Чего хотят женщины?!

dIR

Активный участник
Не пьет 12 лет 6 месяцев 16 дней
Регистрация
7 Сен 2005
Сообщения
137
Разъясните мне, много уважаемые женщины, (так как раздел форума на 90% можно считать женским) – чувствуете ли вы в себе некую долю ответственности за то, что ваши супруги начали регулярно употреблять алкоголь и чего вы хотите от мужей на самом деле?

На такой вопрос меня натолкнул один из диалогов встреченных мной на нашем форуме.

Смысл диалога сводится примерно к следующему.
Ей чуть за тридцать, у нее второй брак, муж тихий, не пьющий, обеспеченный, и очень любящий её человек. Всё хорошо, особенно по сравнению с первым браком, но только… Только он какой-то скучный с её точки зрения (и я думаю, что опять таки по сравнению с первым мужем, от которого она сбежала). Тихий, вечера любит проводить дома в кругу семьи, не любит шумных компаний и застолий, любит посидеть за книжкой и что бы она была рядом. При чем охотно отпускает её иногда встречаться с подругами. Единственное, что запрещает, так это зажигать ей одной на дискотеках в ночных клубах. А с ним она и сама не хочет туда ходить, так как, с её слов, он, ей только весь кайф ломает. И вот по прошествии нескольких лет такой тихой(по мнению женщины - пресной) семейной жизни, она начала ощущать дикую душевную пустоту, которую и начала заполнять алкоголем. Хоть она явно и не утверждает, но по её постам чествуется, что виной тому она считает супруга.
Ответ других женщин на её посты, привожу дословно: «А чего это муж Вас никуда не пускает? Что за домашнее рабство? Может от этого ещё чувство неудовлетворения и как одно из следствий - джин-тоник по вечерам. Как это вы любите такого деспота? Или Вам нравится быть рабыней?» Вообщем, с точки зрении, женщин виноват опять муж.

Вернемся к моему первоначальному вопросу, который можно разделить на две части:

1) Почему если пить начинает супруг, то виноват только он и не в коем случае женщина? Почему у мужчин, в ходе семейной жизни не может возникнуть душевной пустоты? Почему вы только ищите методы избавления от алкогольной зависимости, но параллельно не ищите причин в семье, которые спровоцировали это? А без этого, любое лечение будет временным, так как муж, избавившись от алкогольной зависимости, через какое-то время опять натолкнется на те же рифы. Рифы – не понимания, отсутствия самореализации, крушения каких-то своих надежд и юношеских мечтаний, которые мы часто приносим в жертву семейному счастью, а это принимается все как должное…

2) Вы сами представляете, что реально хотите от своих мужей, если уж даже выше описанный вариант вы считаете – пресным. Как в песне «не пил, не курил и цветы всегда дарил, тещу мамой называл, всю зарплату отдавал… »? Поймите, мы такие же люди как и вы – мясо и кости. И когда от нас требуются не реальные вещи мы можем от этого запираться и искать спасения в чем-то ещё.

Простите за многословие, но реально наболело.
 
dIR

Почему если пить начинает супруг, то виноват только он и не в коем случае женщина? Почему у мужчин, в ходе семейной жизни не может возникнуть душевной пустоты? Почему вы только ищите методы избавления от алкогольной зависимости, но параллельно не ищите причин в семье, которые спровоцировали это?

1. Сам пьешь- сам и виноват. ( вообще-то "виноват" вообще не то слово- это болезнь, реально)
2.Душевную пустоту не надо заливать алко- это типичная алкоотмазка- типа мне пусто , поэтому я пью. Пьешь, потому что алкоголик.Все.
3.Причин в семье может быть много.И почему это мы не ищем? Ищем. Созависимость, например. Вы почитайте внимательно.
И не через призму неприязни к женщинам.
 
А вот лично я, когда муж запил в первую очередь стала копаться в себе и в наших взаимоотношениях и до сих пор обвиняю себя в том, что так случилось. Мне сложно было поверить, что ничьей вины в алкоголизме мужа нет (я так до конца и не поверила все ищу в себе недостатки). И вообще, я считаю, что женщины более склонны к анализу взаимоотношений. Тогда как мужчинам проще на все забить - уходят от разговоров о семейных проблемах в бутылку или к любовнице.
Чего я хочу от мужа я реально не знаю (ну, кроме того, чтобы он бросил пить). Этот вопрос поставил меня в тупик. Вопрос кто чем жертвует для семьи каждый из супругов решает сам и если бы не хотел так не жертвовал бы. Семейное счастье - это ведь счастье обоих супругов. Вы вот, например, обсуждали с женой "отсутствия самореализации, крушения каких-то своих надежд и юношеских мечтаний, которые мы часто приносим в жертву семейному счастью, а это принимается все как должное…" ? Ведь она, возможно , тоже чем-то пожертвовала, вступая в брак.
 
