимание себя и своего места в это мире - ниша будет заполнена и станет легче.
Так что - в добрый путь. И не забывайте, что нам завещано "радоваться и веселится". А не горевать и печалится. 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу