Что делать, как спасти любимого мужа? помогите...

Я словно без психологической защиты, когда он бухает. Наверное это очень плохо, что я так к нему привязана, что я считаю нас одним целым... ☹️

Костыля не хватает? Знаете, Смеаргл, я тоже считала себя и мужа одним целым и страшно этим упивалась. А потом умный человек меня спросил - ты без него всего лишь половина? то есть ты гордишься тем, что ты неполноценна? Я задумалась. А потом этот же умный человек сказал, что в здоровые отношения люди приходят отдавать: женщина, например, свою любовь и свое восхищение мужчиной, мужчина - заботу или что-тот еще. В общем возможны варианты. Но главное - ОТДАВАТЬ, потому что у них самих этого в избытке. А отношения, в которые приходят за чем-то, чего не хватает - любовью, лаской и тэдэ - почти всегда обречены. Потому что получается, что ты у человека все забираешь, а ничего ему в ответ не отдаешь. И требуешь и требуешь новой порции любви, доказательств этой любви и страдать из-за ее отсутствия. Вместо того, чтобы признать, что это у тебя проблемы, это ты не умеешь любить и надо этому учиться. Но страдания и обиды - это ж так трагично, красиво - и главное - ПРОСТО! куда проще, чем себе в душу заглянуть и самому себе несколько вопросов задать. Только вопросы неудобные, ответы на них неприятные, поэтому проще описывать по минутам, что сделал муж в запое, чем заняться собой и собственной жизнью. Себя полюбить наконец, разобраться с тараканами в голове, уделить внимание ребенку, в конце концов.
 
Кстати, когда это все делать начинаешь - жить своей жизнью - очень мало остается времени на то, чтобы лезть в чужую. Сначала некогда, а потом и не хочется. А у вас, Смеагрл, времени судя по всему - вагон, если вы с таким упорством повторяете все то, что вам раньше не помогало. Ну проконтролировали вы, что он вместо пяти минут час ходил, ну нашли мужа под дверью, ну вылили бутылку. Что изменилось? Ничего, так как в сухом остатке имеется пьяный муж и замороченная вы. Все, что было и вчера, и полгода назад. А вы время свое потратили. Ей Богу, я бы спать например легла. да я так и делаю всегда. Проспался бы в подъезде - может быть бы и щелкнуло что.-то. а так что щелкнет-то, если жена и корвалолу, и давление померяет. Его единственное неудобство - сознание потерял. Да ну и фиг с ним - тут такая забота, которая все последствия неудобства перечеркивает. И что мы опять-таки имеем в сухом остатке? возможность комфортно пить. Вопрос - а зачем тогда бросать? ведь у меня если пирожные на боках не откладываются, я их трескать буду часто. А вот если увижу на боках - махом на диету сяду... Все ИМХО.
 
Кстати, когда это все делать начинаешь - жить своей жизнью - очень мало остается времени на то, чтобы лезть в чужую. Сначала некогда, а потом и не хочется. А у вас, Смеагрл, времени судя по всему - вагон, если вы с таким упорством повторяете все то, что вам раньше не помогало. Ну проконтролировали вы, что он вместо пяти минут час ходил, ну нашли мужа под дверью, ну вылили бутылку. Что изменилось? Ничего, так как в сухом остатке имеется пьяный муж и замороченная вы. Все, что было и вчера, и полгода назад. А вы время свое потратили. Ей Богу, я бы спать например легла. да я так и делаю всегда. Проспался бы в подъезде - может быть бы и щелкнуло что.-то. а так что щелкнет-то, если жена и корвалолу, и давление померяет. Его единственное неудобство - сознание потерял. Да ну и фиг с ним - тут такая забота, которая все последствия неудобства перечеркивает. И что мы опять-таки имеем в сухом остатке? возможность комфортно пить. Вопрос - а зачем тогда бросать? ведь у меня если пирожные на боках не откладываются, я их трескать буду часто. А вот если увижу на боках - махом на диету сяду... Все ИМХО.

Я безнадежный соз... ☹️
 
☝️ на жалость бьешь?
ну, не все так страшно 😄 Поработай над собой. Уже через пару недель станет намного легче.
 
Костыля не хватает? Знаете, Смеаргл, я тоже считала себя и мужа одним целым и страшно этим упивалась. А потом умный человек меня спросил - ты без него всего лишь половина? то есть ты гордишься тем, что ты неполноценна? Я задумалась. А потом этот же умный человек сказал, что в здоровые отношения люди приходят отдавать: женщина, например, свою любовь и свое восхищение мужчиной, мужчина - заботу или что-тот еще. В общем возможны варианты. Но главное - ОТДАВАТЬ, потому что у них самих этого в избытке. А отношения, в которые приходят за чем-то, чего не хватает - любовью, лаской и тэдэ - почти всегда обречены. Потому что получается, что ты у человека все забираешь, а ничего ему в ответ не отдаешь. И требуешь и требуешь новой порции любви, доказательств этой любви и страдать из-за ее отсутствия. Вместо того, чтобы признать, что это у тебя проблемы, это ты не умеешь любить и надо этому учиться. Но страдания и обиды - это ж так трагично, красиво - и главное - ПРОСТО! куда проще, чем себе в душу заглянуть и самому себе несколько вопросов задать. Только вопросы неудобные, ответы на них неприятные, поэтому проще описывать по минутам, что сделал муж в запое, чем заняться собой и собственной жизнью. Себя полюбить наконец, разобраться с тараканами в голове, уделить внимание ребенку, в конце концов.