dIR
1. Сам пьешь- сам и виноват. ( вообще-то "виноват" вообще не то слово- это болезнь, реально)
2.Душевную пустоту не надо заливать алко- это типичная алкоотмазка- типа мне пусто , поэтому я пью. Пьешь, потому что алкоголик.Все.
3.Причин в семье может быть много.И почему это мы не ищем? Ищем. Созависимость, например. Вы почитайте внимательно.
И не через призму неприязни к женщинам.
Почему вы меня обвиняете в неприязни к женщинам? Женщин я очень даже люблю... Я просто хочу понять их...
А вот у Вас явно не приятие мужчин, возможно через призму (отца\мужа-алкаголика), так как ваши-раз,два,три - можно свести к фразе - "сам дурак!"
Спасибо!
 
А вот лично я, когда муж запил в первую очередь стала копаться в себе и в наших взаимоотношениях и до сих пор обвиняю себя в том, что так случилось. Мне сложно было поверить, что ничьей вины в алкоголизме мужа нет (я так до конца и не поверила все ищу в себе недостатки). И вообще, я считаю, что женщины более склонны к анализу взаимоотношений. Тогда как мужчинам проще на все забить - уходят от разговоров о семейных проблемах в бутылку или к любовнице.
Копаться в себе в данном случае это тоже самое, что искать ключи под фанарем, потомучто там светлее. А муж в это время не на всё забивает, уходя от разговоров о семейных проблемах в бутылку или к любовнице - а то же копается в себе, только под лругим "фонарем". Соотвественно, такое раздельное копание, в разных местах может привестии к ещё большему разрыву. Я считаю, что нужно копать в том месте шгде потеряли и обязательно вместе. Только так может быть результат.

Чего я хочу от мужа я реально не знаю (ну, кроме того, чтобы он бросил пить). Этот вопрос поставил меня в тупик.
Вот-вот. Моя жена видимо тоже не знает. После того как я год не пил, пошли упреки - суть которых сводилась к психологическому портрету человека за которого она выходила замуж. А за чем выходила тогда?
 
dIR

я ж говорю....
раз-два -три - пола не имеет.
Это в равной мере относится и к мужчинам -алкоголикам, и к женщинам...

И у меня мама -алкоголик.

Еще раз говорю- пьют люди потому что они больны алкоголизмом.
А все разговоры- душевная пустота, не так посмотрел, ты меня не любишь....- это все отмазы.
Пьешь потому что алкоголик. А проблемы в семье бывают у всех. Не только у алкоголиков.

Неприязнь к женщинам...может я неправильно выразилась- ну скажем так, может боязнь, может отношение к противоположному полу как к инопланетянам- типа не знаешь чего ожидать.

Я кстати, искренне считаю, что мой муж пьет не потому , что я такая плохая. И не пьет тоже не потому , что я такая хорошая.
Это его болезнь. И он с ней борется. С переменным успехом. Я могу только помочь, и то если попросит.
 
dIR

так жена вас достает трезвого, как я поняла?

Так это ж нормально- ну проблемы у вас, кризис отношений.
Так это у всех бывает.
И еще- вы что думаете, основное достоинство мужика в том, что он не пьет?
И больше ничего не надо?
Или в обеспечении семьи?

Это вообще-то к теме алко отношения вообще не имеет.
 
И еще- вы что думаете, основное достоинство мужика в том, что он не пьет?
И больше ничего не надо?
Или в обеспечении семьи?
А если пьет и обеспечивает? 😄

Алкоголизм это не вирус ОРЗ -кашлеет потмучто заболел. Это предрасположенность. Можно сказать та сторона горы, по которой с большей долей вероятности покатится шарик после потери равновесия на вершине. Не все люди предрасположенные к алкоголизму - спиваются. А живут нормальной жизнью. И мы не рассматриваем здесь срывы после ремиссий, поэтому термины "алко-отмазки" здесь не употребимы. Мы рассматриваем от куда это все началось. Когда в жизни человека наступают кризисные периоды, после которых запсукается длительный процесс по уходу от реальной жизни - кто в алкоголизм, кто в наркоманию, в кто ещё куда - каждый согласно своей предрасположенности. И леча только последствия, мало можно чего добится.
 
dIR

если пьет и обеспечивает....

Ну не знаю, мне лично нафих такое не надо.
Во-первых, это все до поры до времени.Потому что бухать и нормально работать- это их области фантастики.
И видеть пьяную .....лица....ну не хочу.

Когда в жизни человека наступают кризисные периоды, после которых запсукается длительный процесс по уходу от реальной жизни - кто в алкоголизм, кто в наркоманию, в кто ещё куда - каждый согласно своей предрасположенности.

