Что делать, если оба супруга спиваются?

dimon75S

Участник
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
8
Хочу поделиться своей проблемой и услышать дельный совет. Мы с женой уже шесть лет вместе, у нас двое детей, своя квартира и, вообще, начиналось все очень даже красиво. Пока жена была беременная первым, кормила, потом вторым, опять кормила - не пила, не курила. Года четыре прошло. А я , где-то на втором году нашей совместной жизни, начал понемногу "чудить". Загулы случались, пьянки и т.п. Беременности и кормления у жены закончились, и как-то постепенно, незаметно мы с ней "подсели" на пиво. Вот уже как два года каждый день без пива не проходит. И доза постепенно увеличивается. Покупаю каждый день три полторашки на вечер, но я чуть больше выпью, жена чуть меньше. Но главная беда не в этом. Я стал срываться в запои. В месяц раз, а то и два на неделю плотно "выпадаю". Болею потом ужасно дня по три с "трясучкой" и всеми составляющими алкогольного отравления. Под капельницей тоже бывал. Нет, под забором я не валяюсь, дома тоже не "чюдю"... Каждый раз зарекаюсь не пить совсем, если не способен, но время пройдет и опять в "штопор". Жена за время моего запоя и выхода из него со мной не разговаривает, спим врозь, разводом грозит и т.д. Но зато каждый день не прекращает пить пиво. Предлагал ей бросить вместе, не хочет. Я после своих выходов могу неделю не пить, но жена каждый день с пивом. Я постепенно втягиваюсь и заканчивается все очередным запоем с водкой. На данный момент я уже как третий день "болею". Не пью ничего, мучаюсь. Но каждый день вижу на кухне свою супругу с ненавистью во взоре и двумя литрами на столе.
Говорю ей, что и ты уже алкоголик как и я, просто не запойный. Ничего не хочет слушать. Говорит, что я свои обязанности по отношению к семье выполняю, а ты нет. Действительно, с утра встает и не болеет так как я. Может организмы у нас разные? Понимаю, что дальше так продолжаться не может. Видимо я слабовольный человек, если при видении каждодневного алкоголя дома удержаться не могу. Простите, за такую длинную исповедь, но я действительно в тупике. Ночью опять "трепало", клялся не пить вообще, но ведь это не в первый раз. Прошу, люди, помогите если кто знает выход.
 
Выход прост - выход там, где вход - не пить не оглядываясь на жену.
Как не пить? Для начала по дню, даже если не пил неделю-две-три, через три недели просто не пить ещё одень день. Ну и т.д.
 
Говорю ей, что и ты уже алкоголик как и я, просто не запойный. Ничего не хочет слушать. Говорит, что я свои обязанности по отношению к семье выполняю, а ты нет. Действительно, с утра встает и не болеет так как я. Может организмы у нас разные? Понимаю, что дальше так продолжаться не может. Видимо я слабовольный человек, если при видении каждодневного алкоголя дома удержаться не могу.
Организмы... Конец у всех один. У нее просто еще печенка держится. Пропустит через нее еще N литров пива, будет также уходить в запои, начнет забивать на дом. Алкоголизм на лицо 100%. Тащи ее суда. Если вообще не в какую не захочет, дуру включает, вытащить свою семью, сможеш только ты. Сам не пей, читай здесь все, месяца два. Мозга прибавиться. На почитай:
notdrink.ru/index.php?showtopic=10629
 
Собственно, разводом это тебе надо угрожать. У тебя хоть есть проблеск сознания, раз здесь, а значит и надежда. А у нее пока все глухо. И еще есть возможность на тебя тыкать: "Это ты алкаш, а у меня все в порядке."
 
Спасибо всем за советы. Подсознательно я так и знал, что с себя надо начинать. Не пить и все... Попробую и ее сюда затащить.
 
у меня та же проблема. пьем с мужем. он не считает что у него уже зависимость.
я его долго уговаривала типа бросить вместе или хотя бы не каждый день употреблять.
но он мотивирует тем что у него нервная работа и ему нужно вечером расслабиться.
вобщем я решила бросать одна. пить по немногу я уже давно не умею, поэтому лучше совсем не пить. вечерами когда он пьет, я стараюсь абстрагироваться.
да и мужу теперь покупаю пиво не каждый день как раньше, а через день.
в планах конечно еще реже ему покупать. он злится, но побеждает лень, он не любит по магазам ходить. потом иногда у него просветление на трезвую наступает и он соглашается со мной, что надо меньше пить.
так что вам приедется начинать одному. а жена может потом сама одумается.
форум кстати очень помогает. дайте своей жене почитать некоторые темы-страшилки, типа "как умирает алкоголик" или "Диалоги врача".
лично мне после прочтения стало страшно. поняла, что еще не поздно остановиться.
к тому же дети у вас, проводите больше времени с ними. вечерами можно куда-нибудь ходить и просто на улице погулять.
а вообще так классно утром проснуться и у тебя не гудит голова и не выворачивает желудок.
 