Мне сразу вспомнились слова Махатма Ганди "Любовь никогда не требует, она всегда дает. Любовь всегда страдает, никогда не выражает протеста, никогда не мстит за себя."
....
 
☝️ на жалость бьешь?
ну, не все так страшно 😄 Поработай над собой. Уже через пару недель станет намного легче.
😁 ага. бью.

P.S. на самом деле мне уже гораздо легче. вам всем спасибо.
я пришла домой в хорошем настроении. всё сделала, что хотела (и уроки и собаки и ужин всё успела). вечером вместо готовки ему обедов, ребенку книгу почитала перед сном.
и у меня воообще прогресс на лицо. т.к. раньше бы я вообще его в 11 вечера в магазин не пустила бы, или поперлась бы с ним, или побежала бы искать. (а так, просто звонила и случайно звонок за дверью услышала). Потом правда не смогла удержаться, чтоб чаем не напоить и давление не измерить. жалко стало. испугалась, что умрет сейчас, а я буду безучастно смотреть на это. (очень уж состояние у него было плачевным...)
 
что умрет сейчас, а я буду безучастно смотреть на это. (очень уж состояние у него было плачевным...)

Ах как прелестно рассуждаете.
А вы о своей безопасности не позаботились?
Вот умирает ваш любимый у вас на руках, вы не хотели допускать, а он возьми и брык.
Свидетелей нет -- угадаете что будет?
 
Мне сразу вспомнились слова Махатма Ганди "Любовь никогда не требует, она всегда дает. Любовь всегда страдает, никогда не выражает протеста, никогда не мстит за себя."
....

С поправкой - любовь не страдает. Там где страдания, любви места нет. Это вообще-то радостное чувство. как маленькое солнышко внутри
 
Мне сразу вспомнились слова Махатма Ганди "Любовь никогда не требует, она всегда дает. Любовь всегда страдает, никогда не выражает протеста, никогда не мстит за себя."
....

Ганди - плагиатор апостола Павла 😄)

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
 
А про себя расскажешь? Интересна просто.
Взаимопомогать не будем: тебя учить - только портить 😁

Расскажу:))) На форуме я почти год, только была читателем. Пришла с банальной проблемой - муж в запоях, которые все учащались, я в шоке, жизнь кувырком - с работой неразбериха, с друзьями и родными напряги, здоровье начало подводить. Искала ответ на вопрос - что я могу еще сделать, чтобы он не пил. К тому времени перепробовано было многое - скандалы, ссоры, упреки, обиды, слезы, вопли, демонстративное бросание, совместные с его матерью воззвания к совести и тэдэ. Не помогало. Сначала читала истории форумчан с мыслью: а у других хуже, а мой-то вот пьет не так долго, болезненное удовольствие даже испытывала какое-то, когда читала про алкогольные ужасы. И все волшебный рецепт искала:))) А потом меня хорошо прижало в моих поисках - нервный срыв. Нащупала свое созиковское дно - поняла, что если я сейчас, немедленно что-то для себя не сделаю, то попаду в психушку всерьез и надолго и буду всю оставшуюся жизнь что-нибудь мычать в больничной палате (такое у меня представление об истериках в острой фазе). И вот тогда признала, что я бессильна перед алкоголизмом мужа и что дела у меня есть важнее - я сама, а он и его проблема пусть идут лесом, боком и вообще куда им вздумается. Начала ходить к психологу, на группы, читать форум, но уже по-другому. Искала уже саму себя, а не рецепт чудесного исцеления. Кстати, всем огромное спасибо, помощь просто неоценима.

Не писала, потому что делиться соплями и слезами по поводу "а мой-то опять нажрался" не хотелось - смысла не вижу. Проблема обозначена, чего ее мусолить. Но тут зацепило. А может быть созрела уже до ясного изложения мыслей, а не переливания эмоций из пустого в порожнее. В общем - рада буду со всеми общаться:)))
 
Не писала, потому что делиться соплями и слезами по поводу "а мой-то опять нажрался" не хотелось - смысла не вижу. Проблема обозначена, чего ее мусолить. Но тут зацепило. А может быть созрела уже до ясного изложения мыслей, а не переливания эмоций из пустого в порожнее. В общем - рада буду со всеми общаться:)))
😍 👍
 
Назад
Сверху Снизу