аха, только знаете, это тоже типичная отговорка. Я вас разочарую.
Несмотря на предрасположенности, некоторые таки не пьют, не курят, не наркоманят, не шопоголят, не играют, не....
Разум -то человеку зачем? И душа?
Чтоб пьянку оправдывать предрасположенностью и кризисными периодами?
 
Ей чуть за тридцать, у нее второй брак, муж тихий, не пьющий, обеспеченный, и очень любящий её человек. Всё хорошо, особенно по сравнению с первым браком, но только… Вообщем, с точки зрении, женщин виноват опять муж.
С моей точки зрения, в данной ситуации никто не виноват, просто они не подходят друг другу. У меня была похожая ситуация в первом браке, и я тоже стала больше пить(тогда, правда, алкоголь мне никакого вреда не приносил и алкоголиком я себя не считала), но мужа я ни в чем не обвиняла, я просто видела, что мы совершенно друг другу не подходим, но уйти так сразу довольно трудно...большинству, я думаю, людей, тем более если уже "чуть за тридцать". Для ухода нужен какой-то повод посерезней. Вот и начинаешь "раскачивать" семейную лодку, пока она сама не перевернется, в том числе с помощью алкоголя.
1) Почему у мужчин, в ходе семейной жизни не может возникнуть душевной пустоты?
Может возникнуть и у мужчины и у женщины. Выход один - развод. Но... как я уже сказала выше, психологически человеку трудно уйти, хотя это было бы конструктивным решением вопроса, и он начинает решать его неконструктивно - пить, гулять, изменять, пока семья не превратится в кошмар. К сожалению, для многих это так.
Но тут я бы хотела подчеркнуть, что если человек алкоголик(неважно, мужчина или женщина), то причину пить он найдет всегда, а непонимание и пустота в семье - прекрасные причины. Но даже если устранить эти причины - алкоголик будет пить, и найдет массу других причин. Я пила и в первом неудачном браке, и во втором - удачном.
 
Почему вы меня обвиняете в неприязни к женщинам? Женщин я очень даже люблю... Я просто хочу понять их...
А вот у Вас явно не приятие мужчин, возможно через призму (отца\мужа-алкаголика), так как ваши-раз,два,три - можно свести к фразе - "сам дурак!"
Спасибо!
Глупость какая! В том, что человек пьет - не виноват никто. Это болезнь.
А непонимание и конфликты между мужчинами и женщинами - тема вечная и трудно решаемая. Мы все-таки вроде бы как инопланетяне. Очень часто требуется переводчик с мужского языка на женский и наоборот. Ну по-разному мы выражаем свои мысли и в слова зачастую вкладываем совершенно разный смысл.
Просто в порыве гнева и ссоры надо остановиться, помолчать и в этой тишине попытаться понять, а что же твоя половина действительно хочет сказать. Я не беру здесь в расчет алкоголика в состоянии опьянения - тут психика нарушена, состояние неадекватное.
Простейший, житейский пример:
Она говорит - плохо себя чувствую, что-то там болит... Он отвечает - сходи к врачу.
Итог - у нее обида, иногда слезы. У него - недоумение и раздражение -"Я же дал совет, я беспокоюсь, пусть у врачу сходит! А она плачет". У нее "Он меня не любит!"
Не поняли друг друга! Муж, как нормальный, обычный мужчина дал совет по рактическому решению проблемы. А жена, как любая женщина, всего лишь искала подтверждения его любви. Не совета ждала, а чтобы поцеловал, по годовке погладил, прижал к себе, пожалел. Не нужен никакой врач, даже если и болит что-то. Нужно было просто проявление любви.
 
Пьешь потому что алкоголик. А проблемы в семье бывают у всех. Не только у алкоголиков.
Совершенно верно. Но вот процесс выздоровления алкоголика во многом зависит от понимания в семье. Потому что если его нет, то семья может все время провоцировать алкоголика на употребление...Все эти пресловутые "лучше бы ты пил", или обвинения в прошлых грехах. Почему многие и разводятся, когда перестают употреблять...потому что теперь трезвыми глазами видят - любви нет, а следовательно нет и понимания, помощи и т.д.
 
Chelse
а это уже созависимость, которая тож болезнь.

И если алкоголик борется с алко, его близкие должны посмотреть на себя- что с ними не так.

ну и отношения могут портиться независимо от алко.
Часто пока алкоголик пьет, проблем не видно- человек же все время под наркозом.
А по трезвому и вылезает все.
 
Еще иногда так бывает. Протрезвел и развелись. Потому что оказалось, что рядом абсолютно чужой человек во всех отношениях.
Как мне один знакомый алкоголик и наркоман рассказывал. Когда он протрезвел, то неожиданно обнаружил, что у него есть жена и дочь. По сути, совершенно чужие ему люди - он даже не знал, чем они вообще занимаются и интересуются, так как все эти годы был под наркозом. И женился уже пьющим. Так что семьи у него просто никогда не было!
 