Только что жена прочитала! Сделала поправку к моему рассказу. Я написал, что в запоях не "чудю"... Исправляюсь, несколько раз случались скандалы со взаимными оскорблениями, при детях. Но чисто словесные, без рук. Жена говорит, с моей стороны оскорбления были более серьезны по содержанию. 😄 Собственно больше никаких замечаний и предложений не последовало. Выражение лица не поменялось. На мой вопрос, будешь-ли ты вечером пить пиво, поступил сухой ответ "не знаю". Такая вот он-лайн разборка у нас вышла. Надеюсь, что что-то у нас в семье поменяется к лучшему.
 
Выражение лица не поменялось. На мой вопрос, будешь-ли ты вечером пить пиво, поступил сухой ответ "не знаю". Т
Димон, чем меньше ты будешь давить на жену - "прекращай пить!", тем меньше она будет огрызаться и оказывать сопротивление. Просто надо дать ей подумать насколько для нее лично вредно пить. Такое мое мнение
 
дайте жене время переварить.
знаете же насильно не заставишь. она должна сама созреть.
 
ээ....dimon75S, по тому, как тщательно выбрали аватару и свою фото в профиле, вы к нам надолго, страниц на пяццот.

Попробую и ее сюда затащить.

а жену давайте "затащите" в другой раздел - к алкоголикам, а то там застой какой-то и давно "новеньких" нет.
 
ээ....dimon75S, по тому, как тщательно выбрали аватару и свою фото в профиле, вы к нам надолго, страниц на пяццот.



а жену давайте "затащите" в другой раздел - к алкоголикам, а то там застой какой-то и давно "новеньких" нет.

А я здесь и правда хочу на долго остаться, но в каком-нибудь другом разделе... Для бывших алкоголиков и жену туда же. 😉
 
Я б попробовал пожить таки алкоголиком. Ну пока...Лучше оно, конечно, трезвым. 😉
 
Димон, у нас похожая в чем-то ситуация. Муж - пьет запоями, чудит не по мелочи. Я могу время от времени напиться, и даже могу пару дней продолжать. Если он мне "похмелятор" подсовывать будет и сам при этом пить. Ну... нюансов много, не в том дело.
Жене вашей стоит внимательно форум почитать. И этот раздел, и раздел алкоголиков.
На фоне пьянства мужа мне тоже раньше казалось, что я-то тут причем! У меня проблемы нет! Я же вот так и вот так не бухаю, но погудела и тормознула...
На форуме раскрылись глаза на многое, в том числе и на пару моментов:
1. Если я не хочу, чтоб он лишний раз срывался, то и самой пить нельзя. Сейчас вот могу устроить себе пьянку только в период, когда у него уже запой пошел, а у меня сил никаких не хватает в трезвом виде с ним общаться. Но и над этим работать пробую.
2. У меня у самой зависимость в наличие. Пусть и не такая, как у мужа. Но - это ж дело такое, скатиться не долго, особенно женщине.
Тут на форуме часто вспоминают чудный тест, показывающий на практике что к чему. Если ты можешь месяц не пить, и тянуть не будет, то, скорей всего не алкаш. Ваша жена употреюляет, так понимаю, очень часто. Вот пусть попробует. Будет комфортно себя чувствовать в течении этого месяца и ничего не будет парить - значит, пиво ее еще не победило. И тогда она просто своей трезвостью вам поможет. Но, мне кажется, что она уже не выдержит, ну, по вашему описанию так думаю.
 
Димон

запросто может быть что ваша жена не алкоголик, а алкомутант, ну вот как Лиска например или я.
Я могу пить- могу не пить. Похмелья нет почти.

На самом деле это проблема и большая проблема.

Я вот открою тему про детей алкоголиков- в принципе у нас таких много- с темами " пьет мама"- вы их поищите, распечатайте и жене под нос.

Одной из главных причин моего отказа почти полного от алкоголя было рождение дочери.
Я сама дочь алкоголички. Это страшно и ужасно. Даже если все с виду прилично и гладко-сладко.
 
Всем еще раз спасибо за советы. Жена только что сказала, что легко может месяц не пить. Я предложил ей до Пасхи. Согласилась. Если кто сорвется, напишу... Ну и дни "трезвые" буду считать. Если выдержим, то тогда этот форум золотой!
 
Димон,похоже смена обстановки Вам необходима,занятие какое то общее,интересы.Понимаю что советывать легко,но попытайтесь не просто давить на супругу,а заинтересовать её чем то.Чтобы в жизни её появилось что то другое,кроме алкоголя.Ну и сам конечно бухать завязывай.Ничто не оказывает лутшего влияния чем личный пример!Ето как в педагогике!Вообщем думаю,если первым шагом попытаешся бросить сам,думаю результат будет!А там гляди и милая твоя твоему примеру последует!
 
Назад
Сверху Снизу