Chelse
а это уже созависимость, которая тож болезнь.
И если алкоголик борется с алко, его близкие должны посмотреть на себя- что с ними не так.
Да, это верно все...но успех выздоровления всех сторон все же зависит от наличия подлинной любви в семье и как следствия желания быть вместе. Ведь может уже и не быть чувств? у того же созависимого...просто привычка, "ради детей", еще какие-нибудь причины. В этом случае, по моему глубокому убеждению, выздоровление обоих все время будет тормозиться.
 
Chelse

ну если алкоголику трезвому видно, что рядом с ним чужой человек- зачем жить?

А ради детей- это самая идиотская отмаза. Потому что дети все прекрасно видят и понимают.И лучше уж развод, чем скандалы и вечно кислые морды предков.
 
Chelse

ну если алкоголику трезвому видно, что рядом с ним чужой человек- зачем жить?

А ради детей- это самая идиотская отмаза. Потому что дети все прекрасно видят и понимают.И лучше уж развод, чем скандалы и вечно кислые морды предков.

Дамы! Вы меня очень пугаете, тем с какой легкостью бросаетесь словом – развод!
Алкоголик – развод!
Чувства прошли – развод!
Чужой человек – развод!
«Ради детей»? – развод!

Милые дамы, не закидывайте меня камнями, по крайней мере сразу, но... Но брак, прежде всего, нужен для защиты детей, ради детей. И женщина в первую очередь должна быть заинтересована в браке, нежели мужчина, так как в семье ей легче всего реализовать свой материнский инстинкт. А когда я слышу – «ради детей- это самая идиотская отмаза» - волосы встают дыбом. Да для чего ж ещё как не ради детей?! Что значит стал чужим человеком? Мы все женимся и выходим замуж не за родных братьев и сестер. А чувства, которые на первых порах, нам помогают смерится с недостатками друг друга, рано или поздно проходят у всех. У всех. И что? – развод?!
Влюбленность это – чувства!
Любовь – это не чувства, а совместная работа, основанная на взаимоуважении и понимании ради чего всё это делается. И если это так, то нет не каких «скандалы и вечно кислые морды предков».
 
dIR

И женщина в первую очередь должна быть заинтересована в браке, нежели мужчина, так как в семье ей легче всего реализовать свой материнский инстинкт.
хм....ребенок и мама- семья?
Вполне.

И жить ради детей....ну вот выросли дети. Они знаете, быстро как-то растут. У меня старшему сыну 23. А я молодая красивая.
И ради чего мне теперь жить? Дальше ради детей?

Жить надо для себя. Сначала. А потом для детей, мужа, родителей, и т.д.

Вы не торопитесь. Подумайте. Никто не говорит, что развод это хорошо и легко.
Но- жить в человеком, который тобой манипулирует,изменяет, пьет, бьет, унижает....
Кстати, это могут и дамы.
И что? Какие дети?
 
Да, для будущего детей будет гораздо полезней воспитываться в полной семье (речь не идет когда человек не желает лечится и гоняет в белой горячке топором близких). С выпивающем отцом, но борющемся со своим недугом и не смотря ни на что поддерживающей его матерью. Чем их будет воспитывать мать одиночка, которая будет им прививать ненависть к собственному отцу. В первом случае дети вынесут уроком на всю жизнь любовь, во втором ненависть.

Повторяю, это касается только тех случае, где супруг признает свою болезнь и если не ради себя, то ради семьи желает с ней бороться и где дело не доходит до эксцессов.

А вы уж дошли до чего? Муж выпивает – развод! Только намучаетесь с ним, да и наследственностью дурной от него попахивает! Однозначно развод!

Ну нельзя же так в самом деле! Алкоголизм это не чума, не проказа. И даже не СПИД. Хотя мне были известны случаи, когда супруги не расставались и при подобном диагнозе.
 
Ради детей, говорите... Вот такая позиция и приводит к тому, что появляются дети-невротики, малолетние преступники, алкоголики и наркоманы. Как бы родители не скрывали отсутствие единства в семье, ребенок чувствует напряженность, неестественность, отчуждение. Делать хорошую мину при плохой игре - самая большая глупость, котору можно придумать! Если для создания здоровой атмосферы в семье кто-то должен уйти - пусть уходит как можно быстрее. Вот это и будет настоящее "ради детей". До трясучки доводит эта вековая позиция жертвы русской бабы! Хоть плохонький, да свой. Ты себя на помойке нашла, ты хочешь, чтобы дети твои, ради которых ты свою созависимость развивала, потом об тебя же ноги и вытирали?!!! Так происходит в 90% случаев, если жена считает семьей то, что держится не на любви и духовном единении, а на долге, жалости и других деструктивных чувствах.
 
Назад
Сверху Снизу